Важные задачи «третьего сектора»

626
Дина Махамбетова

Диалог выстроен

Уже с первых шагов суверенный Казахстан взял курс на построение демократического государства, в котором особая роль отводилась гражданскому обществу. Формировалось оно в сложных социально-экономических условиях. Тем не менее каждый этап развития этой сферы характеризуется качественными сдвигами и определенной степенью взаимодействия с государством.

Ярким примером гражданской инициативы стало общественное движение «Невада – Семей». Закрытие Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона не просто нашло широкую поддержку у мирового сообщества, Казахстан получил полное моральное право выступать с масштабными инициативами в сфере глобальной безопасности.

Датой политического признания объединений граждан (НПО) в Казахстане можно считать октябрь 2000 года, когда Первый Президент страны в Послании народу «К свободному, эффективному и безопасному обществу» отметил, что «неправительственные общественные организации уже сегодня играют в Казахстане огромную роль и в правозащитной деятельности, и в реализации особых интересов групп населения, и в социальной стабилизации общества». В январе 2001 года был принят Закон РК «О некоммерческих организациях».

Динамичному развитию «третьего сектора» способствовала инициатива Елбасы по проведению I Гражданского форума, который состоялся 15 октяб­ря 2003 года. Тогда впервые было провозглашено партнерство власти, НПО и бизнеса, принята Программа государственной поддержки НПО на 2003–2005 годы. Особенностью прошедшего в октябре 2007 года III Гражданского форума стала отчетность министерств по реализации Концепции развития гражданского общества на 2006–2011 годы, тем самым была заложена основа для подотчетности исполнительных органов перед гражданским обществом.

За эти годы состоялось девять гражданских форумов, имеющих свое историческое значение.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев особо подчеркивает, что сегодня «роль гражданского общества возрастает. Это естественное и положительное явление. Поэтому развитые институты гражданского общества – магистральный путь дальнейшей политической модернизации».

В последующем основой для совершенствования, разработки и принятия законодательных и иных правовых актов, нацеленных на создание благоприятных условий для развития институтов гражданского общества, стала утвержденная в августе 2020 года Указом Президента страны Концепция развития граж­данского общества в Респуб­лике Казахстан до 2025 года. Инициирован ряд изменений в законодательство, регулирующее деятельность гражданского общества, в том числе неправительственных организаций.

Планируется на законодательном уровне внедрение института общественного контроля, который должен стать альтернативой государственному.

Таким образом, благодаря преемственности проводимой в стране политики создана законодательная база деятельности неправительственных организаций, налажен эффективный механизм взаимодействия НПО и государственных органов.

Мобильны и оперативны

Сегодня гражданский сектор Казахстана представляют 6 политических партий, более 22 тыс. НПО различной направленности, 3,7 тыс. религиозных объединений, 18 конфессий, 3,5 тыс. СМИ разных форм собственности, 3 крупных республиканских объединения профсоюзов, включающих 36 отраслевых и 19 территориальных организаций. Функционируют 234 общественных совета. Самой крупной некоммерческой организацией страны является Гражданский альянс Казахстана (ГАК), объединивший в своих рядах более 3 тыс. НПО. По словам руководителя альянса Бану Нургазиевой, данная структура выступает свое­образным барометром общественных настроений и интересов.

– Наша задача – донести граж­данские инициативы до органов управления, чтобы общественные интересы были учтены государством при принятии решений, – говорит Бану Нургазиева. По ее мнению, без НПО сегодня практически невозможно представить ни одну важную сферу. В условиях сложной эпидемио­логической ситуации, экономической нестабильности еще четче обозначилась роль общественных институтов в диалоге с населением и проведении разъяснительной работы.

– Заметно возросла активность граждан. Подтверждением тому стала солидарность общественных организаций в период пандемии, когда в партнерстве с государством нам удалось преодолеть возникшие проблемы по лекарственному дефициту и другие проблемы, – говорит глава ГАК.

Новая эпидемиологическая реальность привела к новому формату коммуникаций, позволила еще глубже осознать важность и результативность коллективных действий. И сегодня благотворительность и волонтерство приняли общенациональный масштаб и стали социальной нормой.

Всемирный день НПО, который ежегодно отмечается 27 февраля, Бану Нургазиева считает не просто календарной датой, но и возможностью лучше понять работу общественных организаций, оценить их вклад в решение социальных проблем общества.

– НПО мобильны и оперативны, пользуются доверием у общества и могут выступать в качестве медиаторов. Например, можно активнее использовать их потенциал при решении вопросов, связанных с переходом на дистанционное обучение, проблем, возникших при выплате пособий с потерей дохода в период пандемии, – считает президент альянса.

