Творить, чтобы не вытворять

929
Евгения Ермакова, Костанайская область

Гончарный круг в мастерской аркалыкского детско-юношеского центра «Жас Улан» практически не останавливается уже больше пяти лет. Здесь всегда найдутся дети, мечтающие сотворить маленькое чудо из куска глины. Конкурировать с ними за место у гончарного круга взрос­лые не могут. Шанс попробовать свои силы в этом ремесле у родителей появляется лишь в дни открытых дверей, которые, по всеобщему мнению, проходят слишком редко – всего лишь пару раз в год.

Руководитель гончарной мас­терской Эдуард Латыпов – весьма увлеченный делом человек, может много рассказывать об этом искусстве. Своей увлеченностью заражает и окружающих. В мастерскую записаны около 90 детей, треть из них – активно посещает занятия. А недавно юным керамистам передали печь для обжига поделок, чтобы заменить ею старую, отслужившую свой срок.

В Костанайской области работает около 130 кружков декоративно-прикладного творчества в государственных учреждениях дополнительного образования. По данным областного центра психологической поддержки и дополнительного образования, охватывают эти группы около 3 тыс. детей. Плюс в школах есть кружковые занятия по рисованию и другим направлениям. Но этого явно недостаточно для покрытия потребности, потому на рынке появляется все больше частных студий различной направленнос­ти. Стоимость одного занятия колеблется от 1 000 до 3 000 тенге в зависимости от вида деятельности, продолжительности занятий и стоимости материалов. Наиболее активное развитие частные досуговые студии получают в Костанае. В районах с этим сложнее, поскольку численность потенциальных клиентов ниже. Отсюда повсеместные просьбы родителей увеличить количест­во кружков в школах и домах творчества, финансируемых из бюджета.

– Детское декоративно-прикладное творчество – большой блок детской занятости, – отметила директор областного центра психологической поддержки и дополнительного образования Елена Петренко. – Сегодня мы видим новый виток популярнос­ти народного творчества. И у руководителей кружков декоративно-прикладного творчест­ва есть авторские программы, которые показывают хороший результат. В последнее время детей очень интересуют редкие виды декоративно-прикладного искусства: керамика, квиллинг, скульптура, рисование песком на стекле, рисование воском, плетение из фольги, лоскутная мозаика и другие.

До недавнего времени многие родители рассматривали такую занятость детей, как приятное времяпрепровождение. «Чтобы по подворотням не шастали», – говорили некоторые. Однако в период коронавирусного карантина у кружков проявилась новая роль, которая для значительной части семей стала преобладающей – психологическая разгрузка.

– Когда человек лепит, он вкладывает в глину свои эмоции, – рассказал руководитель гончарной мастерской Эдуард Салаватович. – Если ребенку плохо, то его движения будут резкими, и глину он будет мять сильно, даже грубо. К концу занятия настроение меняет­ся. Глина умеет успокаивать.

Если поговорить с руководителями кружков по вышиванию, вязанию, аппликации и многих других, то можно услышать примерно то же самое. Наталья Валл занимается с детьми квиллингом в доме детского творчества Житикаринского района. Это нетрадиционное для области увлечение захватило не одну местную девочку. Их мастерство сегодня уже настолько высоко, что юные мастерицы в этой технике оформ­ляют наряды, создают объемные картины и многое другое.

– Мы во время занятий не только поделками заняты, – рассказала Наталья Андреевна. – Я с детьми разговариваю. За работой они порой озвучивают то, о чем не решаются рассказать родителям или своим друзьям. Мне очень приятно, что мои дети так мне доверяют, и я всегда пытаюсь помочь им найти решение. Считаю, что такие беседы – немаловажная часть наших занятий.

