Теплое отношение

33151
Галина Вологодская

Территориально поселок Опытное Поле является пригородом Усть-Каменогорска, но административно подчиняется Глубоковскому району с центром в 20 км от города. Во многом из-за такой несуразицы окраина десятилетиями не видит благоустройства. В силу жизненных обстоятельств здесь в летнем дачном домике и поселилась Ольга Небользина с 12-летним сыном Кириллом. Хозяева участка согласились продать его женщине в рассрочку.

До недавних пор мальчик учился в школе-интернате в Усть-Каменогорске, но на сей раз в связи с карантинными ограничениями учебный год у него начался в дистанционном формате. Заниматься приш­лось с мобильного телефона мамы, так как своего смартфона у Кирилла нет. Дом без отоп­ления, холодный, внут­ренняя стена разобрана, в одном окне выбиты стекла. Ни света, ни тепла, ни воды. Никаких условий не только для занятий, но и вооб­ще для жизни.

На помощь пришли волонтеры благотворительного фонда «Добрые сердца Казахстана». Буквально за несколько дней активисты собрали нужные средства. В доме установили печь, завезли запас угля и дров, купили кухонную плиту. Мальчика на время разместили в центре адаптации несовершеннолетних.

– Откликнулись многие неравнодушные люди, – рассказали в фонде. – Мастера помогли утеп­лить дом теплоизоляцион­ными плитами. Предприниматели сделали и установили современные надежные окна. Школа-интернат выделила ребенку компьютер для обучения. Сейчас в доме у Ольги тепло, она навела в нем порядок.

Как рассказали в центре адаптации несовершеннолетних, здесь подростку оказали помощь опытные педагоги и психологи. Кириллу непросто даются школьные предметы, поэтому специалисты провели с ним большую работу – где-то подкорректировали знания, а где-то предоставили возможность самостоятельно разоб­раться. Главное – показали, как преодолевать неуверенность и страх перед трудностями.

– Мальчик привязан к маме, скучает по ней, – отметили в центре. – Сейчас идет оформ­ление необходимых документов, и если Ольга сможет в скором времени забрать сына, это очень хорошо. Будем рады такому положению дел.

Представители благотворительного фонда связались с сельским акиматом Опытного Поля. Как заверили специалисты, вакансий, подходящих для женщины, немало. Стоит только обратиться – маму сразу обеспечат работой. Кроме того, у малообес­печенной семьи есть право на адресную социальную помощь. По словам сотрудников акимата, такие выплаты обязательно будут назначены.

Волонтеры, поддержавшие в трудный момент небольшую семью, пообещали дальше проследить за ее судьбой. По словам активистов, порой спасительной является не столько материальная помощь, сколько моральная поддержка.

У Льва Толстого есть крылатая фраза про счастливые семьи, которые похожи друг на друга, и про то, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Стоит зайти на сайт благотворительного фонда – оторопь берет от того, сколько горожан сталкиваются с жизненными коллизиями. И не факт, что каждый смог бы выпутаться из проблем, не окажи вовремя волонтеры помощь.

– Сейчас часто обращаются мамы, – рассказали в фонде. – Коронакризис больно ударил по малому бизнесу, у многих материальные трудности. Например, многодетная мама Мадина работала в отделе сувениров, но хозяйка закрыла точку. Денег не хватает даже на продукты. Хорошо, у наших людей добрые сердца. Активисты тут же собрали наборы из крупы, муки, масла, детского питания, принесли вещи и игрушки. Для нее такая поддержка оказалась очень существенной. Или только что мы выставили на сайт историю молодой жительницы Усть-Каменогорска Камиллы. Она одна воспитывает двоих детей, а еще своих брата и сестру. Мы смогли помочь ей продуктами питания.

По словам активистов, немало семей сталкиваются с бытовыми трудностями, похожими на те, в которых оказалась Ольга Небользина с сыном. Есть молодые мамы, у которых накануне зимы в доме оказалась сломанная печь и ни грамма запаса топлива. Есть многодетные родители, которых подкосили травмы или тяжелые болезни, и семье не хватает денег, а в доме протекает крыша, холодно. Есть одинокие инвалиды и старики, которым не выжить без помощи социального работника… Каждый раз находятся неравнодушные горожане, помогающие отремонтировать, наладить, привести в порядок, сделать запас угля, дров, продуктов.

– Мы постоянно на связи с органами исполнительной власти и социальными службами, – отметили в фонде. – Бывает, люди просто не в курсе, что им положено пособие и помощь государства. Своими победами мы считаем примеры, когда многодетных и малообеспеченных мам с помощью акимата удавалось поставить в очередь на жилье или даже предоставить временную квартиру. Такие истории вдохновляют, и нам хочется работать еще активней.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Все идет по графику – глава МОН о разработке казахстанской …
Время добрых дел
Ты – мне, я – тебе
​ Без помощников не справиться

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]