Время стать сильными и ответственными

2369
Азиз Оразбаев

– Асем Серикказиевна, 4 года – вполне серь­езный срок. Понимаю, что в таких вопросах, как модернизация общественного сознания, нет незначительных и неважных задач. Однако как бы Вы обозначили самое главное достижение программы «Рухани жаңғыру»?

– Появление такого рода документов представляет собой некую веху, разделительную черту в истории государства, и формирует новые направления для развития. Казахстан смог преодолеть один из сложных социальных кризисов на фоне распада Советского Союза и создать условия для модернизации экономической и политической систем. Результатом реформ стали вхождение нашей страны в топ-50 развитых стран мира и меж­дународное признание.

Сегодня мы можем говорить, что программа «Рухани жаңғыру» стала ожидаемым документом, так как ее содержательная часть формирует стратегические ориентиры, отвечающие интересам всего казахстанского общества, и имеет потенциал для создания новой культуры взаимодействия на основе положений статей. Очевидно, что ключевые концепты, отраженные в программе, имеют потенциал консолидирующей и побудительной силы в процессах нациестроительства.

Одним из главных посылов прог­раммы является тезис об уникальности нашей культуры и истории, являющейся фундаментом нашего бытия и источником национального вдохновения. Но не менее важны обращение к современникам и вера в их потенциал, способный созидать на основе исторического опыта.

Итоги реализации за 4 года демонстрируют своевременность программы «Рухани жаңғыру» и заинтересованность со стороны казахстанского социума. Каждый спецпроект уникален и имеет успехи, важные для дальнейшего развития современного Казахстана.

– «Рухани жаңғыру» – проект долгосрочный. Существует ли период существования программы? 10 или 20 лет? И каким может быть финальный итог, чтобы можно было сказать: «Да, мы это сделали!»

– Программа «Рухани жаңғыру» – проект без сроков. Опережающая модернизация общественного сознания является сердцевиной реформ в стране, главным условием вхождения страны в тридцатку лучших государств, о чем говорится в программной статье Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В ней задан импульс преобразованиям, которые способствуют становлению нового сознания и, как следствие, расцвету страны. Поскольку только люди – носители и двигатели реформ.

Только благодаря их созидательной энергии возможно становление конкурентоспособного государства. Это постоянный процесс, требующий не одного десятка лет, систематической «сверки часов». А туда ли мы идем, что нужно сделать, чтобы жить еще лучше? – вот круг вопросов, решение которых содействует эволюционному развитию общества.

Если говорить о других странах, в которых произошли значительные экономические реформы, приведшие к ошеломительному прорыву и их становлению конкурентоспособными обществами, то это путь не одного десятка лет и постоянной корректировки реформ, а главное – поддержки народом выбранного курса на улучшение жизни.

Так, факторами успеха у южнокорейских реформ стали консолидация народа вокруг выбранного курса, стратегическое планирование реформ, а национальной идеей – подъем экономики страны. Государство, являясь одним из беднейших, стало одним из самых экономически развитых в мире.

Для Японии характерны, наряду с экономическими, глубокие реформы социального измерения, которые велись более 100 лет. Либерализм и индивидуализм стали господствующими идеологиями, а реформы в образовании способст­вовали формированию новых стандартов конкурентоспособности личности.

Для Сингапура это решение тоже не было одномоментным: поиск собственного пути развития и своего места в мире определили курс и направление реформ.

Таким образом, каждая страна формировала собственное видение реформирования общества и шла своим путем, зачастую путем проб и ошибок. И эта работа еще продолжается, опираясь на постоянный и кропотливый труд многих граждан.

Каким может быть итог такого проекта? Стать нацией сильных и ответственных людей, испытывающих гордость за собственный вклад в результат совместного построения конкурентоспособного общества.

– По итогам 2020 года отмечено несколько региональных офисов. Чем им удалось отличиться?

– Дипломами отмечены четыре региональных проектных офиса. Все они в своей деятельности были креативны, применяя самые новые подходы в реализации и продвижении программы «Рухани жаңғыру».

Например, РПО Павлодарской области – один из образцовых проектных офисов республики. Все их мероприятия проводятся на довольно высоком уровне. РПО Мангистауской области выстроил эффективную работу по обратной связи с населением. В Алматинской области – тесное и системное взаимодействие с ре­гиональным экспертным советом. РПО Восточно-Казахстанской области подготовлены качественные видеоролики по популяризации программы «Рухани жаңғыру». Их опыт показателен и, надеюсь, послужит стимулом для других РПО.

– «Дорожная карта проектов 2021 года» содержит вполне реальные и земные цели. Возрож­дение села, популяризация человека труда, например. Какие механизмы планируется использовать, чтобы реализовать эти проекты? И почему именно эти направления вост­ребованы сейчас?

– Сегодня идеология потребления во многом поглотила идею созидательного труда, и современный материализованный подход к труду изменил ценностное отношение к нему. Осмысление труда как служения обществу отошло на второстепенные позиции в сознании людей.

Несмотря на это, труд был и остается одним из основных компонентов общественных отношений. Через трудовую деятельность человека осуществляется его социальная самореализация в обществе, формируются общественно значимые черты его личности, наполняется созидательным смыслом его жизнь. Поэтому важно заложить фундамент в мышление казахстанцев о добросовестном труде не только на личное благо, но и благо общества в целом.

Человек труда – залог здорового общества, процветающего государства с нацией ответственных и сильных людей. Поэтому так необходима организация комплексных мероприятий и проектов, которые будут направлены на привитие любви к труду и уважение к людям труда.

