В поисках идеального государства

13407
Адина Нурберген

Модель «добродетельного города»

Общество, построенное на принципах взаимопомощи, уважения, осознанного и ответственного участия граждан в принятии ключевых для всей страны решений, – именно таким многим видится идеал. При этом государство должно относиться к жителям страны с чуткостью и вниманием, создавать для них максимально комфортные условия.

Модели подобных идеальных сообществ в разное время предлагали в своих трудах великие мыслители. Один из известных примеров – трактат «О взглядах жителей добродетельного города» Абу Насра аль-Фараби. «Добродетельный город подобен совершенному, здоровому телу, все органы которого помогают друг другу с тем, чтобы сохранить жизнь живого существа и сделать ее наиболее полной», – писал философ.

Многие идеи, выраженные великим мыслителем, нашли отражение в концепции «слышащего государства», которую выдвинул Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Один из ее ключевых компонентов – отлаженная связь между граж­данами и представителями госаппарата. Глава государства неоднократно обращался к госслужащим разных уровней и давал поручения налаживать коммуникации с населением, активно использовать социальные сети, создавать диалоговые площадки.

Важным решением в рамках реализации указанной концепции стало создание Национального совета общественного доверия при Президенте Казахстана. Этот консультативный орган уже зарекомендовал себя как авторитетная и востребованная площадка, на которой обсуждаются наиболее актуальные вопросы, волнующие общество, имеющие значение для развития страны.

Для дальнейшего вовлечения общественности в обсуждение и принятие государственных решений создан Центр анализа и мониторинга социально-экономических реформ при Администрации Президента РК. Соответствующее поручение Глава государства дал на расширенном заседании Правительства 24 января.

Руководителем центра стал заместитель руководителя Администрации Президента по социально-экономическим вопросам Тимур Сулейменов. В состав нового консультативного органа вошли известные казахстанские эксперты в сфере экономики и финансов. Как отметили в АП, основная задача структуры – проведение непредвзятой экспертизы и разработка практических предложений по ускоренной реализации социально-экономических реформ.

Так в Казахстане находит воплощение идея «слышащего государства», осуществляется построение модели развитого гражданского общества.

Если говорить о зарубежных примерах вовлечения населения в принятие государственных решений, то здесь в первую очередь нужно отметить страны с развитой демократией, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Канадский опыт

О мировом опыте включения гражданского общества в процесс принятия государственных решений и о том, как этот принцип реализуется в Канаде, рассказал в своих работах Тайлер Ноултон – ведущий специалист по вовлечению общественности правительства провинции Новая Шотландия (Канада). Он принимал участие в исследованиях Института гос­управления и политики Университета Центральной Азии.

«Министерство консультируется с гражданами по поводу предлагаемых изменений в земельном законодательстве для того, чтобы убедиться, что эти изменения окажут желаемое воздействие. Депутат городского совета вовлекает местных жителей в составление такого бюджета на следующий год, который бы соответствовал фактическим потребностям и приоритетам местного населения. Правительство формирует независимую комиссию по реформе лесного хозяйства и проводит онлайн-конференцию с целью сбора инновационных предложений в соответствии с передовыми международными наработками и практиками», – приводит примеры Тайлер Ноултон.

По его словам, практика вовлечения общественности – public engagement – возникла в странах с развитой демократией после того, как ранее существовавший формат консультаций госорганов с населением перестал быть эффективным. Консультации в лучшем случае сводились к предоставлению информации для размышления. В худшем же превращались в форму манипулирования, когда государственные руководители формально советовались с гражданами, после чего формировали политику без учета их мнений.

Поэтому была принята новая практика вовлечения общественности, основанная на так называемых принципах демократии прямого участия (participatory democracy). То есть сообщества и граждане, на которых оказывают влияние те или иные политические решения, должны быть значимым образом вовлечены в процесс формирования государственной политики.

«Например, при анализе предлагаемых изменений по законодательству, регулирующему очистку сточных вод в горнорудной промышленности, возможно вовлечение сообществ, проживающих в непосредственной близости от мест проведения горнорудных работ. Это позволит улучшить понимание воздействия предлагаемых решений на окружающую среду и все сферы жизни в регионе. Отдельные члены сообщества могут иметь информацию, как используется и очищается вода, и какое это имеет воздействие. Вовлечение сообщества при таком подходе позволяет демократизировать процесс, обеспечивает осведомленность о проблеме и участие сообщества в поиске решений проблемы», – уточняет эксперт.

