Теплый бизнес

717
Евгения Ермакова, Костанайская область

Большое дело всегда начинается с малого, как и идея Наурызбека Бирмагамбетова. Ему понадобилась теплица для собственных нужд. Прошла пара лет, и это уже стартап-проект по установке теплиц под ключ, который подразумевает дальнейшее развитие в самых разных направлениях. Его цель на данном этапе – предоставление комплексной услуги по установке и оборудованию теплиц. То есть с грядками, удобрениями, компостерами, капельным орошением и консультативным сопро­вождением.

Идейного вдохновителя этого стартапа Наурызбека Бирмагамбетова в Костанайской области знают как экоактивиста. Он уже реализовал несколько экологичес­ких проектов, стал участником различных тематических конкурсов, посвященных экологии и органическому земледелию. К примеру, в 2018-м
выиграл грант на установку своей первой теплицы в рамках проекта развития молодежного корпуса Jas Progekt – совместного проекта Министерства образования и науки и Международного банка реконструкции и развития. Именно тогда и началась его активная работа по самообразованию в сфере «зеленых» технологий и органическом земледелии. Он прошел серию тренингов, где спикерами выступали эксперты научных институтов, практикую­щие аграрии Казахстана, руководители сельхозпредприятий. Все это дало парню возможность приобрести необходимые знания, перенять опыт.

Стоит вернуться к первопричине, которая подвигла молодого человека уйти из педагогики, а Наурызбек учитель по образованию, и заинтересоваться сельским хозяйством. Все дело в том, что изменения климата, ощущаемые уже не первый год, приводят к тому, что ранняя вес­на торопит огородников раньше высаживать рассаду. Последние два года вслед за волной тепла приходили либо заморозки, либо сильное похолодание, сопровож­даемое холодными ветрами. Такие перепады температуры губили рассаду. Высаживать овощи позже тоже решаются не все из-за ранней осени, когда ночные температуры серьезно опускаются уже в сентябре. Потому и пришла идея поставить теплицу, чтобы нивелировать эти погодные качели. Она реализовалась в доме родителей Наурызбека в Федоровском районе, который стал своего рода точкой отсчета и испытательным участком для экспериментов.

На эту теплицу и пустил Наурызбек свой первый миллион от Jas Progekt. Наурызбек признается, что свою первую теплицу, а она отапливаемая, строил довольно долго – несколько месяцев. Сегодня ребята ставят теп­лицу за день. Но тогда только на подготовку основания ушла пара недель. На сооружение грядок внутри теплицы – еще пара дней. Однако тогда парень допустил ошибку – установил теплицу в углублении, и ее замело, а по вес­не затопило. Однако опыт, весьма важный для будущего дела, был получен, проанализирован и учтен в дальнейшей работе.

Спустя два года после той первой «ласточки» Наурызбек и его команда уже установили 10 теп­лиц в Костанае и Федоровском районе. Четыре из них ребята ставили на общественных началах, оттачивая свои навыки по обустройству теплого дома для растений. Остальные – уже за деньги, учитывая множество нюансов, касающихся обустройства грядок, их расположения, ярусности и многого другого.

– Самое сложное – поставить не каркас теплицы, таких предложений сегодня на рынке много, а обустроить грядки. Мы с помощью укладки разных слоев в основание грядки повышаем не только урожайность, но и защиту от грызунов, морозов. Ведь нужно, чтобы теплица правильно работала. Мы хотим предложить нашим потенциальным клиентам возможность несколько лет не заботиться об удобрениях, перекопке грядок, – говорит Наурызбек.

Параллельно разработке стартапа по строительству теплиц парень корпел над развитием идеи по созданию вермифермы, где биогумус получают благодаря специальным червям. Наурызбек говорит, что этот вариант создания удобрений не только обеспечит грядки экологически чис­тым гумусом, но и решит вопрос утилизации пищевых отходов. И сегодня вермифермы вполне могут стать частью тепличного проекта, обеспечивая огородников-садоводов необходимыми удобрениями.

Так, несколько лет непрерывной учебы и практики на собственных грядках позволили наработать ту самую базу знаний и навыков, которая сегодня дает стартапу Наурызбека хороший запас прочности. Сегодня, когда ребята говорят об установке теп­лиц под ключ, ты понимаешь, что они каждый этап уже прошли и не раз, потому что свою первую теплицу делали для себя и научились исправлять собственные ошибки. И кроме как построить, могут проконсультировать по удобрениям, поливу и многим другим вопросам огородничества.

В рамках Startup Weekend 2020, прошедшего в Костанае этой
осенью, стартап Наурызбека получил финансирование в размере 150 тыс. тенге. «Теплицы под ключ» заняли второе место, уступив проекту по созданию кэшбек-сервиса. Одну часть полученных средств команда Наурызбека потратила на приобретение шуруповерта и удлинителя, другую ребята отложили на покупку сварочного аппарата. В перспективе они хотят самостоятельно монтировать каркасы теплиц по размерам заказчика. Это повысит локализацию готового изделия, а значит, команда сможет предлагать более широкий спектр размеров и влиять на качество поставляемого продукта.

В СПК «Тобол», а точнее, в его структурном подразделении – центре поддержки инноваций, отметили, что стартапы, которые сегодня предлагают молодые предприниматели, чаще всего уникальны и достойны права на дальнейшую реализацию. К примеру, на рынке Костанайской области мы не нашли предложений по установке теплиц под ключ, когда речь шла бы не только о каркасе, но и грядках, их содержимом, а также капельном поливе. При этом стоимость работ, которую озвучивают в команде Наурызбека, ненамного выше цен конкурентов, однако здесь предлагают комплексный подход.

Заместитель председателя правления СПК «Тобол» Серик Бектурганов в телефонном разговоре с корреспондентом «Казахстанской правды» отметил, что небольшие суммы поощрения авторов стартапов оправданы тем, что среди членов конкурсной комиссии были представители различных фондов и финансовых институтов. Поэтому часть ребят получили предложения об участии в государственных программах поддержки предпринимателей. И здесь уже лишь от авторов стартапов будет зависеть, каким инструментом они воспользуются: подадут на грант, возьмут льготный кредит или воспользуются возможнос­тями гарантирования и субсидирования.

У проекта Наурызбека Бирмагамбетова есть будущее хотя бы потому, что в зиму ребята уходят с пониманием: их услуги нужны. И пусть в их случае пока работает больше сарафанное радио, у них уже есть предварительные договоренности с потенциальными клиентами.

Популярное

Все
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]