Учиться всю жизнь

8941
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Опора независимости

«Считаю, что учителя наши – самые патриотичные, самые умные, ну и самые критичные, поскольку образованные люди, – сказал ­Елбасы Нурсултан ­Назарбаев 20 лет назад, в преддверии профессионального праздника педагогов. – А самые патриотичные, потому что, неся на своих плечах все тяготы, трудности того, что переживает народ, вы продолжали учить наших детей благородству, патрио­тизму, человечности, то есть вечным человеческим ценностям. За это мы все благодарны. Мы все вышли из рук учителя».

Можно без преувеличения сказать, что руки педагогов поддерживали независимость и до сих пор продолжают это делать. Во-первых, учителя прививают подрастающему поколению любовь к родине и стремление способствовать ее процветанию. Во-вторых, они всегда активно участвуют в выборах, поскольку избирательные участки, как правило, располагаются в школах. Педагоги уточняют списки голосующих, входят в состав избиркомов и даже ходят по домам, приглашая людей на выборы. В-третьих, учителя являются проводниками государственных реформ, в частности, в сфере образования. Все это закаляет их характер. И, наконец, казахстанские педагоги, будучи истинными оптимистами, стараются находить в любых новшествах положительные моменты, чтобы использовать их во благо общего дела. И взрослым, и школьникам следует брать с них пример.

К категории педагогов-романтиков, которые искренне верят в то, что в их силах сделать из своих учеников достойных граж­дан независимого Казахстана, относится и Ирина Назырова. Это сейчас она работает в прес­тижной школе-гимназии № 95 города Караганды. А когда-то на заре своей карьеры обычная девушка из глубинки преподавала русский язык и литературу в средней школе Жезказгана. И ей это нравилось. Она, специалист с высшим педагогическим образованием, считала работу в школе своим призванием. Хотя родители Ирины Назыровой изначально были против выбранной ею низкооплачиваемой профессии. Они мечтали, что их дочь-отличница станет бухгалтером.

– Родители даже отправили меня поступать в техникум, но я специально провалила экзамены. Я знала, что буду педагогом, – улыбается Ирина Назырова. – Мне хотелось быть похожей на мою учительницу русского языка и литературы Гульнару Саменовну Сеитову. В 1990-е годы она преподавала в моей школе, в поселке Жайрем, а сейчас работает в НИШ. Я помню, как сидела за первой партой и смотрела на свою любимую учительницу вос­торженными глазами. Она была для меня жизненным ориентиром.

Окончив университет, Ирина Нурмухамбетовна, как стали теперь называть вчерашнюю студентку ученики, устроилась в жезказганскую школу № 4. Здесь ей, молодому педагогу, сразу поручили вести уроки в трех восьмых классах и в одном пятом... Поначалу было тяжело – и в психологическом, и в материальном плане. Ведь зарплаты у учителей на заре независимости были весьма скромные. А еще их задерживали месяцами, покрывая задолженность макаронами, сахаром или мукой.

– Помню, первая моя заработная плата была 3 700 тенге, – рассказывает наша героиня. – Она заканчивалась буквально в один день. Денег тогда, конечно, катастрофически не хватало.

«Обновленка» для всех

За 30 лет независимости в Казахстане произошло много реформ – и сфера образования не стала исключением. Например, в 2004 году выпускники школ начали сдавать Единое национальное тестирование. В 2011 году стали внедрять сис­тему электронного обучения e-learning. А 2016 год вообще был урожайным на образовательные нововведения. Тогда для первоклассников ввели пятидневную учебную неделю. Химию, физику и биологию начали преподавать на английском языке. Школы перешли на обновленное содержание образования, основная цель которого – развить у ребенка критическое мышление, научить его сопоставлять и анализировать факты. Соответственно, обновилась и образовательная программа, были изданы новые современные учебники. Изменилась система оценки знаний учеников: вместо привычной 5-балльной системы внедрили критериальное оценивание. Его задача – объективно определить способности школьника.

– Вы удивитесь, но уже в 2002 году, когда я училась в магистратуре, преподаватели рассказывали нам обо всем, что касается обновленного содержания образования, – вспоминает Ирина Назырова. – Но тогда я воспринимала его как далекое будущее. Почему? Потому что я уже работала в школе и видела, что там все еще действует старая советская система. И знаете, когда у нас ввели «обновленку», я буквально нырнула в нее с головой.

