​Внесены в карту сакральных мест

Марина Михайлова

В деятельность проектного офиса программы «Рухани жаңғыру» города Алматы вовлечены представители всех исполнительных органов, профильных ведомств адми­нистрации, институтов граж­данского общества. Свою работу активно ведет и региональный экспертный совет в составе ведущих специалистов в области науки, образования и культуры, а также депутатов маслихата, членов Ассамблеи народа Казах­стана, политических партий, НПО, представителей общественности.

Алматы – город с тысячелетней историей. Столетия назад здесь сформировался один из основных политических, духовных и религиозных центров кочевого населения. На территории Алматы и его окрестностей археологами были обнаружены остатки культовых захоронений и древних храмов.

– Кладезь сакральных мест следует рассматривать в неразрывной связи с историей урбанизации региона, – подчеркивает директор Государственного музея «Центр сближения культур», академик, доктор исторических наук Карл Байпаков.

Исследования древней городской цивилизации в Казахстане более полувека неразрывно связаны с именем этого всемирно известного ученого-археолога. В своих интервью СМИ Карл Молдахметович отмечает, что Казахстан – не только страна номадов, но и страна городов. Взаимодействие города и степи составляли две базы развития цивилизации Казахстана. Процесс урбанизации зафиксирован в археологии и письменных источниках. В археологии – это развалины городов, которых на территории Казахского ханства существовало более 30. Находились и находятся они, как правило, в привязке к древнему и средневековому Великому шелковому пути. Это Отрар, Туркестан, Сайрам (Испиджаб), Тараз, Алматы и другие. Протогорода начали складываться в эпоху бронзы, и уже в XI–XIII вв. Алматы имел все атрибуты города: огороженное пространство, наличие монетного двора, определенное количество населения, развитие торговли и ремесел.

– Мы должны гордиться тем, что наши предки уже тысячу лет назад основали этот город, – отмечает Карл Байпаков. – Реализация программы «Рухани жаңғыру» вызывает огромный интерес казахстанцев к сакральным местам по всей территории страны.

Перечень духовных святынь Алматы официально утвержден научно-экспертным советом научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан». Из 16 объектов, выдвинутых рабочей группой, отобраны пять.

1. Свято-Вознесенский кафед­ральный собор – главный православный храм Алматы, памятник истории и культуры Казахстана республиканского значения, дос­топримечательность города. Это грандиозное сооружение – шедевр зодчества, одно из высочайших в мире деревянных зданий, самый высокий православный деревянный храм. И яркий образец сейс­мостойкого сооружения.

При его возведении многое осуществлено впервые в строительной практике Семиречья. Храм был построен в 1904–1907 годах в Пушкинском сквере – ныне Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев из сверхпрочной тянь-шаньской ели и назывался Туркестанским кафедральным собором. Автор первоначального проекта – мос­ковский архитектор Константин Борисоглебский. Проект дорабатывали и претворяли в жизнь Андрей Зенков и Павел Гурдэ. Предметы внутреннего убранства храма изготавливались в лучших художественных мастерских Моск­вы и Киева. Сейчас в храме идет глобальная реставрация.

2. Археологический парк-заповедник «Боралдайские сакские курганы» – уникальный памятник, датированный V–VIII веками до нашей эры. Он представляет собой огромный некрополь, который сохранился в черте современного города, в Алатауском районе. На территории в 430 га расположены 47 больших и более 200 малых курганов сакской элиты и вождей уйсуньских племен. Высота самого высокого составляет 14 м, а диаметр – 130 м. С него открывается вид на город и горы. Памятник до настоящего времени сохранил свой культурный и природный ландшафт, избежал застроек и разрушений. Самое удивительное, что курганы до сих пор почти не исследованы и потенциально хранят в себе огромное количество загадок, а быть может, и сенсационных открытий.

3. Мавзолей Райымбека – место захоронения великого казахского батыра, сражавшегося за свободу казахов от джунгарских захватчиков, освободившего Семиречье. Позже это место вошло в восточные границы города. По легенде, Райымбек-батыр перед смертью обратился к потомкам: «В случае моей смерти заверните мое тело в кошму, погрузите на белого верб­люда, и где возляжет верблюд, там и схороните меня». На том месте, где верблюд остановился, и был воздвигнут мавзолей со скульптурой белого верблюда. С тех пор это место в народе считается святым, и тысячи людей приходят сюда. В 1981 году на могиле Райымбека была установлена гранитная стела. В 1994-м по инициативе историко-этнографического общества «Райымбек» на этом месте был воздвигнут величественный мавзолей.

4. Монумент «Тәуелсіздік таңы» («Заря независимости»), расположенный у площади Респуб­лики, символизирует свободу и независимость народа Казахстана, был возведен в 2006 году в честь 20-летия «Желтоксан» – декабрьских событий 1986 года и открыт Президентом страны. Памятник символизирует свободу и независимость народа Казах­стана. Монумент «Тәуелсіздік» с изображением Золотого воина установлен на площади Республики в 1996 году в честь пятилетия Независимости Казахстана. Высота стелы – 28 м, высота скульптуры – 6. Изображен Золотой воин, правящий крылатым барсом. У подножия стелы установлены скульптуры, символизирующие четыре стороны света.

5. Дом-музей Ахмета Байтурсынова – открыт в 1993 году в доме, где выдающийся государственный и общественный деятель, просветитель, ученый-лингвист проживал до своего ареста – с 1934 по 1937 годы. Одноименным фондом собраны редкие архивные документы, фотоматериалы, личные вещи и рукописи научных трудов. При музее работает библиотека, где хранятся научно-исследовательские статьи, книги, литературные журналы, монографии и материалы научно-практических конференций. В настоящее время дом-музей принадлежит общественному фонду, созданному потомками великого просветителя. Само здание построено в конце XIX века.

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
От увлечения – к мечте
Программа модернизации – в действии
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Идет по городу трамвай
Обеспечить транспарентность процесса
Нужен ли бумажный документ?
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]