Волшебная сила ремесла

931
Айгуль Турысбекова, Алматы

Десять лет предприниматель занимается возрождением нацио­нального ремесла қурақ, или лоскутным шитьем. Окончив с отличием лицей, колледж и финансовую академию, достигнув определенного результата в своей профессии, Гульмира приняла решение бросить карьеру ради этой смелой идеи. Прежде чем заняться техникой қурақ, Гульмира несколько лет изучала опыт зарубежных мастеров в Интернете, ходила в музеи, фотографировала и чертила схемы изделий, изу­чала значение и философию казахских орнаментов.

Теперь она по праву может сказать, что смогла объединить женщин всех возрастов, которые вернулись к исконному ремеслу наших бабушек. В ее социальной студии обучались девочки от 13 лет и женщины до 75. Предприниматель считает, что вместе они на деле реализуют программу «Рухани жаңғыру», которая призвана возродить интерес к наследию наших предков.

С первых дней Гульмира мотивирует женщин зарабатывать кропотливым и честным трудом. Социальные курсы для начинающих она организовала несколько лет назад, чтобы открыть новые возможности для людей. В условиях пандемии предприниматель разработала и запустила бесплатное онлайн-обу­чение по технике қурақ. Первый курс прошли 180 человек, из них на второй этап смогли перейти только 85 учениц. Она надеется, что все они успешно завершат процесс обучения. На базовом курсе учатся создавать орнамент, на втором этапе шьют одеяло из разных блоков, а третий самый сложный – необходимо освоить шитье одеяла дизайна «арғын». Несмотря на специфику дистанционного обучения, ученицы показывают отличные результаты.

– Когда вижу отчеты моих учениц о проделанной работе, у меня создается впечатление, что я находилась возле них и конт­ролировала процесс рукоделия. Очень довольна результатами, думала, что женщины не смогут обучаться в дистанционном формате, – делится Гульмира.

Кроме того, она обучает традиционному ремеслу и представителей казахской диаспоры из США, Канады, ОАЭ, Китая, Южной Кореи. В условиях ограничительных мер около 20 женщин работают дома, другие мастера выполняют заказы на аутсорсинге в Нур-Султане, Актау, Кентау, Экибастузе, Усть-Каменогорске и Семее.

Мама пятерых детей говорит, что открытие oнлайн-курсов стало для нее очередным вызовом, и она надеется, что женщины из социально уязвимых слоев, получив навыки, начнут зарабатывать. Гульмира понимает их как никто другой, так как и сама была в нелегкой жизненной ситуации.

– Мы с супругом испытали все трудности становления молодой семьи. Знаю не понаслышке, что значит начинать с нуля. Был у нас период, когда муж сдавал плазму, чтобы кормить семью. Имея высшее образование, он не чурался работать каменщиком и арматурщиком. Мне тоже приходилось работать с грудным ребенком в офисе. Я точно знаю, что судьба каждого человека в его руках. Если он захочет, он встанет на ноги, – убеждена наша героиня.

Многолетний опыт общения с учениками позволил Гульмире ближе познакомиться с представительницами разных возрастов и социальных групп. Мастерская еще стала и местом социальной адаптации.

– Заметила, женщины, общаясь с успешными дамами, понимают, что ничем не хуже других, крепнут духом, расправляют плечи и на глазах растут. И все это делает қурақ, – убеждена она. – А қурақ – это философия жизни. Работа с цветными тканями – своего рода цветотерапия, которая положительно влияет на нервную систему, а еще кропотливый труд, требующий усидчивости, математического мышления и творческого подхода.

Молодежь сейчас мечтает о загранице, гонится за каким-то призрачным обогащением, кто-то вкладывает деньги в сомнительные пирамиды…

– Я каждый день доказываю, что жить в достатке и зарабатывать можно именно у себя на родине, создавая изделия своими руками. Все начинается с детства. Мы жили в поселке Шидерты Экибастузского района Павлодарской области. С детства помогали родителям вести домашнее хозяйство. Знаю не понаслышке, что в 90-е годы люди выживали, как могли. Теперь мы, дети того поколения, должны приучать подрастающее поколение к труду. Это мой главный принцип в воспитании своих детей, – делится наша героиня.

Как оказалось, ученицы Гульмиры, которые годятся ей в мамы, а некоторые и в бабушки, с большим уважением и теплотой отзываются о своем наставнике. К примеру, Кумiс-апай разменяла восьмой десяток. Можно сказать, занимается техникой қурақ почти всю жизнь и считала, что у нее достаточно знаний и навыков. Однако, узнав о бесплатных курсах Гульмиры, стала посещать их. Признается, что вдохновилась и открыла для себя другие грани этого ремесла, зарядившись новыми идеями. Ее даже пригласили участвовать в Международной выставке EXPO 2017 со своими изделиями. Она считает, что ее наставник, несмотря на молодость, делает большое дело, давая женщинам удочку, а не рыбу.

Экономист Гульжан Сапархановна на заслуженном отдыхе нашла свое хобби, увлекшись техникой қурақ. Как оказалось, в период пандемии это занятие стало для нее настоящей отдушиной и спасением от депрессии, так как летом она пережила потерю мамы от коронавируса.

– У мамы осталось много тканей, которые она собирала, и я решила в память о ней их переработать. Когда впервые увидела работы мастера – пришла в полный восторг. Узнав об онлайн-курсах, не раздумывая, записалась. Благодарна Гульмире за то, что она возвращает к жизни наше исконное ремесло. Наш наставник очень доступно все объясняет, от души делится своими знаниями и умеет найти подход к женщинам всех возрастов. Я мечтаю о том, чтобы в стране было больше таких людей, как Гульмира, благодаря которым у нас возрождается чувство национального самосознания, – говорит женщина.

В феврале предприниматель планирует запустить второй социальный курс. Гульмира считает, что ситуация с коронавирусом разрушила стандарт­ные схемы и открыла новые возможности.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Легионеры будут уповать на меценатов
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]