Ценный опыт Казахстана

878
Игорь Прохоров

Закрытие полигона стало первым шагом к осознанию человечеством того простого факта, что мир без ядерного оружия – это не миф, а реальность. После него замолчали все остальные испытательные полигоны планеты. Этот знаменательный день вошел в календарь ООН в качестве Международного дня действий против ядерных испытаний. Казахстан отказался от ядерного арсенала, разменяв его на международное доверие, которое в нынешние времена бесценно.

С тех пор антиядерный климат на планете заметно потеплел, хотя отмечались и рецидивы мышления времен холодной войны. В этом ключе обнадеживают итоги недавних переговоров в Женеве, когда президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин приняли совместное заявление по стратегической стабильности. Они подтвердили приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана.

Казахстан, к слову, принадлежит к немногочисленной группе государств на планете, которые располагают немалым весом и возможностями в сфере антиядерного движения. На это работает как авторитет Елбасы Нурсултана Назарбаева, так и активная позиция Президента Касым-Жомарта Токаева по всем вопросам ядерной безопасности.

Выступая на общих дебатах 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2019 году, Касым-Жомарт Токаев отметил, что достижение мира, свободного от ядерного оружия, остается главным приоритетом для нашей страны. Это стремление стало неотъемлемой частью общенациональной идентичнос­ти казахского народа, дав нам моральное право быть в авангарде глобального движения за ликвидацию ядерного оружия.

Казахстан, по словам Главы нашего государства, исходит из твердой убежденности, что ядерное оружие более не является преимуществом, а представляет угрозу глобальному миру и стабильности. К сожалению, некоторые страны все еще опираются на ядерные арсеналы как основу своей стратегической безо­пасности, побуждая конкурентов искать асимметричные ответы.

Подавая пример, Казахстан усердно работает над тем, чтобы изменить эти искаженные представления.

Выступая на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН уже в следующем, 2020 году, наш Президент отметил, что в тени пандемии на нас надвигается кризис ядерного нераспространения и разоружения. По словам Главы государства, продолжающаяся эрозия режима нерас­пространения ставит нас в крайне уязвимое и опасное положение. В этой связи Казахстан ожидает, что все государства поддержат его призыв к ядерным державам принять необходимые и неотложные меры для спасения человечества от ядерной катастрофы.

Казахстан призывал и призывает все государства – члены ООН, особенно постоянных членов Совета Безопасности, избавить мир от ядерного оружия к 100-летию ООН в 2045 году. И конечно, очень непросто разрубить этот гордиев узел, в котором переп­лелись воп­росы геополитики, безопасности, международного права, экономики, энергетики и экологии.

В одной из своих статей, посвященных ядерной проблематике, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев так охарактеризовал нынешнюю ситуацию в мире: «К счастью, мир сегодня не является ареной ядерных конф­ликтов. Но он является ареной серь­езных противоречий. И решение этих противоречий находится в руках немногих людей, принимаю­щих решения. В руках лидеров государств, каждый из которых несет долю ответственности за то, чтобы расщепленный атом не расщепил всех нас».

Центр глобальных инициатив

– Колоссальное значение по своим последствиям имело решение Казахстана отказаться от ядерных амбиций и встать на путь ядерного разоружения, – говорит эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидия Пархомчик. – Объявив о закрытии Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года, Казахстан стал идейным вдохновителем глобального движения за мир, свободный от ядерного оружия.

Таким образом, по словам экс­перта ИМЭП, под руководством Первого Президента в стране был запущен процесс демонтажа ядерной инфраструктуры. И в наши дни Казахстан является центром глобальных инициатив по решению вопросов ядерной повестки дня. Инициатива Елбасы по созданию Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия, наглядно подтверждает последовательную антиядерную политику Елбасы.

При этом следует подчеркнуть, что и во внешнеполитических вопросах Казахстан под руководством Нурсултана Назарбаева никогда не шел по пути слепого копирования зарубежного опыта. Первый Президент выстраивал собственную прагматичную линию, где главным приоритетом всегда было отстаивание национальных интересов страны.

Казахстан активно участвует в деятельности МАГАТЭ и проведении всех обзорных конференций Договора о нераспространении ядерного оружия. Совместно с соседями по Центральной Азии участвовал в создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, которая была оформлена заключением в 2006 году Семипалатинского договора, вступившего в силу 21 марта 2009 года.

– Совсем не случайно то, что лидеры центральноазиатских государств в 2006 году подписали договор именно в Семипала­тинске, – говорит директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Зарема Шаукенова. – Безъядерная зона охватывает Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

По ее словам, в соответствии с Семипалатинским договором, государства-участники взяли на себя обязательства по запрету производства, приобретения и размещения ядерного оружия и его компонентов или других ядерных взрывных устройств в регионе. По ряду характеристик Центрально-Азиатская зона, свободная от ядерного оружия (ЦАЗСЯО), представляет собой уникальную зону, полностью находящуюся на суше и расположенную в Северном полушарии.

