Вопросы земные и... воздушные

548
Досжан Нургалиев

Под защитой государства

Законопроект, предусматривающий с 1 января 2020 года применение комплексного и адресного подхода к мерам социальной поддержки населения, представил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

По его словам, обновленная модель выделения АСП является логическим продолжением социальных мер «Әлеуметтік қамқорлық», инициированных Елбасы Нурсултаном
Назарбаевым. Законопроект разработан во исполнение поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, данных в Послании народу «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Как отметил министр, с 1 апреля текущего года черта бедности увеличилась с 14 849 до 20 789 тенге. Адрес­ная социаль­ная помощь для каждого ребенка из малообес­печенной семьи установлена в размере 20 789 тенге. В то же время срок безус­ловной денежной помощи был продлен с 3 до 6 месяцев, а условная денежная помощь – с 6 месяцев до года.

За истекшие девять месяцев адресная социальная помощь была назначена 417 тыс. семей (2,1 млн человек). В рамках текущих мер средний размер АСП увеличится в 2,5 раза.

Говоря о сути мер, министр сообщил, что сегодня более половины всех получателей адресной социальной помощи – члены многодетных семей.

– Действующий механизм АСП имеет на практике как положительные, так и отрицательные стороны. К сожалению, есть факты злоупотребления расширенными возможностями адресной социальной помощи со стороны отдельных граждан. Проверки показали, что свыше 73 тысяч семей скрыли свои доходы и получили соцпомощь незаконно, – заметил Биржан Нурымбетов.

С учетом сложившейся ситуации в министерстве разработан законопроект, который изменит существующую систему адресной соцпомощи. Исходя из того, что около 60% малообеспеченных детей – это дети из многодетных семей, предлагается предоставить им государственную поддержку независимо от доходов семьи, что станет признанием авторитета многодетных матерей и повысит их материальное благополучие.

Новое государственное пособие многодетным семьям предполагается установить в дифференцированных размерах от 42 тыс. 500 до 73 тыс. 375 тенге. При этом адресная социальная помощь должна оказываться тем, кто находится в трудной жизненной ситуации и не способен к самостоятельному решению своих социальных проблем. В этом контексте предлагаются такие механизмы, как возврат квартального назначения адресной социальной помощи и назначение условной и безусловной помощи на 3 месяца.

При ежеквартальном обращении за назначением АСП размер выплаты может увеличиваться. Адресная социальная помощь для всех членов семьи будет выплачиваться в размере разницы между средним доходом и чертой бедности.

– Если член семьи отка­зывает­ся от предлагаемого трудо­устройства, то он и все домочадцы будут лишены права обращаться за социальной помощью, – сказал министр.

При этом необходимо усилить деятельность участковой комиссии, а также дополнить основания для отказа в назначении адресной социальной помощи семьям, которые не нуждаются в ней.

Также планируется расширить закон о публичной адрес­ной помощи с введением гарантированного социаль­ного пакета для детей из малообес­печенных семей. Дети дош­кольного возраста будут обеспечены продовольст­венными, гигиеническими и образо­вательными услугами, а школьники получат бесплатное горячее питание, право на безвозмездный проезд в общест­венном транспорте, а также школьную форму и учебные принадлежности за счет государства.

Таким образом, отметил Биржан Нурымбетов, действующий механизм адресной социальной помощи будет скорректирован так, чтобы многодетные семьи были в полной мере под защитой государства.

– АСП – это временная поддержка. А ответственность за семейное благополучие семьи наравне с государством должна ложиться на трудоспособных членов семьи. Данный законо­проект призван обеспечить адресность, прозрачность и справедливость оказания помощи малообеспеченным, дать им стимул к труду. В результате государство будет помогать только тем, кто нуждается, – отметил глава ведомства.

В свою очередь заместитель Премьер-министра Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что АСП предназначена для лиц, которые находятся в трудной жизненной ситуации. На сегодня механизмы совершенствуют­ся, вопросы оказания поддерж­ки будут и в дальнейшем рассматри­ваться совместно с местными исполнительными органами.

По итогам рассмотрения данного вопроса Премьер-министр Аскар Мамин подчеркнул, что обсуждаемый вопрос имеет очень высокую степень важности.

– Мы последовательно совершенствуем механизмы оказания социальной поддержки населению. На сегодня в этом направлении проведена большая работа, которая находится на особом контроле Елбасы. Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, механизм оказания помощи должен быть «прозрачным, справедливым, мотивировать к труду, а не к праздному образу жизни», – заметил Аскар Мамин.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматами он поручил организовать в регионах разъяснительную работу о новых подходах к оказанию АСП, до конца октября внести в Парламент соответствующий законопроект, акимам регионов – обеспечить четкое исполнение скорректированных мер по оказанию АСП.

