Субсидии для избранных?

803
Светлана Абенова

В поход за ангусами

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выс­туплении на расширенном заседании Правительства наз­вал АПК «многострадальной сферой, над которой много экс­периментировали». Несмотря на то что только за последние 5 лет в нее было вложено более 2,4 трлн тенге, доля сельского хозяйства в ВВП республики не превышает 4,5%.

– Доля переработки в общем объеме экспорта АПК сос­тавляет только треть (33%). Экс­портируем сырье, завозим готовую продукцию, – обрисовал сложившуюся ситуацию Президент.

Не иначе как экспериментом, поставившим под угрозу продовольственную безопас­ность страны, называют сегодня мясопереработчики принятое несколько лет ­назад решение субсидировать приобретаемых за океаном племенных ангусов. Средства на это дело государством были выделены немалые, но ожидаемой отдачи и по сей день не произошло. Зато по итогам прошлого года резко вырос показатель экс­порта живого скота, а отнюдь не «мраморных» стейков, как планировалось изначально…

По сравнению с 2018 годом экспорт КРС увеличился троекратно, достигнув 156 тыс. голов, а овец и баранов – в 7 раз (263 тыс. голов). При этом отечественные мясокомбинаты сегодня загружены не более чем на 45–50%. И цены на животноводческую продукцию продолжают расти.

Даже человеку несведущему не составит труда понять, что отечественным аграриям не выгодно сдавать скот на переработку.

– При покупке племенных животных государство выделяет неплохие субсидии – 150 тысяч тенге за голову КРС местного происхождения и 225 тысяч тенге – импортного, – говорит заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

Данное обстоятельство, считают в нацпалате, оказалось на руку в основном предпринимателям из Узбекистана, которые за последние пару лет вывезли из Казахстана достаточно большое количество живого скота на общую сумму 105 млн долларов. В статистике присутствуют также Азербайджан и Армения, но там показатели намного скромнее.

Для соседей, того же Узбекистана, где реализуется программа по развитию животноводства с получением долгосрочных займов от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР), покупка казахстанского скота действительно стала выгодным бизнесом. Но не для экономики нашей страны, где простаивают мясоперерабатывающие предприятия: высокие показатели экспорта КРС и МРС означают, что бюджетные средства потрачены впустую.


Казахская белоголовая ближе…

В сложившейся ситуации Минсельхоз РК счел необходимым ввес­ти запрет на вывоз живого скота за пределы страны сроком на полгода. Решение согласовано с НПП «Атамекен», хотя оно, по мнению Эльдара Жумагазиева, сделало более явными имеющие­ся в АПК проблемы.

О преодолении последних не так давно шла речь во время встречи спикера Сената Парламента с главами фермерских ассоциаций и профильными депутатами. К примеру, директор одной из ведущих агрофирм страны Иван Сауэр в числе ключевых проблем, сдерживающих развитие отечественного животноводства, назвал слабую систему ветеринарного обеспечения.

Многочисленные реформы в этой сфере, считает он, имели как раз таки обратный эффект, доказательством чему стали участившиеся в стране вспышки опасных заболеваний. Другая проблема – приписки в отчетности по производству мясной продукции. Для их искоренения, по мнению агрария, фальсификаторов необходимо наказывать по всей строгости.

– Не стоит гнаться также за заморскими ангусами, лучше развивать отечественную породу, особенно казахскую белоголовую, которая прекрасно адаптирована к региональной специфике, – советует он.

Затронул Иван Сауэр и тему государственной поддержки работ по орошению сельхозугодий.

– Дарить ничего не надо, а вот обеспечить аграриям кредитование под 2–3%, как это делает­ся во многих странах мира, для государства даже выгодно. Люди должны научиться зарабатывать деньги честным трудом, а не «откатами», – заявил он на встрече в Сенате.


