Всевидящее око

1534
Евгения Ермакова, Костанайская область

Ищите на видео

...В Центре оперативного управления Костаная все в напряжении. Поступило сообщение о том, что мужчина пытался изнасиловать школьницу, затащив ее в кусты. Избитая девочка чудом вырвалась и смогла описать нападавшего. К поиску подключились инспекторы видеонаблюдения. Задача была непростой: найти преступника с помощью данных с камер уличного наблюдения, которых в Костанае больше 200. Скрыться мужчине не удалось. В тот же день его задержал пат­руль, который сориентировали именно в ЦОУ.

К счастью, подобные ситуации возникают не часто, однако, когда они случаются, инспекторам видеонаблюдения приходится пересматривать множество запи­сей, чтобы найти воришку, угонщика, хулигана…

Полицейские рассказали, что сегодня отчаянных стало намного меньше и на улицах Костаная теперь спокойнее, чище и безо­пасней. Дисциплинировали же жителей города камеры видеонаб­людения, на которые то и дело посматривают разбушевавшиеся правонарушители.

И вот вам наглядный пример. Когда вечерами близ ресторанов, клубов, кафе любители выяс­нять отношения собираются «побеседовать», они для начала оглядывают территорию и, заметив камеры наружного видеонаблюдения, начинают вести себя по-другому.

К слову, в Костанае под видео­надзором находятся 28 увеселительных заведений. И тут в случае массовой драки полицейским уже ничего и никому не нужно доказывать: весь процесс задокументирован аппаратурой. В отчетах же ЦОУ так и написано: патруль к месту драки направили инспекторы видеонаблюдения.

...Центр оперативного управления впечатляет. Одну стену здесь полностью занимают экраны с изображениями с камер уличного видеонаблюдения. Когда-то они принимали сигнал лишь из пары десятков мест, сегодня это уже больше двух сотен историй. Каждый день инспекторы видео­наблюдения фиксируют около 100 административных правонарушений. В год – больше 36 тыс. правонарушений. Каждое из них в свое время увидел и зафиксировал инспектор видеонаблюдения. Раньше большая их часть просто осталась бы неизвестной полиции.

Если же говорить о преступлениях, то как минимум раз в 3 дня сотрудники ЦОУ добавляют одно дело в копилку раскрытых. Так, за 11 месяцев выявлено и раскрыто 131 преступление.

Весной нынешнего года житель района Беимбета Майлина обнаружил, что его автомобиль угнали. По словам хозяина, злоу­мышленник направлялся в сторону Рудного. Из информации у полицейских были лишь номер и модель авто. Никаких данных о личности угонщика потерпевший предоставить не смог. Но преступника, который оказался в итоге еще и земляком потерпевшего, задержали в тот же день, проследив его путь по камерам видеонаблюдения.

– Если у человека похитили машину и он смог оперативно об этом сообщить в полицию, то мы можем ее найти, – рассказал начальник ЦОУ управления полиции города Костаная Ермек Аминов. – Главное, чтобы машина не ушла из города. Перекрываем выезды из Костаная и с помощью камер уличного видеонаблюдения вычисляем путь угонщика. И таких фактов немало.

Главное – практика

Стоя за спинами инспекторов видеонаблюдения, поймала себя на мысли, что у меня разбегаются глаза. На стену выведены изображения примерно с 10–15 камер, если не больше. Как контролировать ситуацию одновременно на всех?

Тойгуль Жанатова, сидя за пультом, споро переключается с одной камеры на другую. Девушке нужно найти очередного нарушителя и сориентировать патруль. Она – старший лейтенант полиции и инспектор видеонаблюдения, и для нее это обычная повседневная работа. Именно Тойгуль в начале декабря помогла раскрыть кражу по горячим следам: мужчина похитил бухту с кабелем. Сообщение о случившемся пришло спустя 2 часа. Но на поиск похитителя по архивным записям камер видеонаблюдения Тойгуль понадобилось всего 30 минут.

– Тут нужен навык, – отвечает девушка на мой вопрос. – Все приходит с практикой. Надо город знать, ближайшие камеры, что и где находится. В свободное время, если гуляю по городу, подмечаю изменения в его облике и запоминаю новые заведения.

Проведя какое-то время в Цент­ре оперативного управления, заметила, что инспекторы особое внимание уделяют не только дорогам, но и скоплениям людей в районе рынка, торговых центров. Наблюдают за поведением подозрительных людей. Как по мне, так обычные горожане. Но, как пояснили полицейские, намерения тех, кто настроен на кражу или драку, читаются сразу.

Аналитики департамента, обрабатывающие данные по работе ЦОУ, признают, что кроме как интуицией такую чуткость в работе с системой уличного видеонаблюдения не объяснишь. Ведь предсказать, как будут развиваться события, очень сложно. А эти ребята могут. Вспомните про те 100 административных протоколов в день. Начальник ЦОУ Костаная Ермек Аминов подчеркнул, что таких сотрудников единицы. На подготовку каждого инспектора видеонаблюдения уходит до года.

– Нужно молниеносно подключаться к определенным камерам, радиостанциям, координировать работу патрулей. Это большой объем работы. Заявки падают быст­ро, люди ждут от нас быстрой реакции. Тут нужно обладать аналитическим складом ума, иметь организаторские способности, – поясняет Ермек Аминов.