– Наши граждане должны знать, что все, кто нуждается в помощи, это и малообеспеченные, и многодетные семьи, и дети, были и останутся под защитой государства. А для тех, кто может трудиться, соз­даются все условия, чтобы они прошли обучение, получили работу или открыли свой бизнес, – подчеркнул Премьер-министр.

Рынок авиаперевозок: проблемы и пути решения

О ситуации в отрасли доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, который отметил, что согласно стандартам ИКАО по уровню безопасности полетов Казахстан занимает 2-е место среди стран СНГ с показателем 74%.

Напомним, в Послании Главы государства отмечена высокая стоимость авиабилетов некоторых отечественных авиакомпаний, что не способствует доступу казахстанских граждан к их услугам. Говоря о мерах, принимаемых ведомством в данном направлении, глава МИИР заявил, что стоимость авиабилетов в первую очередь зависит от рыночного, динамического механизма цено­образования на авиаперевозки.

Это связано с конкуренцией, уровнем спроса, факторами сезонности, праздничных и выходных дней, затратами на топливо, пассажиропотоком. И что ни говори, а только благодаря конкуренции можно снизить стоимость авиабилетов. В этом направлении министерством принимаются комплексные меры, направленные на усиление конкуренции на рынке.

– С 2012 года сняты все ограничения на выполнение регулярных пассажирских рейсов казахстанскими авиакомпаниями по внутренним маршрутам. На трех наиболее популярных маршрутах полеты осущест­вляют по четыре авиаперевозчика с различными тарифными предложениями, что повлияло на снижение стоимости авиабилетов. К примеру, если в
2012-м средняя цена на билеты по маршруту Нур-Султан – Алматы равнялась 85 долларов, то в 2019-м она в среднем составляет 60 долларов, – пояснил министр.

В мае текущего года запущен первый национальный лоукос­тер Fly Arystan, цены на билеты которого вдвое ниже, чем у «Эйр Астаны». На сегодня продано свыше 470 тыс. билетов. При этом стоимость 60% билетов ниже 10 тыс. тенге.

По мнению главы МИИР, необходимо расширять парк воздушных судов и увеличивать маршрутную сеть. Другая мера – оптимизация поставок авиатоплива напрямую от производителя до конечного потребителя. Министерство национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами разрабатывает механизм обеспечения проз­рачности ценообразования на авиатопливо и равного доступа к бесперебойным поставкам.

С модернизацией нефтеперерабатывающих заводов объем производимого авиатоплива в текущем году составит 694 тыс. тонн, что позволит полностью закрыть потребности авиацион­ного рынка (700 тыс. тонн).

С 2017 года внедрен режим «открытого неба» в Нур-Султане. За три года казахстанскими и иностранными авиаперевозчиками открыто 19 новых марш­рутов, в том числе в Токио, Варшаву, Будапешт, Хельсинки и другие города. Наращивается частота полетов действующих маршрутов в Лондон, Москву, Пекин, Стамбул. Планируются к открытию рейсы в такие крупные города, как Шанхай (в 2020 году), Сингапур (в 2020-м), а также Нью-Йорк (в 2021 году).

В целом на сегодня респуб­лика имеет авиасообщение с 26 государствами мира по 99 международным маршрутам (это 430 рейсов в неделю, осуществляемых 26 иностранными и тремя казахстанскими авиакомпаниями).

В скором будущем на казах­станский рынок ожидается приход таких авиакомпаний, как Qatar Airways (Доха, 2020 год), Emirates (Дубаи, 2021 год), China Eastern (Шанхай, 2021 год), «Уральские Авиалинии», «Победа» и других. Планируется внедрение режима «открытого неба» в аэропортах Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Усть-Каменогорска, Павлодара, Кокшетау, Тараза, Петропавловска и Семея.

– Всем иностранным авиакомпаниям будет предоставлена пятая степень свободы воздуха для выполнения полетов в приоритетные финансовые центры, – сообщил министр.

Ведется работа и по увеличению транзитного пассажиропотока. Для стимулирования внутреннего туризма принимаются меры по развитию малой авиации. Так, сегодня функ­ционируют три аэродрома местных воздушных линий (Ушарал, Урджар, Зайсан). На стадии ввода в эксплуатацию находится аэродром Баянаул. В ближайшие пять лет предус­матривается строительство еще 13 аэродромов.

