У штурвала – молодежь

429
Адина Нурберген

На первую сессию форума Президентского молодежного кадрового резерва участники прибыли ранним утром. Несмотря на неизбежные в условиях пандемии проверки температуры тела и статуса в «Ashyq», не слишком изысканные ароматы санитайзеров, запрет на объятия и рукопожатия, атмосфера оказалась очень теплой и дружеской. Из-за долгих локдаунов многие резервисты почти полтора года виделись только онлайн и теперь спешили поделиться новостями.

Организаторы не отставали, между объявлениями о рассадке и порядке выступ­лений подбрасывая аудитории шутки. На этом фоне прибытие ключевых спикеров – представителей Администрации Президента, министерств и ведомств прошло тоже с юмором и по-дружески. Было заметно, что молодые управленцы уже привыкли выстраивать эффективные рабочие взаимоотношения с вышестоящим руководством.

Приветствие участникам форума направил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Его озвучил помощник Президента Ерлан Карин.

«Дорогие друзья! Поздравляю Вас с открытием Форума Президентского молодежного кадрового резерва. Это собрание самых лучших, самых решительных и талантливых», – говорится в приветственном слове Президента.

Глава государства подчерк­нул, что вопросу воспитания патриотичного молодого поколения в Казахстане уделяется особое внимание.

«Важная задача – открыть дорогу для образованной, активной, патриотичной и креативной молодежи. Мы создадим все условия для того, чтобы она набиралась опыта, работая на ответственных должностях. Сохраняя преемственность в государственном управлении, мы подготовим новое поколение лидеров. Для этого и был объявлен конкурс, и комиссия отобрала 300 человек.

Я встречался с победителями конкурса в январе прошлого года и поделился своими мыслями о предстоящих задачах, дал направление. После этого многие из вас были назначены на различные должности», – отметил Касым-Жомарт Токаев в своем обращении.

Глава государства обратил внимание на то, что в текущем году из числа резервис­тов двое стали депутатами Мажилиса Парламента, еще двое – членами Национального совета общественного доверия.

«Я знаю юношей и девушек, которые поехали работать в регионы. Очень хорошо, что молодежь работает в тесном контакте с народом на благо своей страны. Это и есть нас­тоящая школа жизни», – считает Президент.

По его словам, представители Президентского резерва предлагают инициативы и конкретные продуманные проекты, что доказывает их большой потенциал. Это большая возможность проявить себя для амбициозных молодых казахстанцев. Но, как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, эту возможность следует рассматривать не как дорогу к власти любой ценой, а как путь служения народу, как величайшую честь.

«В этом году нашей независимости исполняется 30 лет. Вы – свободолюбивые, открытые всему новому представители нового поколения, родившиеся и выросшие в свободной стране. Вам предстоит нести ответственность за дальнейшее развитие Казахстана. И я надеюсь, что наше молодое поколение оправдает ожидания страны», – резюмировал Глава государства.

Помощник Президента Ерлан Карин, обращаясь к участникам форума, отметил, что он организован по инициативе самих резервистов.

– Это еще раз доказывает, что в Президентском резерве собрались по-настоящему деятельные и активные молодые люди, – сказал Ерлан Карин. – Президентский кадровый резерв активно развивается. Меня очень радует, что активно формируются так называемые «горизонтальные связи». Внутри кадрового резерва я вижу, как постоянно кипит обсуждение. Наши молодые коллеги выдвигают свои идеи.

По его словам, от резервис­тов в последнее время стали поступать хорошо проработанные аналитические материалы, рекомендации, многие из них ложатся на стол Главе государства. Это доказывает наличие мощного организаторского и интеллектуального потенциала.

– Наша задача – не просто механически трудоустраивать ребят. Для нас главное, чтобы был постоянный процесс взаимообогащения опытом, информацией, знаниями. Поскольку задача Президентского молодежного кадрового резерва – это формирование нового поколения управленцев, которые привнесут новое мышление и подходы в работу государственного аппарата.

Также на открытии форума было отмечено, что кадровый резерв выступает в качестве эффективного социального лифта, позволяющего целе­устремленной молодежи в полной мере самореализоваться, в том числе на государственной службе.

В работе первой панельной сессии «Государственное управление» приняли участие помощник Президента РК по политическим вопросам Ерлан Карин, заместитель руководителя Администрации Президента Тимур Сулейменов и председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПИР)Кайрат Келимбетов.

Тимур Сулейменов начал свое выступление с вопросов построения оптимальной модели государственного управления.

– Президентский молодежный кадровый резерв – действительно неординарный, прорывной проект, – отметил спикер. – И этот проект уже показывает конкретные результаты. Такие регулярные встречи, обмен мнениями, получение от вас, молодых управленцев, информации, учет ее в нашей работе – все это должно стать важным направлением нашей деятельности.

Заместитель руководителя АП провел важную параллель относительно степени влияния государственного аппарата на процессы, происходящие в государствах ОЭСР и в Казахстане.

– В ОЭСР роль государства не так велика. Там больше работают рыночные институты, а власть отвечает за безопас­ность, социальную сферу, но не так активно действует в экономической плоскости. У нас немного иная ситуация. Мы, как государство, и регулируем, и надзираем, и контро­лируем, через институты государственной поддержки финансируем, субсидируем, а через ФНБ «Самрук-Казы­на» и другие фонды оказываем непрямое воздействие на экономику. Поэтому от роли государства в нашей стране, в нашей экономике зависит очень многое. От того, каким образом государство распоряжается функциями, насколько правильно оно распределяет ресурсы, управляет, зависит гораздо больше, чем в других странах и экономических сис­темах. Поэтому тема государственного управления, которую Касым-Жомарт Токаев поднимал еще во время своей предвыборной кампании, крайне важна, – считает Тимур Сулейменов.

