Все краски «Легенды о любви»

1391
Флюра Мусина

Балет сильных страстей и глубокой мысли был вторым по счету творением молодого балетмейстера Юрия Григоровича и в 1961 году произвел эффект разорвавшейся бомбы в стоявшем на перепутье (драмбалет или танцсимфония) советском балетном искусстве. Это было новое слово в хореографии. Именно с него началась 30-летняя золотая «эпоха Григоровича» в Большом театре. Удивительно, что и сегодня спектакль смотрится так же свежо и современно.

Ассистенты хореографа Руслан Пронин и Оксана Цветницкая уже много лет переносят спектакли Григоровича на разные сцены мира. В работе они под стать мэтру – требовательные к себе и другим. За неполные два месяца было сделано, казалось бы, невозможное: и солисты, и кордебалет вобрали в себя невероятное количество хореографического текста, технически сложного, ритмически изощренного, наполненного глубоким смыслом. Развивающееся по нарастающей действие балета требует точного соблюдения рисунка сложных построений кордебалета, а сцены шествия и погони являются образцом полифонической балетной режиссуры.

Работоспособности ассистентов и грамотному менеджменту репетиционных работ можно только восхищаться. Труппа, танцующая много современной хореографии с совсем иными принципами работы с телом, вошла в неумолимые рамки классического танца. И прекрасно справилась с поставленной задачей: во многом благодаря настойчивости постановщиков и собственному огромному желанию танцевать «Легенду о любви».

В большом трехактном балете нет ни одного случайного персонажа или необязательного эпизода. Ориентальный сюжет выстроен по правилам трех единств, отсюда такая концентрация художественной энергии, жесткая экономия театральных средств.

Лаконичная сценография Симона Вирсаладзе в виде раскрытой древней книги скрупулезно воспроизведена на сцене «Астана Балета» художником по восстановлению декораций Дмитрием Чербаджи, другом и соратником Вирсаладзе. Все в точности, как задумано создателями балета, лишь краски чуть ярче, чем в Мариинском и Большом (там книга кажется словно припыленной пылью веков), да в третьем акте, когда Ферхаду в струях воды грезится прекрасная Ширин, художники и световики позволили немного видеопроекции, что сделало картину видений еще призрачней, а любовный дуэт еще проникновенней.

Для солистов и кордебалета было сшито более двухсот кос­тюмов. Труппа «Астана Балета» в количественном отношении меньше, чем труппа Большого или Мариинского театров, по­этому артистам приходится переодеваться за время спектакля несколько раз и выходить на сцену в новом образе.

Впрочем, из зрительного зала всех этих сложностей не видно. Массовые сцены поражают своей мощью, танцы шутов (солист Елдар Сарсенбаев) – техникой и гротеском, придворные танцовщицы (Алия Айтбаева, Дилара Шомаева) – томной негой, подруги Ширин – грацией, изящными кис­тями и легкими, словно у горных козочек, прыжками. Особенно хорошо прозвучал третий акт, в котором кордебалету отводится очень важная роль.

Известно, что существует несколько авторских версий балета, гастрольный вариант Большого театра вообще существовал в виде сюиты. Поэтому Руслан Пронин считает вполне допустимым, сохраняя стиль хореографа и дух балета, немного изменить акценты, увеличить амплитуду движений, в каких-то моментах поднять мужской кордебалет на полупальцы, так как хореографический язык непрерывно развивается, и сегодня изменились даже внешние данные артистов балета, не говоря уже о технике. Однако принципиально важно сохранить точность позировок, так как на этом принципе персидских миниатюр был задуман изначально весь спектакль.

С этим отлично справилась ведущая солистка Айнур Абилгазина, показав не только четкий графический рисунок роли, но и глубокий психологизм образа Мехменэ Бану. Из трех составов у нее был самый зрелый образ трагической царицы.

Великолепные технические данные королевы contemporary dance Айжан Мукатовой позволяют ей писать сложный неоднозначный образ Мехменэ Бану сочными красками. Свой страстный актерский темперамент балерина сдерживает, еще только примеряя на себя роль, выверяя каждый шаг, каждую позу. Образ будет, несомненно, совершенствоваться и пополнит копилку ведущей солистки театра еще одной яркой партией.

