Занятость, вакцины, школы...

1250
Светлана Абенова

Участие в брифинге приняли заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр здравоохранения Алексей Цой, а также глава Минтруда и соцзащиты населения Серик Шапкенов.

В своем выступлении на брифинге вице-премьер Ералы Туг­жанов затронул вопросы социальной защиты населения. В частности, он сообщил о том, что до конца текущего года в стране будет разработан механизм регулирования новых форм занятости.

По словам спикера, регулирование квалификаций является принципиальным и системным шагом, который изменит все взаимоотношения на рынке труда.

– Благодаря установлению требований к рабочим местам, уровню квалификаций работников во многих странах совершен технологический прорыв. К примеру, в Южной Корее после принятия в 1973 году Закона «О Национальной системе технических квалификаций» был достигнут рост ВВП более чем в 100 раз. По аналогии в Казах­стане будет разработан закон «О профессиональных квалификациях», – рассказал заместитель Премьер-министра. – Впервые разработаны и применяются 589 профстандартов, предназначенных для рынка труда. Подтвердить квалификацию можно будет после любого профобучения, в том числе неформального, самостоятельного. И такая квалификация станет признаваться работодателями.

Как отметил Ералы Тугжанов, к появлению новых форм занятости привела в большинстве случаев цифровизация. Яркие тому примеры – водители, работающие на платформах Uber, Яндекс-такси, курьеры Wolt...

– Сегодня занятость на основе интернет-платформ в большинстве стран мира, включая Казахстан, в недостаточной степени законодательно урегулирована. В связи с чем в этом году будет разработан механизм регулирования новых форм занятости с учетом решения вопросов социального, медицинского страхования, пенсионного обеспечения и налогообложения, – проинформировал вице-премьер.

Президентом в нынешнем Пос­лании народу страны поставлена задача по разработке новой Концепции миграционной политики, что очень важно для формирования эффективного рынка труда. С этой же целью в структуре Минтруда создается Комитет по миграции. Будет усовершенствован действующий механизм выплат гражданам, переселяющимся с юга на север.

Выплаты будут осуществляться не только через акиматы, но и путем возмещения расходов работодателей, самостоятельно нанимающих востребованных специалистов из южных регионов.

Следующим вопросом, на котором акцентировал внимание Ералы Тугжанов, стало повышение минимальной заработной платы с 42 тыс. 500 тенге до 60 тыс. начиная с 2022 года.

– Данная инициатива позволит повысить доходы 1,6 миллиона казахстанцев и увеличить ВВП страны на 1,5%. Соответствующие поправки в законодательство разработаны, их принятие запланировано до конца текущего года, – проинформировал спикер.

С 2022 по 2025 год ежегодно будет увеличиваться заработная плата гражданских служащих на 20%. Повышение коснется 600 тыс. работников, и, что весьма немаловажно, в их число войдут специалисты организаций культуры, архивного дела, включая технический персонал, и другие категории сотрудников, которым ранее зарплата не повышалась. В течение 4 лет оплата труда последних увеличится в 2 раза.

В своем выступлении замес­титель главы Правительства коснулся также вопросов усовершенствования механизма поддержки гражданских инициатив в сельской местности.

– Будут разработаны поправки в законодательство, упрощающие порядок выдачи грантов сельским НПО. Планируется увеличить финансирование сельских НПО из местных бюджетов, – пояснил он. – На законодательном уровне намечено расширить перечень квотируемых категорий граждан в избирательных списках. Помимо женщин и молодежи будет установлена квота для людей с особыми потребностями. Ведется работа по поэтапному повышению доли женщин до 30% в руководящих органах компаний с госучастием.

Больше всего вопросов на брифинге журналисты адресовали главе Минздрава Алексею Цою. Говоря о сроках проведения ревакцинации против КВИ, министр отметил, что они еще не утверждены и находятся на стадии обсуждения.

– Сейчас вопрос ревакцинации стоит перед всеми странами мира. В Казахстане создана отдельная рабочая группа из ведущих ученых, клиницистов, врачей и сотрудников санитарно-эпидемиологической службы. Мы запросили информацию от ведущих международных агентств, ВОЗ и других организаций, – сообщил Алексей Цой.

По его словам, на мировом уровне по данному вопросу отсутствуют четкие критерии, в частности касательно интервалов между курсом вакцинации и ревакцинацией, а также относительно категорий населения, подлежащих последней.

– Мы постараемся свести все данные в самое ближайшее время после заключения, вынесенного консультативной комиссией при Минздраве по иммунизации населения. Далее последует оценка группы экспертов, с которой мы обязательно ознакомим общественность, – заверил министр. – По предварительным данным, ревакцинация будет проводиться через 9 месяцев после получения второй дозы. При этом в первую очередь она будет предложена представителям уязвимых групп населения.

Алексей Цой ответил также на вопрос о количестве летальных исходов, произошедших с привитыми от COVID-19 казахстанцами.

– В период с 1 февраля и на конец августа текущего года скончались 482 вакцинированных пациента. Относительно общего количества умерших от коронавирусной инфекции данный показатель составил 5%, – уточнил он.

Вместе с тем министр проинформировал о том, что в Казах­стане уже создана определенная иммунная прослойка. По его данным, на сегодня в стране более 6 млн полноценно привитых от коронавируса граждан.

Что касается используемых вакцин, то в республике обеспечен свободный доступ к трем иммунобиологическим препаратам против коронавируса («Спутник V», «Синофарм», «QazVac»). Кроме того, по поручению Главы государства в четвертом квартале текущего года ожидается поставка вакцины Pfizer.

– При этом мы будем поддерживать отечественную вакцину, которая не уступает по эффективности зарубежным аналогам, – заявил в свою очередь Ералы Тугжанов.

В августе казахстанская вакцина «QazVac» была произведена в объеме 650 тыс. доз, в текущем месяце ожидается поставка еще 750 тыс.

В ходе брифинга поднимался также вопрос дефицита ученических мест в школах, который вновь стал ощущаться достаточно остро после возвращения учебных заведений в режим офлайн. Как сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, сегодня все больше родителей школьников предпочитают обу­чать своих детей в традиционном формате. Тем более что не только в Казахстане, но и во всем мире из-за карантинных ограничений качество образования пошло на спад.

Как было отмечено во время брифинга, «первая задача в сфере образования и науки – строительство 1 000 новых школ». До конца текущего года запланировано возвести в общей сложности не менее 200 новых учебных заведений. Таким образом, к ­2025-му будет решен не только вопрос дефицита ученических мест, но и проблема аварийных (34), а также трехсменных (137) школ.

В выступлении главы Минтруда Серика Шапкенова были даны подробные разъяснения относительно разрабатываемого в стране Социального кодекса. В частности, в нем будут проработаны подходы по снижению социального иждивенчества и оказанию помощи действительно нуждающимся гражданам.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Превратили остановку в арт-объект
Казахский должен стать языком межнационального общения
Дождалась котельная ремонта
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Легионеры будут уповать на меценатов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]