Встать на крыло

462
Гуляим Тулешева

Мясной ориентир

Отечественное птицеводство иногда сравнивают с птицей феник­сом: практически дойдя до полного упадка в 90-е годы прошлого века, отрасль медленно, но верно начала возрождаться и сегодня представляет собой важную составную часть АПК и в целом экономики: в республике действуют 65 предприятий промышленного птицеводства, из них 33 яичного направления, 24 специализируются на производстве птичьего мяса и 5 хозяйств представлены племрепродукторами второго порядка.

Вставать на крыло отрасли помогли меры поддержки со стороны государства. Благодаря росту производства удалось достичь того, что в настоящее время население страны обеспечено яйцом на 100%.

Теперь основной ориентир птицеводов направлен на то, чтобы полностью насытить отечественный рынок и мясом птицы. Подобную задачу ставит перед аграриями Глава государства в своем Послании, говоря о том, что сельское хозяйство в Казахстане как основной ресурс используется далеко не в полной мере.

«Мы имеем значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только в стране, но и за рубежом», – отметил Касым-Жомарт Токаев в главном стратегическом до­кументе. Акцент при этом сделан на необходимости поэтапного увеличения количества орошаемых земель до 3 млн га к 2030 году, что позволит обеспечить рост объема сельхозпродукции в 4,5 раза.

Поручения Президента стали для аграриев задачей номер один. О том, чтобы полностью закрыть внутреннюю потребность в мясе птицы к 2021 году, достигнув объема до 300 тыс. тонн, ранее на площадке Правительства заявлял министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров. Птицеводы понимают: задача не простая, но решаемая, а для этого необходимо устранить ряд проблем. О них неоднократно говорили и на прошедшем недавно в Нур-Султане VIII Казахстанском международном форуме птицеводов.

По словам главы отраслевого союза Руслана Шарипова, сегодня, что касается кормов для птицы, в республике имеется только зерновая часть, а все остальные компоненты закупаются за валюту за пределами республики, в том числе премиксы, витамины, концентраты. Импортируются и племенные цыплята.

А ведь когда-то в стране были свои кроссы – несушка алатау, адаптированная к местным условиям и, в отличие от импортных сородичей, менее прихотливая, кроссы уток породы медеу, которыми успешно пользуется в России...

Будут свои
премиксы

Решение двух основных задач – импортозамещения по мясу птицы, внутреннее производство которого составляет лишь 48% от потребления, а также повышения экспортного потенциала по пищевому яйцу – стали ключевыми факторами дальнейшего развития птицеводства страны.

– Чтобы достичь показателей и обеспечить стабильный рост и эффективность производства, была разработана Программа развития птицеводства на 2019–2027 годы. Документ пре­дусматривает, что при условии сохранения государственной поддержки птицефабрики произведут модернизацию, расширение и тем самым увеличат объемы производства мяса птицы до 744 тысяч тонн, будет сокращен до нуля импорт, станет возможным выход на внешние рынки в объеме 150 тысяч тонн, – сообщил Руслан Шарипов.

Производство пищевого яйца будет доведено до 7 млрд штук, возрастет экспорт в 1,1 млрд штук, к 2027 году расширится география экспорта. Планируется также наращивать индустрию халал, так как на казахстанскую продукцию идет огромный спрос из исламских стран.

Большим шагом вперед для «крылатой» отрасли станет введение в строй новых птицефаб­рик. В частности, как отмечает руководитель отраслевого объе­динения, в нынешнем году будет запущена крупная фабрика в ­Алматы «КазРосбройлер». Шесть лет назад она уже запускалась, но в связи с возникшими проблемами закрылась.

Сейчас пришли новые инвес­торы, и теперь фабрика будет производить 30 тыс. тонн мяса птицы. Есть еще 3–4 инвестора, которые хотят строить крупные птицефабрики. Поэтому, считает Руслан Шарипов, в ближайшие 3–4 года мы будем полностью себя обеспечивать мясом птицы.

Впрочем, по отраслевой прог­рамме в Казахстане предполагается строительство не только птицефабрик, но и сопутствую­щих производств, к примеру, биофабрик по выпуску вакцин и витаминов.

– У нас сейчас есть 3–4 небольшие премиксовые фабрики, которые расширяются и, наверное, со временем 100% потребности будут давать. Есть 2 племенные птицефабрики второго порядка, а нам нужны фабрики первого порядка, – отметил руководитель объединения.

Если сказать проще, хозяйства-репродукторы первого порядка производят племенное яйцо. Реп­родуктор второго порядка служит для массового разведения и распространения полученной породы. Таким образом, в Казахстане пока репродукция проводится только на базе завозимых извне птиц.

