Вечность в повседневности таится

2715
Валентина Фиронова

Поговори со мной, поэт!

Однажды «обжегшись» стихами Павла Васильева, своеобразный талант которого взращен двумя речевыми стихиями – русской и казахской, останешься их пленником навсегда. Об этом с восхищением говорили многие его знаменитые современники.

«У него было то яркое, стремительное и счастливое воображение, без которого не бывает большой поэзии и примеров которого в такой мере я уже больше не встречал ни у кого за все истекшие после его смерти годы», – написал о нем лауреат Нобелевской премии – поэт Борис Пастернак.

Родительница степь,

прими мою,

Окрашенную сердца

жаркой кровью,

Степную песнь!

Склонившись к изголовью

Всех трав твоих, одну тебя пою!

К певучему я обращаюсь звуку,

Его не потускнеет серебро,

Так вкладывай, о степь,

в сыновью руку

Кривое ястребиное перо.

Эти стихи Павел Васильев посвятил казахской земле, когда уже жил за ее пределами, оставаясь всю жизнь ее сыном. Высокое небо, краски, запахи, сама ширь степная, зов Родины, сгущаясь, превращаются в его творчестве в поэтические картины о земле, истории и людях степного края.

Из 110 лет, которые прошли со дня его рождения, он прожил всего 26. Кровавую точку в его судьбе поставила пуля в зловещем 1937-м. На творчество поэту было отпущено меньше 10 лет, но за это время он успел написать 14 поэм и более 200 стихотворений. Прижизненные издания Павла Васильева можно пересчитать по пальцам: «Первая ласточка халтуры», «Тот же грех, в том же году», «Песни киргиз-казаков»…

Новая встреча с читателями состоялась через 20 лет после расстрела благодаря его жене Елене Вяловой-Васильевой. Поэтичес­кий сборник собирали всем миром. Елена Александровна ездила по библиотекам, встречалась с теми, кто мог сохранить дорогие ее серд­цу строки. Так и рождался сборник – от стиха к стиху.

Теперь они разлетелись по городам и весям, не зная преград и границ. Показательно, что одним из авторов проекта международного фестиваля, приуроченного к 110-летию поэта, стал известный российский писатель, поэт и культуролог Дмитрий Макаров, глубоко погруженный в творчест­во Павла Васильева.

Литературный вечер «Немерк­нущая жизнь», состоявшийся в Российском центре науки и культуры столицы, подготовленный гостем из Москвы, объединил почитателей таланта Васильева всех возрастов. А суть этого объединяющего начала емко выразил руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев:

– У нас есть все основания говорить, что Павел Васильев был поэтом, талантливо объединившим две культуры – русскую и казахскую. Благодаря его вольным переводам, скорее даже пересказам казахских легенд, народных сказаний и песен акынов, миллионы русскоговорящих людей познакомились с огромным культурным наследием Великой степи.

Событием в событии стала выставка «Родительница-степь…» известного павлодарского художника-графика, заслуженного деятеля РК, автора большой серии офортов «К поэзии Павла Василье­ва» Виктора Поликарпова, которую он создает уже более 30 лет.

– Художник привез в столицу 16 работ, каждая из которых сопровождена стихами Павла Василье­ва, – рассказала координатор культурных программ Российского центра науки и культуры в столице Ольга Скальчук, отметив, что картины будут экспонироваться в школах, чтобы юные поклонники поэзии не только читали, но и визуально представляли образы, созданные поэтом.

Красота дарования юбиляра ожила не только в графике, но и в музыке. Впервые в столице прозвучали романсы на стихи Васильева, написанные известным российским композитором и певцом Александром Градским. А исполнил их солист театра Astana Opera Азамат Желтыргузов, концертмейстер – Елена Сахно. Цикл из пяти романсов не исполнялся с 70-х годов и впервые прозвучал в Казахстане.

И чем дольше продолжался вечер, тем больше звучало стихов, которые, помимо Дмитрия Макарова, ярко и эмоционально читали гость из Киева поэт Дмитрий Бураго, финалисты литературного батла – студентка Политехничес­кого колледжа Варвара Шабанова и ученица столичной школы-гимназии № 30 Гулзада Шахазинда. Параллельно в социальных сетях проходила акция «Актеры читают Павла Васильева».

И чем масштабнее становилось погружение в творческое многообразие поэта, тем, казалось, приветливее и радостнее Павел Васильев улыбался с портрета, «расположившись» в зале, недалеко от рояля…

Русский беркут с казахскими корнями

Яркими встречами запомнился Васильевский фестиваль в Павлодаре, организованный представительством Россотрудничества, Домом-музеем Павла Васильева и Славянским культурным центром. В сквере им. Павла Васильева состоялось возложение цветов к его бюсту, а в Доме дружбы прошла встреча с актрисой московского Нового драматического театра Натальей Маевой, прочитавшей стихи Павла Васильева и поэтов Серебряного века.