При этом для каждого проекта или даже для разных этапов его реализации могут быть разные активные сообщества, принимающие участие в выработке решений. Поэтому, как поясняет Тайлер Ноултон, и введен термин «вовлечение общественности», а не «вовлечение граждан» в целом. Речь идет об отдельных группах и объединениях людей, на жизнь которых принятое решение окажет наибольшее влияние.

Также некоторые из членов сообщества могут и не быть в данный момент гражданами данного государства, а организации, вовлеченные в выработку решений, иметь статус международных.

На основе принципа «вовлечения общественности» в Канаде сложилась практика создания местных комиссий по изучению вопросов, которые также называются «Королевскими комиссиями» (Royal Commissions). У них есть три ключевые характеристики – независимость от государственных органов, возможность привлекать исследователей и экспертов и полномочия на проведение слушаний, которые не могут организовывать министерства.

Королевские комиссии проводят беспристрастные исследования по региональным вопросам, консультируются с профильными экспертами и организуют свои заседания с прямыми трансляциями на телеканалах. По итогам работы они готовят доклады и рекомендации по мерам государственной политики.

С момента образования Канадской конфедерации в 1867 году создано более 200 «Королевских комиссий», в том числе комиссия 1967 года по вопросам двуязычия и двухкультурности (Commission on Bilingualism and Biculturalism).

Европейские подходы

Немало примеров участия институтов гражданского общества в политическом управлении государством имеется в странах Европы.

Так, в Великобритании, Нидерландах, Швеции существуют общественные советы по предупреждению преступлений. В Дании действует похожая по направлению деятельности структура, которая разрабатывает оптимальные санкции для подростков и молодых людей, совершивших противоправные действия. При этом косвенно ее работа оказала существенное влияние на молодежную политику в стране.

В свою очередь Национальный социальный и экономичес­кий совет (НСЭС) во Франции сформирован из представителей различных профессиональных групп. Они готовят заключения для правительства по законопроектам социального и экономического характера.

В Великобритании консультации с вовлечением общественности проводятся по вопросам борьбы с детской бедностью. Представители гражданского сектора подготовили отчет, в котором были представлены актуальные измерения бедности среди детей. Для этого проводились беседы с детьми, подростками и молодежью, встречи с благотворительными организациями.

Собственными Национальными стандартами по вовлечению общественности может похвастаться Шотландия. В этой стране законодательно утверждены принципы, по которым государство обязано привлекать общественные объединения к разработке политических решений.

В первую очередь это справедливость, равенство и инклюзивность в деятельности всех сторон процесса выработки решений. Вовлечение общественности должно иметь четко сформулированные и согласованные цели и методы, а полученный опыт необходимо использовать для повышения качества прак­тики взаимодействия.

Также стандарты требуют соб­людения принципа равенства и учета всех точек зрения, обмена знаниями и их применения, предоставления достоверной и актуальной информации всем участникам процесса выработки решений.

Вовлечение общественности в принятие решений на региональном уровне широко распространено в Германии. В 90-х годах прошлого столетия в ФРГ все чаще стали звучать такие термины, как референдум и гражданская инициатива. Одновременно началась модернизация систем местного самоуправления.

В новую модель ввели экономические элементы, а муниципальная власть стала предоставлять гражданам государственные услуги. Тогда муниципалитеты ввели прак­тику опросов населения для определения уровня удовлетворенности «клиентов» предоставленными услугами.

Затем подход изменился в начале 2000-х годов, когда начался переход к активному участию общественности в решении региональных задач. Теперь активное гражданское общество и государственная власть делят ответственность за принятые решения по принципам сотрудничества и парт­нерства.

Граждане привлекаются к выработке решений в техническом обслуживании, проектировании и развитии своего города, непрерывно участвуют в процессе управления.

Общественные организации в Германии находятся на стыке таких важных сфер, как государство, рынок и семья. Отличительные черты этих объединений – формальная структура, организационная независимость от государства, автономное управление, ориентация на прибыль и добровольный характер членства. Клубы, ассоциации самопомощи, фонды, некоммерческие организации, волонтерские службы стали незаменимыми в функционировании немецкого общества.

Как отмечают эксперты, вовлечение общественности в принятие государственных решений расширяет палитру мнений, увеличивая число вариантов и позволяя применить нестандартные подходы и инновационные методики. Процесс выработки политического решения, таким образом, становится более демократичным и релевантным.

Сотрудничество властей с общественностью при принятии решений закладывает основу для более открытого, прозрачного и подотчетного государства.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Девятый вал «короны»
«Этот поезд в огне»
Пандемия коронавируса: нужны новые стратегии
«Цифра» как предчувствие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]