Трамплин к новым успехам

508
Юлия Миленькая

Об этом и многом другом в интервью «Казахстанской правде» рассказывает главный тренер сборной команды по фристайлу в дисциплине могул, личный тренер бронзового призера Олимпиады-2018 в Пхенчхане Юлии Галышевой Елена Круглыхина.

– Наш сезон должен стартовать по плану, по крайней мере, мы на это очень надеемся. От шведского и финского правительств мы получили подтверждение, что этапы Кубка мира у них состоятся без срывов. Может, будут только определенные процедуры для спортсменов в связи с пандемией. Нам уже отправили памятки, касаю­щиеся пребывания на территории стран в период карантинных мер. Также пришло приглашение от китайской стороны на участие нашей команды в чемпионате мира по фристайлу и сноуборду в 2021 году. Мировое первенство станет тестовой площадкой зимней Олимпиады-2022. Мы очень надеемся попасть на этот чемпионат. Министерство культуры и спорта республики, а также Национальный олимпийский комитет ведут плодотворную работу для того, чтобы наша команда не останавливала работу, готовилась в привычном для себя режиме к самым значимым и ответственным стартам.

– Как известно, на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве РК было принято решение о запрете на выезд спортсменам за пределы Казахстана из-за ухудшения эпидситуации в мире. То есть вы теперь ждете официального разрешения на выезды в вышеназванные страны?

– Мы изначально были внесены в протокол МВК и получили разрешение на выезды. После чего было сообщение от Минздрава страны о запрете спортсменам на выезд. Но опять же, спортивное руководство страны, в частности вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков, хорошо понимает специфику некоторых видов спорта, зная, что не все обладают необходимыми базами для тренировок, проведения соревнований, не все могут готовиться на местах. Он настаивал в МВК на том, чтобы фристайлисты все же выехали на соревнования. К примеру, нашим девушкам-хоккеисткам тоже нельзя пропускать ряд международных соревнований, на которых они за год до старта Олимпийских игр начинают зарабатывать лицензии. В случае пропуска такого рода стартов команда просто не попадет на Олимпиаду.

На сегодня представители НОК ведут переговоры с Министерством иностранных дел, в свою очередь это ведомство согласовывает вопросы по своей части. Как можно заметить, ведется глобальная дип­ломатическая работа. Это должны знать и понимать все. Сегодня порой слышим разговоры о том, что, мол, наших спортсменов бросили, а сам спорт превратили в фитнес. Но это совершенно неверно. Мы работаем дальше. Да, ситуация, в которой живем мы и весь мир, очень непростая. Но я уверена, что это вопрос времени.

– Здоровый и отличный наст­рой у Вас! А какое настроение у самих спортсменов?

– Вы знаете, дома готовиться классно. Помимо самих тренировок спортсмены имеют возможность уделять внимание общественной работе, многим необходимым вещам, которые в привычной жизни все время приходилось откладывать на потом из-за постоянных выездов. Сегодня ребята все успевают делать, да и сложившуюся ситуацию они понимают и принимают. В нашей команде работает психолог, который проводит со спортсменами необходимые беседы, я их тоже постоянно направляю на то, чтобы они находились в состоянии собранности. Ребята взрослые, профессиональные, поэтому продолжаем спокойно работать, несмотря на всю неоп­ределенность. Да, был у них какой-то момент тревоги, хандры. Но это все по причине того, что с годами у спортсменов выработались определенные привычки. Одна из них – октябрь равно снег. Исходя из сегодняшних реалий, мы перестроили систему подготовки. Пытаемся находить выход из любой ситуации. Радует то, что в этом году они получат очень хороший запас по общефизической подготовке.

– Ваша команда активно занимается пилатесом с Еленой Хрусталевой, серебряным призером Олимпийских игр в Ванкувере по биатлону...

– Пилатес – неотъемлемая часть всей подготовки нашей сборной. Ребята из команды проходят индивидуальные тренировки у Елены Хрусталевой. Она – наша «палочка-выручалочка». Пилатесом сборная занимается около 5 лет. Все, кто к нам приходит, начинают заниматься им. Мы открыто об этом говорим и хотим, чтобы спортсменам из других видов спорта такие тренировки шли только на пользу.

– Говоря о подготовке на мес­тах в летний период, карантинных спортивных буднях, нельзя обойти вниманием возведение первого в стране водного трамп­лина для тренировок могулистов на Бухтарминском водохранилище. Он был построен всего за полтора месяца. Расскажите, пожалуйста, о реализации этого проекта.

– Во время жесткого карантина спортсмены тренировались самостоятельно, получая рекомендации из тренерского штаба. Мы выехали на сбор только тогда, когда объявили о послаблении карантинных мер между городами. 1 июня поднялись на высоту 1 860 метров над уровнем моря, где находится спортивно-туристическая база Ridderhutte. Там нам были обеспечены все условия, исходя из регламента с соблюдением санитарных норм. Сбор был организован НОК. Его представители выезжали с проверками в Восточно-Казахстанскую область, утверждали базы, где мы будем находиться. Мы, пожалуй, стали единственной командой, которой удалось не останавливать свою работу. Все это время старались соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, использовать антисептики. Возвести водный трамплин помогли управление физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области, НОК. Честно говоря, реализовать этот проект через систему государственных закупок нам удалось бы только года через два. Мы же пошли несколько другим путем, в этом помогли и коммерческие спонсоры. Трамплин обошелся нам в 3 миллиона тенге.