В настоящее время в стране действующие НПО нацелены на решение социальных и общественных проблем государства. В числе приведенных Бану Нургазиевой примеров – работающий в столице общественный фонд «Рухани қоғам әлемі», где специалисты помогают людям в разрешении конфликтных ситуаций между супругами, родителями и детьми. Фонд занимается реабилитацией жертв, пострадавших от насилия. Готовы помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе жертвам торговли людьми, в фонде «Қорғау Астана». Здесь им оказывают содействие в прописке и восстановлении документов.

Бесплатную медико-консультативную и диагностическую помощь могут получить родители детей с сосудистыми патологиями в медицинском центре Фонда им. Карабекова Агабека. В этом НПО помогают детям с подбором правильной тактики лечения, а также с социальной реабилитацией, направленной на улучшение их коммуникаций и вовлечение в общество.

– С многодетными мамами работают НПО «Алтын Шанырак». Женщин обучают пошиву казахской национальной одежды, одеял, изготовлению наци­ональных изделий в современном стиле. Помогают подопечным в трудоустройстве через центры занятости, – рассказывает руководитель альянса.

ОФ «Strong Mothers» проводит образовательные курсы для детей из социально уязвимых семей. Для них организовано обучение английскому и арабскому языкам. Второе направление фонда – волонтерство. НПО оказывает содействие многодетным матерям в получении юридических услуг.

Кроме того, для семей, в которых воспитываются дети с особыми потребностями, в столице запущен социальный проект «Бақытты шанырақ». НПО оказывает поддержку мамам особенных детей в трудоуст­ройстве, так как они зачастую не имеют времени для личного профессионального развития и социализации.

Само за себя говорит название общественного фонда «Мама про». Для малышей здесь действует детская комната, бесплатно работают тренинговый центр и коворкинг. В фонде женщин обучают предпринимательству, ораторскому искусству, бухучету.

Научиться вязанию и многим другим навыкам, позволяющим зарабатывать, можно, обратившись в ОФ «Путь мастерства».

Социальный проект «Кәсіпкер ана» в Нур-Султане нацелен на обучение женщин из социально уязвимых слоев населения азам предпринимательства по таким направлениям, как IT-программирование, продвижение социальных сетей, фото- и видеография, кулинария, рукоделие, графический дизайнер, копирайтер, специалист по SMM, коуч-психолог, швея, массажист, няня по методике Монтессори.

Свой вклад вносят неправительственные организации и в профилактику заболеваний. Так, с участием Общественного фонда «Казахстанское спортивно-оздоровительное общество профсоюзов» в городе апробируется проект «Здоровые рабочие места», в рамках которого в организациях внедряются физкульт­минутки и производственная гимнастика. Профилактические мероприятия по нераспространению социально опасных заболеваний среди групп повышенного риска проводит ОО «Human Health Institute».

К новым целям

Основной формой сотрудничества между НПО и государственными органами является реализация социально значимых проектов в рамках государственного социального заказа, перечень которых формируется с учетом основных направлений государственных программ, международного опыта, а также предложений, поступающих непосредственно от «третьего сектора». Общественники призывают госорганы взаимодействовать с НПО, поддерживать гражданские инициативы, видеть в партнерстве перспективу преодоления локальных кризисов и проблем отрасли. Инструментами финансовой поддержки институтов гражданского общества также являются государственные премии и грантовое финансирование.

– Необходимо отметить, что в финансировании НПО государство не является определяющим. Ведущую роль играет бизнес, система фандрайзинга, социальные сети и масс-медиа. При этом НПО выступают как ведущий инструмент аутсорсинга социальных услуг, образовательной, трудовой политики, здравоохранения, культуры, туризма. Крупные компании не просто выделяют средства на благотворительность, а создают фонды в виде НПО, – поясняет Бану Нургазиева.

Следует отметить, что сегодня инициирован ряд изменений в законодательство, регулирующее деятельность гражданского общества, в том числе неправительственных организаций. Сектор НПО выходит на новую ступень развития в профессиональном плане. Совместно разработаны и внесены поправки в законодательство о госзакупках, касающиеся упрощения про­цедур конкурсов по государственному социальному заказу.

По инициативе НПО и при поддержке государства разработан проект стандартов социальных услуг НПО. Свои идеи совместно с «третьим сектором» реализуют все министерства социального блока. Еще несколько лет назад эту работу проводили в основном только управления внутренней политики и образования.

Сегодня уже очевидно: «третий сектор» стал показателем, по которому определяют зрелость гражданского общества, уровень активности которого в Казахстане за три десятка лет значительно возрос.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон Республики Казахстан
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]