​Точки роста у «Восточных ворот»

539
Асет Калымов, Алматинская область

Транзитный хаб на границе

В приграничном Панфиловском районе Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства промышленных предприятий, транспорт­но-логистической и инженерной инфраструктуры, но прежде всего проинспектировал работу по обеспечению готовности региона к весенним паводкам.

Премьер-министру доложили о начале строительства плотин и представили проект по возведению руслоформирующих и селезащитных сооружений на реке Хоргос. Как сообщил руководитель ГУ «Казселезащита» Токтарбек Баймолдаев, в целях защиты мос­тов ведутся берегоукрепительные работы, усилены меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Здесь установят пункт мониторинга за уровнем воды в реке и моренных озерах.

Далее правительственный кортеж остановился в автомобильном пункте пропуска «Нұр жолы», введенном в эксплуатацию осенью прошлого года на границе Казахстана с Китаем. Это крупнейший в Центральной Азии пограничный КПП, оснащенный по последнему слову техники.

По информации представителей Комитета госдоходов Минфина, проект осуществлен в рамках государственно-частного партнерства при участии ТОО «Евротранзит Терминал». Сумма инвестиций превысила 70 млрд тенге. Ежедневно через пункт пропуска проходит до 2 500 грузовых и легковых машин, а также автобусов.

Объект служит одним из ключевых элементов трансконтинентального коридора Западная Европа – Западный Китай. Сейчас продолжается его модернизация, что позволит вдвое увеличить транспортный поток. Автоматизация процессов сократила время прохождения через границу большегрузных фур до 40 минут.

В ходе посещения СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» правительственная делегация ознакомилась с планами по строительству индустриальных парков. По планам к 2023 году здесь появятся 14 промышленных предприятий, их общая стоимость превысит 445 млрд тенге, работу получат 4 тыс. человек. Совсем скоро введут в строй комбикормовый завод мощностью 60 тыс. тонн продукции в год. Сырье сюда будут поставлять местные кукурузоводы. Гости побывали также в терминале складских помещений и элеваторном комплексе, предназначенном для единовременного хранения 15 тыс. тонн зерна кукурузы.

Премьер-министр подчеркнул необходимость активизации работы с потенциальными инвесторами и по своевременному заполнению территории производственными объектами.

Рабочая поездка продолжилась в международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос» (МЦПС). Здесь представителям Правительства показали автоматизированную систему учета и контроля посетителей, перемещения товаров и транс­портных средств.

Аскар Мамин посетил также казахстанские торговые объекты, в отношении которых применяются налоговые льготы, нацеленные на развитие малого бизнеса и повышение доли экс­порта в товарообороте с Ки­таем. Кроме того, представители ­проектных организаций доложили о текущей ситуации и работе по строительству нового города Нуркент, население которого, по прогнозным оценкам, к 2035 году достигнет 100 тыс. человек.

Социальные инициативы

В этот же день Премьер-министр проинспектировал качество реа­лизации в регионе социальных инициатив Первого Президента – Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық», ряда государственных программ: индустриально-инновационного развития, «Нұрлы жол», «Нұрлы жер», «7–20–25», «Денсаулық», а также цифровизации, развития АПК и сферы туризма.

Так, в юго-западном жилом массиве Талдыкоргана, где побывала правительственная делегация, совсем скоро будут введены в строй три 16-этажных дома и центр первичной медико-санитарной помощи. Премьер-министр ознакомился с принимаемыми мерами по повышению доступности жилья и решению жилищных воп­росов нуждающихся, в том числе многодетных семей.

Как доложил аким области Амандык Баталов, в рамках пакета социальных мер «Әлеуметтік қамқорлық» запланировано строительство 10 арендных жилых домов. Нынче будут сданы 8 многоэтажек, что позволит обеспечить жильем 300 семей, среди которых есть и многодетные.

В рамках программы «7–20–25» в регионе определены 35 перспективных жилых массивов. На этой территории в ближайшие 3 года будут возведены до 1 тыс. домов общей площадью более 1 млн кв. м. Из местного бюджета выделен 1 млрд тенге помощи гражданам по оплате первоначального взноса. Эти средства предоставят как многодетным семьям, так и врачам, учителям, сотрудникам других бюджетных сфер.

Согласно планам местных влас­тей, территория Талдыкоргана увеличится с нынешних 7 тыс. до 11 тыс. га. За счет этого ожидается рост численности населения до 240 тыс. человек.

С принимаемыми мерами по повышению доступности и качества медицинских услуг Аскар Мамин ознакомился на примере работы городской многопрофильной больницы. Учреждение оснащено кабинетом магнитно-резонансной томографии, ситуационным центром, в котором на ранней стадии выявляют онкологические заболевания.

В клинике имеются также высокопрофессиональные диагностичес­кие мониторы, прорабатывается вопрос подключения искусственного интеллекта. Единой информационной системой объединены 13 медучреждений области, что дает возможность централизовать все радиологические исследования, включая компьютерную, магнитно-резонансную томографию, рентгенографию.

Руководство областного управления здравоохранения доложило о цифровизации медучреж­дений, мерах по повышению кадрового потенциала и снижению нагрузки на врачей. Так, в 2018 году началось строительство 18 больниц, 15 из которых уже введены в эксплуатацию. Внедряется автоматизированная система «Көмек-103», уже доказавшая свою эффективность: почти вдвое сокращено время прибытия бригад скорой помощи к пациентам. Это позволило спасти жизни сотен людей.

Следующим объектом посещения правительственной делегации стала строящаяся индустриаль­ная зона «Талдыкорган». Здесь уже подготовлена инженерная инфраструктура на сумму 4,2 млрд тенге: проложены водопровод, электросети, автомобильная и железная дороги. К промышленным объектам подведены связь и линии газоснабжения. На территории размещены 25 предприятий, в ближайшее время этот перечень пополнят сервисно-заготовительный центр и 4 завода (по переработке мяса, шерсти, масличных культур, производству пектина). Общая стоимость инвестиционных проектов – 14,3 млрд тенге.

Всего здесь планируется разместить около 70 компаний, занятых в сферах сельского хозяйства, строительной, химической и пищевой промышленности. Премьер-министра проинформировали о планах по развитию в Жетысу 6 индустриальных зон (кроме «Талдыкоргана», это «Береке», «Боролдай», «Кайрат», «Арна» и «Казыбек бек»).

Ознакомление с развитием индустриализации продолжилось на аккумуляторном заводе «Кайнар-АКБ». Здесь Аскара Мамина проинформировали о проведенной недавно модернизации технологических линий, что позволило увеличить объем производства до 2,5 млн единиц продукции в год.

Завершая рабочую поездку, делегация ознакомилась с работой Центра обслуживания предпринимателей. Здесь начинающим бизнесменам в режиме «единого окна» предоставляют целый спектр услуг: консультационных, методических, юридических. Соз­дана постоянно действующая выставка местных товаропроиз­водителей.

Премьер-министру представили проекты по созданию регионального горнолыжного кластера, развитию агропромышленного комплекса, а также пригородной зоны Алматы. Состоялась также презентация Социальной карты Алматинской области.

Подводя итоги поездки, Аскар Мамин отметил своевременность мер, принимаемых руководством региона как в экономике, так и в социальной сфере. Вместе с тем рекомендовал не останавливаться на достигнутом, продолжать работу в заданном темпе.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]