​УЧЕНЫЙ. ПЕДАГОГ. НАСТАВНИК

2920
Ученики Ш.М. Надырова – доценты кафедры географии, землеустройства и кадастра КазНУ им. аль-Фараби Дуйсебаева К.Д. и Абилова А.Б.

Данный юбилей Шерипжана Маруповича является знаменательной датой не только для самого Юбиляра, но и для его многочисленных учеников-преподавателей, докторантов, магистрантов и студентов географического факультета КазНУ им. аль-Фараби, в том числе кафедры географии, землеустройства и кадастра, где он ныне трудится. Это именно так, поскольку мы считаем, что в становлении многих преподавателей кафедры и в успешном освоении премудростей географической науки подрастающим поколением личность Шерипжана Маруповича играла и играет значительную роль.

10 мая 1948 года в городе Алматы в семье рабочего Надырова Марупа Багауденовича и его жены Надыровой (Абдуллаева) Ширин Абдуллаевны родился мальчик, нареченный Шерипжаном. Известно, что слово "шерип" ("шариф") с арабского переводится, как "уважаемый", "известный". Сегодня можно смело сказать, что имя для мальчика оказалось судьбоносным, поскольку по прошествии десятилетий Шерипжан Марупович действительно стал известным ученым, весьма уважаемым гражданином страны. Но, по пути к этой известности ему пришлось пережить много трудностей и испытаний, которых он преодолел благодаря своему таланту и трудолюбию.

Трудиться Шерипжан Марупович начал рано. Он был вынужден работать с 14-ти лет, вначале неофициально, а по достижению 16 лет официально: ему пришлось работать и слесарем-сантехником, и сторожем, и кочегаром котельной в филиале поликлиники №1 города Алматы, причем он работал, как правило, совмещая труд с учебой в школе, а затем в институте вплоть до его завершения.

Ему повезло со школой, в которой он учился. Школа была образцовой и здесь работали лучшие учителя города Алматы – несколько кандидатов наук, лучшие математики, физики и химики республики. Он до сих пор с чувством благодарности вспоминает своего учителя географии Рутковского Олега Олеговича, впоследствии кандидата географических наук, декана географического факультета КазГУ им. С.М.Кирова, кандидата филологических наук Ривину Раису Владимировну, математика Архангельскую Елизавету Ивановну, физика Куприяна Куприяновича.

В 1966 году после окончания Алматинской средней школы № 2 он поступает на Естественно-географический факультет Казахского государственного педагогического института им. Абая и в 1971 году заканчивает его с отличием по специальности "география-биология". Впрочем, ему повезло также в институте, поскольку на факультете работало много профессоров и доцентов, эвакуированные в годы войны в основном из географического факультета МГУ им. Ломоносова. Шерипжан Марупович слушал лекции таких именитых ученых, каковыми являются кандидаты географических наук, доценты Стрельников Никонор Зиновьевич, Ярмухамедов Мухтамид Шамухамедович, Щукина Нина Михайловна, ныне здравствующий известный ученый – доктор географических наук, профессор Горбунов Алдар Петрович и т.д.

Свою трудовую деятельность в качестве дипломированного специалиста-географа Шерипжан Марупович начал в1971 году в секторе географии Академии наук Казахской ССР на должности младшего научного сотрудника, куда он был приглашен известными тогда эконом-географами Казахстана – кандидатами географических наук Ахмедовой Кулян Батишевной и Семеновой Маргаритой Ивановной, являющимися выпускницами МГУ им. Ломоносова, учеными с высочайшей научной эрудицией. В указанном секторе Шерипжан Марупович работал до 1985 года. Именно в стенах этого сектора он окончил аспирантуру очного обучения (1977-1980 гг.), там же ему удалось получить направление на повышение классификации в качестве стажера-исследователя географического факультета Ленинградского государственного университета им Жданова. За время работы в вышеназванном секторе он принимал участие в разработке научно-исследовательской темы «Производительные силы Восточного Казахстана», которая впоследствии стала основой его кандидатской диссертации, подготовленной по теме "Экономико-географические проблемы формирования и развития Рудно-Алтайского территориально-производ­ственного комплекса". Работа, выполненная под научным руководством известного в Советском Союзе ученого в области экономической географии Бениамина Яковлевича Двоскина, была успешно защищена в 1981 году на специализированном совете Ленинградского государственного университета им. Жданова.

После защиты кандидатской диссертации Шерипжан Марупович продолжил свою исследовательскую деятельность в должности старшего научного сотрудника и принимал активное участие в разработке важнейших научно-исследовательских тем того времени, каковыми являлись темы "Социально-экономические предпосылки строительства канала Иртыш-Караганда" и "Социально-экономические проблемы переброски части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию", а также "Создание Атласа Казахской ССР".

В течение 1990-1991 годов он проходит научную стажировку в Синьцзянском институте географии Академии Наук КНР в городе Урумчи, где, помимо изучения китайского языка, совместно с китайскими учеными исследует региональные проблемы сотрудничества Казахстана и СУАР КНР. В результате непрерывных исследований казахстанско-китайских торгово-экономических отношений Ш.М. Надыров в 1995 году защитил на специализированном совете Института географии Академии наук Азербайджанской Республики свою докторскую диссертацию на тему "Экономико-географические проблемы трансформации территориальных структур и развитие интеграционных процессов в народном хозяйстве РК и СУАР КНР".

