Утоляем кадровый голод

348
Екатерина Бескорсая

ОТ ПОРУЧЕНИЯ ДО РЕАЛИЗАЦИИ

Поручение о необходимости модернизации колледжей и ­вузов по всей республике впервые было дано в начале 2019 года на тор­жественной церемонии открытия Года молодежи – разработать ­соответствующую програм­му было заданием ­Елбасы ­Нурсултана Назарбаева.

Продолжил эту инициативу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Необходимо активно развивать техническое и профессиональное образование, – отметил Глава государства на заседании Национального совета общественного доверия в мае 2020 года. – В рамках проекта «Жас маман» мы обновляем материально-техническую базу 180 колледжей. Программой бесплатного профессионального технического образования ежегодно охвачены 100 тысяч студентов».

И качественная реализация этого поручения руководства страны действительно придала сфере технического и профессионального образования значимый импульс. Учебные заведения, где готовят специалистов по 100 наиболее востребованным профессиям, получили возможность модернизировать материально-техническую базу.

Конечно, и прежде в регионах выделяли ресурсы на оснащение колледжей, подключали к этому спонсоров и предприятия-парт­неров, но именно благодаря проекту «Жас маман» эти усилия были сконцентрированы и подкреплены солидным респуб­ликанским финансированием.

По данным Министерства образования и науки Казахстана, в 2020 году в рамках проекта «Жас маман» новейшее оснащение получили 80 колледжей, на что было выделено более 22 млрд тенге. В нынешнем году реализация продолжается: финансирование увеличено до 28 млрд, а закуп оборудования проводят уже для 100 колледжей во всех регионах страны.

Такой подход вкупе с внедрением в учебный процесс международного опыта, а Глава государства поставил задачу включить в проект и это направление, должен дать максимальную отдачу. Главная цель проекта «Жас маман» – не просто переоснастить колледжи страны, но и привести сферу ТиПО в соответствие с ожиданиями реального сектора экономики и потенциальных работодателей.

Задача на местах – готовить современных квалифицированных работников, которые хотят работать на производстве, в агросекторе, строительстве, в сфере услуг. Выпускник колледжа должен быть нарасхват у работодателя, а для этого он должен знать актуальную теорию и не должен растерять все эти знания на практике.

Именно поэтому реализация проекта «Жас маман» ведется по нескольким направлениям с соблюдением важных принципов.

Во-первых, к обновлению наполнения и содержания привлек­ли зарубежных партнеров – для модернизации образовательного процесса, обучения преподавателей и мастеров производственного обучения, а также для содейст­вия в составлении программы обучения по международным стандартам по заявленной профессии. Обновленные колледжи становятся центрами компетенции для своего региона, а также ведут подготовку участников на чемпионаты WorldSkills.

Во-вторых, учитывался региональный экономический фактор, чтобы стимулировать подготовку именно тех специалистов, которые нужны в каждой конкретной местности здесь и сейчас, а также на перспективу.

В-третьих, к формированию перечня закупаемого оборудования колледжи привлекали не только международных экс­пертов, но и представителей реального сектора экономики, которые, пожалуй, лучше всех остальных могут сказать, что должны знать и уметь выпускники колледжа, чтобы найти работу по профессии.

ВЫСОКАЯ КУХНЯ СТАЛА БЛИЖЕ

Сегодня уже в каждом регио­не есть успешные примеры реа­лизации проекта, благодаря чему техническое образование выходит на новый уровень. Павлодарская область – один из ведущих промышленных регионов страны, и развитию сферы ТиПО здесь стараются уделять особе внимание, чтобы отвечать на запросы рынка труда.

По данным управления образования Павлодарской области, по линии «Жас маман» в 2020 году из республиканского бюджета было выделено 1 млрд 303,7 млн тенге на оснащение современным оборудованием 5 колледжей Прииртышья.

Один из них – Павлодарский колледж технического сервиса. Исторически здесь готовили поваров и кондитеров еще с советских времен, у учебного заведения всегда была хорошая репутация, связь с работодателями, но в современном образовательном процессе этого мало. Материально-техническая база должна соответствовать времени.

Благодаря участию в проекте «Жас маман» сегодня колледж – это Центр компетенции по специальностям «поварское дело», «пекарское мастерство» и «ресторанный сервис», а также региональная площадка для проведения чемпионатов World Skills с тренировочным лагерем.

