Универсальность и высокий профессионализм

4734
Беседовала Татьяна БЕК
Выпускник военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П. Чайковского, композитор, аранжировщик-инструментовщик, лауреат всесоюзных конкурсов, лауреат первого республиканского конкурса патриотической песни "Елім менің", автор партитур для духового оркестра, автор аранжировки Государственного гимна Талгат Бердигулов с 2006 года руководит Президентским оркестром Службы государственной охраны РК, в составе которого духовой оркестр, ансамбль камерной музыки, народный ансамбль, ансамбль песни и эстрады, танцевальный ансамбль.

– Талгат Айтжанович, расскажите, пожалуйста, о задачах Президентского оркестра.

– Оркестр образован согласно Указу Президента РК, имеющего силу закона, "О Республиканской гвардии" в 1992 году. До 1994-го носил название образцово-показательного оркестра, до 2014-го входил в состав Республиканской гвардии. В апреле 2014 года была создана Служба государственной охраны РК, куда сейчас входит и Президентский оркестр.

Президентский оркестр – главный музыкальный коллектив при проведении протокольных, дипломатических и иных торжеств государственного значения. Наша основная задача – обеспечение музыкальной части протокольных мероприятий с участием Президента Казахстана и других высших руководителей страны, визитов глав иностранных государств. К каждому визиту оркестр готовит специальную концертную программу, обязательно включающую национальную музыку того государства, главой которого является тот или иной гость Президента РК.

Оркестр активно участвует в культурной жизни республики, представляет Казахстан на международной музыкальной арене. Артисты оркестра выступали на сценах государств СНГ, Великобритании, Италии, США, Турции, Австрии, Бельгии, Малайзии, Египта, Индии, Бахрейна и других стран. Слушатели неизменно отмечают высокое профессиональное мастерство музыкантов нашего оркестра.

– Известно, что в Президентском оркестре начинали свой творческий путь многие известные музыканты…


– В истории становления Президентского оркестра есть имена таких видных деятелей культуры, как заслуженный деятель искусств РК Алексей Кутунов, ректор Казахского национального университета искусств, народная артистка РК, "Қазақстанның Еңбек Ері" Айман Мусахаджаева, Заслуженные артисты РК Бекболат Тлеу­хан, Нурлан Онербай, Мурат Чалабаев, главный дирижер эстрадно-симфонического оркестра "Астана", заслуженный деятель искусств Александр Аблаев и многие другие. Министр культуры и спорта, заслуженный деятель РК Арыстанбек Мухамедиулы с 1997 по 2001 год служил начальником Президентского оркестра. Именно под его руководством в 1997-м оркестр в составе церемониального батальона был передислоцирован в новую столицу из Алматы.

– Какую музыку можно услышать в исполнении Президентского оркестра?

– Сегодня наш оркестр – это большой универсальный коллектив, возможности которого поистине безграничны. Ему подвластны любые музыкальные жанры, начиная с казахского фольклора до монументальных произведений мировой симфонической классики – и всегда только живой звук. Ежегодно мы даем отчетный концерт, где присутствуют Президент страны, государственные и общественные деятели.

На концерте, посвященном 20-летию Республиканской гвардии, мы впервые представили сводный оркестр, парад солистов, мировые шедевры из опер европейских композиторов ("Севильского цирюльника" Дж. Россини, "Волшебной флейты" В. Моцарта, "Кармен" Ж. Бизе) в сопровождении камерного оркестра. Прозвучала, например, композиция "Бастау" в исполнении народного ансамбля, впервые использовались синтезатор, корнай и литавра, которые помогли полнее раскрыть характер произведения. Звучали также сочинения выдающихся отечественных композиторов.

– Талгат Айтжанович, а как устроиться на работу в Президентский оркестр?

– Нельзя сказать, что легко. Каждый кандидат проходит прослушивание на заседании художественного совета, где присутствуют известные музыканты и деятели культуры. И так как мы входим в структуру специальных государственных органов, процесс устройства на работу в наш оркестр занимает немалое время.

– В сентябре прошлого года на многих телевизионных каналах можно было увидеть ваше грандиозное выступление на фестивале "Спасская башня".

– Да, это особая тема, событие для нас. Фестиваль ежегодно проходит в Москве на Красной площади с 2009 года, стал уже традиционным. Его проведение приурочено к Дню города. Это захватывающее музыкально-театрализованное представление, где органично сочетаются разные музыкальные направления (военная, классическая, народная и эстрадная музыка), парадные дефиле военных оркестров, танцевальное и показательное шоу, спецэффекты. Участвуют многие страны – СНГ, Европы, Китай, Мексика, Турция… Хочется отметить, что выступать на мероприятии такого уровня очень почетно и в то же время ответственно. И мы вместе с ротой почетного караула Президентского полка "Айбын" Службы государственной охраны РК стараемся достойно представить нашу страну. У москвичей и гостей российской столицы наше выступление всегда вызывает положительные отклики, поскольку военно-музыкальная культура двух наших стран близка по духу. Отрадно отметить, что в 2009-м на знаменитой Красной площади в исполнении Президентского оркестра Казахстана впервые зазвучали звуки домбры.

Каждый год фестиваль посвящен какой-либо исторической дате. В 2015-м "Спасская башня" – 70-летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Мы уже получили приглашение от организаторов фестиваля, готовим новую программу и подбираем музыкальный репертуар.

– В одной из статей написали, что москвичи на фестивале аплодировали особо, когда диктор сказал о том, что начальник Президентского оркестра Казахстана – выпускник военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории…

– Да, москвичи нас тепло принимали, и мне было вдвойне приятно встретиться со своими однокурсниками на этом фестивале.

– Заключительный традиционный вопрос о планах коллектива.

– Президентский оркестр всегда находится в творческом поиске. В планах – выступления каждого творчес­кого коллектива нашего оркестра. В январе в Казахском национальном университете искусств прошел концерт нашего народного ансамб­ля, открывший новый сезон. Духовой оркестр порадовал выступлением 23 февраля в Российском центре науки и культуры. Этот концерт был посвящен Дню защитника Отечества в России. Ярким и запоминающимся оказалось выступление нашего танцевального ансамбля в рамках празднования Наурыз мейрамы. Это был первый сольный концерт данного коллектива. Недавно мы получили приглашение на один из крупных международных фестивалей в Хабаровск. Репертуар наш обновляется, в процессе разработки новые программы. И, конечно же, всех любителей музыки мы приглашаем на наши концерты!

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Будет медицинский кластер
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Январская свекла поспеет в апреле
Дипломам открывают границы
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
О потенциале единого Парламента
Битвы дронов
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]