Теперь за деньги и культурно

5525
Елена Левкович

Разгрузить самые оживленные улицы города призван проект «Парковочное пространство Астаны». О том, сколько стоит час стоянки, какой штраф грозит за неуплату, можно ли оплатить услуги постфактум, мы поговорили с руководителем ТОО «Парковочное пространство Астаны» Чингизом Досыбаевым.

– Чингиз Байгелович, на повестке дня у автомобилистов – ввод в действие платных парковочных зон практически по всему городу. Скажу от себя – ох, как этого не хочется, все-таки 100 тенге в час – не так уж и мало…

– А я скажу от себя – это абсолютно адекватная цена, одна из самых низких, между прочим, среди крупных городов мира. В Европе, например, час парковки меньше 1 евро не стоит. В соседней России расценки тоже в разы выше. Посчитайте сами: 85 тенге из 100 – расходная часть, оставшиеся 15 тенге – выплаты государственному и частному партнерам. Наша компания не получает какой-то существенной прибыли, у нас слишком мало парковок и при этом очень много затрат на создание новых. Говорить о точке возврата инвестиций тем более не приходится, хотя наверняка многим горожанам кажется, что все поступающие средства идут напрямую нам. Нет, платежи поступают в бюджет города. В 2018 году платные парковки собрали порядка 10,5 миллиона тенге, в 2019 году – около 29 миллионов тенге. Мы, по сути, всего лишь операторы парковки, наша задача – организация парковочного пространства, формирование фактов нарушений и передача этих данных полиции.

Мне кажется, с первой задачей мы справляемся неплохо – пока запущено в эксплуатацию 487 платных парковочных мест, на подходе еще 3 381 в районах «Есиль» и «Сарыарка». Платные парковочные зоны появятся в квадрате проспектов Богенбай-батыра, Республики и набережной реки Ишим – парковочные карманы в данном квадрате уже укомплектованы необходимым для эксплуатации оборудованием. В районе «Есиль» готовы парковочные зоны в квадрате улиц Сарайшык, Сыганак и проспектов Туран, Мәңгілік Ел.

Пока парковочные зоны в этих районах работают в тестовом режиме – администрирование не ведется. Но акты ввода парковок в эксплуатацию уже направлены в управление транспорта города Нур-Султана. Конкретные даты запуска не скажу – это уже компетенция городского акимата. Чтобы не упустить момент и не оказаться штрафником, лучше периодически заглядывать на наш сайт astanapark.kz и официальные страницы в Фейсбук и Инстаграм.

– Часто слышу от знакомых – повезли гостей подняться на «Байтерек», а там повсюду – платные парковки. Или «решили перекусить в одном из торговых центров, оказалось, теперь и там бесплатно машину не оставить». Разъясните – разве это не влияет негативно на привлечение посетителей? Ведь многие, и правда, предпочтут сэкономить эти 200–300 тенге и отправятся в другое место.

– Что касается торговых цент­ров: зоны для платных парковок в столице утверждаются постановлением акимата города Нур-Султана «Об определении мест, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания платы за парковку и учета времени парковки транс­портных средств в столице», то есть мы не имеем никакого отношения к распределению мест.

А насчет достопримечательностей, так платные парковки, наоборот, позволяют жителям и гостям столицы без препятствий ставить свой автомобиль рядом с важными культурными и общественными объектами. Именно после внедрения платности парковок сотрудники близлежащих организаций перестали оставлять свой транспорт на целый день возле городских достопримечательностей. Вспомните, ведь раньше возле того же «Байтерека» было в прямом смыс­ле некуда приткнуться. И если ранее среднее время стоянки автомобилей составляло 4 часа, то на сегодня оно не превышает 40 минут. Показатель количества нарушений снизился на 63%.

– Кстати, о нарушениях, то есть о неоплаченной парковке, – как происходит их фиксация? «Большой брат» следит за нами фиксированными камерами?

– Нет, «привязанных» камер как раз и нет. Но есть наши служебные автомобили, оборудованные программно-аппаратными комплексами измерения интервалов времени с фото- и видеофиксацией «Дозор-М». Служебные автомобили объезжают парковочные зоны с интервалом до 15 минут, комплекс распознает и фиксирует номер автомобиля, определяет точное место и время с помощью GPS⁄ГЛОНАСС, затем эти данные отправляются через модули мобильной связи в центр обработки, где автоматически формируют данные для постановлений о нарушениях. Комплекс, естественно, сертифицирован и зарегистрирован.