Ураган для авто

Вышеозвученные примеры касаются только обычных камер уличного видеонаблюдения. Они объединены в единую систему, но не могут самостоятельно фиксировать нарушения. Для этого нужны инспекторы видеонаб­людения. Другое дело – комплексы «Автоураган». Официально их называют «стационарные комплексы фотофиксации нарушений правил дорожного движения». В Костанайской области установили 28 «Автоураганов». Под контролем выезды и въез­ды в Костанае и Рудном, самые оживленные перекрестки и улицы областного центра. Стоимость каждого комплекса – около 37 млн тенге. Однако власти идут на такие траты, ведь они очень быстро окупаются как деньгами, так и сохраненными жизнями. Сравнивая количество ДТП на контролируемых ныне «Автоураганом» участках в 2019-м и несколькими годами ранее, в департаменте полиции констатируют снижение аварийности. В целом анализ поступающих данных показывает, что водительская дисциплина в местах работы комплексов выросла. Число нарушений ПДД, несмотря на увеличение числа комплексов за счет их установки на въезде⁄выезде из Рудного, увеличилось, но незначительно.

Деньги же, потраченные на приобретение и установку «Автоураганов» окупаются в среднем за год. В 2018-м именно с помощью этих комплексов зафиксировали почти 56 тыс. нарушений правил дорожного движения. В текущем – еще столько же. Сумма штрафов, выписанных по данным интеллектуальных комплексов, достигает 150 млн тенге в год.

– Комплексы «Автоураган» работают в автоматическом режиме, и вмешаться в их работу мы не можем, – рассказал начальник управления административной полиции департамента полиции Костанайской области Андрей Григоревский. – Они нацелены на регистрацию нарушений в потоке движения машин. Поэтому в плане взыскаемости штрафов они очень хорошо работают. Сис­тема удобна еще и тем, что мы можем взять архив и просмотреть его, настроив фильтры. Этой возможностью комплекса пользуемся при поиске конкретных машин.

В случае если вы получили извещение от «Автоурагана» о зарегистрированном нарушении, будьте уверены: все доказательства вины у этой интеллектуальной системы есть. И тут компьютер накажет, невзирая на лица. Именно с началом работы этой системы в Костанае стали приучать соблюдать ПДД и водителей авто с иностранными номерами. Прежде это была головная боль всех дорожных патрулей. Теперь нарушителей молча наказывает компьютер. В нынешнем году «Автоураганы» выписали больше 350 предписаний на сумму 5,5 млн тенге водителям, разъезжающим по Костанаю и области с российскими автономерами. Средний размер штрафа в районе 15 тыс. тенге. Машины с номерами Армении, Беларуси и Кыргызстана тоже попали в зону внимания интеллектуальной системы, но количество таких фактов едва превышает два десятка.

Выхлоп есть

Наиболее плотная сеть видео­наблюдения именно в Костанае. Половина всех камер, установленных на улицах городов и поселков региона, приходится на областной центр. В департаменте полиции отметили, что сегодня имеющегося в Костанае коли­чества камер уличного видеонаблюдения вполне достаточно для контроля ситуации. Власти и полиция задумались о том, чтобы перенести некоторые камеры, обзор которым закрывают столбы или деревья, выросшие за 14 лет работы ЦОУ. В некоторых случаях нужно решать вопросы ремонта креплений, снижения эффективности работы камеры.

Видя эффект от функционирования сети в Костанае, моногорода активно поднимают вопрос ее расширения. Например, ЦОУ Рудного не может похвастать большим количеством собственных камер, но и они приносят реальную и ощутимую пользу, позволяя снизить преступность в общественных местах, количество нарушений на главных дорогах города. В условиях ограниченных возможностей собственной сети полиция активно использует частные организации. К ЦОУ подключены камеры магазинов, промышленных предприятий. Такая практика распространена и в Костанае.

Если не принимать во внимание финансовую составляющую вопроса, а сеть видеонаблюдения приносит немалый доход в местную казну за счет взыскивае­мых административных штрафов, то эффект можно оценить в частоте запросов со стороны жителей города. Костанайцы пользуются записями, чтобы найти поцарапавшего авто хулигана, воришек, запрашивают данные для предоставления в суд по самым разным спорам. Полицейские также обращают внимание и на степень чистоты улиц Костаная. Одно время в Костанае проводили акции по нулевой терпимости, ориентируя инспекторов видеонаблюдения на поиск тех, кто мусорит в общественных местах. Патрульные полицейские по приметам, предоставленным сотрудниками ЦОУ, догоняли нарушителей на улице, в магазинах и аптеках, чтобы выписать штраф. Такие неприятные сюрпризы быстро отучили большинство костанайцев бросать окурки и другой мусор мимо урны.

Сегодня с помощью сети видеонаблюдения раскрывают значительную долю преступлений. Самыми «популярными» у инспекторов видеонаблюдения остаются драки, кражи, хулиганство, нарушение правил благоустройства. По данным ДП области, в следующем году сеть уличного видеонаблюдения расширят. В планах установка 10 новых камер в самом Костанае и моногородах. В их числе будут и «Автоураганы».

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Превратили остановку в арт-объект
Ради водворения правды
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»
В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]