Тропы новые и сакральные

13053
Евгения Ермакова, Костанайская область

В гостях у себя

Туризм возвращается в нашу жизнь. И речь не о заморских странах, а родных лесах в 10 км от города, укромном чистом пляже местной реки, где купались еще детьми. Все это – бюджетная возможность сменить обстановку, вдохнув свежих эмоций.

Если вспомнить наших родителей, которые регулярно ходили в турпоходы, и не на один день, вспоминаются большие рюкзаки с валиком одеяла, болтающимся сбоку котелком, гитара у костра и необычайное ощущение полного покоя и тихого чуда. Сегодня туристы изменились, и пешком, с большим рюкзаком мало кто ходит. Привычнее поездки на машинах с полным багажником вещей. Но все чаще люди пытаются вернуть то ощущение гармонии, которое приходит наедине с природой и собой.

Активный, но экологичный отдых вновь входит в моду. Костанайцы всех поколений ищут новых впечатлений. Изучать родной край с каждым годом отправляется все больше людей. При этом, если провести опрос в соцсетях, вряд ли львиная доля местных жителей сможет сказать, что за последние 5 лет хоть раз побродил по Наурзумскому заповеднику, по песчаным барханам в Торгае, вживую видел цветущие тюльпаны Шренка…

Но все же таких любителей местных красот в Костанайской области действительно становится все больше. Это – результат работы региональных властей и предпринимателей в развитии внутреннего туризма.

Ставку сделали на туры выходного дня и, видимо, не прогадали.

Такой вид отдыха часто не требует наличия гостиниц со звездами, разнообразного меню, развитой инфраструктуры. Хотя здесь уже сегодня действует популярное all inclusive. Выражается знаменитое «все включено» в том, что вас привезут, отвезут, покормят, пледом укроют и даже чай из самовара нальют, ну или кумыс с шубатом.

Эх, прямо пикник из фильма «Москва слезам не верит» вспоминается, когда главную героиню один из отдыхающих заботливо укрыл пледом. Сегодня эти функции выполняют профессиональные гиды. Хотя тут все зависит от того, куда и зачем вы едете. Возможно, нужно будет проверять карабины и держать троссы, пока вы карабкаетесь по отвесной Черной скале. Это тоже, кстати, местная достопримечательность, весьма популярная среди любителей экстрима.

Отличительная особенность всех туров выходного дня – те открытия, которые ты можешь сделать, даже если идешь по одной и той же тропе во второй или даже третий раз. В Костанайской области уже разработали марш­руты для 39 экскурсий и туров выходного дня, большая часть которых уже апробирована в деле. Есть даже свой топ лидеров.

Пока звездой среди туров на выходные заслуженно считается Наурзумский заповедник, куда люди едут группами и индивидуально, покупая одно- и двухдневные туры. Одни предпочитают просто побродить среди сосен, другие стремятся переночевать в заповедной зоне. Это практически самый дорогой из регулярных туров. Съездить в заповедник на день стоит около 12 тыс. тенге с человека. Если ехать с ночевкой, то это будет еще дороже. Но цена никак не уменьшает интереса со стороны турис­тов. Местный воздух кристально чист, реликтовый сосновый бор величественен, березовые рощи притягивают взгляд, а в роднике хрусталем мерцает вкуснейшая вода. Школьники ездят сюда писать свои научные работы. Ведь когда рядом идет ученый и интересно рассказывает о, казалось бы, невзрачных былинках, поневоле чувствуешь трепет перед матушкой-природой.

Для старта

Экскурсионное бюро в Костанае заработало 3 года назад. Государственный грант, выделенный в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», позволил разработать и обкатать немалое число туров, закупить необходимое гид-оборудование, создать виртуальные экскурсии. Начали с малого.