На бумаге быки, а по факту буренки

Прежде чем принять решение о введении временного запрета на вывоз живого скота, особенно маточного поголовья, а в большинстве случаев за границу экспортируется именно оно, глава Минсельхоза встретился с руководителями отечественных мясоперерабатывающих предприятий.

– У нас имеются все основания полагать, что на экспорт по-прежнему уходят в основном телки, а не откормленные быки, как указывается в бумагах, – уверен Серик Рахимбаев, учредитель крупного агропредприятия, занимающегося переработкой мяса в одном из регионов страны. – Стельная корова или телка через несколько месяцев принесет теленка, живая масса которого спустя полгода достигает 250 кило, а на выходе может дать 120 килограммов чистого мяса. Практически это компенсирует расходы на приобретение маточного поголовья.

Мясопереработчики также поддерживают введение моратория, который к тому же является временной мерой. Минсельхозу же подобная пауза необходима для того, чтобы проанализировать ситуацию и внести соответствую­щие коррективы в нормативные документы.

Сегодня речь идет о разработке механизма по сохранению конкурентных на внутреннем рынке цен за счет внедрения стимулирующих мер, направленных на поддержку мясоперерабатывающих предприя­тий. Как отметил в ходе расширенного заседания Правительства Касым-Жомарт Токаев, переработка и экспорт должны стать выгодными для сельхозпроизводителей. А с учетом того, что за последние 5 лет правила субсидирования в АПК менялись 47 раз, Глава государства в очередной раз дал поручение «обеспечить стабильность мер господдержки, повысить их эффективность».

Предприниматели привычно жалуются на недостаток оборотных средств, а также сырья для переработки мясной продукции, что стало основной причиной низкой загруженности предприятий. Критичным для конкурентоспособнос­ти мясоперерабатывающих компаний является и наличие в стране теневого рынка, превышающего в несколько раз официальный. Как известно, при частном забое не платятся налоги, отсутствуют данные о количестве животных и проданного мяса, не говоря уже о том, что не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования.

Недавно на имя главы Правительства был отправлен депутатский запрос, затронувший болезненный для аграриев воп­рос предоставления субсидий и льготных кредитов для фермеров и крестьянских хозяйств. В нем отражены прежде всего опасения представителей МСБ по поводу возможной утери потенциала и перспектив для развития собственного дела. Главная причина – субсидирование государством преи­мущественно крупного бизнеса.

«Господдержка ориентирована на владельцев откормочных площадок, рассчитанных минимум на тысячу голов скота единовременного содержания. По всей Туркестанской области всего четыре таких откормочных площадки, – сообщается в запросе. – Критерий для мясоперерабатывающих предприятий – 100 тысяч голов КРС в год, а таких по Казахстану – единицы. Производители мяса могут рассчитывать на субсидии и кредиты лишь в том случае, если объемы производства будут составлять минимум 2 тысячи тонн, а птицефабрики должны получать не меньше 20 миллио­нов штук яиц в год».

Кроме количественных показателей, претенденты на субсидии должны отвечать еще и дополнительному перечню многочисленных параметров. Вместе с тем, как показывает история развития АПК, эффективность хозяйств не находится в прямой зависимости от их размеров. Данный факт подтверждают банкротства и финансовые проблемы крупнейших откормочных площадок, агрохолдингов и агропредприятий страны, которые до сих пор пользуются господдержкой.

В соответствии с текстом депутатского запроса, сельхозпроиз­водители предлагают пересмот­реть действующие Правила субсидирования и программы кредитования. Сделать это необходимо «для упрощения обеспечения максимальной прозрачнос­ти» предоставления льгот для малых, средних ферм и небольших инвестиционных проектов.


P.S. В ходе подготовки материала стало известно об очередном коррупционном правонарушении. Задержанные в Восточно-Казахстанской области госчиновники подозреваются в получении взятки в размере 35 млн тенге за «общее покровительство и оказание содействия в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса на 2017–2021 годы».

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро…
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq Batyrlary»
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]