Совсем как живой

23822
Наталия Хомс

Фигура выполнена из воска и силиконовых материалов в стиле гиперреализма. Уникальность новой скульптуры, ее главное отличие от других посвященных Абаю памятников заключается в том, что она передает образ великого поэта максимально реалистично.

Благодаря особой технике и мастерству автора – скульптора, художника ГКО «Қазақконцерт» Айдоса Есмагамбетова – новая скульптура Абая не уступает ­качеством и красотой экспонатам знаменитого Музея мадам Тюссо. Мастер всесторонне изу­чил облик Абая и путем новых прие­мов сумел придать скульп­туре эстетическую выразительность.

Айдос Есмагамбетов известен как скульптор-гиперреалист, создающий неповторимые фигуры из силикона. Скульптурой он начал заниматься с 2010 года, окончил художественно-графический факультет Аркалыкского государственного педагогического института им. И. Алтынсарина по специальности «Изобразительное искусство и черчение».

– До этого только живописью занимался. Но однажды, в который раз увидев по телевизору сюжет о новой фигуре в Музее мадам Тюссо, я задумался: почему у них должно быть лучше кино, искусство, мы ведь на одной планете живем, тоже так можем, – объяс­нил Айдос свою мотивацию.

Скульптура Нурсултана ­Назарбаева тогда стала первой работой Айдоса, и он необычайно гордился тем, что и его, отечественного мастера, показали по телевидению. Сейчас он является автором скульптур государственных лидеров ­современного Казахстана, а также Абылай-­хана, Халық Қаһарманы, первого министра обороны РК Сагадата Нурмагамбетова. Есть в числе работ экс-президент США Барак Обама. А в настоящее время мас­тер работает над скульп­турой прославленного боксера Геннадия Головкина.

– Сначала делается каркас – из дерева, металла, стеклопластика. Он делится на 2–3 раздела согласно анатомии: голова, тело, конечности. Чтобы силиконовая форма держала каркас, делается еще скульптурный держатель из гипса. Потом он наполняется пеной, пенопластом. Затем покрывается тонким слоем специального скульптурного пластилина, – рассказал Айдос. – Основная работа – это пластилин. Важно вытащить без потери все мелкие детали, микроморщинки из плас­тилиновой формы. Потом уже телесным цветом красим специальный силикон, чтобы «залить» кожу человека. После идут уже финальные штрихи – грим.

Процесс создания силиконовых фигур, нужно сказать, весьма трудоемкий и сильно отличается от изготовления восковых. Например, силиконовая скульптура даже на ощупь более «живая», не говоря уже о действительно гиперреалистичном внешнем эффекте. Даже работа с цветом разнится: воск просто заливается телесным цветом, а потом мастер творит масляными крас­ками. Здесь же свои красители, которые вмешиваются в сам силикон.

– Восковую фигуру всегда есть возможность подправить: нос кривоват – можно незаметно исправить любым острым ин­струментом, подкрасить сверху – и как новый. А изъян в силиконе уже не исправить – он как резина, уже застывший. Здесь ни наклеить, ни убрать ничего нельзя – будет заметно. Придется все лепить заново, – рассказывает Айдос.

У фигур казахстанского мастера даже есть щетина. Она и выглядит, и ощущается натуральной, так как скульптор бережно вставляет по одной волосинке. А их с учетом волосяного покрова на голове, кстати, тоже создавае­мого вручную, несколько тысяч. Нельзя забывать, отмечает Айдос, и о направлении роста, длине волос – все выверено до мельчайших деталей. Как и рост самой фигуры – человек всегда изображается в натуральную величину, а для этого месяцами герой изучается со всех ракурсов при помощи доступных в Интернете данных, множества фотографий. Вообще, признается мастер, не помешал бы 3D-снимок. Но, к сожалению, не всегда бывает такая возможность, особенно при работе с историческими личностями.

При создании скульптуры Абая Айдос работал с единственной оригинальной фотографией мыс­лителя, сканированный вариант которой ему прислали из музея имени Абая в Семее. Изображения портретистов и памятники других скульпторов, признается мастер, здесь бы не помогли: образ поэта везде неточный, так как каждый автор старается передать больше творческий образ Абая.