Он напомнил, что в Казахстане уже разработана Концепция реформирования государственного управления, на стадии разработки находится Концепция местного самоуправления.

По его словам, резервисты – те самые «300 спартанцев», которым предстоит менять лицо казахстанской государственной службы.

Поддерживая позицию зам­руководителя АП, глава АСПИР Кайрат Келимбетов обратил внимание на то, что главной идеей при создании Президентского молодежного кадрового резерва было обновление кадрового корпуса государственной службы.

– Это мне напомнило тот период в 1996–1997 годах, когда наша страна только получила независимость и формировалась новая государственная служба. К этому опыту мы снова вернулись. Сегодня работаем в рамках реформ, национальных проектов, в рамках стратегичес­кого планирования. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы пригласить вас к совместной работе, – обратился к резервистам Кайрат Келимбетов.

Глава АСПИР предупредил, что при реализации любых реформ самым большим источником скептицизма и инерции является именно государственный аппарат. И эту инерцию придется преодолевать, поскольку быстро меняющийся мир требует преобразований.

– Есть мегатренды, которые нас всех задевают. Это технологические изменения, причем никогда в истории человечества один технологический уклад так быст­ро не сменялся другим. Мы рискуем «не успеть на пос­ледний поезд» и отстать в технологичес­ком развитии на 50–100 лет от передовых стран. Но если успеем, то можем перепрыгнуть сразу в новое технологическое сос­тояние, и у Казахстана такие возможности есть, – убежден Кайрат Келимбетов.

Второй мощный тренд, по его словам, – декарбонизация. Он меняет весь уклад мировой экономики.

Помимо этого, руководитель Агентства по стратегическому планированию озвучил новое предложение. В АСПИР, по его словам, планируется создать проектный офис, где будут рады услышать новые идеи и предложения от резервистов.

На панельной сессии «Человеческий капитал» к участникам форума обратился замес­титель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов. Он в первую очередь отметил, что пандемия коронавируса, охватившая весь мир, оказала свое влияние и на казахстанское общество.

– Важно помнить, что каж­дая трудность приносит и свое преимущество, – обратился к резервистам заместитель Премьер-министра. – Например, если бы не вынужденная самоизоляция, то проблемы с компьютерным обеспечением в Казахстане не решались бы еще примерно 5 лет. А в результате резко возросшей потребности в технике в нашей стране открылись компании по сборке компьютеров, ноутбуков. Другой эффект пандемии выразился в том, что общество стало намного больше ценить труд врачей и учителей.

Он отметил, что сегодня эпидемиологическая ситуа­ция в Казахстане стабилизируется. Благодаря тому что начал реализовываться проект «Ashyq», усилился контроль за заболеваемостью, началось постепенное возвращение бизнеса к докарантинным оборотам, жизнь входит в прежнее русло.

При этом, как отметил вице-премьер, развитие человечес­кого капитала в нашей стране – один из актуальных вопросов в повестке дня, которому Глава государства уделяет особое внимание. Созданный по инициативе Президента молодежный кадровый резерв способствует тому, что в структуры государственного управления в центре и на местах приходят талантливые, креативные, мыслящие и энергичные молодые люди. Именно им предстоит строить Казахстан будущего.

В свою очередь министр информации и общественного развития Аида Балаева отметила, что новое поколение государственных управленцев будет решать задачи в стремительно меняющихся условиях.

– В период пандемии мы увидели, как важно сохранить стабильность в обществе, передавая достоверную и профессиональную информацию. Мы увидели очень много фейков, было непонимание в обществе. Даже при высокой смертности люди не верили, что вирус существует, что вирус опасен и коварен. Конечно, здесь было важно профессионально подать информацию, – отметила она.

Аида Балаева рассказала об актуальности развития отраслевой журналистики, которая будет содействовать формированию общественного мнения, основанного на достоверной информации.

– Министерством в 2020 году был принят специальный план по развитию журналистики, который решает именно воп­росы подготовки, переподготовки и повышения квалификации журналистов. Мы увидели, насколько важна отраслевая журналистика. В этой связи нашим министерством уже подписаны меморандумы, проходят конкретные семинары, направленные на подготовку журналистов по различным отраслям. В первую очередь это медицина, – сказала министр.

Кроме того, Аида Балаева подчеркнула, что проект министерства – сайт по борьбе с фейковой информацией Stopfake.kz – ведет представитель Президентского кадрового резерва, и пригласила резервистов к сотрудничеству.

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова обратилась к резервистам с призывом сохранить то богатство, которое оставили нам предки, и, основываясь на лучших традициях и опыте, строить будущее Казахстана.

– Человеческий капитал для нашей страны – самый главный резерв. В культуре, спорте и туризме для нас самый главный двигатель – люди, – подчеркнула она.

Согласился с ее точкой зрения и министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Он дал высокую оценку профессиональному уровню представителей кадрового резерва.

– Ребята, отобранные в Президентский кадровый резерв, очень сильные, – заявил министр. – Я это вижу и могу сказать как работодатель. Пять человек пришли работать в Министерство образования и науки, еще 17 человек мы привлекли в составы советов директоров наших вузов.

Во второй половине дня в рамках форума прошли еще две секции – «Развитие городов и урбанистика» и «Инновации и информационные технологии». С резервистами встретились министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Кроме того, в ходе форума члены кадрового резерва рассказывали о своих историях успеха, предлагали идеи и конкретные проекты в различных сферах госуправления, разных отраслях. Всего было представлено более 20 предложений. При этом резервисты имели возможность получить оценку своих проектов напрямую от первых руководителей министерств и ведомств. Многие идеи приняты в работу.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон Республики Казахстан
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]