Масштабные мировые инициативы

Закрыв Семипалатинский полигон и отказавшись от четвертого в мире арсенала ядерного оружия, Казахстан во главе с Лидером нации имеет полное моральное право выдвигать масштабные мировые инициативы.

Активную политику в этом ­направлении наша страна проводила на глобальных саммитах по ядерной безопасности, в которых участвовал Первый Президент Нурсултан Назарбаев в качестве почетного гостя, внесшего выдаю­щийся вклад в ядерное разоружение, всегда обогащая повестку дня новыми инициативами.

В сентябре 2010 года в Астане по инициативе Елбасы прошла Конференция Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма по противодействию финансированию терроризма. Наша страна является участником Инициативы по безопаснос­ти в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР, или «Краковская инициа­тива»), которая направлена на выявление, предотвращение и пресечение незаконного оборота и трансграничного перемещения материалов, связанных с ОМУ и средствами его доставки.

В 2012 году Казахстан инициировал Проект АТОМ (англ. Abolish Testing. Our Mission – «Прекратить испытания. Наша миссия»), международную образовательную и информационно-разъяснительную кампанию, с тем чтобы побудить мировую общественность выступить против испытаний ядерного оружия и, в конечном итоге, против ядерного оружия. На текущий момент сотни тысяч людей из 100 стран поддержали этот призыв.

Миссией Проекта АТОМ является объединение глобальной общественной поддержки окончательной отмены испытаний ядерного оружия и полной ликвидации ядерного оружия всеми странами. Это международная кампания по информированию об угрозах и последствиях испытаний ядерного оружия для окружающей среды и человека, о документально подтвержденных катастрофических гуманитарных последствиях испытаний ядерного оружия – в частности, о последствиях ядерных испытаний, произведенных в Казахстане между 1949 и 1991 годами, которые отрицательно сказались на здоровье и жизнях почти двух миллионов человек.

В рамках казахстанского Проекта АТОМ на международном уровне реализуются агитационные мероп­риятия, особое внимание которых обращено на население ядерных держав. Цель – напомнить им об ужасных реалиях ядерной войны, атаках на города Хиросиму и Нагасаки в 1945 году, о человеческих страданиях и экологическом уроне в ходе 50 лет ядерных испытаний.

– По подсчетам ученых, всего в мире от атмосферных испытаний пострадали до 50 миллионов человек, – говорит Зарема Шаукенова. – Проект привлекает внимание людей всего мира к бедственному положению почти 15 миллионов жертв радиоактивного облучения в странах, где осуществлялись испытания.

В рамках Проекта АТОМ публикуются истории и фотографии некоторых из выживших пострадавших от 40 лет ядерных испытаний в Восточном Казахстане, а также рассказывается о тяжких последствиях для здоровья их потомков.

По словам директора КИСИ, чем сильнее будет общественная поддержка через международную кампанию по сбору подписей под петицией против испытаний ядерного оружия, тем большими возможностями проект будет располагать для того, чтобы повлиять на лидеров ведущих стран в целях достижения мира, свободного от ядерного оружия.

Концепция Первого Президента

В концептуальном виде идеи Первого Президента были изложены в статье «Глобальный мир и ядерная безопасность», которую он озвучил на антиядерном саммите в апреле 2010 года. Нурсултан Назарбаев предложил узаконить новый формат «ядерного клуба», включив туда государства, де-факто имеющие ядерное оружие. Этот клуб и каждый его член должны взять на себя обязательства дейст­вовать исключительно по согласованию с Советом Безопас­ности ООН. По сути, это было революционное предложение с точки зрения традиций сохранения глобальной и стратегической безопасности. Позицию Казахстана по ядерному разоружению Елбасы отстаивал и на Сеульском саммите 2012 года. Ядерная безопасность состоит из ключевых компонентов: защита человечества от ядерного оружия; предотвращение потенциального ядерного терроризма и обеспечение безопасности атомной энергии. При этом ­Нурсултан ­Назарбаев подчеркнул, что ядерная энергетика должна развиваться только при абсолютных гарантиях безопасности и на основе главных принципов: универсальности: транспарентнос­ти и оперативности; равенства и доверия. Нельзя не отметить принятую по инициативе Казахстана на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 декабря 2015 года Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия. Соавторами этой резолюции стали 35 государств.

Снижение напряженности

Декларация ориентирует мировую общественность на цели укрепления мира и безопасности, устойчивого развития и избавления миллионов людей от нищеты; соблюдения норм международного права, включая нормы международного гуманитарного права, в связи с катастрофическими гуманитарными последствиями любого применения ядерного оружия. Принятие резолюции Генассамблеи ООН стало еще одним подтверждением успешности внешнеполитического курса Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его положительного восприятия в мире.