В целом, как отметил Бейбут Атамкулов, динамика основных показателей в гражданской авиации демонстрирует рост. По итогам восьми месяцев текущего года количество обслуженных пассажиров увеличено на 6,3%, перевезено 5,6 млн человек, что на 1,8% больше аналогичного показателя прошлого года. За последние 7 лет транзитный пассажиропоток увеличился в 45 раз. В текущем году этот показатель планируется довести до 1 млн.

В соответствии с 68-м шагом Плана нации Казахстан перешел на новую модель безопас­ности полетов. С 1 августа текущего года начало функцио­нировать АО «Авиационная администрация Казахстана» со 100-процентным государственным участием. Основные функции данной организации – технический контроль и надзор за авиакомпаниями и воздушными судами, обучение персонала согласно стандартам ИКАО.

Глава министерства отметил и проблему подготовки отечест­венных квалифицированных кадров для отрасли гражданской авиации, сказав, что из-за нехватки собственного летного персонала авиакомпании зачас­тую привлекают иностранных пилотов и административный состав.

– У нас в стране существует единственное учебное заведение – Академия гражданской авиации, из стен которой ежегодно выпускается более 400 специалистов, которые проходят летную практику за рубежом. На сегодня разрабатывается план ее развития. В 2020 году мы намерены консолидировать все действующие учебные заведения отрас­ли и создать единый учебный центр гражданской авиации, соответст­вующий европейским стандартам, – сообщил министр.

Также было отмечено, что в проекте новой госпрограммы «Нұрлы жол» на 2020–2025 годы предусмотрены меры и механизмы по дальнейшему развитию отрасли гражданской авиации.

В ходе рассмотрения данного вопроса также были заслушаны доклады и мнения главы Минэнерго Каната Бозумбаева, управляющего директора по транспорту и логистике АО «Самрук-Казына» Каната Алпысбаева, а также президента АО «Эйр Астана» Питера Фостера.

По итогам выступлений глава Правительства Аскар Мамин поручил продолжить работу по открытию в 2020 году рейсов в Шанхай и Сингапур, завершить процедуры аккредитации отечественных авиакомпаний для открытия полетов в Нью-Йорк. До конца текущего года необходимо завершить реконст­рукцию взлетно-посадочных полос аэропортов Костаная и Балхаша, в установленные сроки закончить строительст­во аэропорта в Туркестане и терминала в Шымкенте, ускорить разработку и принятие программы по развитию малой авиации и региональных аэродромов.

Глава Правительства поручил МИИР активизировать работу по предоставлению в отечественных аэропортах режима «открытого неба» для иностранных перевозчиков, поскольку привлечение новых зарубежных авиакомпаний, расширение сети маршрутов, повышение конкуренции способны оказать влияние на снижение стоимос­ти авиабилетов для населения. С учетом того, что более 20% в цене на билет занимает доля расходов на авиатопливо, министерствам национальной экономики, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития поручено проработать вопросы ценообразования.

Премьер-министр поручил также АО «ФНБ «Самрук-Казы­на» обеспечить в 2020 году увеличение парка воздушных судов авиакомпаний, находящихся под управлением госхолдинга, и расширение географии полетов.

Популярное

Все
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
В Павлодарской области теперь ожидают регулируемый паводок
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
282 миллиона тенге ушли не по назначению
В сфере акушерства острая нехватка мужского понимания важности женского здоровья
Налаженную цепочку купли-продажи казахстанского металла удлиняет армия посредников-перекупщиков
Креативная индустрия Приаралья ждет реальных мер господдержки
Что нужно для развития науки?
В Ерназаре стали выращивать клубнику
На фабрике шьют обувь с «мужским характером»
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
О ситуации на водохранилищах страны рассказали в министерстве водных ресурсов
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководство по применению ИИ
Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть
Светофоры с озвучкой разработала талдыкорганская школьница
Алексей Луценко – победитель веломногодневки Джиро д’Абруццо
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Что происходило в ресторане BAU в ночь гибели Салтанат Нукеновой, рассказала администратор заведения
На Петропавловск идет огромный поток
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Надеюсь, жена жива»: переписку персонала BAU озвучили в суде над Бишимбаевым
Как государство поддерживает молодых ученых
«Нукенова не могла самостоятельно получить травмы от ударов об унитаз»: судмедэксперт опроверг версию Бишимбаева
Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле
В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei
«Портал» в другое измерение открылся в Петропавловске
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Президент поблагодарил казахстанцев и глав государств за проявленную солидарность
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Принято решение о проведении спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Летчики Минобороны доставили гумпомощь в Петропавловск и Ур…
Никто не остается в стороне — представитель АНК о благотвор…
Говорит и показывает… гербарий
Человек-легенда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]