За счет средств республиканского бюджета сюда закупили оборудование на сумму более 160 млн тенге – пароконвектоматы, которые заменяют собой как минимум 7 видов оборудования от пароварки до жарочного шкафа, тепловой остров, пищевые ЗD-принтеры для оформления кондитерских изделий, индукционные плиты, конвекционные печи, дегидраторы, ротационный вакуумный дистиллятор, камеры шоковой заморозки.

– Именно такая техника используется на лучших предприя­тиях организации питания и пищевого производства, впрочем, далеко не каждый ресторан или цех может похвастаться тем, что имеет все это сразу. Но наша задача – научить студентов использовать эту технику, разрабатывать рецепты на основе сложных процессов, – рассказывает руководитель колледжа Кабылкак Капенов.

Например, вакуумный дистиллятор дает шеф-повару фантастические возможности для получения так необходимых концентрированных ароматов – эссенций. Конечно, это элементы высокой кухни, но сегодня именно такой уровень профессионализма – веление времени, а владеть только калькуляцией и классической рецептурой мало.

– Наши студенты во время учебы при помощи дегидраторов делают овощные и фруктовые чипсы, при помощи фризеров – мягкое мороженое, в пароконвектомате могут приготовить стейк за 9 минут. Вариаций – масса, и столько же навыков. Поэтому и работу ребята находят, и растут в профессии. Например, наш выпускник Валерий Пирогов – один из ведущих шеф-поваров Павлодара, работает в хорошем рестобаре, разрабатывает инновационные блюда. И с нами связь поддерживает – является членом государственной итоговой комиссии, проводит мас­тер-классы для студентов. И это лишь один пример, – говорит Кабылкак Капенов.

Работая уже с зарубежными партнерами в рамках проекта «Жас маман», специалисты колледжа технического сервиса включают в образовательный процесс международные стандарты – разрабатывают на основе финской программы свою программу для учебного заведения по профессии «повар».

Впрочем, профессиональные модули и для других компетенций меняются, чтобы выпускники колледжа работали (и зарабатывали), как официанты и повара ресторана «Клод Моне» из популярного сериала «Кухня», а не ассоциировались с коллективом ресторана «Одуванчик» рязановского фильма «Дайте жалобную книгу».

ЗДЕСЬ УЧАТ СТРОИТЬ ПО-НОВОМУ

На 2021 год определены еще 5 колледжей Павлодарской об­лас­ти, которые также оснащаются современным оборудованием в соответствии со стандартами WorldSkills. Финансирование этого года – 1 млрд 447,8 млн тенге. По итогам закупа, установки и наладки оборудования (этот процесс еще продолжается) в учебных заведениях откроются центры компетенций по направлениям «сельское хозяйство», «строительство», «сварочное дело», «IT-технологии» и «химическая отрасль».

Проект «Жас маман» открыл новые возможности для подготовки высококвалифицированных специалистов по актуальным профессиям. При этом, несмотря на единообразную форму, он решает проблемы разных секторов экономики.

Например, одна из острейших проблем в отечественной строи­тельной отрасли – острый дефицит специалистов: эксперты рынка говорят об этом не первый год, а коронавирусные ограничения только обострили ситуацию. В прошлом году Союз строителей Казахстана заявлял о нехватке от 160 тыс. до 240 тыс. рабочих рук.

В Прииртышье квалифицированных рабочих строительных профессий готовят в Павлодарском монтажном колледже, где участие в проекте «Жас маман» рассматривают как выход на новый уровень подготовки кад­ров по профилю «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Из общего годового регионального объема финансирования для оснащения этого учебного заведения направили 136,2 млн тенге. Сумма меньше, чем у коллег из других колледжей, зато перечень приобретенного оборудования и инструментов довольно обширный.

Понятно, что здесь не нужны столь дорогостоящие станки и программные комплексы, как, допустим, в сфере информационных технологий, – оборудование куда более доступное: для будущих строителей приобрели те самые инструменты, которые они будут использовать в работе на возведении объектов, – от затирочной машинки и окрасочного аппарата до строительной вышки-туры и тарелочно-ленточных шлифовальных станков.