Премьер театра Фархад Буриев созвучен главному герою не только по имени, но и всей своей мужественной статью, сдержанной страстью, истинной восточной красотой. А если добавить к этому техническую безупречность, легкость прыжка и проникновенный лиризм дуэтов, то можно с уверенностью сказать, что это один из лучших, словно сошедший с восточных гравюр Ферхад.

Герой Ильи Манаенкова более романтичен и мягок, ведущий солист театра более органичен в лирических дуэтах, выгодно оттеняет порывистую и резвую Ширин Анар Дукиевой.

Ведущая солистка Татьяна Тен создает свою Ширин, наделяя ее собственными чертами. Технические сложности, головокружительные поддержки для признанного лидера балетной труппы не являются препятствием, она полностью растворяется в танце. А в сцене видения это происходит в буквальном смыс­ле, когда она исчезает в струях кордебалета-воды.

В третий премьерный день свою трактовку главных партий представили Риза Канаткызы и Дарина Кайрашева. В действительности балеринам и не нужно было ничего представлять – настолько образы царственной Мехменэ Бану и нежной Ширин близки молодым, но уже ведущим солисткам Театра «Астана Балет». Жаль, что технические сложности невероятно трудной партии Мехменэ Бану во втором акте не позволили Ризе Канаткызы полностью погрузиться в стихию страстей отвергнутой царицы, но в первом и третьем актах она была весьма убедительна.

Ширин Дарины Кайрашевой составила самый гармоничный дуэт с Ферхадом – Фархадом Буриевым. С первого появления на сцене она явилась той Ширин, о которой писал Назым Хикмет – неж­ной и отважной в своем чувстве принцессой, легкой и грациозной газелью. Артисты были невероятно синхронны в дуэте, и даже некоторая неуверенность Ширин воспринималась как часть образа, а не результат волнения молодой балерины.

Еще один главный персонаж балета – Визирь был представлен по-разному солистами театра Амиром Жексембеком и Бауржаном Мекембаевым. Персонаж Мекембаева упивается властью, он неумолим и жесток (внешние данные брутального артиста очень помогают ему в создании такого образа). Амир Жексембек более тонко разрабатывает свою партию, он дополнил роль множеством точно найденных нюансов. Визирь – верный раб царицы, он предан ей безмерно, готов на все, чтобы защитить ее интересы, и к тому же давно и страстно влюблен в свою госпожу. Всю эту гамму чувств танцовщик транслирует не только с помощью жестов и взглядов, но и точной пластикой, резкими, нервными штрихами своего танца.

Фантастический Незнакомец, который вылечил от смертельного недуга Ширин, но навсегда лишил красоты Мехменэ Бану, появляется только однажды, однако образ, созданный Нельсоном Пенья Нуньез, становится одним из центральных в первом акте благодаря актерскому таланту танцовщика, выразительной пластике артиста и блестящей работе гримерного цеха театра.

И нельзя не отметить великолепную работу дирижера-постановщика Армана Уразгалиева и коллектива Государственного академического симфонического оркестра РК. Пленительная музыка Арифа Меликова со сложной полифонией и ритмическим рисунком слилась с танцем и возвысила древнюю легенду до высот философского обобщения.

Начиная с 2004 года на казахскую сцену были перенесены 4 лучших балета Юрия Григоровича. На премьеру каждого из них обязательно приезжал сам хореограф, расставлял последние штрихи, делал артистам точные и ценные замечания, корректировал свет и мизансцены. И спектакль, до этого полностью подготовленный и тщательно отрепетированный ассистентами, будто оживал, разбуженный прикосновением руки мастера. Так должно было случиться и на этот раз. Но, к глубокому сожалению, 92-летний мастер по объективным причинам приехать не смог, хотя решительно собирался на премьеру в Нур-Султан. Однако благодаря усилиям большого количества людей чудо все-таки свершилось – спектакль заиграл всеми красками и, надеемся, будет долго жить в репертуарной афише театра.

Постановка балета «Легенда о любви» состоялась при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]