Защитить людей и историческое наследие

875
​ Серик Кабдулов, Атырауская область

ЯПОНСКАЯ ПОМОЩЬ

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев побывал в Махамбетском районе, где ознакомился с планом предстоящих берего­укрепительных работ на Урале. Здесь, возле села Махамбет, береговая линия ежегодно подвергается интенсивному размыву. В результате за последние 10 лет смещение русла реки составило от 4 до 10 метров.

По информации местных исполнительных властей, в зону возможного подтопления весной могут попасть 121 дом, 369 га посевных территорий, 4 школы, 5 детских садов, 76,2 км газопроводов, 757,1 км линий электроснабжения, 9 насосных станций.

В зоне возможной эвакуации находятся 3 012 человек, около 10 тыс. голов КРС, столько же МРС, порядка 700 лошадей и 300 верблюдов.

Развитие ситуации по негативному сценарию в области решили предотвратить, проведя берегоукрепительные работы. Проект планируется реализовать через механизм государственно-частного партнерства.

Реализация проекта «Берегоукрепительные работы протяженностью 4,5 км реки Урал в селе Махамбет» не только обеспечит безопасность населения во время сильного паводка, но и позволит создать рекреационные зоны, представленные благоустроенной набережной протяженностью более 4,7 км со светодиодным освещением, тремя детскими и тремя спортивными площадками.

Создание новой благоустроенной набережной также даст импульс развитию малого и среднего бизнеса на селе.

Проект планируется реализовать совместно с японской компанией Tokyo Rope. Соответствующим договором в рамках государственно-частного парт­нерства предполагается в 2020 году начать работы по укреплению береговой полосы.

Отметим, что компания Tokyo Rope уже имеет опыт подобных работ. В текущем году она завершила реконструкцию набережной вдоль реки Есентай. На участке протяженностью 2 км было осуществлено берегоукрепление русла с применением тяжелых габионовых конструкций.

Во время осмотра береговой полосы аким области пообщался с жителями Махамбетского райо­на. Некоторые из них выразили сомнения в целесообразности берегоукрепительных работ, поскольку река за последние годы сильно обмелела.

– Это большой, проблемный вопрос. Обмеление Урала наблюдается не только на территории нашей области, но и на сопредельных землях России. Причины выясняют ученые двух стран. Подключены соответствующие структуры государственной власти. Но я не соглашусь с мнением, будто нет необходимости проводить берегоукрепительные работы. Кто даст гарантии, что через несколько лет уровень воды в реке не поднимется? Вспомните 1993 год, когда в области было большое половодье. Надо думать о будущем, жить не только сегодняшним днем, – отметил Нурлан Ногаев. – Река во время половодья ежегодно забирает новые участки берега, и через пару лет проблема встанет очень остро для всех жителей районного центра. О таком развитии событий необходимо думать уже сейчас.

Согласно итогам проверки комиссии по предотвращению и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций выявлено, что в селе Махамбет из 12,5 км насыпных дамбовых сооружений уже размыло 4,7 км. В то же время оставшиеся 7,8 км этих сооружений требуют капитального ремонта.

САРАЙШЫК НЕ ПОСТРАДАЕТ

В прошлом году в районе древнего городища Сарайшык были завершены работы по возведению защитно-береговой дамбы. Это позволило оградить историческую территорию от размывания водами Урала. За 2 года строители возвели специальное сооружение высотой 3,6 м и длиной 1,5 км.

Именно эти работы позволили ученым продолжить археологические раскопки. Как рассказал директор историко-культурного музея «Сарайшык» Абельсеит Мухтар, сейчас, в частности, ведется поиск древней цитадели, указанной в карте топографа Алексеева.

План Сарайшыка, составленный этим исследователем в 1861 году, был обнаружен несколько лет назад в московском архиве. В уникальном документе содержатся данные о размерах городища, а также о некоем укреплении (цитадели), которое фактически являлось крепостью внутри города.

Опираясь на карту Алексеева, археологи обозначили примерное местонахождение цитадели, предполагая, что ее еще не смыли паводковые воды Урала.

