Введены ограничения

522
Любовь Доброта

Ровно в полночь на всех дорогах, ведущих в Шымкент, заработали блокпосты, службу на которых несут сотрудники правоохранительных органов. И хотя о введении дополнительных ограничительных мер, направленных на предотвращение роста числа инфицированных коронавирусной инфекцией, сообщили заранее, нашлись и такие граж­дане, кто узнал об этом, лишь уткнувшись в заградительное сооружение.

Полицейские не реагируют на увещевания разрешить проезд. Всех разворачивают обратно, советуя строго соблюдать установленный регламент: после девяти вечера и до семи утра въезд в город и выезд из него запрещены. Эта мера, правда, не касается транзитных грузоперевозок и транспорта, перевозящего продукты питания.

Вести разъяснительную работу приходится и на санитарных постах, установленных вокруг жилого массива «20 лет Независимости» Абайского района Шымкента. Комплекс зданий закрыт на 14-дневный карантин. Именно здесь проживал 24-летний парень, ставший первым в Шымкенте, у кого официально диагностировали COVID-19. Накануне Наурыза он на автобусе вернулся из столицы и практически сразу почувствовал недомогание.

Несколько дней молодой человек занимался самолечением и только потом обратился за медицинской помощью в местную семейную врачебную амбулаторию (СВА). Вслед за ним коронавирусная инфекция подтвердилась у его матери, которая также госпитализирована в Шымкентскую городскую инфекционную больницу, где развернут провизорный госпиталь. Состояние их здоровья стабильное.

На карантин отправлены все контактировавшие с семьей инфицированных, включая двух медицинских работников СВА и их домочадцев. В общей сложности таких, по информации руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Шымкента Абдиманапа Толебаева, 63 человека, включая пассажиров автобуса, на котором житель Шымкента прибыл в город. Все контактные взяты под медицинское наблюдение.

И все же власть посчитала, что данных мер недостаточно, решив на две недели ограничить жизнедеятельность жилого массива. Местные жители восприняли это по-разному. Кто-то отреагировал спокойно и сидит дома, до минимума сократив контакты с окружающими. Но есть и те, кто не хочет себе ни в чем отказывать и пытается выехать из населенного пункта. Аким города Мурат Айтенов лично проверил, как соблюдаются дополнительные ограничительные меры, на рассвете посетив жилой массив «20 лет Независимости».

Здесь проживают 2 856 человек. Продукты для жителей поставляют регулярно, в районе одного из постов даже организовали продажу муки в мешках. 50 кг можно купить за 7 тыс. тенге, хотя местами в Шымкенте ее цена уже достигла 8 тыс. Всем, кто нуждается в материальной помощи, а таких более 600 человек, наладили доставку и раздачу продуктовых наборов. Улицы населенного пункта регулярно обрабатывают дезинфицирующими средствами.

Среди дополнительных мер, о введении которых в Шымкенте с 28 марта объявил аким города, значится также полное при­остановление работы аэропорта и железнодорожного вокзала. Закрыты авторынки, отменены продовольственные ярмарки, которые традиционно в разных частях города организовывались по выходным дням. Скотным рынкам разрешили работать только по воскресеньям с 11.00 до 17.00.

Введено ограничение на время работы объектов общественного питания, которые в вечернее время могут функционировать только в режиме доставки еды на дом (клиенты также могут забирать заказ с собой). Общепит обязали проверять при входе температуру тела у посетителей, обязательной является и возможность санитарной обработки рук. Одновременно в заведении не должно находиться более 50 человек для обеспечения формата «одного свободного стола между посетителями». Строгий запрет наложен на проведение в домах личных, семейных, поминальных и других мероприятий.

Уже в первый день введения ограничения на входе на Верх­ний рынок разгорелся скандал из-за решения администрации объекта перекрыть доступ для граждан без масок. Тем, у кого не было индивидуальных средств защиты, предлагали тут же купить их за 200 тенге.

Когда конфликт достиг точки кипения, продажу масок при­остановили, но людей на рынок без повязок все равно не пускали. Несколько десятков человек скопились на входе, забыв об элементарных мерах профилактики. А ведь такая беспечность может дорого стоить. Местные власти попросили жителей с пониманием и полной ответственностью отнестись к требованию надевать индивидуальные средства защиты.

Для недопущения дестабилизации ситуации и координации деятельности местных исполнительных и правоохранительных органов прокурором города дан ряд поручений по усилению профилактических мероприятий, обеспечению недопущения роста цен и возникновения искусственного дефицита продуктов питания и индивидуальных медицинских средств защиты, а также противодействия распространению недостоверных и провокационнных сведений.

Сформировано 15 мобильных групп, в состав которых вошли сотрудники прокуратуры, акима­та, департаментов полиции и контроля качества товаров и услуг. Они курсируют по городу, выявляя и пресекая факты нарушений условий режима ЧП и незаконной реализации средств индивидуальной зашиты.

Уже в первые дни было установлено свыше 40 случаев нарушения ограничительных мер и 3 факта незаконной реализации 26 500 медицинских масок общей стоимостью 4,8 млн тенге.

Правоохранительными органами составлено 49 протоколов об административном правонарушении за нарушения режима чрезвычайного положения. Так, за допущение нарушения требований ограничения режима работы постановлением административного суда на трое суток арестован директор автосалона ТОО «Астер-авто». Аналогичное наказание понесли владельцы магазина «Кафель» и бани «Алтын булак», а на администратора столовой «Каравай» наложен штраф в размере 10 МРП – 26 510 тенге.

Департамент полиции Шымкента проводит также досудебное расследование по факту утечки персональных данных первого инфицированного в городе. Прак­тически сразу с сообщением о регистрации коронавируса в социальных сетях и мессенджерах появились фамилия, имя и отчество зараженного COVID-19 шымкентца. Виновному грозит до семи лет лишения свободы.

В надзорном органе заявляют, что по всем фактам нарушений режима ЧП будут приниматься строгие меры, в том числе и за необоснованное завышение цен на продукты питания и товары первой необходимости. Аким города Мурат Айтенов заверил горожан: никаких предпосылок для дефицита продовольствия в Шымкенте нет, а цены находятся под особым контролем властей. Он лично призвал торговцев не спекулировать на ситуации, побывав на одном из оптовых рынков города.

– Если цена завышена необоснованно, это будет считаться спекуляцией, – предостерег продавцов Мурат Айтенов. – Мы будем вынуждены начать экономическое расследование.

Для стабилизации цен на 19 основных видов продуктов в Шымкенте выделили из городской казны около 3 млрд тенге. Стабфонд кредитует крупный гипермаркет «Грамад», чтобы там продавали социально значимые товары по доступной цене. Пережить непростое время поможет существующий запас овощей, фруктов и других социально значимых продуктов.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]