Во главу угла – вопросы занятости

575
Досжан Нургалиев

Инструменты и стимулы

Как доложил Правительству министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, введение в стране режима чрезвычайного положения и карантина в связи с пандемией коронавируса оказало негативное влияние на рынок труда. Во втором квартале текущего года ситуация с занятостью усложнилась. В марте–апреле число безработных и граждан, оставшихся без доходов, превысило уровень в 4 млн человек.

– Ослабление карантинных мер началось с 20 апреля. И это способствовало постепенному оживлению рынка труда и снижению общего напряжения в сфере занятости. В мае число безработных снизилось на 1 миллион человек, – сообщил глава ведомства.

Министр выразил уверенность, что принимаемые меры по восстановлению экономики с акцентом на обеспечение занятости позволят с июля текущего года стабилизировать ситуацию на рынке труда. Тем не менее ожидаемый уровень безработицы на конец года может составить 6,1%.

В нынешнем году мерами содействия занятости планируется охватить около 1 млн 220 тыс. человек. Для этого, как отметил Биржан Нурымбетов, будут полностью использованы возможности экономики и бизнеса, а также потенциал создания новых рабочих мест в рамках всех государственных программ.

Так, в рамках государственной программы «Еңбек» предусмот­рено создать 600 тыс. рабочих мест, Дорожной карты занятос­ти – 255 тыс., «Нұрлы жол» – 364 тыс., «Цифровой Казахстан» – 50 тыс., «Нұрлы жер» – 47 тыс.

Новые рабочие места планируются также при осуществлении программ развития: регионов – 19 тыс., туризма – 15 тыс., ДКБ-2025 – 12 тыс., АПК – 10 тыс., ГПРОН – 6 тыс., ГПИИР – 5 тыс.

На сегодня в рамках гос­программ, задействованных в реализации комплексных мер занятости, создано 93,4 тыс. новых рабочих мест. Основная доля приходится на программы «Нұрлы жер», «ДКБ», развития АПК и «Цифровой Казахстан». Возможности для активной занятости создаются в секторах строительства, торговли и сельского хозяйства.

До конца года, помимо программы «Еңбек» и Дорожной карты занятости, по всем вышеуказанным направлениям будет открыто 364 тыс. рабочих мест.

В рамках новой Дорожной карты занятости планируется соз­дание до 255 тыс. новых рабочих мест. На сегодня из 6,5 тыс. проектов, вошедших в карту, начата реализация 5,3 тыс. Предстоит создать не менее 103 тыс. рабочих мест.

Как сообщил глава Минтруда, на эти места уже привлечены 91 тыс. человек, из которых 35% представлены молодежью.

– Начиная с июня темпы работ по Дорожной карте выйдут на запланированный уровень. Ее реализация принесет всесторонний социально-экономический эффект. Так, 255 тысяч участников программы получат зарплаты и социальные выплаты на сумму 210 миллиардов тенге, что повлияет на доходы около 1 миллиона человек, – отметил Биржан Нурымбетов.

В рамках Дорожной карты отечественным предприятиям будет оказана поддержка на сумму 700 млрд тенге. Более 23 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса получат заказы, что поспособствует сохранению, по меньшей мере, тысячи рабочих мест.

В целом по республике планируется строительство 615 новых объектов, которые в будущем станут социальными активами, способствуя на местах решению социальных проблем и росту качества жизни населения. Проекты Дорожной карты занятости закладывают основу для создания более 100 тыс. постоянных рабочих мест в смежных отраслях.

По словам министра, в 2020 году на реализацию гос­программы «Еңбек» предусмот­рено 176 млрд тенге. С начала года ее участниками стали 255 тыс. человек, из которых региональными центрами занятости трудоустроено 184 тыс. безработных граждан, в том числе 99 тыс. – на постоянную работу. Микрокредиты и гранты на развитие бизнеса получили свыше 6 тыс. человек. Через электронную биржу труда нашли работу 97 тыс. человек, в том числе постоянную – 46 тыс.

В текущем году посредством всех инструментов программы «Еңбек» мерами занятости планируется охватить 600 тыс. человек. Льготные микрокредиты будут предоставлены авторам свыше 13 тыс. бизнес-проектов. Для безработных, в том числе молодежи, предусматривается профессиональное обучение.

До конца года более чем 100 тыс. безработным, желающим получить новые профессии и навыки, такая возможность будет предоставлена.

Одной из мер социальной защиты против безработицы являются субсидируемые государством рабочие места. Социальные рабочие места, молодежная прак­тика, общественные работы поз­воляют трудоустроиться молодым выпускникам и получить первый профессиональный опыт.

Говоря о ситуации в регионах, министр сообщил, что на сегодня из запланированных 211 тыс. рабочих мест создано 40%, трудоустроены 84 тыс. человек. Более подробно об этом доложили Правительству акимы Костанайской, Кызылординской и Мангистауской областей, а также города Шымкента.

Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, Премьер-министр Аскар Мамин отметил, что механизмы госпрограммы «Еңбек» включают и стимулирующие меры, в частности, микрокредитование проектов расширения бизнеса, стартапов, обучение дополнительной специальности, трудоустройство на социальные рабочие места, переселение граждан из трудоизбыточных районов в области, где ощущается острый дефицит кадров. На все эти цели предусмотрено 176 млрд тенге.