Одним из ключевых событий в череде торжеств, посвященных Васильеву, стала международная научно-практическая конференция «Идея евразийства в мировой культуре», организаторами которой выступили Дом-музей Павла Васильева и Павлодарский государственный педагогический университет.

Заинтересованное участие в обсуждении заявленной тематики приняли ученые, общественные деятели, поэты, литературоведы из Павлодара, Нур-Султана, Усть-Каменогорска, Москвы, Омска, Владивостока, Новосибирска.

Одним из почетных гостей форума стала секретарь комиссии по литературному наследию Павла Васильева, племянница жены поэта Елены Вяловой-Васильевой – Светлана Гронская, приехавшая из Москвы. Было чем поделиться с собравшимися и омичам – доктору филологических наук, профессору Омского государственного университета им. Ф. Дос­тоевского Владимиру Хомякову и заведую­щей библиотекой им. Павла Васильева Надеж­де Бронш, а также ведущему научному сотруднику Государственного музея истории российской литературы им. В. Даля (Москва) Галине Великовской.

Приветствуя гостей, ректор ПГПУ профессор Алтынбек Нух­улы отметил, что эта встреча будет способствовать трансграничному взаимодействию вузов, обмену опытом, созданию условий для научных открытий. Идея евразийства, заложенная в творчестве Павла Васильева, актуальна сегодня как никогда. Межнациональное сог­ласие и взаимодействие культур важны как для многонационального Казахстана, так и для России. Примечательно, что университет реализует проект «100 исторических личностей Павлодарского Прииртышья», одним из героев которого стал Павел Васильев.

В рамках конференции состоялась презентация коллективной монографии «Концепт евразийства в поэзии Павла Васильева», был представлен фильм о поэте.

О том, насколько значимо творчество Павла Васильева в наши дни и не является ли всплеск интереса к нему лишь данью очередной дате, мы спросили доктора филологических наук, профессора кафед­ры филологии Казахстанского филиа­ла МГУ им. М. Ломоносова Татьяну Кривощапову. Литературовед принимала участие как в этой юбилейной конференции, так и в подобном форуме, посвященном 100-летию поэта.

– Его творчество изучается в школе. В Казахстанском филиале МГУ есть дисциплина «Русская литература Казахстана». Разумеется, там есть и Павел Васильев, – отметила она, обратив внимание, что 110-летие поэта отмечалось в Нур-Султане, Павлодаре, в Кокшетау, в Восточном Казахстане, где он родился.

Татьяна Кривощапова неоднократно обращалась к творчеству Павла Васильева. Ею написаны статьи «Имманентный анализ поэтического текста (стихотворение Павла Васильева «Азиат»), «Транскультурная поэтика цикла Павла Васильева «Стихи Мухана Башметова», ставшие основой ее выступления на конференции в Павлодаре. Говоря о своеобразии поэтического дарования Василье­ва, ученый подчеркнула, что поэта традиционно сравнивали с Есениным, хотя, когда тот погиб, ныне известному казахстанскому поэту едва исполнилось 16 лет.

– В Казахстане много замечательных поэтов, но без Павла Васильева нам никак не обойтись, – считает Татьяна Кривощапова. – Личность он экстраординарная. Захватываю­ще интересно исследовать его творчество и его не лишенную скандалов биографию. В одной из книг, посвященных Васильеву, критик Анатолий Тарасенков написал, что Павел Васильев – замечательный русский, но не советский поэт. И это существенно.

Среди тех, кого поэзия Васильева зацепила, став толчком для очередного произведения, – Сергей Куняев с биографической книгой «Русский беркут», Дмитрий Быков со стать­ей в своей книге «Один». Кстати, первая диссертация о творчестве Павла Васильева была защищена в Москве в декабре 1966-го преподавателем КазГУ им. С. Кирова Тамарой Мадзигон.

Павел Васильев не мог знать, отзовутся ли в сердцах потомков его произведения и какими смыс­лами обрастут. Каждое новое поколение читает его творения по-новому. Случается, что через десятилетия неприметные преж­де вещи становятся значимыми, а иные, увенчанные наградами, перестают интересовать. Роман пера с бумагой рождает новую реальность, поэзия – это всегда тайна, тут недостаточно одного лишь мастерства.

«Настоящие стихи не имеют гео­графической прописки, – писал о творчестве Васильева заслуженный деятель РК, известный казахстанский поэт Бахытжан Канапьянов. – Их звучание не замыкается на каком-нибудь райо­не, области, республике. Родившись однажды, они по принципу цепной реакции поэзии распространяются по стране и миру».

Отмечая, что с появлением Павла Васильева в русскую поэзию вторглись образы казахской степи, а вместе с ними и сама Азия, Бахытжан Канапьянов заметил, что географический путь жизни Павла Васильева протянулся от Владивостока до белокаменной Москвы. И этот путь не обогнул «родительницу-степь», пролег сквозь громадное пространство, вобрав в себя казахские просторы от Черного Иртыша до Урала. И этот путь богат поэтическими открытиями.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Тест на прочность: держаться вместе!
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]