Все флаги в гости к нам

931
Михаил Тё, Жамбылская область

От идеи до проекта

Несмотря на трудности развития отрасли и пессимистическое настроение некоторых граждан, местные власти уверены, что придет время – и жамбылская земля станет одним из наиболее излюб­ленных туристами мест, и о ней заговорят на всех языках мира.

Безусловно, для этого предстоит еще многое предпринять. Но уже сегодня можно с увереннос­тью сказать, что сделано немало. Взять хотя бы средневековый караван-сарай Торткуль, который уже 2 года подряд на протяжении всего теплого периода становится превосходной площадкой для ознакомления с культурой, традициями и национальной кухней казахов. Подобное решение было принято местными властями для того, чтобы заинтересовать людей историей родного края. И, думается, у них это вполне получилось. Многие жамбылцы, жители других областей и зарубежные гости были приятно удивлены увиденным. В развернувшемся этноауле можно было не только проникнуться духом истории, посетив некогда один из крупнейших постоялых дворов на Великом шелковом пути, но и увидеть народные обычаи, ощутить комфорт юрты, насладиться спектаклями артистов драмтеатра, танцами и песнями таразских талантов, отведать лепешек, баурсаков, кумыс и шубат. Иностранцев особо привлекли стрельба из лука, народные игры и мастер-классы по различным ремеслам и приготовлению национальных блюд. По оценке руководства областного управления туризма, реализация этого многогранного комплексного проекта, который был признан одним из лучших в республике, в текущем году прошла более чем успешно.

– Идея этого проекта родилась не на пустом месте. Предварительно было проведено анкетирование иностранных туристов, затем мы проанализировали полученные данные, – отметила руководитель областного управления туризма Карлыгаш Аралбекова. – Когда открывался этноаул, мы даже не предполагали, что он окажется столь эффективным. Планировалось, что в течение 8 месяцев объект посетят не менее 5 тысяч турис­тов. Но на деле вышло, что планы были перевыполнены за срок в два раза меньший . Это позволило сэкономить значительную сумму бюджетных средств. В результате из 17 миллионов тенге примерно половину вернули в казну.

Еще одной особенностью проекта является то, что в его реализации были задействованы различные группы общества, в том числе школьники и студенты, выступившие волонтерами, особенные дети, ремесленники, творческие коллективы и многие другие. Было решено, что дальнейшую реализацию проекта продолжит ОО «Айналайын» во главе с Айгуль Разаковой, зарекомендовавшее себя как надежный и креативный партнер.

– Мы получили огромный опыт работы в рамках реализации продолжительного и масш­табного проекта, наладили тес­ные связи с учебными заведениями, где готовят будущих специалис­тов сферы туризма и ремес­ленников, – сказала Айгуль Разакова. – Ребята прошли хорошую практику, во время которой многому научились. При поддержке государства проект был апробирован, и теперь мы знаем, в каком направлении нам необходимо двигаться в будущем. В перспективе хотелось бы сделать его круглогодичным.

Тюльпан – красивый символ

Весной впервые очень масш­табно прошел фестиваль тюльпанов. Как известно, в регионе произрастают тюльпаны Грейга, Кауфмана, Зинаиды, Альберта и другие. Помимо различных мероприятий в рамках фестиваля организовали традиционный творческий конкурс среди местных фотографов. С этой целью даже была проведена специальная экс­педиция в Жуалынский район, считающийся родиной жамбылских тюльпанов. Участники порадовали своими работами, многие из которых можно увидеть в социальных сетях. Специалисты региональной палаты предпринимателей и управления туризма уверены, что в скором будущем этот цветок вполне может стать брендом Жамбылской области. И не случайно. В Казахстане насчитывается 35 видов тюльпанов, 18 из которых занесены в Красную книгу. Почти треть от общего числа произрастает на территории региона.

– Эти красивые цветы могут и должны стать своего рода символом области, – отметила Карлыгаш Аралбекова. – Наша цель – сохранение дикорастущих видов тюльпанов, а также развитие экологического и эстетического туризма. Самое главное – понимать особую ценность тюльпанов, беречь их, и к этому мы призываем всех.

– Проведение фестиваля тюльпанов – это большой плюс для развития туризма, – считает директор турцентра «Золотой караван» Альбина Веймер. – Например, многие не знают, что Жамбылская область – родина таких редких видов, как тюльпаны Грейга и Кауфмана. Это действительно красивые цветы, которые трудно не заметить и не оценить по достоинству. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Об этом нужно больше рассказывать и привлекать иностранцев, увлекающихся экологическим туризмом.