С начала года для участия в программе обратилось свыше 260 тыс. человек. Из них более 70% (184 тыс. человек) к настоящему времени трудоустроены.

Глава Правительства подчерк­нул, что вопросы занятости всегда являлись приоритетом Правительства, но особо актуальными они становятся в нынешних условиях восстановления экономики. Чрезвычайное положение и карантин действовали в течение двух месяцев. Предприятия и бизнес не функционировали. Сегодня идет восстановление экономики. В рамках этой работы принят пакет антикризис­ных мер и комплексный план, направленные на оживление производства, сохранение и соз­дание рабочих мест.

– Мы должны обеспечить людей работой, постоянным доходом и тем самым улучшить их благосостояние. Поэтому нельзя забывать, что вопросы занятости сегодня имеют первостепенное значение для всех нас, – напомнил Премьер.

Говоря о работе, проводимой в регионах, Аскар Мамин отметил позитивную динамику на рынках занятости Восточно-Казахстанской, Костанайской, Жамбылской и Павлодарской областей. В числе отстающих регионов, где работа пока ведется ни шатко, ни валко, находятся Актюбинская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области, а также город Шымкент.

По мнению Премьер-министра, это показатель недостаточной работы акиматов, которым следует срочно активизировать усилия в данном направлении. Все инструменты поддержки занятости имеются, необходимо лишь грамотно их применять.

Правительство на системной основе будет осуществлять мониторинг исполнения комплекс­ных мер занятости на местах. По итогам полугодия результаты этой работы намечено рассмотреть на расширенном заседании Правительства под председательством Главы государства.

ЕНТ в условиях пандемии

Как сообщил глава МОН Асхат Аймагамбетов, в текущем году формат единого национального тестирования не изменится. Его проведут в бумажном варианте по пяти предметам: трем обязательным и двум профильным. Всего будет 120 тестовых заданий, максимальное количество баллов – 140.

Министр доложил, что с 15 апреля по 13 мая принимались заявления для участия в ЕНТ. Обратиться можно было в онлайн-формате, а также путем подачи заявлений в пунктах приема (для сельских регионов, не имеющих Интернета, или расположенных на территориях, где его скорость слаба).

В целом в текущем году на участие в ЕНТ заявки подали 111 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом число желающих пройти ЕНТ стало больше на 11%.

По словам главы ведомства, единое национальное тестирование пройдет в установленные сроки – с 20 июня по 5 июля. При этом будут соблюдаться все меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Например, пункты проведения ЕНТ оградят баррикадными лентами.

Порядок входа в помещение для проведения ЕНТ предусмат­ривает обязательное соблюдение двухметровой дистанции между тестируемыми. Это расстояние сохраняется и во время сдачи ЕНТ. Для снижения риска распространения коронавирус­ной инфекции будут применены пять мер дезинфекции: проход тестируемых через зоны обеззараживания и контроля измерения температуры, обработка обуви специальными дезинфицирующими ковриками, чистка рук санитайзером, выдача одноразовых масок.

В нынешнем году в практике ЕНТ немало нововведений, включенных в общие правила. В их числе – система идентификации личности с помощью распознавания лица (Face ID) при входе и онлайн-сдаче документов для участия в ЕНТ, внед­рение электронного сертификата ЕНТ, а также электронного свидетельства о присуждении образовательного гранта. В прак­тику вводится шкала перевода баллов международных стандартизированных тестов SAT, АСТ и IB в балл ЕНТ.

Лица, обладающие сертификатами, освобождаются от сдачи ЕНТ и могут участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта. Тем, кто не сможет пройти пороговый балл, предоставляется возможность пересдачи в течение года.

Также тестируемым будут выдаваться калькуляторы по месту сдачи ЕНТ. При этом время тестирования продлено на 10 минут – с 3 часов 50 минут до 4 часов.

В целом по стране тестирование будет проводиться в 161 пунк­те. С этой целью предполагается использовать более 1 200 аудиторий с заполнением 50%. В период проведения ЕНТ поступающему запрещается проносить средства сотовой связи и любые виды радиоэлектронной техники.

– Материалы тестирования напечатаны полностью, все аудитории оснащены устройствами подавления сотовой связи и камерами видеонаблюдения. В пунктах проведения ЕНТ установлены мониторы с видеотранс­ляцией. Утвержден состав Государственной и апелляционной комиссий, – сообщил глава МОН.

Отмечая важность проведения единого тестирования, Премьер-министр Аскар Мамин отметил, что оно пройдет в традиционном режиме, но при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Все должно проходить в спокойной обстановке, чтобы выпускники были сосредоточены только на ЕНТ.

– Традиционно для родителей следует организовать онлайн-трансляцию тестирования, обеспечивая тем самым прозрачность и открытость процесса ЕНТ, – поручил Премьер-министр.

Министерствам образования и науки, здравоохранения, внутренних дел и акиматам регионов надлежит обеспечить качественное проведение ЕНТ и неукоснительное соблюдение санитарных требований. Минис­терству информации и общественного развития поручено провести широкомасштабную информационно-разъяснительную работу по проведению ЕНТ в текущих условиях.

Акиматам регионов необходимо обеспечить безопасность прохождения тестирования, организацию подвоза выпускников с соблюдением норм перевозки, исключая при этом массовые скоп­ления людей перед пунктами проведения ЕНТ.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]