– Сложную задачу я себе, конечно, поставил. Там же черно-белое фото, все детали нечеткие... Чтобы глаза, нос, губы нашли свое точное место на лице, высчитывал объем и пропорции математическим методом, совсем как в антропологии. В скульптуре жанра гиперреализма человек всегда изображен именно таким, какой он в жизни: мимика, черты лица, микроморщинки, анатомия – правильная форма, есть ли животик, насколько широки плечи – все показать надо, каждую деталь, – отмечает Айдос Есмагамбетов.

Сделать столь масштабную скульптуру мастер намеревался как раз к большой дате – 175-летию великого мыслителя. Год Айдос планировал работу, готовился, изучал материалы. Как только была собрана вся необходимая информация, приступил к основной работе, которая, к слову, заняла четыре месяца.

– Думал, если не я сделаю, то кто? Мы же не будем все время довольствоваться единственным черно-белым фото Абая, – поделился скульптор.

Торжественное открытие новой скульптуры Абая прошло совсем недавно в ЦКЗ «Казах­стан» с участием Государственного театра «Астана мюзикл» и этно-фольклорного ансамбля «Астана сазы», которые исполнили известные композиции поэта. К слову, незадолго до презентации Айдосу посчастливилось побывать на исторической родине великого хакима, посмотреть музей, прикоснуться к вещам, которые когда-то принадлежали Абаю, проникнуться духом былого…

Как отметил директор ГКО «Қазақконцерт» Женис Сейдуллаулы, презентация новой гиперреалистической скульптуры великого Абая стала одним из знаменательных событий, которые останутся в истории организации и казахстанской культуры в целом. Председатель Союза художников Нур-Султана Омирали Исмаилов тоже высоко оценил труд молодого скульп­тора и поблагодарил Айдоса за популяризацию наследия великого Абая в совершенно новом формате.

– Айдос – очень талантливый скульптор, художник. Мастеров гиперреализма у нас в стране практически нет. Он выполнил уникальную работу, в точности воссоздав образ Абая. Это очень хорошо для художника, когда он имеет возможность вдохновляться и творить в своей студии, – отметил автор монумента «Қазақ елі» Сембигали Смагулов и пожелал молодому скульптору творческих успехов.

После презентации Айдос Есмагамбетов показал свою мас­терскую в ГКО «Қазақконцерт», процесс работы над другими экспонатами. И похвастался свободным графиком работы, так необходимым творческим людям.

– Прихожу, когда удобно, обычно работаю допоздна. Я никогда не отдыхаю, даже во время отпуска всегда работаю. Люблю больше творить ночью. Когда вокруг работают люди, это немно­го отвлекает. А ночью, когда все уже ушли по домам, и наступает тишина, процесс уже по-другому идет: в здании никого – только ты и скульптура, ощущаешь свой мир в уединении с искусством, – рассказал Айдос.

Кстати, в том же Музее мадам Тюссо над одной фигурой работает команда из 15–20 человек: стилисты, парихмахеры, скульп­торы, и каждый занимается своим делом – кто-то только волосами, кто-то – только глазами, руками... Айдос же работает один, и лишь изредка ему помогает младший брат Нурдос Есмагамбетов, который пока только учится ремеслу. Однако в будущем, надеется скульптор, если в Казахстане откроется подобный музей силикиновых фигур, расширение будет необходимо.

– Команду наберем, будем обу­чать учеников. Это тонкая работа. Мне, конечно, нравится таким искусством заниматься, но все равно это большая нагрузка. Думаю, с большой командой и работа пойдет гораздо быстрее, – отмечает Айдос Есмагамбетов.

Пока же мастер заканчивает скульптуру Геннадия Головкина, работает в команде гримеров различных отечественных фильмов и художником по гриму театра «Астана мюзикл» ГКО «Қазақконцерт». По словам художественного руководителя театра «Астана мюзикл» Есляма Нуртазина, работать с Айдосом – это большое везение, так как он с особым энтузиазмом и трепетом создает неповторимые образы героев.

Планов на ближайшее будущее Айдос не строит: никогда ведь не знаешь, за каким поворотом тебя ждет вдохновение и замысел очередного творения.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Казахский должен стать языком межнационального общения
Превратили остановку в арт-объект
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Дождалась котельная ремонта
Паводковые воды направят в природные озера
Легионеры будут уповать на меценатов
Увеличены выплаты для медкадров
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Учить казахский по-новому: авторские методики изучения язык…
Что нужно делать, чтобы стало модно и престижно говорить на…
Карагандинский бизнесмен издает отечественную и мировую кла…
Ключевой момент в изучении казахского языка назвала эксперт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]