К примеру, в рамках «дорожной карты» будет реализован комплекс мероприятий в рамках специального проекта «Еңбек – елдің мұраты». А возрождение села – важная задача, поставленная Президентом Казахстана и Елбасы. В этом направлении государством выработаны механизмы поддержки и развития сельского хозяйства. С нашей стороны реализуется проект «Ауыл – Ел бесігі», целью которого является улучшение качества и уровня жизни на селе в соответствии с современными стандартами жизни. За два года в регионах проведено 3 398 мероприятий с охватом свыше 700 тысяч человек.

– Асем Серикказиевна, а какие из реализованных проектов наиболее осязаемы в плане результатов? Что можно сегодня увидеть, о чем можно сказать: это появилось благодаря «Рухани жаңғыру»?

– Всего за четыре года проведено 131 923 мероприятия, охвачено 53 612 083 человека. Несомненно, шесть спецпроектов, реализация которых началась в 2017 году, по результатам наиболее осязаемы. За это время мы наблюдаем положительную динамику по вовлечению населения в данные проекты и совершенствованию качества проводимых мероприятий. Количество спецпроектов сегодня увеличилось до 17. И каждый из них уникален, каждый находит отклик у населения.

Мы уверенно можем сказать, что благодаря «Рухани жаңғыру» сегодня большими темпами развивается меценатство. За четыре года привлечено свыше 280 миллиардов тенге, в том числе построено и реконструировано более 7 тысяч объектов. К реализации данных проектов привлечено более 13 тысяч меценатов по всей республике.

Особо отмечу, что сформирован список объектов общена­ционального значения, их порядка 800, разработана и запущена интерактивная карта сакральных мест Казахстана на платформе виртуальной карты qazmaps.kz. На основе сформированного Списка сакральных объектов разработаны 253 туристских маршрута и паломнических тура, а также 128 археологических экспедиций.

Важнее всего, что на казахский язык переведено 100 учебников, которые сегодня внедрены в образовательный процесс и используются в качестве базовых при изу­чении дисциплин «Философия», «Культурология», «Маркетинг», «Экономика», «Педагогика и психология», «Социология», «История», «Религиоведение», «Основы предпринимательства и ментор-стартапов» и других.

– Накладывает ли отпечаток на формат предстоящей работы пандемия? Будет ли больше онлайн-проектов или новых форматов, адаптированных для текущей ситуации?

– Ситуация с COVID-19 и последовавшие карантинные меры с жизненно важными требованиями соблюдения социальной дис­танции, несомненно, повлияли на изменение форматов общественных отношений повсеместно. Распространение коронавируса привело к возникновению новой пандемической реальности. Вызванные глобальные и уникальные общественные потрясения ведут к масштабным социальным последствиям, требующим своего описания и изучения.

Совсем недавно вышла в свет книга Института общественного мнения в Москве «Социология пандемии». Она рассчитана на руководителей и сотрудников органов власти и управления, экспертов, аналитиков, исследователей и всех интересующихся социальными последствиями пандемии, но я рекомендую ее всем читателям. Она, кстати, доступна в бесплатном электронном формате.

Современная ситуация повлияла на увеличение онлайн-проектов, но следует отметить, что вопросы цифровизации, цифровых транс­формаций были обозначены и ранее в программных документах страны. Так сложилось, что пандемия актуализировала незамедлительную потребность освоения цифровых инструментов, методов дистанционного взаимодействия с обучающимися, с населением, с электоратом и так далее. То есть со всеми целевыми группами, диалог с которыми актуален в контексте развития публичной политики, программ, вовлеченных в модернизацию общественного сознания.

Безусловно, будут новые онлайн-проекты, на новых платформах, с проработкой методов взаимодейст­вия с различными группами населения, нам необходима обратная связь не от выступлений «по ту сторону экрана», а конкретными делами в позитивном, конструктивном смысле слова.

Подчеркну, что все мероприятия, по сути, направлены на формирование ядра проактивных сторонников программы Brokers Ideas, через деятельность которых генерируются ее концепты и социальные технологии, способствуя формированию новой Нации будущего.

– В какие из запланированных проектов сейчас Вы хотели бы привлечь казахстанцев? Возможно, сделать это и на страницах «Казахстанской правды». В каких направлениях видится максимальная активность и вовлеченность?

– «Казахстанская правда» – одно из ведущих официальных СМИ, на страницах газеты озвучиваются и будут озвучиваться исходные идеи и положения всех проектов, направленных на модернизацию общественного сознания. Я вижу ответ таким: особого приоритетного значения нет, потому что каждый проект актуален для целесообразности стратегического развития страны, для определенных возрастных и других социальных групп.

Над каждым проектом работает профессиональная группа разработчиков, энтузиастов, экс­пертов, искренне заинтересованных в развитии казахстанцев. Мы, безус­ловно, рассчитываем на максимальную активность и вовлеченность каждого человека, от мала до велика.

Не буду рекламировать конкретные проекты, немного скажу лишь об одном. В «дорожной карте» есть 64-й пункт – создание центра «Кемел Болашак» на базе нашего института. Мы предлагаем системный подход в работе с детьми дошкольного, школьного возраста, а также со студенческой молодежью для формирования и развития их гражданственных качеств и понимания принципов программы «Рухани жаңғыру».

Казахстанское общество органично срослось с программой, в которой нуждалось и которую подсознательно ожидало, пытаясь найти пути для приоритетных стратегических целей своего государства. «Рухани жаңғыру» всегда будет подводить промежуточные итоги, поскольку это прог­раммное направление – дорога, позволяющая двигаться быстро и по правильному марш­руту каждому казахстанцу и целой нации.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]