Тимур и его патруль

761
Айгуль Турысбекова, Алматы

Основатель экопатруля Тимур – сын одного из самых последовательных и известных защитников природы Мэлса Елеусизова. Поэтому-то выбор профессионального поприща в некоторой степени был для него предопределен.

Тимур вспоминает, что, благодаря воспитанию отца, он не рос «асфальтным» мальчиком – физический труд хорошо знаком ему с детства. Его отправляли на лето в аул, где на 50 сотках сажали картошку и кукурузу, собирали яблоки, а еще пасли скот на жайляу.

– Отец своим примером показывал, что надо любить землю, свою Родину. В первую очередь, это означало бережно относиться к окружающей среде – не мусорить, не ломать и не рубить без надобности деревья. Он никогда не проходил мимо тех, кто бросает окурки на землю. Всегда останавливался и объяснял: так делать нельзя. Такие эпизоды из детства сыграли важную роль в формировании моего мировоззрения, – говорит Тимур.

Получив юридическое образование, он стал помощником отца в Экологическом союзе «Табиғат». Был задействован в организации и проведении экологических мероприятий, фестивалей, регат, различных экоакций. Параллельно работал юристом в общественном объединении по правам защиты собственников.

Именно Тимур организовал эковелопробег «Алматы – Капшагай», участники которого собирали мусор вдоль трассы, а также ряд других экологических акций в Национальном парке. Все эти мероприятия еще раз убедили его в том, что, сколько не наводи порядок – результата не будет, пока не появится адекватное наказание для нарушителей.

Так и возникла идея экопат­руля, который бы работал в тесной связке с сотрудниками природоохранной прокуратуры и полиции, представителями районного и городского акима­тов. Цель акций – не только пресекать нарушения и придавать их общественной огласке, но и давать им четкую правовую оценку. Первый рейд прошел в Жетысуском районе Алматы.

– Задача экопатруля направлена на борьбу с очагами нарушений экологических норм, и главное его преимущество – мгновенное реагирование. Наши активисты проводят рейды в горной местности, где задерживают водителей большегрузных «КамАЗов», пытающихся тайно вывалить из кузова мусор. Мы требуем загрузить его обратно и увезти на полигоны. А недавно в Медеуском районе были задержаны водитель и грузчик, которые воровали чернозем на чужом участке. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК – тайное хищение чужого имущества, – рассказывает Тимур.

Часто по факту незаконной вырубки деревьев нарушителей привлекают по статье 386 Кодекса об административных правонарушениях(КоАП), хотя при несанкционированном сносе (рубке) пяти деревьев уже можно применить статьи 339 и 340 Уголовного кодекса РК, считает Тимур.

– Каждый госслужащий, сталкивающийся с экологичес­кими правонарушениями, должен иметь четкую гражданскую позицию, а еще безупречно знать законы, чтобы на месте давать правовую оценку нарушителю, – говорит Тимур Елеусизов. – К слову, сегодня 80% сотрудников из проверяющих организаций вообще не являются специалис­тами в области экологии.

По его словам, необходимо усилить некоторые статьи КоАП РК в части наказания за вред, нанесенный окружающей среде. Наказание, считает Тимур Елеусизов, должно быть соразмерно правонарушению. К примеру, статья 434 КоАП РК за окурок, брошенный на улице, по усмот­рению суда предполагает арест до 15 суток. За такой же окурок, но выброшенный из окна машины, виновнику грозит штраф в размере 2 МРП, а за повторное нарушение – уже 5 МРП. К нарушителю, вывалившему в неположенном месте целый «КамАЗ» мусора, применяют санкцию в виде штрафа в 20 МРП, за повторное нарушение – 30 МРП.

– Где здесь логика, справедливость и соразмерность наказания? Если четко применять статьи к нарушителям из со­ображений совокупности причиненного ущерба, тогда и будут эффективно решаться проблемы экологии. Очевидно, что применяя более жесткие наказания, мы смогли бы быстрее воспитать в согражданах, если не любовь, то хотя бы бережное отношение к окружающей среде, – говорит Тимур Елеусизов. – Есть свои «дырки» и в Лесном кодексе РК. К примеру, карагач там оценивают по кубатуре дров, без учета ценности породы. По этой методике и тополь – малоценное дерево в плане древесины, но он один из лучших фильтров воздуха в природе.

В соответствии с новыми правилами благоустройства Алматы за незаконный спил деревьев действует норма – восстановление один к ста. Исходя из этих положений, можно применять статью 340 УК РК. Если за порубку 10 деревьев вам вменили в обязанность посадить 1 000, можно привлекать вас по уголовной статье, потому что уголовное и административное наказание отличается именно в процентном соотношении ущерба.

Крупные строительные компании, уничтожающие молодые деревья, тоже надо привлекать к уголовной ответственности, считает Тимур, и сетует, что местные власти не всегда оперативно реагируют на совершае­мые правонарушения.

Одна из причин – существующий регламент реагирования. Много времени занимает получение заявления установленной формы и его регистрация. Затем идет процесс рассмотрения, причем не одним и даже не двумя специалистами, далее – моделирование возможного решения и его обоснование, затем принятие самого решения либо приказа.

– Сигналы к экопатрулю поступают разными способами – в основном, на наши площадки в Интернете. Мы действуем по принципу «нулевой терпимос­ти» и оперативно отрабатываем любой запрос. При выявлении нарушений скидываем информацию в полицию, районные отделы по благоустройству. Если они не реагируют, публикуем факты в соцсетях, – рассказывает Тимур.

Радует, говорит он, что неравнодушных граждан становится все больше. Алматинцы хотят жить и работать в экологически благоприятном городе: дышать чистым воздухом, гулять с детьми по тенистым улицам, скверам и паркам.

– Мы выступили с предложением ограничить проезд автотранспорта на территорию Большого Алматинского озера. Наш опрос показал, что 99% людей выступают за то, чтобы оставлять машину на определенном рубеже и идти до водоема пешком. К сожалению, поведение многих граждан на природе оставляет желать лучшего. У некоторых сложился стереотип, что если он заплатил 400 тенге за проезд, то может не убирать за собой мусор, – негодует Тимур.

Анализ нормативных актов на опыте работы экопатруля показывает, что статьи, по которым в рамках своей компетенции работают природоохранная полиция и прокуратура, представляют собой узкий спектр и предусмат­ривают незначительное наказание. Их надо расширять, считает Тимур Елеу­сизов и добавляет: мораторий на проверку МСБ не должен распространяться на сферы бизнеса, которые наносят вред окружающей среде. Ведь бизнес, по его убеждению, работающий не в гармонии с природой, – уже нарушитель.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
Легионеры будут уповать на меценатов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]