Тайны старого города

5922
Серик Кабдулов, Атырау

«Рядом с кувшином была обнаружена груда костей. Рабочие сообщили в акимат, прибежали чиновники и спешно уволокли клад в неизвестном направлении», – написали в социальных сетях.

Позже выяснилось, что это, дейст­вительно, лишь слухи. Но, как говорят, дыма без огня не бывает.

История любого города с вековой историей неизбежно обрастает массой баек и легенд. Город Атырау, который на днях отметил свое 379-летие, не исключение.

До 1991 года он носил название Гурьев – по имени его основателя, ярославского купца-рыбопромышленника Михаила Гурьева. Именно с купеческими домами и связаны некоторые занимательные истории.

Как рассказал известный в регио­не краевед Вячеслав Афанасьев, в старой части Атырау сохранилось несколько бывших купеческих домов, и они хранят немало тайн. Найти несметные сокровища надеются и потомки богатых купцов, живших в Гурьеве (город переименован в Атырау в начале 90-х). Согласно легендам, когда грянула революция, в одном из таких двух­этажных домов купцы спрятали около 200 кг золота. Богатство пока не отыскали, но при сносе дореволюционных строений ковш экскаватора зачерпывал банки с большим количеством медных монет.

Несколько лет назад Вячеслав Афанасьев открыл музей «Старый Гурьев». Сюда частенько приносят интересные вещицы. В одно время настоящий клад – для нумизматов и просто ценителей истории – нашел один из горожан. Медные монеты в две, пять копеек, датированные 1770 годом с надписью «Екатерина II», еще две копейки трех видов, 1812, 1815, 1817 годов, и серебряный рубль образца 1892 года, на оборотной стороне которого – «Александр III».

Мужчина, не пожелавший быть афишированным, рассказал, что нашел монеты, когда ломали дом в старой части города. «Думаю, еще много таких кладов по нашему краю. Купцы-то с собой все не могли унести. Вот и зарывали, кто где мог», – считает «кладо­искатель».

А однажды Вячеславу Афанасьеву передали швейцарские медные часы 1882 года выпуска! Красивые, миниатюрные.

– Горожане много чего приносят, – сказал Вячеслав Афанасьев. – Вот одна женщина отдала старинную православную книгу. Еще одна решила поделиться семейной реликвией – книгой «Живописная Россия», в которой, что интересно, рассказывается об истории Польши. Еще один житель нашего города пополнил музей фрагментом винтовки конца XIX века. Люди ценят историю старого города и хотят, чтобы в нашем музее с ней могли познакомиться все посетители.

Немало занимательных историй и в копилке горожанина Льва Гузикова, который долгие годы общался с местными краеведами.

По его рассказам, когда-то в старых купеческих домах Гурье­ва была богатая обстановка: потолки с лепниной, мягкая и деревянная мебель, хрустальные люстры, шторы из дорогих тканей и многое другое. Не раз новые владельцы купеческих домов случайно находили в подвалах или чердаках тайники, сейфы с монетами, документами или старыми вещами. Чаще всего люди оставляли находки себе либо продавали, и лишь в единичных случаях отдавали в музей.

Так, например, в середине 90-х годов при разборе крыши старого дома, расположенного на перекрестке улиц Пушкина – Мырзагали Казырет, над печкой была обнаружена банка из-под конфет «Монпансье», доверху набитая потертыми царскими деньгами. Сумма приличная – несколько тысяч рублей. А также длинный нож, при ближайшем рассмотрении оказавшемся казачьей шашкой (саблей). Дом этот принадлежал Егору Шилину, который умер в глубокой старости в 50-х годах. Рассказывали, что когда все родственники собрались в доме умирающего деда Егора, он вдруг поднял руку вверх, как бы указывая на потолок и, сделав последний вздох, закрыл глаза. Тогда на жест деда Егора не обратили особого внимания, а потом это и вовсе забылось. Между тем старик, наверное, хотел таким образом указать на тайник.

Впоследствии бумажные купюры разобрали родственники, а дедовскую шашку Шилины продали одному любителю старины за 10 тыс. тенге.

– Недавно мой знакомый при ремонте дымохода в старинном доме обнаружил стеклянную емкость с царскими деньгами. К сожалению, при извлечении деньги рассыпались в прах, – поделился воспоминаниями Лев Гузиков.

Умы местных кладоискателей будоражат и легенды о наличии под старой частью города сети подземных коммуникаций, так называемых подземных ходов. Но если опираться не на легенды, а только на факты, то под многими купеческими домами сущест­вовали и сейчас существуют погребы, подвалы, выложенные кирпичами и укрепленные деревянными бревнами-стойками, которые тянутся в сторону реки Урал. Они использовались для хранения разных товаров и продуктов, то есть для бытовых нужд. Но в смутные годы становления советской власти могли также использоваться в качестве тюрьмы. Так, например, в ходе строительства крупного гостиничного комплекса рабочие при рытье котлована наткнулись на старинный кирпичный свод – вход в какое-то подземелье, где ими было найдено и два человеческих скелета. К сожалению, этот факт не был в свое время документально зафиксирован, поскольку представителей органов власти на место страшной находки не вызывали.

– Рассказывают также, что в январе 1920 года отступавшие белоказаки прятали в этих подземельях оружие, рассчитывая скоро вернуться. А один ветеран советской милиции рассказывал мне, как ночью в погоне за подозреваемым в преступлении неожиданно потерял его на ровном месте. Был человек и нет его. Днем милиционер вернулся на это место возле старинного дома и обнаружил там скрытый лаз в подземелье... Лично мне довелось увидеть такое «подземелье» во время строительства одного из офисов. Выложенный кирпичный свод опять-таки обнаружили рабочие, когда приступили к нулевому циклу. Они же нашли там плавающую в воде пустую старинную бутылку, – рассказывает Лев Гузиков.

Еще в начале 90-х в старой части города было порядка 150 домов, построенных в конце XIX – начале XX века. В настоящее время их осталось всего около 90. Безусловно, у каждого дома есть своя история, которую пытаются выяснить, в том числе при помощи старожилов, а также бывших и нынешних их владельцев. И нередко в их рассказах встречаются буквально мистические моменты.

Стоит на улице Исенова большой двухэтажный дом – роскошный некогда особняк купца Чанпалова. Теперь он уже полузаброшен. А во второй половине ХХ – начале ХХI века там находился Гурьевский обком партии, потом школа милиции и, наконец, училище МВД РК.

– Так вот. В разное время сотрудники училища – вполне вменяемые мужики из дежурной части – не раз шепотом рассказывали мне о привидении – даме в белом одеянии, появлявшемся в коридорах здания по ночам. Во все эти рассказы можно верить или не верить. Не в этом суть. Знаю, что они безумно нравятся туристам, которые часто просят показать историческую часть города. А от нее скоро прак­тически ничего не останется, – сокрушается Лев. – Старый Гурьев по новому генплану должен быть уничтожен. Это варварство, это возмущает и, кстати, идет вразрез с задачами, поставленными Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым в части изучения и сохранения историко-культурного наследия. Во всем цивилизованном мире старинную архитектуру стараются сохранить, реставрировать, сделать туристически прив­лекательным объектом. У нас же при Союзе старинным зданиям не уделялось должного внимания, а за годы независимости на их рес­таврацию не было выделено ни тиына. Такова реальность.

Это только часть того, что сохранилось в памяти горожан. Так что тайны старого города, основанного еще в 1640 году, раскрыты не до конца. И кто знает, возможно, при новых строительствах, которые ведутся по всему городу, кто-то и найдет настоящий клад. Или подземные коммуникации, ведущие в прошлое.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]