Умные вещи

614
Екатерина Бескорсая

Диалоговая площадка

Второй региональный форум «Современные информационные технологии и бизнес» собрал интересные проекты самых разных направлений: образования, здравоохранения, экономики и промышленности, но объединенных применением в них цифровых технологий. О своих успехах рассказывали как действующие специалисты, так и студенты, и даже школьники. А в числе тех, кто смог дать оценку интеллектуальному труду современных ученых, был министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев.

Эта масштабная встреча, в которой приняли участие стартаперы, бизнесмены, руководители национальных компаний и представители госорганов, стала диалоговой площадкой между государством и предпринимателями в контексте цифровизации.

Аскар Жумагалиев подчеркнул, что в Павлодарской области проводится значительная работа по внедрению инноваций и построению цифровой экосистемы, созданию условий для привлечения инвестиций в сферу IT и «облачных» сервисов, развития транзитного потенциала и расширения рынков сбыта.

– В Павлодарской области сосредоточено 7,3% всего промышленного производства страны. Некоторые предприятия в регионе уже активно участвуют в процессе цифровизации. К примеру, была внедрена система «Умный карьер», автоматизированы методы управления, коммерческого учета электроэнергии, GPS и многое другое. Мы ожидаем, что результатом такой работы станут сокращение операционных издержек предприятий на 15% и рост производительности труда до 40% уже к 2022 году. Наша общая задача – масштабирование такого положительного опыта и обеспечение внедрения инноваций. Подобные форумы, безус­ловно, способствуют обмену опытом и улучшению подходов к организации работы предприя­тий и элементов инновационных экосистем, – отметил Аскар Жумагалиев.

Ожившие идеи

Помимо пленарной части в программе форума была и выставка проектов. В центре внимания оказался павлодарец, магистрант Инновационного евразийского университета Ельдос Сабит – 300 тыс. тенге понадобилось парню, чтобы создать бионический протез кисти руки. Безусловно, никакие финансы не помогли бы, не будь идеи и кропотливой работы над проектом. Но именно низкая себестоимость делает этот протез уникальным на фоне десятков зарубежных аналогов, которые стоят до 30 тыс. долларов, а потому практически недоступны для большинства нуждающихся в них казахстанцев.

– Наша цель – создать дешевые, доступные протезы. Работают они так же, как и зарубежные, с помощью электромиографии. То есть к телу человека присое­диняются датчики, и когда он напрягает мышцы, протез выполняет тяговые движения, – рассказал Ельдос Сабит.

На форуме Ельдос продемонст­рировал два образца «умной руки» и подчеркнул, что ищет возможность для серийного запуска – для этого необходимо всего от 500 тыс. до 1 млн тенге. В основе такого производства – печать на 3D-принтере, сам протез собирается на плате Arduino. По предварительным расчетам, уже полностью готовый, персонифицированный биопротез будет стоить в районе 300 тыс. тенге. Кстати, разработчик признался, что его проектом интересовались в Минздраве, в том числе с точки зрения применения для детей. И хотя это возможно, Ельдос Сабит считает, что это будет нерационально – ребенок быстро растет, соответственно, придется менять и протез раз в полгода. И вот это уже будет недешево!

Аскар Жумагалиев отметил вост­ребованность такого проекта, он также проявил заинтересованность в еще одной разработке павлодарцев, которая поможет сделать лучше жизнь людей с ограниченными возможностями.

Сергей Беспалый и Андрей Капцов представили на форуме трость для слабовидящих и незрячих, которая при помощи датчиков «видит» препятствия на пути идущего, причем на уровне от головы до пола.

– Когда незрячий человек передвигается, обычной тростью он определяет только препятствия перед тростью. Если препятствие выше или есть выбоины, ямы на пути, человек может упасть. Наша трость, созданная на базе микропроцессора Arduino, который находится в рукоятке, сообщает обо всех препятствиях, – пояснил Сергей Беспалый. – Более того, устройство создается индивидуально для каждого пользователя. Кроме того, трость оснащена GPS-датчиком и кнопкой SOS, чтобы при ее нажатии можно было легко определить местонахождение владельца.

Этот проект вполне возможно запустить в серийное производство, и разработчики вплотную занимаются этим вопросом, необходимы инвестиции в размере около 3 млн тенге. К «умной трос­ти» уже проявили интерес россияне, но авторы надеются запустить производство в Казахстане. Они хотели бы сотрудничать и в рамках государст­венного социального заказа, чтобы органы соцзащиты выдавали устройство инвалидам на определенное количество лет с сервисным обслуживанием.

А вот старший преподаватель из Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Ирина Чидунчи представила на форуме оборудование, которое наверняка будет вост­ребовано у очень широкого круга покупателей. Речь идет о портативном приборе для определения качества воздуха, который показывает уровень мелкодис­персных взвешенных частиц на улице и углекислого газа в помещении.

