Все дело в крышке

829
Назгуль Испанова, Петропавловск

Тревожный список

Масштабную проверку провели в рамках республиканской акции «Безопасный город». И как показали ее результаты по Петропавловску, основания для беспокойства есть.

Тревожные сигналы поступают от самих горожан, фиксирующих открытые люки в разных точках областного центра. Именно по их обращениям был составлен список адресов, по которому и отправились проверяющие. Еще две группы в сос­таве жасотановцев, волонтеров, представителей департамента по чрезвычайным ситуациям и проектного офиса «Қызылжар – адалдық аланы» обследовали микрорайоны «Береке» и «Жас өркен». Выбор на них пал не случайно. Эти участки активно застраиваются. Здесь много тяжелой техники, неблагоустроенных площадок, не везде еще есть нормальные дороги и тротуары, подводятся коммуникации… А значит, тут и там появляются колодцы, и не всегда они находятся в надлежащем состоянии: где-то рабочие недоглядели, забыли крышку установить, где-то многотонник проехался неудачно… Прошлой зимой в «Береке» после уборки снега коммунальными службами по улице Дос­мухамбетова сразу несколько колодцев остались без крышек. Благо весь снег оказался внутри и никто из пешеходов не пострадал. Немало жалоб от жителей микрорайона поступало и летом: вдоль жилых массивов по улице В. Ухабова были сплошь открытые колодцы. Родители переживали за безопасность детей, ведь на каникулах большинство из них предоставлены самим себе… А на улице Ибраева в этом же мик­рорайоне без крышки долгое время оставался пожарный гидрант. Его, правда, предусмотрительно огородили, только вот водителям пришлось изрядно понервничать, по несколько раз в день объезжая рукотворное препятствие на и без того узкой дороге.

Словом, и водителям, и пешеходам приходится проявлять повышенную бдительность в этих микрорайонах. Хотя, как показывает практика, опасность может подстерегать в любом месте. И зачастую только благодаря соцсетям горожане имеют возможность предостеречь друг друга. Именно так поступил житель Петропавловска, обнаружив открытый люк. Он сделал фотографию опасного участка, указал адрес и опубликовал пост в социальных сетях. Неравнодушный петропавловец предположил, что крышка люка была сдвинута случайно, например, при уборке снега тяжелой техникой и попросил горожан быть внимательными. На его сообщение, кстати, немедленно отреагировали коммунальные службы – сразу же выехали по указанному адресу и вернули крышку на место.

Охотники за чугуном

…Еще каких-то 7–8 лет назад зияющие дыры на улицах и во дворах областного центра были настоящей головной болью городских властей. А виновниками этих бед были любители легкой наживы, в основном люди без определенного места жительства и злоупотребляющие алкоголем, без зазрения совести тащившие тяжелые чугунные крышки от колодцев в пункты приема металлолома. Покупателям тоже были неведомы угрызения совести: без лишних вопросов они принимали товар, не задумываясь, очевидно, какой бедой может обернуться их бизнес. Не проходило и недели, чтобы полицейские не регистрировали очередной факт кражи. Лишь после того как чиновники совместно с правоохранительными органами и коммунальными службами взяли металлоприемные пункты на жесткий контроль, ситуация стала выправляться. Кроме того, горводоканалу, теп­ловикам и другим организациям, имеющим на своем балансе колодцы, предложили маркировать крышки, чтобы краденый товар было легче выявить, а торгующих им – оштрафовать. Бесхозные же колодцы решили закрыть бетонными крышками, которые и обходятся бюджету дешевле, и интереса для воришек не представляют.

В итоге количество краж действительно в разы сократилось. В пунктах цветмета стали более разборчивы, мало кому хотелось вступать в конфликт с законом. А еще вместо чугунных крышек стали появляться полимерно-песчаные и пластиковые. В основном они устанавливаются в зеленых зонах, на тротуарах и других территориях с минимальным трафиком, хотя изделия довольно прочные и выдерживают переезд автомобиля. А вот канализационный чугунный люк тяжелого типа устанавливается на смотровые колодцы городских инженерных коммуникаций на автомобильных дорогах, по которым ездят как легковые, так и грузовые автомобили. Такой люк выдерживает нагрузку в 25 тонн. А вес его крышки – 59 кг.

Как сообщили нам в пресс-службе горводоканала, на балансе ТОО «Кызылжар Су» находятся 5 200 водопроводных и 6 100 канализационных колодцев. Контроль за их состоянием осуществляется всеми работниками участков водопровода и канализации. Центральная диспетчерская служба предприя­тия работает круглосуточно. «При поступлении заявки от населения принимаются немедленные меры по закрытию и ограждению нарушенных и открытых колодцев, для чего имеется постоянный запас люков и крышек. С начала года было обнаружено и закрыто 12 открытых колодцев. На центральном складе имеется запас чугунных и полимерно-песчаных люков в количестве 20 штук, что позволяет оперативно исполнять заявки по открытым люкам», – сообщила пресс-служба предприятия.

В 2019 году горводоканал установил в Петропавловске 650 новых люков, в том числе 400 полимерно-песчаных, 250 чугунных. В нынешнем году во время летней ремонтной кампании водники намерены привести в порядок 150 колодцев на участке водоснабжения, еще 300 – на участке водоотведения. Кроме того, планируется закупить 400 полимерных и 300 чугунных люков.