Факты нарушений на парковках передаются в административную полицию, и дальнейшие действия относятся уже к компетенции управления административной практики. В случае возникновения спорных моментов сотрудники полиции при сверке данных вносят необходимые правки для идентификации госномера, а система формирует статистические данные и дает подсказки. Штраф за уклонение от оплаты парковки составляет 3 МРП.

И не будем забывать – в выходные и праздничные дни парковки бесплатные, как и в будние дни с 20.00 вечера до 8 утра. Платный же промежуток полностью оправдан: основной транспортный трафик в столице зафиксирован именно в интервале с 8.00 утра и до 20.00 вечера, а платная парковка – один из способов его регуляции в загруженных районах.

Специально еще раз обращу внимание на интервал курсирования «Дозора-М» в 15 минут. Сог­ласно правилам, оплата должна быть произведена в течение первых 30 минут с начала парковочной сессии, а по проекту система постоплаты не предусмотрена. Поэтому всегда просим наших пользователей рассчитывать время пребывания в парковочной зоне, дабы потом не корить ни себя, ни оператора, ни стражей порядка в выписанном штрафе.

Мы и так стараемся максимально облегчить процедуру пользования платными парковками. Проведены все необходимые мероприятия по расширению видов и способов оплаты: есть варианты и онлайн, и оффлайн-оплаты. Оффлайн – то есть рассчитаться наличными деньгами можно через паркоматы и терминалы Kassa24. Онлайн-оплату можно провести в личном кабинете на сайте аstanapark.kz либо через мобильное приложение «Парковки Астаны», а также платежные системы Kaspi, Senim, Kassa24. К слову, при оплате парковки через мобильное приложение тарификация происходит поминутно, то есть если вы завершаете парковку досрочно, то деньги за неиспользованное время стоянки сохраняются на парковочном счете и могут быть использованы для оплаты следующих парковочных сессий.

Ну, а если все же возникли сложности, например, пар­комат оказался неисправен, – добро пожаловать на линию Call-центр 8-800-080-2888 с 8.00до 20.00 в рабочие дни. Предоставляем информацию на казахском и русском языках. Звонок по Казахстану бесплатный.

Кстати, часто звонят с вопросом «Откуда я знаю, какой именно паркомат относится к той зоне, где я поставил машину?» Запомните – паркомат не привязан к какой-то определенной зоне, с помощью любого из них можно оплатить стоянку на любой парковочной зоне, надо всего лишь указать порядковый номер парковки, на которой остался ваш автомобиль. Сейчас и в приложении 2ГИС появилась возможность посмотреть расположение паркоматов для приема оплаты. Для этого нужно просто набрать в поиске «Паркомат» и найти ближайшие к вам терминалы.

– Уже не раз замечала, что таблички платной парковки стали появляться возле жилых комплексов. То есть если преж­де жители высоток бесплатно оставляли на ночлег своих «железных коней» прямо под окнами, то теперь за это придется платить?

– Горожане, чьи дома расположены по соседству с платной парковкой, теперь могут оформить резидентский абонемент. Перечень документов и инструкция по оформлению уже опубликованы на сайте astanapark.kz в разделе «Резиденты». Абонемент предоставляет право на льготную парковку по фиксированной цене для собственников автотранспортных средств, зарегистрированных и проживающих в домах, близлежащих к платной парковке.

Напомню и о других возможных преференциях. Перечень льготных категорий граждан также размещен на сайте astanapark.kz в разделе «Льготы», их участники могут подать онлайн-заявку на оформление соответствующих «скидок». Документов для внесения льготников в реестр парковочных разрешений требуется не так и много: заполненное и подписанное заявление по образцу, оно также есть на сайте аstanapark.kz, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий, что человек относится к одной из категорий «специальной группы населения», свидетельство государственной регистрации транспортного средства, то есть технический паспорт.

После того как льгота будет оформлена, данные автомобиля будут внесены в реестр льготных разрешений, и на этом основании можно бесплатно размещать авто на всех зонах платных парковок.

Для тех, кто привык ставить свою машину в непосредственной близости от рабочего места, мы предлагаем абонементы. Парковочные абонементы упрощают оплату парковки и удобны для тех, кто часто ездит на машине. Приобрести абонемент можно на день и на месяц, на все зоны либо на одну определенную парковочную зону. Также уже в разработке проект работы с корпоративными пользователями.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Когда в Астане отключат отопление
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]