Закупали госпиталь как… товар

759
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Общественники убеждены, что при осуществлении этих двух проектов были допущены нарушения – как финансовые, так и технические.

«Горбатый» мост через железную дорогу, ведущий на вокзал Жезказгана, более 6 лет находился в неудовлетворительном техническом состоянии. Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт, проведя экспертизу, признал это сооружение аварийным. Причем в заключении ученых значилось, что путепровод № 4 ремонту и реконструкции не подлежит. Его необходимо снести и построить новый аналогичный объект.

В свое время денег в бюджете на столь масштабную работу не нашлось. Поэтому власти не придумали ничего лучше, чем ввести для проезжающего по мостовому путепроводу транс­порта ограничение по тоннажу и установить табличку «Внимание! Мост находится в аварийном сос­тоянии!». Водителей она пугала, но разворачиваться и наматывать лишние километры никто не хотел.

В конце 2017 года местные власти приняли решение о демонтаже старого и строительстве нового моста. Объявили тендер на сумму 594 млн тенге, который выиграла алматинская фирма «Асыл-ЖАС». Однако приступить к работе вовремя она не смогла. Департамент внутреннего госаудита провел проверку, после которой победителем госзакупок признали другую компанию – «ЖезСвязьСтрой».

Начались судебные тяжбы между фирмами-конкурентами, которые завершились в пользу ТОО «Асыл-ЖАС». Так что заключить договор госзакупок заказчику в лице отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Жезказгана удалось только осенью 2019 года, когда строительный сезон уже завершился.

Работы по демонтажу начались в 2020 году. Сначала подрядчик снес старый мост, а затем стал возводить новый. Устанавливал опоры и подпорные стены, укладывал железобетонные плиты, обустраивал лестничные сходы и асфальтировал путепровод. Все это происходило на виду у горожан, которые позже стали сообщать о низком качестве строительных работ. На эти заявления отреагировали члены специальной мониторинговой группы, уже несколько лет дейст­вующей при Антикоррупционной службе. Проверяющие выехали на объект и увидели все недос­татки.

– Во-первых, колонны, которые упираются в железнодорожную насыпь, стоят криво. Это видно невооруженным глазом, – перечис­ляет выявленные изъяны член специальной мониторинговой группы при Антикоррупционной службе РК Ринат Бикаев. – Во-вторых, не заделаны стыки плит. В-третьих, откосы путепровода не укреплены, а представляют собой земляную насыпь, которая уже начинает сползать. Ее просто смывает талыми водами. Мы считаем все это существенными недоработками. Надо проводить экспертизу.

Сейчас движение по путепроводу открыто, хотя работы по благо­устройству еще не завершены: не установлен криволинейный брус, нет ограждения и бордюрных камней. Все это может привести к авариям. Особенно опасно, когда на дорогах гололед.

– В ходе мониторинга было установлено, что заказчик перечислил на расчетный счет компании-подрядчика сразу все деньги, – отметил Ринат Бикаев. – Считаем это недопустимым. Ведь подрядная организация выполнила работы некачественно и не в полном объеме.

Вторым объектом, также вызвавшим нарекания членов спе­циальной мониторинговой группы, стал модульный инфекционный госпиталь на 200 мест, смонтированный в Жезказгане осенью минувшего года.

Сейчас объект эксплуатирует­ся. Здесь проходят лечение па­циенты с коронавирусной инфекцией и другими заболеваниями. К качеству строительства у общественников претензий нет. Есть другие нарекания. Первое – госпиталь все еще официально не введен в эксплуатацию. Он действует на основании трехстороннего договора между управлениями строительства, здравоохранения и подрядчиком. Второе касается суммы потраченных на него бюджетных средств.

– Стоимость строительства гос­питаля в Жезказгане составила 7,25 миллиарда тенге, тогда как на аналогичный медицинский объект в Шымкенте было потрачено 5,85 миллиарда, – отметил общественник. – Почему такая большая разница – почти 1,5 миллиарда тенге?

К сожалению, чиновники из управления строительства Карагандинской области, которое выступило заказчиком объекта, ответить на этот вопрос не смогли. Они лишь пояснили, что такую сумму запросил подрядчик, представив свое ценовое предложение. А сбивать цену заказчик не стал. Ибо эти модульные госпитали по всему Казахстану монтирует одна и та же компания.

– Нами был применен закуп из одного источника по спецпорядку, – заявил представитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Ниязбек Бейсембаев. – Мы закупали госпиталь как товар, а не как строительство. Хочу сказать, что модули для госпиталя поставляла компания BI Group, а подрядчиком выступило ТОО «Kazpaco». Они сами выполняли авторский и технический надзор. Сейчас проект госпиталя находится на государственной экспертизе. Она даст заключение о стоимости объекта. Если гос­экспертиза покажет, что стои­мость проекта завышена, то подрядчик будет обязан вернуть в бюджет переплаченные деньги.

Надо отметить, что заказчик перечислил подрядной организации за новую больницу не все деньги, а только 95%. Оставшиеся 5% от суммы госзаказа (около 360 млн тенге) стали своеобразной «подушкой безопасности».

Что касается путепровода, то заместитель акима Жезказгана Кайрат Бапанов подтвердил: объект завершен лишь на 80%. При этом чиновник не видит ничего страшного в полной оплате за работу подрядчика. Мол, мелочь осталась. Доделают! А сейчас мост никакой опас­ности для автомобилистов не ­представляет.

– На объекте постоянно присутствовали специалисты технадзора, – пояснил Кайрат Бапанов. – Бетонные конструкции моста угрозы не представляют. Подрядчиком не выполнено только окончательное благоустройст­во – ограждение, бордюры. Мы требуем, чтобы он быстренько установил их. А качество моста не вызывает опасений!

Надо сказать, что свои выводы члены специальной мониторинговой группы изложили на бумаге и отправили в межрайонное управление по противодействию коррупции по Жезказганскому региону. Оттуда материалы перенаправили в департамент Комитета внутреннего государственного аудита Карагандинской области. Сейчас идет проверка этих двух объектов. Если найдутся нарушения, то в регионе возможны новые коррупционные скандалы.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]