Ежедневный контроль технического состояния тепловых камер и люков ведут и тепловики. «Единственным дочерним предприятием АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», на балансе которого имеются колодцы, расположенные в городе Петропавловске, является ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». Предприятие обслуживает около 3 500 колодцев сис­темы теплоснабжения города. Еже­дневно шесть сотрудников этого ТОО обходят тепловые сети, проверяя их техническое состояние, обследуют тепловые камеры и люки.

Чаще всего сообщения об открытых люках поступают от горожан по телефону диспетчерской службы теплосетей (152), единой диспетчерской службы города (109) либо в виде письменных обращений от отдела ЖКХ акимата Петропавловска. Сотрудники предприятия выезжают по факту обращения, осматривают колодцы. Если открытый люк состоит на балансе тепловых сетей, его закрывают и герметизируют при помощи сварки. Бывают ситуации, когда открытый колодец не является собственностью предприятия, в таком случае тепловики незамедлительно сообщают об этом коммунальному балансодержателю (ТОО «Кызылжар Су», АО «Казахтелеком», ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения») или в отдел ЖКХ городского акимата для выяснения принадлежности», – проинформировала пресс-служба компании.

И все же, несмотря на еже­дневный контроль со стороны тепловиков, кражи колодезных крышек все-таки случаются. Ежеквартально специалисты недосчитываются порядка 10 люков. Чтобы уберечь имущество от похитителей, приходится применять сварку. А вот замена чугунных крышек на плас­тиковые нерациональна, так как в этом случае в тепловые камеры проникают посторонние лица, отмечают в той же пресс-службе.

Как по минному полю

Рейд, организованный молодежью Петропавловска, показал: проблема существует. Особую угрозу представляют глубокие открытые колодцы. Выявлять их нужно уже сейчас, ведь буквально уже через месяц, когда все улицы и дворы будут залиты талыми водами, сделать это будет гораздо сложнее. Один неосторожный шаг – и быть беде.

– Крышки люков в большинстве случаев становятся объектами кражи. Мы часто видим в социальных сетях, как кто-то попадает в колодцы, – рассказал руководитель Северо-Казахстанского областного филиала МК «Jas Otan» Абылайхан Кайроллаев. – Мы получаем фотографии в социальных сетях и сообщения в мессенджерах, в которых люди показывают, что в некоторых районах нашего города есть открытые колодцы. Мы не только смотрим на наличие крышек люков, но и обращаем внимание на их надежность. Неплотное закрытие легко может привести к несчастному случаю.

И такие факты во время рейда были выявлены. На одной из оживленных улиц города, где большой поток машин и пешеходов, а рядом много жилых домов, активисты раскопали под свежевыпавшим снегом открытый канализационный колодец. Зияющая дыра была прикрыта всего-навсего куском старого линолеума. Он развалился буквально на глазах, стоило лишь слегка потянуть за край. Совершенно очевидно, что хлипкий материал не выдержал бы даже веса ребенка. Попасть в такую ловушку не только ночью, но и днем проще простого. А вот удастся ли выбраться без посторонней помощи – большой вопрос.

Что особенно тревожит, такие опасные участки активисты выявили и возле городских школ. В одном случае колодец был прикрыт чугунной крышкой, но ее состояние оставляет желать лучшего. А возле еще одного учебного заведения, буквально в 10 метрах от школьного двора, люк и вовсе был открыт. Мимо него каждый день утром и вечером проходят сотни людей, в том числе детей, которые в любой момент могут угодить в дыру. Местные жители как смогли обозначили опасное мес­то – воткнули ветки, бросили лист железа, частично прикрыв колодец, а сверху еще положили деревянный ящик, чтобы никто случайно не наступил на ненадежное покрытие. Даже если припорошит снегом, не заметить такой предостерегающий знак будет сложно. Но родители, конечно же, боятся за детей, особенно за малышей.

«Не дай бог, ребенок упадет! У нас здесь еще живут незрячие – могут упасть. Уже было несколько случаев с открытыми люками. Конечно, они угрозу несут. Дети бегают, играют, могут провалиться. Это большая опасность. Страшно детей отпускать, стараемся сами отводить их в школу, предупреждаем, что бывают открытые колодцы и что надо их обходить стороной», – рассказали активистам родители школьников.

За один день мониторинга участники рейда осмотрели 68 колодцев. Из них в трех случаях люки были закрыты недолж­ным образом, а в пяти крышки и вовсе отсутствовали.

– Мы ходим на рейды с представителями ТОО «Кызылжар Су», «Тепловые сети», которые показывают, где находятся их люки. После рейда мы направим письмо в отдел жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска с рекомендацией устранить имею­щиеся проблемы в ближайшее время, – сообщил руководитель молодежного крыла Абылайхан Кайроллаев.

Организаторы акции призывают всех североказахстанцев подключиться к решению проб­лемы. Сообщить о выявленных опасных участках можно, написав на страницы в социальных сетях филиала МК «Jas Otan» или обратившись в офис проектного офиса «Қызылжар – адалдық аланы». Только так, объединив усилия, можно сделать город хоть чуточку безопаснее.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Плотину на реке Аксай может прорвать
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]