В приоритете – справедливость и прогресс

799
Игорь Прохоров

– Основной лейтмотив выступ­ления Президента – обновление социальной политики с целью повышения благосостояния казах­станцев, – отмечает главный научный сотрудник Казах­станского института стратеги­ческих исследований (КИСИ) при Президенте РК Ирина Черных.

Социальные вопросы действительно первостепенны, и их, соответственно, необходимо решать в первую очередь. Другие реформы, обозначенные Президентом, в том числе трансформация политической системы, развитие судебных и правоохранительных органов, совершенствование государственных институтов, противодействие коррупции, по сути, можно назвать сопутствую­щими, но в конечном итоге они также должны способствовать улучшению качества жизни населения, считает эксперт.

Высокие стандарты качества жизни могут быть обеспечены посредством реализации эффективной социальной политики. Поэтому все 10 приоритетных задач, озвученных Президентом, напрямую касаются соответствующих вопросов.

Республика взяла курс на вхож­дение в тридцатку наиболее развитых стран мира, обозначенный в «Стратегии «Казах­стан-2050»: новый политический курс сос­тоявшегося государства. И 10 приоритетных задач Касым-Жомарта Токаева однозначно свидетельствуют: наша страна намерена продолжить следовать в этом направлении.

В качестве ориентиров выбра­ны основные показатели качества жизни стран – членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Они включают в себя не только количественные индикаторы, характеризующие темпы социально-экономического развития, но и качественные оценки удовлетворенности уровнем личного благополучия.

– Задачи, поставленные Президентом в качестве приоритетных, свидетельствуют о намерении повысить социальную ориентацию государства, сформировавшуюся в течение предыдущих лет, – считает Вячеслав Додонов, главный научный сотрудник ­Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК.

– Характерно, что первая из 10 задач касается именно повышения доходов населения, – отмечает эксперт. – Но в той или иной мере на рост благосостояния граждан направлены и другие задачи. К примеру, создание новых рабочих мест с достойной оплатой, решение жилищных воп­росов, повышение материального благополучия работников образования и здравоохранения.

Отдельная задача, поставленная Президентом, – улучшение качества жизни молодежи, включая создание дополнительных возможностей трудоустройства и развития предпринимательства.

По словам Вячеслава Додонова, приоритет повышения доходов населения уже дал положительные результаты – в течение пос­ледних трех лет средние доходы в Казахстане выросли на 20%, достигнув по итогам 2018 года 91,6 тыс. тенге. В то же время эти показатели пока недостаточны и уступают максимальному уровню 2013 года.

Задача повышения благосос­тояния также тесно связана с ситуацией на рынке труда и необходимостью повышения продуктивной занятости, в том чис­ле молодежной. В нашей стране быстро растет численность работоспособного населения, которое увеличилось на четверть за последние 15 лет.

Миллионам граждан, пополнившим рынок труда, требуется не просто какое-то занятие, а постоянные рабочие места с достойной «белой» оплатой и полным социальным пакетом. Увеличение охвата работающего населения такими рабочими мес­тами – крайне сложная задача, требующая длительных и сис­тематических усилий на многих направлениях, прежде всего в части модернизации экономики.

Работа в этом направлении ведется на протяжении многих лет, а ее результат – сокращение чис­ленности самозанятых граж­дан на 23% за последние 10 лет и снижение уровня безработицы вдвое за 15 лет.

– Приоритет по созданию достойно оплачиваемых рабочих мест обеспечивает преемственность стратегического курса Казахстана на рост качественной занятости и развитие рынка труда в соответствии с требованиями модернизации экономики, – заключает в связи с этим эксперт КИСИ.

По данным Леси Каратаевой, главного научного сотрудника института, для наших граждан крайне важно создать условия для повышения профессиональной квалификации, а зачастую и получения новых профессий. Такая работа уже ведется. Так, в прошлом году была запущена электронная биржа труда, услугами которой воспользовались более 95 тыс. работодателей, 500 тыс. человек трудоустроены.

В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» в 2018 году трудоустрое­ны свыше 677 тыс. человек. В то же время по проекту «Бастау Бизнес» прошли обучение более 30 тыс. граждан, а до 2021 года его пройдут еще порядка 60 тыс.

Количество созданных рабочих мест становится одним из основных критериев, по которым будет оцениваться эффективность работы руководителей всех уровней.

Леся Каратаева акцентировала также внимание на том, что особое внимание будет уделяться созданию условий для трудо­устройства молодых людей. Так, программа «Еңбек» дополнена новым направлением «Жастар – ел тірегі».