Дистресс – состояние, в котором человек не в силах адекватно реагировать на раздражители. Находясь в нем, человек может проявлять агрессию, пассивность или же отстраняется от окружающих. Специалисты отмечают, что дети часто просто не умеют управлять своим психическим состоянием. А вот ручной труд успокаивает, настраивает на продуктивную работу, позволяет разобрать и структурировать мысленные «завалы» в голове. Во времена карантина и удаленной работы или учебы такие творческие отдушины стали еще более важными и необходимыми. Разговаривая с психологами, услышала однозначное «да» прикладному творчест­ву как способу снятия стресса и напряжения, снижения риска появления суицидальных мыслей.

– Когда ребенок сам выбрал кружок, на который он хочет ходить, ему нравится это занятие, он увлечен, тогда можно говорить, что результат будет, – уточнил практикующий психолог Владимир Алексанин. – Если ребенка привели, скажем, на скрипку или на футбол против его воли, а он любит рисовать, то ничего хорошего из этой затеи может не получиться. Нужно понимать, что у ребенка в период пубертата гормонов в разы больше, чем у взрослого человека. Занятия же любимым делом и спортом приводят гормоны в норму. Пусть творение не самое красивое. Суть не в этом, а в самом удовлетворении от проделанной работы. И мозг вырабатывает гормоны счастья – дофамин, серотонин, эндорфин.

В областном центре психологической помощи отмечают, что к специалистам регулярно обращаются родители детей с повышенной тревожностью или находящихся в состоянии сильного стресса. Работая с такими семьями, психологи нередко рекомендуют начать посещать один из кружков декоративно-прикладного творчества. Предшествуют этому диагностика и работа с самим ребенком для выявления причин возникающих проблем, а также склонностей к тому или иному виду творчества. В дальнейшем, отслеживая ситуацию, психологи видят положительную динамику состояния ребенка.

Еще одним важным следствием занятий прикладным творчест­вом специалисты называют развитие когнитивных связей, улучшение мелкой моторики. Благодаря творческим занятиям мозг учится работать активнее, развивается и легче усваивает новые знания.

Сегодня практикующие психологи предлагают включать в работу кружков декоративно-прикладного творчества элементы арт-терапиии. То есть ребенок будет не просто делать глиняный сосуд или шить игрушку, но после обсуждать результат с наставником. Делать это нужно не всегда и не всем, а главным образом тем детям, кто подвержен дистрессу. Ведь именно в рамках арт-терапии полученный результат можно исправить: отрезать, перешить, перекрасить. Как говорят специалисты, такой формат работы позволяет вернуть человеку ощущение того, что ситуация ему подконтрольна.­ Для ребенка это весьма важно. Потому работа психологов в организациях дополнительного образования вполне могла бы повысить эффект от занятий творчеством.

Сама структура и задачи службы психологической поддержки в сфере образования требуют модернизации и трансформации. Уже сегодня практикующие психологи отмечают, что необходимо дифференцировать зоны ответственности. К примеру, психолог Владимир Алексанин считает, что с детьми разных возрастов должны работать разные люди. Отдельно с ними должен работать специализирующийся на тренингах человек, отдельно – психотерапевт. Но если психологи нужны в каждой школе или организации дополнительного образования, то психотерапевт может работать с детьми из нескольких школ. Тренер – один на школу. Часть специалистов могла бы работать на базе областного центра психологической поддержки. Однако пока это лишь предложения.

Родителям же специалисты рекомендуют «отпустить» ребенка, дать ему возможность выбрать занятие по душе. Если ваш сын или дочь «ничего не хочет», значит, скорее всего, боятся озвучить свой выбор, потому что вы его не одобрите. И это тоже серьезный фактор стресса, подчеркивают психологи.

P.S. Прислушаться к рекомендациям специалистов всегда сложно, особенно если ты «знаешь своего ребенка». События прошедшей осени (ребенок прак­тически перестал учиться, всячески саботируя уроки) заставили меня, мать девочки, на лету схватывающей все точные науки, отказаться от планов отдать ее на программирование или ментальную арифметику. Пос­ле долгих бесед и обсуждений она сказала просто: я хочу шить и рисовать. И математика вновь вернулась в нашу жизнь вместе с информатикой.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Пострадавшие благодарят за помощь
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Китай любит тишину
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]