​«Умный город» Акколь

4601
Юлия Магер

Небольшой город Акколь в Акмолинской области стал местом реализации большого проекта по созданию концептуальной модели Smart City, в котором интеллектуальные системы помогают обеспечивать эффективное функ­ционирование городских служб, безопасность и комфорт жителей.

Пилотный проект по внедрению современных технологий Smart City Smart Aqkol реализован в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Его инфра­структурным оператором стало АО «Казахтелеком», центр обработки данных которого Президент посетил в Акколе.

Этот центр осуществляет сбор сведений со всех действующих в городе систем видеонаблюдения, экологического мониторинга, контроля и учета энергоресурсов, управления дорожным трафиком, противопожарной безопас­ности, которые в последующем передают­ся в ситуацион­ный центр Smart Aqkol. Этот объект Глава государства также посетил в ходе рабочей поездки и ознакомился с итогами пилотного проекта по созданию «умного города».

Отмечая важность проведенной работы, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что реализуемые в сфере цифровизации проекты ориентированы в первую очередь на повышение качества жизни, создание комфортной и безопасной среды для граждан.

– Мной всегда ставилась задача – обеспечить эффективное руководство государством. Концентрированные управленческие решения дают хорошие результаты в экономике, – отметил Президент.

Проект Smart Aqkol направлен на комплексное обеспечение нормальной жизнедеятельнос­ти города посредством видеонаблюдения за дорожной и общественной безопасностью, в том числе в образовательных учреждениях и социаль­ных объектах, мониторинга и управления в сфере здраво­охранения, а также оснащения зданий и жилых домов «умным оборудованием» нового поколения.

Ситуационный центр располагает всей необходимой инфраструктурой для организации межведомственного взаимодейст­вия, демонстрации решений по тактическому и стратегическому управлению городом, включая работу коммунальных служб, агрегации достоверных и своевременных данных о городских ресурсах, обеспечения безопасности.

Кроме того, в рамках проекта были внедрены инновационные подходы в обеспечении энергоэффективности, мониторинге экологической обстановки и предупреждении прес­туплений, что позволило Акколю стать первой модельной площадкой для апробации информационных технологий и развития концепции Smart City в стране.

Над проектом Smart Aqkol работают сразу сколько исполнителей. Это уже упомянутый «Казахтелеком», а также Евразийская группа, компании Tengri Lab, «АРЭК».

– Глава государства неоднократно говорил, что мы должны быть активными участниками цифровизации. С принятием ­программы «Цифровой Казах­стан», вдохновившись Посланием Президента, в котором было сказано про «умные города», мы, Tengri Lab, собрали компанию молодых амбициозных специалистов и совместно с «Казахтелекомом», Евразийской группой и «АРЭК» реализовали первый пилотный проект Smart Aqkol. Мы проанализировали лучшие мировые практики, которые используются при построении смарт-городов. Наша команда ездила в Барселону на ежегодную мировую конференцию по «умным городам», и мы с уверенностью можем сказать: то, что сделано в Акколе, не уступает мировым «умным городам», – отметил руководитель компании Tengri Lab Алимжан Есетов.

Работа в Акколе началась около полугода назад. За это время на территории города была построена инфраструктура, необходимая для сбора актуальной информации о его жизнедеятельности. Для подключения соответствующих систем (от видеонаблюдения и мониторинга энергопотреб­ления до уличного освещения) было проложено 17,5 тыс. км оптоволокна, создана энергоэффективная сеть LoRaWAN, общественный Wi-Fi, модернизирована сеть LTE. Специально для проекта была создана актуальная цифровая карта города, содержащая сведения не только о зданиях и сооружениях, но и о земельных участках, инженерных и инфраструктурных сетях и так далее.

«Умный город» – это в первую очередь безопасный город. Этому аспекту в проекте Smart Aqkol уделено большое внимание. Установлено около 70 видеокамер, в том числе под наблюдением находятся въезд в город, школа, другие общественные места и пространства.

Как рассказал на презентации для Главы государства руководитель компании Tengri Lab, все видеокамеры умеют автоматически определять конфликтные ситуации, массовое скопление людей, оставленные без присмотра вещи, нарушение Правил дорожного движения. Специалисты также «научили» камеры распознавать оружие – если подобный случай будет зафиксирован системой видео­наблюдения, в ситуационном центре немедленно получат соответствующее оповещение.

Применяемая в Акколе интеллектуальная видеоаналитика уже позволила местным правоохранительным органам оперативно найти нарушителей общест­венного порядка. Например, в прошлом месяце были выявлены факты порчи заборов и ледяных фигур на городской площади.

Как подчеркивает руководитель компании Tengri Lab, технологическим решениям, примененным в Акколе, нет аналогов в странах СНГ. Акколь также является первым городом в ­Казахстане, где полностью оцифрованы все потребители коммунальных услуг.

Население города составляет около 14 тыс. человек. Как отмечалось на встрече с Президентом, в Акколе насчитывается до 6 тыс. домов, из которых 90 – многоквартирные. По информации исполнителей проекта, каждый дом и квартира были оснащены современными «умными датчиками» и приборами учета (воды, электроэнергии, тепла), данные с которых также поступают в ситуационный центр.

При этом ситуационный центр не просто собирает информацию, но и анализирует ее (аналитика основана в том числе на искусственном интеллекте). А интеграция системы Smart Aqkol с другими базами данных (например, по образованию, здравоохранению, налогам) позволяет проводить углубленный анализ сведений о жизнедеятельности города, получать новые знания о текущей ситуации и выстраивать эффективную систему принятия решений городскими властями и службами.

Например, благодаря ком­плекс­ному анализу данных удалось найти причины заболеваемости пневмонией в городе. Так, в первую очередь система обнаружила зависимость рос­та случаев заболеваний от температуры в квартирах и домах, а температуру в домах сопоставили, в свою очередь, с числом обращений к врачам. Кроме того, определилось, что при наступлении холодов повышается содержание углекис­лого газа в воздухе. То есть основные факторы заболевания – переохлаждение и качество воздуха – напрямую связаны с температурой. Далее, система построила тепловую карту города, на которой наглядно представлена информация о средней температуре в квартирах, что позволяет понять, какие дома плохо отапливаются. А экологическая ситуация, данные о которой тоже собираются в сис­теме, говорит о том, что надо проверить качество топлива.

Дальше – больше: система сравнила данные тепловой карты с посещаемостью школ. Выяснилось, что дети, пропус­кающие занятия по болезни, живут именно в районах, где есть проблемы с отоплением. То есть, как резюмировал руководитель Tengri Lab, исправив именно выявленные проблемные участки, можно уже сейчас улучшить социальное самочувствие в городе.

– Платформа также анализирует данные по потреблению воды и электроэнергии во всех квартирах и выявляет аномалии. Если какой-то житель 2–3 дня не использовал электричество и воду, то система об этом сигнализирует. Также поступает информация, если идет сверхпотребление, – это сигнал, что нужно проверить на прорыв, потерю ресурсов, – добавил Алимжан Есетов.

Кроме того, Акколь оборудован интеллектуальной системой уличного освещения, для чего было установлено около 250 светильников, что позволило снизить затраты акимата на электроэнергию более чем в 3 раза.

Акколь как небольшой город стал удобной площадкой для тестирования и демонстрации возможностей, которые могут дать интеллектуальные системы Smart City. Как отмечают разработчики, примененные при реализации пилотного проекта подходы могут быть масштабированы и на более крупные населенные пункты – вплоть до городов-миллионников.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]