– Считаю, что многое получилось, потому что экскурсии встали на поток, – рассказала инициатор создания экскурсионного бюро BestKz Гульмира Капенова. – Раньше прошла экс­курсия, и мы радовались, что она в принципе была. Сегодня появился элемент постоянства заказа. Например, практически еженедельно проводим экскурсии по городу. Нам доверяют своих гостей предприниматели, жители города, санатории и базы отдыха, расположенные на территории области.

Городские экскурсии, как бы удивительно это ни звучало, тоже лидеры рейтинга популярности. Чтобы удовлетворить потребнос­ти растущего рынка, экскурсионное бюро обучило гидов, докупило оборудование. Последний год показал, что устойчивый спрос рождает все новые предложения. Например, этим летом на карте Костанайской области появилась новая точка притяжения туристов – верблюжья ферма. Она сразу же выбилась в лидеры в плане популярности. В период летних каникул многие решили воспользоваться возможностью не только увидеть, но и погладить, покормить и даже покататься на этих величественных животных. А свежий шубат стал отличным бонусом.

Этой осенью на туристичес­кой карте региона зажгутся еще несколько маршрутов. Один пройдет по территории Мендыкаринского района. Это тур по сакральным местам: храм Косьмы и Домиана, захоронение Бадрисофы Мухамедсадыковны, святой источник. Аналогичный сакральный тур разработали по Алтынсаринскому району с посещением колодца Омара, мавзолея Жазы-би, захоронения Шокая-би.

Примечательно, что такие туры появились в результате работы программы «Рухани жаңғыру». Огромную роль в создании этих туров сыграл растущий интерес, в том числе молодежи, к истории родного края. Рассчитаны путешествия по сакральным местам на школьников. Ведь детей не только отвезут и привезут, но и расскажут немало интересного о памятниках истории и культуры, покормят обедом и напоят горячим чаем из самовара.

Сакральный туризм вполне может вырасти в отдельное нап­равление. Ведь зачастую на поездку нужен день-два. В регионе есть немало точек притяжения. Например, могила Барака Аулие в Сарыкольском районе. Сюда органиизованный турист тоже потянется. Но здесь важно соб­люсти баланс, не превратив святое место в проходной двор. Согласитесь, сложная задача.

Тема для обсуждения

Сегодня туры выходного дня практически не зависят от наличия или отсутствия инфраструктуры в виде дорог, мест размещения, точек общепита. Хотя за несколько лет работы экскурсионного бюро в туристическую отрасль пришло немало предпринимателей на местах, которые готовы оказывать услуги по питанию, сопровождению и размещению гостей в течение дня. Рынок показывает: как только появляется стабильный клиент, появляется и стабильное ответное предложение на запросы клиента. И главное здесь – ценовая политика. Значительную долю в стоимости любого тура занимают именно расходы на логистику.

– Иногда транспортные расходы берут на себя всю стоимость поездки, что ведет к значительному удорожанию продукта, – рассказали в экскурсионном бюро. – Кроме большого километража, к этому присоединяется полное бездорожье. Если на входе получается круглая сумма, то мы стараемся включить в экскурсию как можно больше интересных объектов и сделать программу такой, чтобы она действительно доставляла удовольствие туристам.

Побывав за эти годы в нескольких турах выходного дня в качестве обычного туриста, могу сказать, что это просто удобно. Попытки выехать в тот же Наурзумский заповедник самостоя­тельно проваливаются из-за банальной нехватки времени на подготовку поездки: закуп продуктов и путевки в заповедник, согласование с заповедником времени прибытия и т. д. и т. п. А ведь час в реликтовом сосновом бору по заряду энергией равен нескольким дням отпуска. Возможно, поэтому школьники ходят не только по сакральным местам, но и просто в поход с ночевкой именно через экскурсионное бюро. Семьи с помощью туров выходного дня отправляются в сплавы по реке, а молодые пары заказывают «Охоту за звездами».

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Превратили остановку в арт-объект
Казахский должен стать языком межнационального общения
Дождалась котельная ремонта
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Легионеры будут уповать на меценатов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Вкусная история
Семьей – по стране
Оставляя в горах свое сердце
Лето в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]