Другой проект уходящего года позволил привлечь внимание к местным достопримечательностям не только взрослых, но и детей. Это экскурсионные поездки по наиболее известным памятникам культуры, истории и археологии. Каждые выходные на протяжении всего летнего перио­да комфортабельные автобусы с любознательными гражданами совершали туры к мавзолеям Карахана, Айша-биби и Бабаджи-хатун, раннеисламской мечети, историко-культурному центру «Древний Тараз», дворцовому комплексу Акыртас. Надо сказать, что воспользоваться такой возможностью мог любой желаю­щий. Причем совершенно бесплатно. Организаторы наде­ются, что эта инициатива позволит развить детско-юношеский внутренний туризм.

Между тем впервые в Казахстане в рамках программы «Рухани жаңғыру» и Года молодежи на въездных арках трасс Тараз – Алматы и Тараз – Шымкент на радиоволне 88,8 FM запущена трансляция информационных туристских аудиороликов на казахском, русском и английском языках. А в созданное ранее на пяти языках (казахском, русском,­ английском, турецком и китайском) в рамках программы «Цифровой Казахстан» мобильное приложение Taraz tour для удобства гостей внесены существенные дополнения. Теперь при помощи него в онлайн-режиме можно забронировать места в местных гос­тиницах и санаториях, узнать о достопримечательностях, местах отдыха, наиболее известных памятниках истории и археологии. В нем также отражены крупные событийные мероприятия в области и инвестпроекты в сфере туризма. Плюс в мобильное приложение встрое­ны голосовой переводчик и интерактивная карта Жамбылской области с возможнос­тью построе­ния экскурсионных маршрутов, а установленные на туристских объектах QR-коды удобны для сканирования на мобильный телефон и получения полноценной информации через специально разработанный аудиогид.

Для развития гастрономичес­кого туризма городским молодежным ресурсным центром организован фестиваль шашлыка. Запомнилась Неделя моды Aspara Fashion Week, во время которой область посетили десятки экс­пертов моды и дизайнеров из стран дальнего и ближнего зарубежья. Вместе с тем Ассоциацией туристской индустрии и Ассоциа­цией деловых женщин области, региональным профильным ведомством обращено внимание на проблемы загрязнения и благоустройства туристических объектов. Особый акцент сделан на священном источнике Аулие-Бастау, вода в котором известна своими целебными свойствами.

Величие гор, размах «Шахристана»

В рамках программ «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи» проводятся исследовательские экспедиции по изучению родного края. Так, большой удачей стало обнаружение ранее не зарегистрированных учеными наскальных рисунков. Это случилось во время разведывательного тура по хребтам Малого Каратау в Жамбылском районе, совершенного группой молодых сотрудников Государст­венного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» вместе с членами общественного объединения «Историко-краеведческий центр «Обелиск». В одном из горных ущелий были обнаружены скопления петроглифов на разрозненных скальных участках, которые исполнены в технике мелкоточечной и контурной выбивки. Изображены горные козлы и архары, сцены охоты, приручения и одомашнивания животных. Доктор исторических наук исследователь петроглифов Казахстана Алексей Марьяшев датировал найденные рисунки эпохой бронзы, периодом раннего железного века (II–I тыс. до н. э.), когда Талас-Ассинская долина активно обживалась древними оседло-кочевыми племенами. Отрадно отметить, что каменные плиты не были повреждены и не подверглись вандализму.