– Как давно существует прак­тика летней подготовки фрис­тайлистов с помощью водных трамплинов?

– Тренировки на водном трамп­лине – довольно старая практика. Новые и старые трюки летом отрабатываются «на воде». Шведы построили водный трамплин 2 года назад, французы – 5 лет назад. Водные трамплины активно используются европейскими спортс­менами на протяжении 20 лет, в Штатах – около 10–15 лет. Там, конечно, не такие трамплины, как построили мы. Но то, что он у нас появился, просто замечательно. Теперь будем готовиться дома. В Канаде или же в Австралии водные трамплины являются частью больших спортивных комплексов, там есть специальные бассейны. Наша команда-конкурент – Франция – тоже прыгает в открытую воду, их трамплин похож на наш, только он у них деревянный. До этого года мы ездили на учебно-тренировочные сборы в Чехию. На чешском водном трамплине, которому около 8 лет, мы готовились и к Олимпиадам в Сочи и Пхенчхане. Трамплин в Чехии построил чешский фристайлист, чемпион зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити по лыжной акробатике Алеш Валенту за собственные средства.

– А где спортсмены отрабатывают гимнастические и акробатические элементы?

– В этом направлении спортсмены тренируются на базе легкоатлетического центра имени Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске. Это очень удобно, так как все ребята из сборной команды родом из этого города. Вот и в данный момент весь тренерский штаб находится в Усть-Каменогорске в центре имени Рыпаковой. Только мы, я и Юля, находимся в Алматы, тренируемся на базе ЦСКА.

– Как у Юли прошла реабилитация после полученной травмы колена на тренировках перед домашним этапом Кубка мира в Алматы?

– Мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы Юля смогла восстановиться после травмы. Сегодня на 80% уверены, что все хорошо. Истинную картину покажет снег, на нем другая нагрузка.

– Кто из спортсменов пополнил сборную в этом году?

– Это Антон Бондарев, который приступил к тренировкам в начале июня. Остальные всем уже хорошо известны. Это Юлия Галышева, Аялым Амренова, Олеся Граур, Анастасия Городко, Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков, Сергей Романов, Олег Цинн и Дмитрий Шварев.

– В одном интервью Вы говорили об увеличении штаба коман­ды, в который вошли прекрасные специалисты. Могли бы Вы их представить?

– У нас в штате пять тренеров. Все они наши бывшие спортсмены: старший тренер – чемпион Азии и Европы в могуле Дмитрий Бармашов, старший тренер по акробатике Владимир Борисов. Борисов – наш соотечественник, в свое время он иммигрировал в Россию, но мы наш­ли возможность пригласить его к нам для работы по контракту. Его помощник – специалист по лыжной акробатике, многократный призер чемпионатов Казахстана Акжол Заманбеков. В нашей коман­де работает тренер-сервисмен Алексей Банников, великолепная Ольга Крюкова организовывает для сборной массаж. Она является чемпионкой Азии по хоккею с шайбой.

– Кто сегодня ответственен за подготовку резерва для нашей сборной команды?

– Центр олимпийской подготовки. Буквально в этом году мы начали вырабатывать систему, которая позволит пополнять сборную коман­ду спортсменами, знакомыми с нашей методикой работы. Мы даем свои рекомендации ЦОП, выезжаем на совместные сборы. Если же мы не будем этого делать, то в дальнейшем могут быть провалы в поколении. К счастью, на ближайшее время это не предвидится.

– Из всех зимних видов спорта наибольший интерес у казах­станских болельщиков вызывает фристайл. Главным доказательством этому становится большое количество болельщиков на домашних мировых стартах. Не в обиду будет сказано, но горные лыжи заметно проигрывают в популярности фристайлу. С чем Вы лично это связываете?

– Наверное, все зависит от спортивных результатов. Они у нас есть, соответственно, есть и внимание со стороны любителей нашего вида спорта, количество которых с каж­дым годом растет. Нас фактически два сезона показывали по местным спортивным каналам. Среди болельщиков есть отдельная категория людей пожилого возраста. Активные апашечки из поселка в Кызылординской области приезжают на соревнования в Алматы. Две бабушки из Восточно-Казахстанской области сопровождали нас на Олимпиаде в Пхенчхане.

Что касается горных лыж, к сожалению, произошел провал в их развитии, популяризации в стране. «Шымбулак» в Алматы, «Эдельвейс» в Риддере, 38-й километр в Усть-Каменогорске были главными базами для горнолыжного спорта. Со временем они ушли в частные руки и, к сожалению, только сейчас частники стали понимать, что спорт нужно развивать, что не стоит делать ставку только на туристов, которые приносят деньги. Меняется сознание людей, меняется экономика, меняются возможности. Сегодня этот вид спорта стал возрождаться. Есть ребята, которые этим увлеченно занимаются. В этот вид спорта приходят молодые тренеры, образовываются частные клубы. Горные лыжи – технически сложная дисциплина, из лыжных дисциплин самая дорогая. Мне кажется, если все будет развиваться и дальше, и горные лыжи в Казахстане заблистают в нашей общей спортивной семье. Я очень надеюсь на это.

Популярное

Все
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]