Записи Алексеева о Сарайшыке можно найти в открытых источниках. Вот что он пишет: «В западной части развалин города есть цитадель, стены которой гораздо выше описанного вала. Фигуру цитадель имеет неправильную, длина ее 200 сажень, а ширина 100 сажень. Внутри цитадели есть признаки развалившихся построек и склепов, которые, как видно, были сделаны из хорошего жженого кирпича и изразца. Из склепов сохранился только один, который называют ханской могилой... По распоряжению покойного Джангир хана (хан Букеевской орды) кладбище это загорожено деревянной оградой. Больные от продолжительных болезней, мужчины и женщины (особенно киргизы), приезжают сюда на несколько дней и поклоняются этому кладбищу, прося об исцелении».

А пока в числе находок, обнаруженных в ходе археологических изысканий, можно отметить монеты времен правления хана Узбека и Жангир-хана.

Сделанные в нынешнем году находки в очередной раз подтверждают: Сарайшык – очень древний с развитой экономикой населенный пункт, стоявший на пути многочисленных караванов, следовавших из Европы в Среднюю Азию и Китай. Так, например, найденный латунный ключ, который выполнен в виде лошади, способен украсить любую экс­позицию ведущих музеев мира.

По информации заведующего сектором археологии историко-архитектурного музея-заповедника города Астрахани Вячеслава Плахова, который не первый год участвует в раскопках, один экземпляр именно такого ключа находится в запасниках Эрмитажа. Рассказывая о проведенных изысканиях, он подчеркнул, что о Сарайшыке известно очень мало, несмотря на обширные исследования этого памятника во второй половине ХХ века.

Наряду с редкими сообщениями, дошедшими до нас из XIX века, весьма ценное описание оставил арабский путешественник Ибн Батута. В 1334 году он писал в своих воспоминаниях, что «Сарайшык – самый крупный город в мире после Багдада. В центре стоит ханский дворец, в нем четыре мечети и много караван-сараев. Вокруг города высится крепостная стена высотою в 11 метров, толщина ее равна 4 метрам».

Отметил путешественник и наличие у города моста через реку Жайык, по которому непрерывно с востока на запад и с запада на восток двигались караваны.

Исследователи обратили внимание на большое количество захоронений на территории городища. О них, впрочем, было известно и ранее, находили погребения и во время предыдущих раскопок. В этом сезоне было найдено около 800 погребений.

Как предполагает Вячеслав Плахов, в одиночных могилах могут быть похоронены представители самых разных народов, а в склепах могли хоронить людей на протяжении длительного времени и после разрушения Сарайшыка.

– Когда город пришел в упадок и дома развалились, здесь образовались большие курганы. Для людей это место всегда было сакральным, святым. По завещанию родственники привозили сюда усопших и хоронили, – высказывает версию ученый. – Добавлю, что, несмотря на все войны, мы не встретили ни в одном погребении ярких признаков того, что человек умер насильственной смертью. В текущем году встретили только одно погребение, где в плече похороненного находился железный наконечник от стрелы.

В этой же местности находится и предполагаемое местонахождение легендарного Секер-коля (Сахарное озеро). Как гласят народные предания, хан Жанибек приказал вырыть искусственный водоем, по которому на золотой лодке каталась затем вечерами его дочка.

Когда она внезапно умерла от неизвестной болезни, убитый горем хан приказал положить в могилу вместе с дочерью и золотую лодку. После этого всех участников погребальной церемонии он казнил. Говорят, что безуспешные поиски могилы не прекращались вплоть до 30–40-х годов прошлого столетия. Эта история и сейчас привлекает туристов.

Именно для них в скором времени здесь создадут музей под открытым небом. Поблизости от древнего городища планируется построить несколько зданий – административное, гостиницу и хозяйственно-бытовые постройки.

Внутри двухэтажного административного здания будут располагаться экспозиционно-выставочные залы, фондохранилище, конференц-зал на 100–150 человек. А также лабораторные и реставрационные помещения, библиотека с книгохранилищем.

В регионе считают, что строительство визит-центра поспособствует увеличению въездного и внутреннего туризма, привлечет внимание людей к сакральному городищу Сарайшык.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

«И Родина щедро поила меня…»
В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]