– Все это значительно лучше того оборудования, на котором студенты обучались ранее. Оно хоть и работало благодаря специалистам колледжа, но уже морально устарело, было громоздким и менее удобным в использовании. Теперь же оно максимально приближено к тому арсеналу, с которым студентам придется работать уже по окончании колледжа на строительных объектах, а это очень важно. Ведь не секрет, что зачастую даже самые успешные выпускники, отлично владеющие теорией, получавшие хорошие оценки, после учебы «терялись» на работе: вроде бы и знаю, а сделать не могу, – говорит руководитель колледжа Ренат Дуйсекенов.

По словам преподавателей, новое оснащение сохранит свою актуальность еще десятки лет. И рассчитано оно на то, что его будут применять повседневно на производственной практике. Постарались закрыть такие ниши, которые сегодня дают самый большой доход работника, но и требуют самой высокой квалификации – это каменщики, отделочники, плиточники и не только.

– На новинках работать намного проще и удобнее. Например, для штукатуров получили 5 современных краскопультов. Вы не представляете, как этот инструмент экономит время и силы мастера. И главное – когда приходим на производственную практику, то уже знаем, как работать с тем оборудованием, которое используется на больших стройплощадках. Мы не тратим время на то, чтобы разобраться с техникой, а сразу же перенимаем опыт производственников. Естест­венно, все это повышает нашу квалификацию и наши шансы получить высокооплачиваемую работу, потому что потенциальный работодатель не будет воспринимать нас, как сотрудников без какого-либо опыта, – говорит Тамара Кульчевская, студентка, обучающаяся по квалификациям «штукатур», «маляр», «техник-строитель».

ЗАПРОГРАММИРОВАНО НА УСПЕХ

Одно из самых перспективных направлений в сфере образования – подготовка кадров IT-сектора: программистов и специалистов, работающих с компьютерным оборудованием любого профиля, будь то заводское, бытовое или пищевое. Именно поэтому в Павлодарском колледже информационных технологий, который также участвует в проекте «Жас маман», решили не ограничиваться оснащением, но и создать на своей базе региональный IT HUB. И назвали его «Jylyjai – Teplitsa» – для представителей IT-сообщест­ва будут создавать тепличные условия.

– Благодаря финансированию по линии «Жас маман» в 402 миллиона тенге мы получаем 4 профильные уникальные лаборатории – 3D-прототипирования, сетевого администрирования, web-дизайна и разработки, графического дизайна. Акцент будет сделан на современные подходы плюс плотное сотрудничество с реальным сектором экономики. Помимо этого, на базе нашего IT-хаба мы запускаем бизнес-инкубатор с формированием экосистемы для развития студенческого предпринимательства, проведения обучающих семинаров, хакатонов, конкурсов-проектов... В числе наших партнеров IT Hub Astana, Сатпаев университет, Торайгыров университет, Педагогический университет. Без поддержки в рамках проекта «Жас маман» мы не смогли бы развернуть такую площадку и рассчитывали бы лишь на донорские силы, – говорит руководитель колледжа Серик Джартыбаев.

Добавим, что финансирование охватывает не только закуп оборудования, но и обучение преподавателей и мастеров работе на новой технике. Безусловно, самым уникальным будет оснащение лаборатории 3D-прототипирования LAB 3D print, для которой закупили 3D-принтеры (промышленный и учебный), станок оптоволоконной резки металла, UV-принтер, 3D-сканер, графическую станцию и не только.

Благодаря такому подходу студенты уже во время учебы получат знания и навыки, которые нужны в современных компаниях, на фабриках, в банках и так далее. Кроме того, здесь начали внедрение углубленного изучения английского языка студентами: пока специалистов IT-сферы в Казахстан нередко приглашают из-за рубежа либо там размещают заказы. В Павлодаре же намерены сделать так, чтобы местные студенты и выпускники работали и на отечественный рынок, и на зарубежные компании.

Кроме того, проект «Jylyjai – Teplitsa» будет коммерциализирован, то есть помимо обучения, здесь можно будет оказывать услуги, чтобы сначала оправдать бюджетные вложения, а затем, возможно, и расширять проект. Например, социальный партнер колледжа – ТОО «Ритам» – уже готов сделать такой объем заказов на услуги цифровой резки металла, который за год окупит стоимость приобретаемого станка. Пока же эти услуги павлодарцы закупают в России.

После полной реализации задумки выстроится своеобразная цепочка из возможностей колледжа, студенческих идей и знаний (они легко могут создавать свои компании) и запроса рынка. И завязать все это воедино было бы непросто, если бы не было поручения Президента, проекта «Жас маман» и финансовых государственных вливаний в образовательную инфраструктуру.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]