В Казахстане созданы все условия не только для обучения детей, но и для повышения квалификации педагогов. У них тоже, можно сказать, действует «обновленка». Привычных для учителей советской закалки категорий – второй, первой, высшей – давно нет. Сейчас им присуждают такие квалификации, как «педагог-модератор», «педагог-эксперт», «педагог-исследователь», «педагог-мастер». Чтобы получить новую категорию, учитель должен пройти аттестацию, которая состоит из двух этапов. Первый – это тестирование на знание своего предмета. Второй – оценка профессиональных достижений. Ее проводит специальная комиссия. Она посещает открытые уроки учителя, который проходит аттестацию, а потом выносит решение – присуждать квалификацию или нет.

– У меня сейчас квалификация «педагог-эксперт», – говорит учитель русского языка и литературы. – Но я на этом останавливаться не собираюсь. Хотя из-за того, что у меня есть красный диплом магистра педагогики, я могу подавать заявку на аттестацию по всем категориям сразу, получить квалификацию педагога-мастера и успокоиться. Но я этого не делаю, потому что объективно оцениваю свои силы. Считаю, что учитель должен иметь высшее образование и наращивать свои компетенции. Ведь это положительно отражается не только на уровне его преподавания, но и на заработной плате.

Статус педагога

Историческим событием можно назвать принятие в 2020 году Закона «О статусе педагога». Он сократил нагрузку на учителей, оградил их от непредвиденных проверок и избавил от выполнения несвойственных им функций. Последнее положение заставило многих вздохнуть с облегчением. Ведь много лет учителя были, можно сказать, бесплатной массовкой на различных мероприятиях и переписчиками населения во время предвыборных кампаний. И самое важное – в законе прописано право педагога на уважительное к себе отношение со стороны учеников и их родителей. За его нарушение даже предусмотрена административная ответственность.

Тем не менее случаются инциденты, когда дети или их родители позволяют себе оскорблять и унижать учителей. Один из таких случаев в сентябре произошел в карагандинской школе. Директор пригласила к себе на беседу мать ученика, который развешивал в школьном туалете бумажные картинки непристойного содержания. Женщина пришла, но повела себя неадекватно: в нецензурной форме оскорбляла директора, учителя и классного руководителя своего сына. Все это происходило на глазах других работников школы. В результате мать хулигана оштрафовали за неуважение к педагогам при исполнении ими своих обязанностей.

– К сожалению, престиж педагогической профессии был утерян, – констатирует печальный факт учитель Ирина Назырова. – Но не безвозвратно. Да, вышел Закон «О статусе педагога», но пока общество привыкнет к нему и начнет исполнять, пройдут годы. А меры по повышению престижа учительской профессии надо принимать уже сейчас. Я считаю, что в первую очередь нужно пропагандировать достижения наших учителей, показывать положительные стороны их работы. А у нас в СМИ и соцсетях чаще пуб­ликуют негатив.

За годы независимости благосостояние казахстанцев выросло, зарплаты учителей тоже увеличились. Сейчас педагогическую профессию уже нельзя назвать низкооплачиваемой. Средняя зарплата учителя в Карагандинской области составляет 195 тыс. тенге. В этом году она выросла по всей стране на 25%. На столько же она будет повышаться в течение следующих 3 лет.

В два раза увеличились доплаты за классное руководство и проверку тетрадей. Учителя, которые успешно прошли аттестацию, получают надбавку к зарплате от 30 до 50%. Доплаты положены и тем педагогам, которые имеют ученые степени: за магистра – 10 МРП (28 тыс. тенге), за доктора по профилю или кандидата наук – 17 МРП (47 тыс. тенге) и доктора наук – 34 МРП (94 тыс. тенге).

– Выступая перед выпускниками школ, Елбасы сказал:
«В современном мире выиграет не тот, кто держится за когда-то полученные знания, а тот, кто умеет учиться всю жизнь», – цитирует
Нурсултана Назарбаева наша героиня. – Я тоже считаю, что нужно учиться все время, не переставая. Время моего личностного и карьерного роста совпало со становлением нашего молодого государства. Я, простой учитель без связей и финансовой поддержки, получила 3 диплома. Это стало возможным благодаря стабильности в нашей стране и госу­дарственной поддержке сферы образования.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

На первый путь
От тетриса до партнера Google
Сохранить и приумножить
Такое забыть невозможно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]