Заметно продвинулось строи­тельство горнолыжной базы «Кара-алма», которая, по мнению специалистов в области туризма, придаст новый импульс развитию отрасли и привлечет еще больше гостей в регион, в том числе из зарубежных стран. Комплекс возводится всего в 70 км от Тараза, в горах Таласского Алатау, на высоте более 3 тыс. м над уровнем моря. Мес­то выбрано в первую очередь из соображений доступности и обеспечения необходимых условий. Примечательно, что оно находится в 7 км от международной автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, а наличие достаточного количества снега позволит развивать зимние виды спорта. Кроме того, на базе можно будет предоставлять оздоровительные услуги и организовывать культурную программу и летний отдых. Планируется, что в комплекс войдут пара десятков коттеджей, гостиница, два ресторана, кафе, смотровая площадка, спортивная школа с велодорожкой, бассейн и другие объекты. На днях аким области Аскар Мырзахметов проинспектировал ход строительства базы. На сегодня работы выполнены на более чем 60%. В настоящее время возводятся гостевые дома и сервисные комплексы по обслуживанию туристов. Проложено 7 км дороги, подводится инфраструктура. Необходимое оборудование доставлено, и строители трудятся в усиленном режиме, несмотря на неблагоприятные погодные условия. В будущем гости смогут отдыхать в комп­лексе на протяжении всего года. Им будут предложены лечение саумалом и кумысом, прогулки на лошадях и велосипедах. Кроме того, они смогут покататься на лыжах. С самой вершины горы до комплекса будет проложена горнолыжная трасса протяженнос­тью 2 500 м. Параллельно идет строительство канатной дороги. Необходимые установки доставлены из Австрии. Уже в декабре текущего года предусмотрено завершить работы по монтажу и установке 350-метровой канатной дороги. Примечательно, что объект строится в рамках государственно-частного партнерства. Его общая стоимость – 4 млрд тенге. Глава региона наказал ответственным лицам выполнять работу на совесть, качество должно быть на самом высоком уровне. Планируется, что со сдачей в эксплуатацию горнолыжного комплекса поток туристов в область увеличится в среднем на 45 тыс. человек.

Совсем недолго осталось до запуска этнокультурного центра «Шахристан», который вкупе с историко-культурным центром «Древний Тараз» составит единый архитектурный ансамбль в восточном стиле. Все здания построены с использованием кирпича, изготовленного по самаркандской технологии, и будут сданы к предстоящему празднованию 80-летнего юбилея облас­ти. На территории комплекса площадью более 200 га откроются областной краеведческий музей, центр «Руханият», художест­венная галерея, выставочный павильон, амфитеатр, где планируется проводить музыкальные и театральные мероприятия с охватом до 5 тыс. человек, и галерея «Город ремесленников», включаю­щая визит-центр, мас­терские и торговые лавки. Здесь можно будет приобрести сувенирную продукцию из стекла, металла, глины, дерева, шерсти и войлока, производимую местными умельцами, понаблюдать за изготовлением изделий ручной работы и даже пройти мастер-класс. Кроме того, в «Шахристане» разместится Туристский информационный центр, который призван работать напрямую с гостями и предоставлять им необходимую информацию о туроператорах, маршрутах, гос­тиницах, ресторанах, достопримечательностях, исторических памятниках, местах отдыха… Прилегающую к комплексу площадь украсила 35-метровая стела «Сағат» с часовым механизмом. От нее между «Шахристаном» и «Древним Таразом» проложен Арбат протяженностью 1 км, где желанными гостями будут не только туристы, но и ремесленники, художники, музыканты. Дополнением ко всему ан­самблю станут фонтаны, беседки и малые архитектурные формы.

В настоящее время работа буквально кипит. В строительстве задействовано более десятка отечественных компаний. В следующем году отсюда протянется канатная дорога в сторону мавзолея Тектурмас, где на прилегаю­щей к нему территории за счет средств инвесторов создается одноименный этнокультурный комплекс. На возвышенности установлена 13-метровая статуя Аулие-Ата. У подножия долины на входе будут расположены арки, специальная зрительная площадка, лестницы к памятнику. По обе стороны моста над рекой Талас установлены две скульптуры львов, по лестничной аллее – инсталляции в образе городов от времен Карлукского каганата до наступления арабской экспансии. На втором этапе на площади в левой части памятника появится стена, отражающая Атлахскую и Аныракайскую битвы.

Что касается перспективных планов, то глава региона отметил, что монумент, презентованный в честь 550-летия Казахского ханства, не раскрывает всей тематики. Поэтому в будущем планируется организовать рядом с ним комплекс или исторический музей, в котором посетители смогут узнать больше подробностей о становлении государственнос­ти на казахской земле.

– Хотелось бы отметить, что мы строим и облагораживаем не только туристические объекты, но и объекты инфраструктуры, которые будут оказывать услуги гостям региона, – подчеркнул во время брифинга аким области Аскар Мырзахметов, выразив уверенность в том, что вложенные средства окупятся. Ведь только за прошлый год регион посетили почти 121 тыс. турис­тов, в нынешнем поток заметно увеличился.

Между тем в области утверж­дена региональная карта по привлечению инвестиций в сферу туризма, в которую вошли 33 туристических объекта, разработаны и приняты 12 туристских маршрутов. Кроме того, за пос­ледние 2 года произведена реконструкция 8 парков, скверов и аллей. И можно быть уверенным, что гостям есть что показать. И туризму быть!

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
«И Родина щедро поила меня…»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]