У туризма нет каникул

2374
Максут Иржанов, Западно-Казахстанская область

В Послании Главы государства «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» отмечено: «Следует обратить особое внимание и на развитие туризма, в особенности эко- и этнотуризма как на важную сферу экономики. 750-летие Золотой Орды нужно отметить с точки зрения привлечения внимания к нашей истории, культуре, природе. Для развития туризма важно обеспечить строительство необходимой инфраструктуры, в первую очередь дорог, а также готовить квалифицированных специалистов».

За этими строчками – предстоя­щая огромная и кропотливая работа. Отметим, что созвучны они и задачам, которые решают те, кто занимается развитием детско-юношеского туризма.

По словам директора Областного центра детско-юношеского туризма и экологии (ОЦДЮТиЭ) – кандидата педагогических наук Виктора Фомина, основная цель дополнительного образования – помочь ребенку использовать по максимуму ресурс детства в интересах развития собственной личности.

– Дополнительное образование – это особая форма обучения и воспитания детей, а также пространство для их саморазвития и самореализации. Все дети по-своему талантливы, и задача педагога – этот талант найти, помочь его раскрыть, включить школьника в разнообразную насыщенную деятельность, – считает он.

В Западно-Казахстанской области совместно с акиматами и органами образования сформирована крупнейшая в республике система центров и станций детско-юношеского туризма, которые осуществляют обширнейшую программу туристско-краеведчес­ких мероприятий. Ежегодно их усилиями организуются сотни походов и экскурсий, путешествий и экспедиций, соревнований по спортивному, оздоровительному и другим видам туризма, слеты, фестивали и иные акции, в которых принимают участие десятки тысяч школьников области и их сверстников из других регионов Казахстана и России.

При этом отмечается не только рост числа мероприятий и их участников, но и расширение тематики, географии, повышение их качества. Здесь по праву гордятся достижениями в туризме. К примеру, сборная команда ЗКО, участвуя в республиканских соревнованиях с 2013 года, является чемпионом Кубка РК по туристскому многоборью. В нынешнем году участники команды еще раз доказали, что они самые сильные и опытные, и завоевали первые места в соревнованиях по спортивному туризму.

Западно-Казахстанский областной центр детско-юношеского туризма и экологии признан лучшим в номинации «Лучший проект по детско-юношескому туризму» National Tourism Awards, первой национальной премии в области туризма. Эта награда – признание заслуг всех организаторов и энтузиастов туристско-краеведческой деятельности учреждений образования региона.

ЗКО – единственная область, где проводится областной слет юных геологов. Так, юными геологами центра туризма и экологии района Байтерек и областного центра туризма и экологии в 2016 году были найдены останки ихтиозавра, обитавшего 160 млн лет назад. А в 2018-м после изучения данной находки палеонтологи сделали вывод, что этот ихтиозавр не имеет аналогов в мире. Так как это новый вид и новый род, решено назвать находку «казахстанозавр субботини».

– В рамках проекта Елбасы «Поз­най свою землю» и Республиканской туристско-краеведчес­кой экспедиции Ассамблеи народа Казахстана «Елтану» («Познай страну») более 400 школьников из Алматы, Актау, Нур-Султана, Шымкента и нашей области совершили экскурсии, туристско-краеведческие экспедиции по достопримечательным местам региона, познакомились с историей края, его флорой и фауной. В свою очередь группа школьников из Западно-Казахстанской облас­ти побывала в Актюбинской области, – рассказал Виктор Фомин.

Еще одним важным элементом системы образования специалист считает школьные музеи, которые помогают приобщить школьников к научно-исследовательской работе, помогают воспитанию бережного отношения к историко-культурному наследию, формированию нравственно-духовных ценностей. В ЗКО функ­ционируют более 150 музеев в образовательных учреждениях. В целях совершенствования музейной деятельности в ряде районов (Бурлинский, Каратюбинский, Акжаикский) области должности руководителей музеев введены в штаты школ, их труд оплачивается.

Педагогическая формула «В воспитании нет каникул» стала правилом для организации каникулярного отдыха. В течение года туристско-экскурсионные базы (ТОК «Евразия», ТЛ «Самал») обеспечивают каникулярный отдых детей. Там отдыхают около 2 000 ребят 4 западных регионов страны.

– Турпоходы по родному краю – еще одно важное средство воспитания подрастающего поколения, – продолжает Виктор Фомин. – По проекту «Туған жер» западноказахстанцы совершили региональную туристско-крае­ведческую экспедицию «Семь чудес Казахстана» в Восточно-Казахстанскую область. Областными и районными маршрутно-квалификационными комиссиями зарегистрированы и проведены 68 походов первой категории сложности по лыжному, водному, пешему и велосипедному туризму по территории Западно-Казах­станской области с охватом более 500 детей.

Целенаправленно развивается сотрудничество с приграничными районами Российской Федерации и ближнего зарубежья. В частности, ее результатом стало участие западноказахстанцев в международном конкурсе на приз «Золотой компас-2018», организованном Международной академией детско-юношеского туризма и краеведения им. А. Остапца-Свешникова. Сборник «Формирование евразийской культуры личности средствами туристско-краеведческой деятельности» (из опыта работы ОЦДЮТиЭ) стал лауреатом конкурса и обладателем приза «Золотой компас».

Также школьники ЗКО приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции в Казани, в Челябинской области завоевали 1-е место в дистанции по водному туризму на Всеросийском туристском слете, а юные барды уверенно заявили о себе на Всеросийском фестивале авторских песен им. В. Грушина (Самара), где лауреатом стал ансамбль «Элита».

Традиционно каждый год проводится единый семинар-прак­тикум в образовательных учреж­дениях области, цель которого – практическая подготовка руководителей, преподавателей, педагогов, воспитателей во всех образовательных учреждениях ЗКО к проведению походов, экс­педиций, экскурсий, а также к другим видам туристско-краеведческой деятельности. В текущем году семинар проходил по теме «Приуралье – край родной».

В связи с принятием Концепции развития туристской отрас­ли Рес­публики Казахстан до 2023 года разработаны новые подходы в организации туризма на разных территориальных уровнях (страны, области, района, города). Среди них – кластерный подход. Туристский кластер – это сосредоточение в рамках одной территории взаимосвязанных предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с индустрией туризма и рекреационными услугами.

Одной из главных задач, которые сможет решить туристский кластер, является обеспечение ежегодного обязательного учас­тия каждого учащегося в походах по родному краю и в дальних экскурсиях по другим регионам Казахстана в целях получения знаний о своей малой родине, своем крае, своей республике.

ОЦДЮТиЭ предлагает проведение туристско-экскурсионного марафона «От достопримечательностей родного края – к святыням Казахстана». Так, для младших школьников оптимальными будут экскурсии в поселке, селе, ауле, где они проживают. Для средних классов – экскурсии в район, старшие школьники, уже подготовленные к получению полной информации о республике, могут совершать поездки в другие города Казахстана, в первую очередь в Нур-Султан.

Конечно, отмечает Виктор Фомин, в системе дополнительного образования есть и проблемы. Это несовершенство нормативно-правовой базы, подготовка кадров, отсутствие координации в рамках программы «Рухани жаңғыру», недостаточное финансирование, слабая материальная база… Однако сегодня в стране существует четкое понимание важности работы с подрастающим поколением, его всестороннего развития, формирования у молодежи чувства патриотизма и ответственности за будущее страны. Есть уверенность, что и сфера детско-юношеского туризма получит качественно новое развитие.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]