В интересах общества

549
Игорь Прохоров

По его словам, состав совета сбалансирован. В него вошли представители всех основных общественно-политических сил страны: оппозиционеры старшего поколения, представители нового протестного движения, гражданские активисты, известные правозащитники, а также молодежные лидеры, представители регионов и ведущие казахстанские эксперты-политологи.

Как подчеркнул Ерлан Карин, в Нацсовете представлены не только известные гражданские общественные деятели, но также специалисты различных отрас­лей. Компетентный состав совещательного органа позволит обсуждать вопросы, поднимае­мые в рамках Национального совета, как в широком масштабе, так и предметно со сознанием специфики тех или иных узких вопросов.

– Перед формированием состава Нацсовета мы встречались со всеми представителями казах­станской общественности, всего спектра политического поля республики. Слушали предложения, видение формата деятельности, повестки дня, регламента работы. В ходе встреч выслушали и мнения о том, кем должен быть представлен Национальный совет. Кроме того, изучалось общественное мнение, проводился анализ информационного поля, обсуждения в социальных сетях.

По словам Ерлана Карина, сос­тав нового органа подбирался с учетом общественной активнос­ти людей. Отбирали тех, кто в течение долгого времени занимался актуализацией общественных проблем.

Кроме того, учитывалась компетентность общественных дея­телей, потому что, по мнению Ерлана Карина, у нас в стране много так называемых ситуативных лидеров, которые сегодня появляются, поднимают какие-то вопросы, а завтра резко исчезают с информационного, общественно-политического поля.

Как считает Ерлан Карин, опираться на таких однодневных активистов нельзя, поскольку они появляются и быстро исчезают независимо от общественно-политической ситуации в стране и запросов граждан.

– Первое заседание Нацсовета состоится во второй декаде августа. Сейчас определяется повестка дня, формат работы. Предполагается образовать рабочие группы по разным направлениям. Это также предусмотрено в положении о Национальном совете, – продолжил Ерлан Карин.

Алгоритм деятельности рабочих групп будет обсуждаться в ходе первого совещания Нацио­нального совета, а решаться все вопросы – коллегиально. На заседания Нацсовета будут также приглашаться представители общественных советов при акиматах. Таким образом, будет обеспечено участие регионов в деятельности нового совещательного органа при Президенте РК.

Ерлан Карин особо отметил, что члены совета не будут получать заработную плату, ведь для них участие в его работе – общественная нагрузка, сам же бюджет новой организации сейчас определяется.

О составе Нацсовета также выс­казался общественный деятель, кандидат экономических наук Мухтар Тайжан.

– В нашем составе есть политологи, которые смогут предложить эффективные меры по модернизации политической системы, – отметил он. – Я сам хотел бы подключиться к решению экономических проблем страны.

По его мнению, работа совета должна дать импульс положительным изменениям в жизни страны. Люди должны почувствовать пользу от нового совещательного органа при Президенте РК до конца года. Народу нужны конкретные результаты.

– Я не говорю, что мы все возьмем и сделаем в один момент, решим сразу все проблемы. Но последовательно, пошагово мы должны и далее развивать наше демократическое, светское, правовое, по-настоящему рыночное современное государство, – подчеркнул он.

Как образно заметил Мухтар Тайжан, в медицине плановая операция всегда лучше, чем экстренная.

Он также прокомментировал задачи рабочих групп, которые планируется создать в рамках Нацсовета.

– Думаю, это будут группы для подготовки предложений по политической, экономической и социальной модернизации страны. Их работу намечается вести на постоянной основе. Не от соб­рания к собранию. Между ними будет идти работа, готовиться проекты документов. Затем согласованные Национальным советом они будут направляться Президенту страны. Таким образом будут предлагаться отдельные изменения в законы, государственные программы.

– Будем делать все необходимое для улучшения жизни народа, – подчеркнул еще один член Нацсовета Мурат Абенов. – Нам всем нужны реальные результаты. Мы много говорили о необходимости создания постоянной диалоговой площадки с властью, и вот она появилась.

По его словам, жизнь показала, что Казахстану не хватало общест­венной экспертизы государственных программ и концепций. Достаточно напомнить, как на расширенном заседании Правительства Президент Касым-Жомарт Токаев подверг жесткой критике неэффективные проекты. Обсуждение гос­программ по большей части шло в закрытом формате, под эгидой разных министерств и ведомств. Все остальное «кипело» в социальных сетях. Наши граждане высказывали свои мнения, критиковали или поддерживали государственные проекты, но к их мнению в Интернете, конечно, мало кто прислушивался.

Какие-то ведомства, конечно, реагировали на критику общественности, но, по словам Мурата Абенова, приходится признать, что у нас очень много «закрытых» госструктур, которые еще не научились лицом к лицу вести диалог с населением. Теперь в полномочия Нацсовета входит осуществление общественной экспертизы. Этот элемент дея­тельности предусмотрен и в регламентах общественных советов, но эти структуры дейст­вуют при министерствах и других госорганах. Обсуждение там имеет, скорее, отраслевой, технический характер.

– Уверен, новый инструмент обратной связи государства с населением будет работать эффективно, – подчеркнул Мурат Абенов.


О создании в Казахстане Национального совета общественного доверия Президент официально объявил на церемонии инаугурации 12 июня, и в этот же день был подписан соответствующий Указ. Однако идея эта появилась в информационном поле даже раньше – она была заложена еще в предвыборной платформе, с которой Касым-Жомарт Токаев вышел на предвыборную гонку. А на пресс-конференции сразу после дня выборов Глава государства сформулировал ключевую концепцию новой площадки – «Разные мнения, единая нация».

Фактически с момента подписания Указа о создании совета и до утверждения положения о нем и определения состава прошло чуть больше месяца. Такие сроки говорят о том, что Национальный совет общественного доверия – одна из ключевых тем поствыборной повестки Президента.

Особенность нового консультативно-совещательного органа при Президенте состоит в том, что эта площадка нацелена на выстраивание конструктивного диалога между представителями самых разных общественно-политических сил (власть, оппозиция, неправительственный сектор), профессиональных и социальных групп (общественные деятели, гражданские активисты, правозащитники, экспертное сообщество, представители СМИ, региональные деятели). Такой подход обеспечит необходимое качество обсуждения, когда будут учитываться различные мнения и интересы всех групп населения, даваться содержательные комментарии, вырабатываться компетентные профессиональные рекомендации.

Председателем Национального совета общественного доверия является Президент РК.

Утвержденный состав членов совета включает в себя более 40 человек – это известные общественные деятели, гражданские активисты, правозащитники, журналисты, политологи, экономисты, члены Ассамблеи народа Казахстана и многие другие авторитетные и признанные в своих сферах профессионалы.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
В олонхо требуется импровизировать
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Труду все возрасты покорны
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]