– Казахстан сыграл важную роль в заключении сделки по иранской ядерной программе путем проведения двух раундов переговоров между Ираном и группой «5+1» в 2013 году, а также напрямую участвовал в реализации Совместного всеобъемлющего плана действий. В частности, Казахстан поставил этой стране природный уран, в обмен на отказ Ирана от значительной части своего обогащенного урана, – говорит Зарема Шаукенова.

Все эти меры содействовали снижению международной напряженности в мире.

В 2015 году Правительство Казахстана подписало Страновое соглашение с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании Банка низкообогащенного урана на востоке страны, чтобы обеспечить весь мир гарантированным топливом для атомной энергии в гражданских целях, таким образом внося весомый вклад в укрепление режима нераспространения.

Выбор Казахстана для размещения Банка низкообогащенного урана свидетельствует о признании мировым сообществом стабильной социально-политической ситуации в стране и взвешенного внешнеполитического курса, а также значительного опыта нашей страны в сфере экспортного контро­ля, хранения, транспортировки ядерных материалов.

Предотвратить мировые катаклизмы

На саммите в Вашингтоне 31 марта 2016 года Нурсултан Назарбаев выступил с Манифестом «Мир. XXI век». Этот Манифест, по сути, уникальный политический до­кумент, содержащий главные принципы, которыми мировое сообщество должно руководствоваться для предотвращения мирового катак­лизма. Основной смысл данной инициативы Елбасы – придать миру новую тенденцию развития на основе всеобщей ответственности за развитие человечества в целях предотвращения разрушительных войн и конфликтов в XXI веке.

Центральной задачей человечества Манифест определяет избавление мира от угрозы войны как таковой и устранение ее причин. Как отмечается в документе, для того чтобы задача стала реализуемой, Казахстан призывает разработать целостный алгоритм действий мирового сообщества.

Касаясь проблем международной безопасности, Первый Президент Казахстана подчеркивал, что Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не выполняет своего предназначения. Смертоносное оружие и технологии его изготовления, из-за политики двойных стандартов крупных держав, расползлись по всему миру. Их попадание в руки террористов – дело времени.

Таким образом, говорит Зарема Шаукенова, можно констатировать, что Манифест «Мир. XXI век» продиктован искренней тревогой за судьбу грядущих поколений, которым предстоит жить в XXI веке. В рамках председательства РК в СБ ООН Нурсултан Назарбаев предложил ряд важнейших мер, направленных на укрепление доверия в международных отношениях. Это пошаговый план предотвращения угрозы ядерного самоуничтожения человечества.

Нурсултан Назарбаев предложил усовершенствовать ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), ужесточив в нем положения о выходе отдельных государств из его режима.

Как отмечалось, пример КНДР может подтолкнуть на подобный шаг другие страны, имеющие ядерные амбиции. Сегодня несколько стран имеют пороговые значения. Не подвергая сомнению ДНЯО, казахстанский Лидер предложил рассмотреть возможность разработки специальной резолюции СБ ООН, определяющей четкие последствия для тех стран, которые нарушают договор (включая санкционные меры или меры принуждения).

Важно выработать реально работающий механизм применения жестких мер против приобретения и распространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Такие многосторонние договоренности было предложено утверждать отдельными резолюциями СБ ООН.

Нурсултан Назарбаев предложил развивать юридически обязываю­щую систему предоставления ядерными державами гарантий государствам, которые добровольно отказываются от обладания атомным оружием, а также имеющим безъядерный статус. Это было бы справедливым и не потребовало бы больших усилий со стороны ведущих держав. Глава государства призвал «ядерную пятерку» первыми показать пример и начать процесс разоружения, что стало бы основанием отказа от ядерного оружия и для других стран.

Первый Президент РК также призвал распустить все военные блоки. В современном мире их существование бессмысленно. Избавление от этого анахронизма прежней эпохи сможет укрепить доверие между странами.

– Говоря о повестке дня РК как непостоянного члена СБ ООН, можно сказать, что в целом деятельность Казахстана на этом направлении можно разделить на два основных направления, – говорит Зарема Шаукенова. – Во-первых, это поддержка крупных международных инициатив в области укрепления международной безопасности, в частности, в сфере укрепления режима ядерного нераспространения и снижения ядерной угрозы.

Происходящие в мировой энергетике и геоэкономике изменения позволяют думать, что в будущем роль ядерного фактора в мировых делах будет возрастать. Этот процесс неизбежно затронет и Казахстан, который представляет собой потенциально очень важного игрока в ядерной области, располагая огромными запасами урана. В конечном итоге у Казахстана, как и у других государств, единственная цель – оставить следую­щим поколениям безопасный и безъядер­ный мир.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]