– Наша мини-станция для мониторинга воздуха AirKaz состоит из двух блоков, – рассказывает Ирина. – Вот сейчас фиксируем превышение по уровню углекис­лого газа в этом помещении в полтора раза, значит, люди здесь испытывают кислородное голодание.

Эта разработка пока на стадии юридического оформления, прибор не сертифицирован, а потому купить его невозможно, а между тем такое оборудование можно применять в учреждениях образования и здравоохранения, а не только в офисах и квартирах. Более того, авторы проекта планируют создать для Павлодара независимую мониторинговую систему, чтобы решить вопрос с достоверными данными по мелким частицам в воздухе и проследить их связь с уровнем заболеваемости населения.

Поддержка будет

Министр отметил высокие достижения павлодарцев, в том числе проекты школьников, которые не отстают от своих старших коллег.

– Для национальных компаний-гигантов необходимы свежие, новые идеи от одаренной молодежи, талантливых людей, которые могут предоставлять такие идеи. Сегодня на выставке было приятно послушать молодых. Интересно было увидеть прекрасных детей, которые убеждены и уверены, что будут вносить соответствующий вклад в развитие экономики, – сказал Аскар Жумагалиев.

Он добавил, что всегда сложно перейти от идеи к реализации, но главное – все проанализировать и продолжать работать. К слову, некоторых перспективных молодых ученых пригласили в Нур-Султан в Astana Hub, у них которых есть возможность представить свои проекты за рубежом. Также на форуме было принято решение о формировании базы лучших проектов, свободный доступ к которой будут иметь все желающие. Представители бизнеса смогут ознакомиться с интересными для них проектами, изучить перспективы их применения на производстве, оказать поддержку, сопровождение и профинансировать потенциально успешные инициативы.

Наградив победителей серии хакатонов, Аскар Жумагалиев и аким Павлодарской области Болат Бакауов приняли участие в церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова и международным технопарком Аstana Hub.

Чтобы села не отставали

В рамках своего рабочего визита в Прииртышье министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК также посетил село Шакат Павлодарского района, где ознакомился с ходом реализации проекта по обеспечению сел широкополосным доступом к Интернету.

Реализуется он в рамках прог­раммы «Цифровой Казахстан», для чего в конце прошлого года был подписан договор о государственно-частном партнерстве с телекоммуникационными операторами. Участники обязались проложить волоконно-оптичес­кие линии связи к 1 250 сельским населенным пунктам, что позволит обеспечить широкополосным доступом к высокоскоростному Интернету 3 718 социальных объектов, бюджетных организаций и государственных органов. В нынешнем году планируется охватить 685 сел по всей стране. В Павлодарской области к 9 сельским населенным пунктам линии уже подведены и обеспечен широкополосный доступ для 36 учреждений.

– Проект реализуется по поручению Елбасы Нурсултана
Назарбаева. Строительство телекоммуникационной инфраструктуры откроет доступ к высокоскоростному Интернету для объектов социальной сферы, бюджетных организаций и государственных учреждений в отдаленных селах. Это позволит повысить уровень проникновения цифровых услуг и сервисов, окажет положительное влияние на повышение качества жизни населения за счет развития таких сфер, как образование, здравоохранение и безопасность, – отметил Аскар Жумагалиев. – В Павлодарской области будет проложено 500 километров волоконно-оптичес­ких линий. На этом работа не закончится, за счет IT-технологий, в том числе 4G, мы охватим населенные пункты, которые не вошли в периметр проекта и не получили широкополосный дос­туп к Интернету.

О том, как этот проект изменил жизнь одного конкретного коллектива, рассказала директор Шакатской СОШ Алмагуль Искакова.

– Высокоскоростной Интернет работает в 25 кабинетах нашей школы. Цифровизация дала возможность местным ученикам стать победителями областной олимпиады по химии, занять призовые места в научном проекте «Зерде». Даже на уроках физкультуры мы используем Интернет, в частности, внедряем программу «Шахматы в школе», пропагандируем казахские виды игр асық party. А еще благодаря оптоволоконной системе в школе создан виртуальный музей, – пояснила педагог.

Кроме того, министр посетил специальную экономическую зону «Павлодар» и крупные предприятия, расположенные в регионе, где активно внедряются цифровые технологии. Отдельное внимание он уделил работе филиала государственной корпорации «Правительство для граждан» – центра обслуживания населения и центра миграционных услуг, где осмотрел оснащение объектов, пообщался с коллегами из регионального филиала и напомнил им о необходимости постоянных мер по недопущению очередей и повышению оперативности работы специалистов центров.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Неприглядные врата страны
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]