Дальнейшая научно-педагогическая деятельность Ш.М. Надырова связана с кафедрой экономической и социальной географии географического факультета Казахского Национального университета (КазНУ) имени аль-Фараби, где он продолжает свою научную и педагогическую деятельность по ныне. Поступив на работу в КазНУ имени аль-Фараби 1997 году, он последовательно прошел путь от профессора кафедры, до заведующего кафедрой экономической и социальной географии, а затем и декана географического факультета. Ныне он работает профессором кафедры географии, землеустройства и кадастра указанного факультета.

В какой бы должности Шерипжан Марупович не работал, он всегда оставался скромным и "общедоступным" человеком и, самое главное, превосходным УЧИТЕЛЕМ и НАСТАВНИКОМ. Все те, кто знает Шерипжана Маруповича, отзывается о нем, как о человеке щедрой души, на которого всегда можно рассчитывать, положиться в любой ситуации; отмечают его огромную жизненную энергию, колоссальную пробивную способность, аналитический ум, умение делиться опытом, относиться ко всем с одинаковым уважением и вниманием. Сердечный по натуре человек, он вместе с тем очень принципиально и твердо отстаивает свою точку зрения, умеет убеждать и вести за собой. Мы считаем, что студентам-географам очень повезло с таким учителем, посчастливилось слушать лекций такого глубокого ученого и удивительно открытого человека. Он для многих стал мудрым наставником и любимым преподавателем. Шерипжан Марупович из тех педагогов, которые могут найти подход к студентам, применяя лишь свое природное обаяние и не тратя усилий впустую. Он, как бы, всегда излучает свет и добро, всегда открыт для общения, что особенно ценно для любого слушателя. Одним словом, мы – ученики Шерипжана Маруповича видим в нем достойного для подражания наставника, который воспитывает своим примером – каждодневным вдохновенным трудом и преданностью делу.

Шерипжан Марупович и в свои 70 лет все так же продолжает добросовестно трудиться, в том же темпе, как и в былые годы. В этом труде он находит свое счастье. Его учебная нагрузка отличается многообразием: читает лекции, проводит производственные практики, руководит выпускными работами бакалавров, магистрантов и докторантов. Он читает для докторантов и магистрантов кафедры такие специальные курсы, как "Экономическая и социальная география мира", "Экономическая оценка природных ресурсов и природных условий", "Политическая география и геополитика", "Теория и практика пространственного развития территории", "Актуальные проблемы экономической, социальной и политической географии" и т. д. Под его научным руководством один человек защитил докторскую диссертацию, 13 человек – кандидатские диссертации, один молодой человек был удостоен академической степени доктора PhD, более 50-ти – степени магистра географии. В числе его учеников кроме казахстанских граждан имеются также иностранные граждане – из США, Германии, Афганистана, Чехии и Китая.

Конечно же, профессор Ш.М. Надыров имеет много звучных регалий и званий. Он награжден медалью "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан", медалью "Лучший преподаватель вуза", Почетным знаком "75 лет КазНУ им. аль-Фараби", памятной медалью ЦК КПРФ "300 лет Михаилу Васильевичу Ломоносову" и т.д. Во многих крупных географических центрах Казахстана – в Астане, Алматы, Караганде, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Атырау, а также в дальнем зарубежье его ученики занимают ответственные должности и являются известными в своей области профессионалами. Ш.М. Надыров весьма авторитетен в научных и экспертных сообществах стран ближнего и дальнего зарубежья. Он является первым казахстанским эконом-географом, удостоенный в 2016 году звания Почетного зарубежного члена Ассоциации Российских географов обществоведов (АРГО).

Юбилей – это время подведения итогов. Шерипжан Марупович, как ученый, педагог, общественный деятель и просто талантливый, мудрый человек, достиг огромных высот во многих сферах деятельности. У него еще очень много идей и замыслов. Он полон сил и энергии. Его жизнь и деятельность – достойный пример для подражания в деле воспитания молодежи, беззаветного служения Родине, народу, науке и образованию.

Мы, его ученики гордимся им, как одним из известных ученых Казахстана. Желаем ему крепкого здоровья, мира и добра, уюта и тепла в доме, любви. Пользуясь случаем, поздравляем с этой знаменательной датой и его любимую супругу Рабию Махмудовну– спутницу жизни, подарившую ему свою любовь, душевную теплоту, свойственную женам увлеченных людей мудрость и терпение. Пусть каждый день жизни юбиляра и дальше будет наполнен радостными минутами, гордостью за то, что удалось сделать. Уверены, что энергия и целеустремленность позволят Шерипжану Маруповичу и в дальнейшем добиваться успехов на благо Казахстана. От души поздравляем Юбиляра – своего любимого наставника с наступающим 70-летием юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия семье и творческих взлетов.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
В олонхо требуется импровизировать
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Труду все возрасты покорны
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Волонтерство – элемент национального характера
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]