Выборы считаем победой

640
Игорь Прохоров

Как показали результаты недавних парламентских выборов, действующий 7-процентный порог для отдельных партий является труднодостижимым. В различных странах мира данный порог заметно отличается. К примеру, в России и Кыргызстане составляет 5%. Причем в РФ с прошлого года обсуждается инициатива его снижения уже до 3%.

– Новые президентские ини­циа­тивы расширяют возможнос­ти для политических партий, ориентированы на совершенствование механизмов обратной связи между государством и обществом, – говорит член Национального совета общественного доверия, представитель Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков.

По его мнению, выборы депутатов Мажилиса и маслихатов 10 января 2021 года прошли на высоком уровне. Этому способст­вовали меры политической модернизации, инициированные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. В частности, квота в 30% для женщин и молодежи до 29 лет, выборы депутатов маслихатов всех уровней по партийным спискам, введение института парламентской оппозиции. Эти меры заставили партии активизировать свою работу, особенно в регионах.

– Убежден, что предложенные Президентом в ходе выступления в Парламенте инициативы по снижению порогового уровня прохождения в Мажилис с 7 до 5% и введение графы «Против всех» в избирательных бюллетенях будут способствовать активизации работы политических партий и гражданского общества, – отметил Толеутай Рахимбеков.

К примеру, на прошедших выборах партия «Ауыл» набрала чуть более 5%, а именно 5,29%. Поэтому об итогах выборов Толеутай Рахимбеков говорит положительно.

– Да, мы не смогли провести своих кандидатов в Мажилис, но в целом результаты выборов рассматриваем как победу. В качестве кандидатов в депутаты мы зарегистрировали 625 человек, в том числе 19 – в Мажилис, 98 человек – в областные и городов республиканского значения (Нур-Султан, Алматы и Шымкент) маслихаты, в район­ные и городов областного значения маслихаты – 508 человек. Предварительно мы рассчитывали примерно 40% из этих кандидатов провести в депутаты, то есть получить примерно 240–242 мандата. Фактически получили 237 депутатских мест, то есть, можно сказать, достиг­ли поставленных результатов. Это в 6,5 раза больше, чем было в 2016 году, – пояснил Толеутай Рахимбеков.

Не менее важными в выступлении Президента стали вопросы дальнейшего повышения конкурентоспособности страны.

– Эффективная социальная политика и рост национальной экономики стали одними из главных тем повестки дня, – говорит старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Бекжан Садыков. – Касым-Жомарт Токаев обратил внимание депутатов на необходимость формирования конкурентоспособного человеческого капитала.

Согласно индексу человечес­кого капитала, наша страна достигла позитивных результатов за последние 10 лет и занимает 55-е место. В рамках исполнения задач Президента законодательной власти следует сконцентрироваться на механизмах, направленных на повышение качества образования и здравоохранения. При этом Казахстану как «молодой нации» следует заниматься не только продвижением в рейтингах, но и решать текущие вопросы социальной политики для получения дивидендов в будущем.

Вместе с тем Президент обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования законодательных норм, регулирующих отдельные направления экономики. Так, Глава государства обозначил задачу по обновлению форм регулирования бизнеса. Казахстан занимает 81-е место среди 209 стран по показателю «качество регулирования» – составного элемента «Индикаторов государственного управления». В связи с этим одним из главных направлений совершенствования регуляторной политики может стать ее развитие в регионах с применением контрольных процедур за деятельностью местных исполнительных органов. Данные вопросы, как отметил Президент, следует рассмотреть всесторонне и с учетом общественного мнения.

В целом Глава государства обратил внимание депутатов на критическую важность законодательной власти в достижении лучших экономических и социальных результатов.

По словам главного эксперта КИСИ Дарины Даненовой, Касым-Жомарт Токаев заострил внимание на необходимости вернуть графу «Против всех» в избирательные бюллетени. В психологическом смысле избиратель, не видя данной графы, начинает испытывать чувство обмана или подвоха, потому что ему не оставили возможности свободного выбора. Что будет чувствовать человек, которого не устраивает ни один из кандидатов, ни одна из партий? Как следствие, это потеря интереса к выборам, снижение явки и формирование протестного настроения.

Наличие же данной графы дает возможность избирателям выразить свое мнение с помощью голосования, а не в протестных акциях. Все это позволит адекватно реагировать на настроения в стране, даст возможность оценить отношение избирателей к какой-либо партии или кандидату.

Старший научный сотрудник КИСИ Слямжар Ахметжаров остановился на вопросах необходимости внедрения института онлайн-петиций.

По его словам, одним из успешных примеров является опыт Финляндии, где краудсорсинговая платформа Open Ministry позволяет осуществлять сбор подписей среди населения в онлайн-формате. На данной платформе зарегистрированные пользователи выдвигают проекты законов. Далее, если предложенный̆ законопроект набирает в течение полугода 50 тыс. голосов поддержки, то он выносится на голосование в финский парламент.

Петиции позволяют формировать качественные законопроекты ввиду появления возможнос­ти у граждан в открытой форме поддерживать либо выступать против принятия законодательных норм.

К тому же петиции являются своеобразным индикатором общественных настроений. Набравшие большое количество голосов будут указывать на наличие проблем, требующих особого внимания и мер решения со стороны госорганов.

Вместе с тем внедрение института онлайн-петиций в Казахстане потребует проработки механизмов реализации. Необходимо создание единого государст­венного портала, также нужно определить пороговое значение (минимальное количество подписей), которые должны будут в обязательном порядке рассмотреть государственные структуры.

– Глава государства остановился на ряде приоритетов, которые в нынешнем году будут находиться на особом внимании у всего государственного аппарата, – продолжает тему научный сотрудник КИСИ Алишер Абдрешев.

По его словам, в эту повестку входят вопросы новой модели государственного управления, реформы судебной системы, улучшения условий ведения бизнеса, либерализации электоральной системы. Руководство страны находится в контакте с народом, имеет четкое представление о его запросах и потребностях.

Пандемия коронавируса продемонстрировала всему миру, в том числе и Казахстану, что воп­росы здравоохранения не должны оставаться в последнем ряду. К сожалению, наши граждане довольно часто сталкиваются с проблемами, если говорить о доступе к качественному оказанию медицинской помощи. Особенно это было заметно в пик пандемии, когда ситуация в больницах выглядела не самым лучшим образом. В связи с этим Глава государства обозначил важность модернизации отечест­венного здравоохранения, которая должна ориентироваться в первую очередь на пациентов и их интересы.

Обновленный состав Мажилиса, куда вошло много новых специалистов, должен будет показать свою эффективность уже с первых дней работы.

Важным этапом текущего общественно-политического процесса станет анонсированное Главой государства заседание Высшего совета по реформам, которое запланировано на 29 января. Именно на нем будет представлена принципиально новая Система государственного планирования, новая концепция госуправления и актуализированный Национальный план развития страны до 2025 года.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]