В кругу горной семьи

9460
Айгуль Турысбекова

Активный приверженец здорового образа жизни, она советует горожанам не сетовать, что воздух в Алматы загрязнен, а чаще выбираться из мегаполиса. Ведь в шаговой доступности находятся горы, которые в любое время года могут подарить заряд бод­рости и хорошего настроения на всю рабочую неделю.

Летом, когда в городе душно, приятно подняться в горы и почувствовать легкую прохладу. Осенью можно порадоваться прекрасному шелесту листвы, зимой попасть в настоящую снежную сказку, а весной полюбоваться зарождением новой жизни.

– В любое время года в горах неописуемая красота. Случается так, что в городе тучи и дождь, а там – на вершинах – светит солнце. Приятно тут встретить рассвет. Город еще спит, а ты наслаждаешься тишиной и красотой природы со своими друзьями, – делится впечатлениями Карлыгаш.

По ее словам, в Алматы из года в год растет популярность скайраннинга (скоростное восхождение или высотный бег), который рассматривается как самостоя­тельная дисциплина альпинизма. Все маршруты проходят на безопасных тропах, предназначенных для бега, и являются проходимыми для туристов.

– Активно занимаюсь походами в горы уже более двух лет. Спортом занялась по состоянию здоровья, с третьего курса университета, когда выявился целый букет заболеваний. Врачи рекомендовали ограничить физичес­кие нагрузки. Оказалась перед выбором: смириться со своими болячками или заняться спортом, – говорит Карлыгаш.

Вопреки советам врачей, два года назад девушка впервые выступила в качестве волонтера на соревнованиях Sky Ranger Race, а вскоре стала организатором волонтерской группы.

Когда волонтеры набирают достаточно опыта, они переходят в разряд участников забегов. В Tau-Run организовали отдельную группу, в ней состоит около 100 человек. Это большая горная семья, которая по выходным встречается в горах и не теряет связь между своими членами в городе.

Активисты стараются популяризировать этот вид спорта, чтобы увеличить количество участников забегов. Как представитель горной семьи и организатор забегов Карлыгаш старается вдохновлять новичков и быть примером для них.

Чтобы примкнуть к команде волонтеров, желающим достаточно предоставить паспортные данные и справку о здоровье. Первым делом у них узнают: есть ли опыт хождения в горах? Если нет, Карлыгаш приглашает на прогулку, дабы определить, насколько вынослив человек.

У тех, кто имеет опыт, она обязательно расспрашивает об экипировке: наличии термобелья, трекинговых ботинок, палки, каремата, спасательного одеяла, свистка... Волонтерам обязательно выдается аптечка, в которой находятся средства для обработки ссадин и порезов, но... никаких шприцев – вводить инъекции может только сотрудник МЧС, который дежурит на контрольных пунктах.

У всех участников забега есть рации, по которым они могут связаться с волонтерами или спасателями. Обязательным является наличие мусорного пакета – сорить в горах нельзя. В случае если на маршрут опускается туман, проводится специальный инструктаж.

– Общественное объединение Tau-Run образовалось в 2018 году, – рассказывает Карлыгаш. – За прошедшее время было проведено 6 стартов по горному бегу. В общей сложности в них участвовали более 1 500 человек. В нашей группе проходят открытые тренировки по горному бегу, которые проводит чемпион Казахстана по скайраннингу Шынгыс Байкашев. На них мы приглашаем всех желающих. Тренировки преимущественно по воскресеньям на «Медеу», «Шымбулаке» и на точке «Японская дорога».

У горной семьи есть аккаунт в соцсетях, где публикуется информация о деятельности сообщества.

– Мы полагаем, что для развития горного бега необходимо приобщать к нему детей и подростков. Походы в горы формируют у молодых людей выносливость, укрепляют иммунитет. Конечно, иногда детишкам психологически сложно преодолеть барьер, устают ноги, сбивается дыхание. В этот момент ребенок нуждается в поддержке, приходится подключать знания по психологии.

Карлыгаш утверждает, что восходить в горы можно начать в любом возрасте. Самому старшему члену горной волонтерской семьи 56 лет, а младшему – 6.

В период с марта по май в горах лавиноопасный период. В это время любители горных походов уезжают на реку Или, где находится скалолазный район «Тамғалы Тас». К походам в этой местности они планируют привлечь лиц с ограниченными возможностями.

Опытные волонтеры говорят, что даже в горах есть дороги, по которым может проехать коляс­ка. Весной они решили организовать поездку на Или для таких людей и тем самым подарить им возможность отдохнуть на дикой природе. Организовать пикник, костер, палаточный городок... Каждого участника-инвалида будет опекать волонтер.

– Все имеют право на отдых и должны реализовывать его. Мы даже нашли специальные коляски для инвалидов, –говорит Карлыгаш.

По ее словам, эту идею одного из членов их горной семьи единодушно поддержали все и решили сделать специальный проект. Уже продумали название сообщества – Rudi – дети солнца. Сегодня его члены помогают всем желающим, ведь самостоятельно выходить в горы, не зная основ и правил хождения, опасно.

Конечно, организовывать горные походы надо профессионально. В группе Rudi, например, 4 сертифицированных инструктора по горному туризму.

На вопрос, нужен ли Алматы горнолыжный курорт, или все-таки необходимо развивать экотуризм, Карлыгаш отвечает: однозначно урочище Кок-Жайлау надо оставить для пеших прогулок. Вырубка деревьев на одном из участков плато может вызвать лавинную опасность.

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Вкусная история
Семьей – по стране
Оставляя в горах свое сердце
Лето в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]