В целом национальный проект «Жастар – ел тірегі» нацелен на расширение поддержки казахстанской молодежи в сферах трудоустройства молодежи и получения образования по ­востребованным на рынке труда профессиям. В ближайшие 3 года планируется обучить более 200 тыс. молодых граждан.

Отдельное внимание уделяется вопросам, касающимся создания возможностей для молодых по организации собственного бизнеса. До 2021 года начинающим молодым предпринимателям в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» будет выдано 600 грантов на сумму 1,8 млрд тенге.

Кроме того, молодежь станет одной из фокусных групп, на которые ориентирована программа безвозмездной поддержки для реализации новых бизнес-идей. Всего таких грантов будет выдано 30 тыс.

– Наряду с такой актуальной задачей, как повышение доходов населения, Президент акцентировал внимание на проблеме развития регионов. Ведь эффективная региональная политика – важнейшая мера роста всей экономики государства, увеличения продуктивной занятости, доходов населения, – считает Асель Абен, руководитель представительства КИСИ в Алматы.

Сейчас регионы Казахстана сильно различаются по уровню развития, экономической специа­лизации и социальной структуре населения. Поэтому одна из главных задач современного этапа – обеспечить в этом вопросе сбалансированность.

В современных условиях на динамику развития регионов все большее влияние оказывают такие факторы-вызовы, как глобализация, конкуренция, интеграция. В масштабах страны они определяют структуру региональных рынков, территориальную дифференциацию и разделение труда, качество жизни населения. Все эти моменты, по мнению экспертов КИСИ, необходимо учитывать при реализации государственной политики регио­нального развития.

По мнению Асель Абен, и воп­росы развития местного само­управления выдвигаются Президентом в качестве приоритета вполне обоснованно.

В Стратегии «Казахстан-2050», в Плане нации «100 конкретных шагов» децентрализация государственного управления и развитие местного самоуправления определены как важнейшие.

Как считает Асель Абен, от эффективности местного самоуправления напрямую зависит решение многих проблем регио­нального развития. Ведь оно – ключевое звено системы регио­нального и государственного управления в вопросах обеспечения безопаснос­ти, благосостоя­ния, удовлетворения запросов и нужд населения, оказания общест­венных услуг.

К слову, органы местного самоуправления гораздо лучше, чем центральные власти осведомлены о проблемах населения в регионах. Однако для того чтобы управление на местах было эффективным, им необходимо увеличить потенциал, в том чис­ле расширить финансовые возможности.

Конечно, и в предыдущие годы в стране уделялось много внимания развитию местного само­управления. В частности, в 2012 году была утверждена Концепция развития местного самоуправления в РК на 2013–2020 годы, также были сделаны шаги для укрепления экономической и финансовой основы местного государственного управления и самоуправления.

К примеру, с прошлого года в 1 066 населенных пунктах воп­росы распределения средств собственного бюджета решаются посредством уточнения и согласования с жителями. А к 2020-му все села должны иметь собственные бюджеты.

– Очевидно, что без сбалансированного развития казахстанских регионов невозможно целостное развитие всего государства, – продолжает тему Юрий Булуктаев, политолог, главный научный сотрудник КИСИ. Он предлагает обратить внимание на социальную асимметрию регионов, под которой подразумевается разница в уровне обеспеченности жителей основными благами (инфраструктура, образование, здравоохранение, культура).

Так, в сфере образования дисбаланс следующий: по обеспеченности населения детскими садами разница между максимальным и минимальным уровнями доходит до 3,5 раз, школами – 8 раз, вузами – 15 раз.

В здравоохранении по чис­ленности врачей всех специальностей на 10 тыс. населения разница между максимумом и минимумом составляет 3,8 раза, по числу больничных коек – 1,6 раза, по числу больниц – 1,8 раза.

Все это приводит к значительным диспаритетам в уровне жизни населения. К примеру, разница между максимальным и минимальным уровнем в номинальных денежных доходах составляет 3,3 раза.

Также значительна разница доли самозанятых в структуре занятого населения – если в Нур-Султане их доля составляет 5%, то в Жамбылской области – почти 45%.

Конечно, существование территориальных социально-экономических диспропорций сложилось во многом по объективным причинам, но их все равно необходимо смягчать.

Поэтому перенос акцента на политику нивелирования чрезмерных различий в условиях жизни жителей центра и периферии, различных регионов, существую­щих в едином экономическом пространстве, можно рассматривать как важный инструмент развития страны.

Таким образом, все 10 задач, поставленных Президентом, служат единой цели повышения качества жизни наших граждан и продолжения модернизации Казахстана, начало которой было заложено Елбасы в первые годы независимости.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]