«Третий брат» оказался самым успешным

974
Юрий Макаров

1969 год вообще был богат на события, вошедшие в славную летопись казахстанского спорта. В первый и, увы, единственный раз чемпионами Союза по волейболу стали игроки алма-атинского «Буревестника», за океаном состоялся первый матч боксеров США и СССР, в котором участвовали казахстанские мас­тера ринга Жандос Кукумов и Абдрашит Абдрахманов. Но это были хотя и весьма громкие, но все же ожидаемые события, ведь волейбол и бокс в Казах­стане входили в число наиболее успешных видов спорта. А появление на советских зеленых полях «футбола с клюшкой» никем не прогнозировалось.

Впрочем, в статье «Третий брат пришел к нам в дом», опуб­ликованной 28 мая в газете «Советский спорт», приводятся сведения о куда более раннем пришествии хоккея на траве (двумя другими «старшими братьями» были хоккей с шайбой и хоккей с мячом): «Еще в 30-х годах студенты Мос­ковского инс­титута физкультуры сыграли несколько экспериментальных матчей в хоккей на траве. И вот в августе текущего года будет проведен Всесоюзный турнир, который должен стать основой будущего официального чемпионата СССР. Можно только сожалеть, что этот интересный, эмоциональный вид спорта так долго пребывал в забвении. Ведь в травяной хоккей играют уже около 100 лет. В 1879 году в Англии, стране, которая «открыла» такие виды спорта, как футбол, теннис, бадминтон, прошли первые матчи по хоккею на траве. В 1924 году была создана Международная федерация по хоккею на траве, в которую вошли 25 стран. В 1969 году их насчитывалось уже 57».

Утверждение о том, что появление в СССР «хоккея на газонах» никем не прогнозировалось, справедливо только по отношению к болельщикам. Руководители же спорта еще в 1967-м признали его на уровне Национального олимпийского комитета и всеми своими поспешными действиями давали понять, что оргвопросы должны пройти согласования до Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, куда наша сборная должна была непременно попасть.

И первое, за что взялись стратеги из Спорткомитета СССР, так это за создание… сборной СССР. Еще не было проведено ни одного матча, не разыграно ни одного комплекта медалей всесоюзных соревнований, чемпионата страны еще нет, а сборная уже была собрана. Первые занятия проводились в апреле-мае ­1969-го. Упор был сделан на игроков, выступавших в «братском» хоккее с мячом. Тогда только таким путем и мог развиваться хоккей на траве – при помощи крепких парней из бенди, физически сильных, привыкших к режиму, нагрузкам, стрессам, переездам. Считалось, что они быстренько освоят технику летнего варианта хоккея и завоюют путевку в Мюнхен. Это была главная задача, а все остальное – потом. И вот уже отобраны 27 кандидатов в сборную, а клюшек и мячей для игры, считай, нет. Первую партию клюшек в количестве 350 штук изготовили в Мукачево, а вот с мячами дело не пошло: не очень качественными они получались в наших экспериментальных НИИ.

Первый международный матч сборная СССР провела в Лейпциге с чемпионом ГДР «Лейпцигом». Результат – 0:5. Затем в этом же городе состоялась встреча со сборной ГДР (0:3), а после пере­езда в Йену наши хоккеисты сыграли со сборной ГДР вничью – 1:1. В общей сложности на немецкой земле едва созданная, главная и единственная, команда СССР провела 7 матчей, потерпела 6 поражений и одну встречу завершила вничью.

В июле 1969 года на Центральном стадионе Алма-Аты был сыгран первый официальный матч по хоккею на газоне. Клюшки скрес­тили динамовцы столицы Казахстана и сборная республики, сос­тавленная из игроков Уральска, Семипалатинска, Караганды и Алма-Аты. За «Динамо» в тот день играли Вячеслав Ильин, Геннадий Любченко, Геннадий Конев, Борис Третьяков, Вячеслав Панёв, Яков Апельганец, Александр Ионкин, Валерий Бочков, Юрий Варзин… По сути, это и есть первопроходцы хоккея на траве в Казахстане, и вместе с ними – наставник динамовского коллектива Эдуард Фердинандович Айрих. В тот день алма-атинский клуб победил со счетом 1:0.

Но самое интересное началось чуть позже, когда в трех городах страны были проведены первые всесоюзные соревнования по хоккею на траве. Динамовцы Алма-Аты играли в Ереване, заняли вслед за армейцами Свердловска 2-е место (3 победы и 2 ничьи). Это были только отборочные соревнования, а финальные с учас­тием 6 сильнейших проведены в августе того же года в Воронеже. Подопечные Айриха заняли 5-е место. Дебют устроил всех: динамовцы, казалось, серьезно взялись за освоение техники нового вида спорта, несколько наших земляков сразу вошли в состав сборной СССР, а сам клуб взял курс на участие в следующем году в первом чемпионате Советского Союза.

А сборная тем временем продолжала накапливать игровой опыт в матчах против более сильных соперников. В августе-сентябре того же года в СССР приезжали сборные Польши и ГДР. Результаты тех матчей особого оптимизма не вызывали – 1:3, 0:0, 1:1, 0:3, но уже 21 сентября в Москве команда Советского Союза одержала свою первую победу в международном матче: со счетом 2:1 она обыграла гостей из Германской Демократической Республики. В составе сборной Советского Союза в 1969 году играли алма-атинские динамовцы Валерий Бочков, Александр Ионкин и Борис Третьяков.

В октябре 1969 года в Брюсселе на конгрессе Международной федерации травяного хоккея (ФИХ) в ее состав была принята Всесоюзная федерация хоккея на траве.

…Не было после этого ни одного года, вплоть до распада Советского Союза, чтобы динамовцы Алма-Аты в летнем хоккее не порадовали своих земляков прекрасными выступлениями на всесоюзной и международной аренах. В 22 первенствах страны они 18 раз становились чемпионами СССР, 4 раза – серебряными призерами. На Олимпийских играх 1980 года в Москве шестеро алмаатинцев – Миннеула Азизов, Михаил Ничепуренко, Александр Гончаров, Александр Мясников, Фарид Зигангиров и Олег Загороднев – стали бронзовыми призерами самых престижных соревнований современности. В 1982 и 1983 годах хоккеисты «Динамо» дважды выиграли Кубок европейских чемпионов по хоккею на траве. И это далеко не все их замечательные победы, ведущие отсчет с 1969 года.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Сырдарьинском районе заложен фундамент центра "Руханият" …
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]