Между тем здесь есть свои подводные камни по части биобезопасности, поскольку импорт живого товара всегда сопряжен с рисками заноса инфекций или заболеваний.

О ценах, яйцах и кормах

Отдельная тема – корма. Вопрос о создании фуражного фонда на разных уровнях поднимается регулярно. В марте текущего года в депутатском запросе мажилисмен Роман Ким выразил опасения по поводу возможного закрытия казахстанских птицефабрик и заполнения рынка импортным мясом птицы в случае, если государство не поможет фермерам. Речь шла об остром дефиците в птицеводческих хозяйствах страны зернофуража из-за роста его цены с 45 тыс. тенге в 2018 году до 75 тыс. тенге и выше за тонну в 2019-м. К тому же многие птицефабрики в ­2018-м не получили в полном ­объеме государственных субсидий на конечную продукцию.

– Сумма невыплаченных субсидий птицефабрикам за прошлый год составляет более 3 мил­лиардов тенге. А в нынешнем году дефицит достиг почти 7 мил­лиардов, – заявил тогда депутат, отметив рост затрат на электричество на 10%, ГСМ – на 20%, комбикорма – на 50%, оборудование, комплектую­щие и запчасти – на 80%, а также на витамины и ветеринарные препараты.

Обеспокоенность в данной ситуации вызвана и вполне реальными рисками сокращения объе­мов производства, рабочих мест, замораживания инвестиционных проектов, засилья на внутреннем рынке импортной продукцией, а в итоге – сведением на нет уже достигнутых результатов.

Роман Ким привел в пример одно из крупнейших птицеводческих хозяйств страны – ТОО «Когер ЛТД» Алматинской области, которое провело вынужденный забой одного птичника и планирует в дальнейшем сократить поголовье кур-несушек наполовину. Такая «перспектива» ожидает практически все хозяйства, если не будут приняты соответствую­щие меры.

Депутат попросил Правительство изыскать возможность и создать государственный фуражный фонд в размере полугодовой потребности птицефабрик в зерновых компонентах в объе­ме 600 тыс. тонн. До решения данного вопроса в целях сохранения темпов и объемов производства он попросил выделить 300 тыс. тонн фуражного зерна из продовольственного резерва по льготной цене до урожая 2019 года.

Однако другие эксперты считают, что создавать фуражный фонд для поддержки птицефаб­рик имеет смысл только в случае гарантированного потребления его запасов на регулярной основе…

Сегодня рынок Казахстана все больше наполняется отечественным продуктом, и, обеспечив внут­ренний спрос, птицеводы стремятся расширять внешние рынки сбыта. За прошлый год в стране произведено более 5 млрд яиц, в текущем планируется 6 млрд. Более 600 млн яиц отправлено на экспорт. Чтобы на яичный рынок «не зашли» соседи, казахстанские птицеводы стараются максимально регулировать цену, снижая ее на несколько тенге. Однако как быть, если стоимость зерна возросла?

– У нас 70% себестоимости мяса и яйца приходится на корм. Перевозка – железной дорогой, автомобилями, бензин – все дорожает. Сможет ли оставаться цена на яйцо на прежнем уровне? – задает­ся вопросом Руслан Шарипов, объяс­няя зависимость цены от ряда факторов. – Вот если бы корм был, например, 35 тысяч за тонну, а не 65–70 тысяч тенге, по которой сейчас птицеводы покупают, то и себестоимость оказалась меньше, и конечная цена была бы значительно ниже...

По теме повышения доходов в растениеводстве своим мнением поделился и соучредитель группы компаний «Шанырак» Максим Божко. Он говорит о необходимости внедрять технологии орошения посевов там, где есть доступ к воде.

Для этого, считает аграрий, фермеру нужно вложить немало средств в оборудование и в инфраструктуру. Хорошей поддержкой государства сельхозпроизводителям стал бы кредит на льготных условиях (под низкий процент на длительный срок), а также помощь в подведении электричества к насосной станции и трубопровода за счет бюджетных ресурсов. Вернуть же понесенные затраты государство в лице Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК сможет через тариф на воду, которую будет покупать фермер для орошения, считает Максим Божко.

Вопросы обеспечения доступным зерном, выплат субсидий, ценовой политики на корма, износа сельхозтехники и технологического обновления волнуют сегодня многих аграриев. И решать их предстоит тоже общими усилиями – государства, ученых, бизнеса, крестьян. Ведь за пос­леднее десятилетие благодаря модернизации, инновациям и поддержке государства удалось решить главные проблемы отрас­ли, а также привлечь дополнительные средства на ее развитие. Теперь птицеводам предстоит двигаться дальше, и ориентиром на этом пути станут задачи, поставленные Президентом в Послании народу Казахстана по развитию агропромышленного комплекса.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Мы все преодолеем!
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]