Советы экспертов: как не стать жертвой коронавируса

3687
Бота Женискызы

В борьбе с любой инфекцией, как утверждают эпидемиологи, большую роль играет соблюдение личной гигиены. В первую очередь чаще мойте руки. Это главный совет экспертов, которых опросила «Казахстанская правда».

Как отмечает проректор по клинической работе НАО «Медицинский университет Караганды», куратор инфекционной службы РК профессор Бахыт Кошерова, заболевание, вызванное новой разновидностью коронавируса COVID-2019, не случайно вызывает все большую обеспокоенность мировой общественности.

– За достаточно короткий промежуток времени инфекция распространилась из эпицентра заболевания – китайского города Уханя по всему миру. Заболевание затронуло экономически развитые страны, с хорошим уровнем развития экономики, оснащением медицинских организаций и системы общественного здравоохранения, использующие современные инструменты эпиднадзора. Это еще раз подтверждает, что профилактические мероприятия должны быть комплексными и системными, – подчеркнула Бахыт Кошерова. – И в этой работе очень важна информированность населения о путях передачи и восприимчивости организма к коронавирусу.

По словам профессора, источником инфекции является больной человек или вирусоноситель, без проявления заболевания. Передается вирус при кашле, чихании и при контакте с больным или носителем инфекции. Протекает заболевание от бессимптомного носительства до клинически выраженных форм с развитием пневмонии с признаками дыхательной недостаточности, иногда в сочетании с диареей. Особенно восприимчивы к данной инфекции молодежь и люди пожилого возраста. Но если у молодых заболевание протекает в преимущественно легкой форме, то у лиц пожилого возраста могут развиться тяжелые формы с летальным исходом.

Эксперт посоветовала поддерживать чистоту рук. Кроме того, нужно пить больше жидкости – воды, компотов, морсов, избегать посещения мест массового скоп­ления – кинотеатров, развлекательных центров, супермаркетов, и в то же время нужно бывать на свежем воздухе, там, где мало людей. Также нужно избегать контакта с больными.

– Если человек все же выехал, то по возвращении необходимо обязательно проинформировать об этом семейного врача и соблюдать все профилактические мероприятия, рекомендуемые Минздравом. Это важно не только в отношении собственного здоровья, но и окружающих людей, ведь человек может оказаться источником распространения инфекции. На сегодня все медицинские работники республики прошли обучение по алгоритму оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на коронавирус. Экспертами РК был разработан протокол диагнос­тики и лечения в отношении данной инфекции, – отметила эксперт.

Люди бессознательно прикасаются к лицу десятки раз в день. Это риск занести в организм инфекцию через слизистые рта, носа и глаз. Поэтому руки нужно мыть как можно чаще и правильно. Так можно снизить риск попадания в организм инфекции.

– Есть очень много дезинфицирующих средств, которые тоже можно использовать для обработки рук, если вдруг вы оказались в ситуации, что мыла нет. Старайтесь как можно реже касаться перил. Понятно, что в автобусе такой совет невозможен, пассажир в любом случае будет держаться за поручни, но по обычной лестнице в помещении можно спуститься, не держась за перила. Если вы все-таки вынуждены держаться за перила, вытирайте руки влажными антибактериальными салфетками. Избегайте по возможности мест скопления людей. Постарайтесь сейчас не водить детей в торгово-развлекательные центры, – отметил доктор медицинских наук, профессор Жаксылык Доскалиев.

Эксперт посоветовал прислушаться к советам о том, какие государства сейчас не следует посещать: это Китай, Южная Корея, Италия, Испания в том числе.

– В нашей стране делается все, чтобы данная инфекция не попала к нам. Вы знаете, Минздрав работает на границе, в аэропортах, ж⁄д и автовокзалах. Казахстан оказывается в такой ситуации не впервые. Несмотря на близость к нам Китая, в прошлые годы Казахстан обошли вирусы птичьего и свиного гриппа. Тогда тоже не было случаев инфицирования среди казахстанцев, – отметил Жаксылык Доскалиев.

Он добавил, что во всех регионах Казахстана развернуты инфекционные койки на случай, если вдруг кто-то заболеет. Во всех областных центрах готовы боксы для госпитализации, лекарства в нужном объеме. Развернуты карантинные койки в каждом областном центре и городах республиканского значения. Они приготовлены для тех, кто приезжает из стран, где имеется коронавирус. Такие люди обязаны находиться две недели на карантине.

– Это тоже метод профилактики и дает очень хорошие результаты. Врачи работают круглосуточно, обмениваются информацией с другими странами, ведут мониторинг. Вся информация доступна в соцсетях, все открыто. Никто ничего не скрывает, – продолжил он.

Как отмечают эксперты, к сожалению, не все придерживаются элементарных требований гигиены. А ведь руки мыть надо даже после работы на домашнем компьютере.

– Многие моют руки формально и не относятся к этому дос­таточно серьезно. Особенно дети. Объясните им, что если мы не видим бактерии невооруженным глазом, то это не значит, что их нет. Обычное мыло – самое прос­тое, но тем не менее надеж­ное средство. Оно образует поверх­ностно-активное вещество, которое помогает разрушить грязевую пленку. Руки нужно мылить по 15–30 секунд, уделяя внимание каждому пальцу, внутренним и тыльным сторонам ладоней, а также ногтям. Стараться не прикасаться после мытья рук к кранам, для этого можно использовать бумажное полотенце для рук. Особенно это правило касается общественных мест. Если после мытья рук прикоснуться к грязному крану, то большая часть бактерий вернется на руки. Следите за тем, чтобы домашние полотенца всегда были чистыми, – отметил исполняющий обязанности директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Дамир Кобжасаров.

Отметим, что Министерство здравоохранения ежедневно обновляет информацию об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане.

Казахстан продолжает следить за гражданами, прибывающими из Китая и соседних государств. В период с 6 января по 28 февраля 32 456 человек пересекли государственную границу между Казахстаном и Китаем.

Специалисты Комитета по контролю за качеством, безопас­ностью и услуг Министерства здравоохранения проверили всех этих людей в международных аэропортах и железнодорожных станциях, говорится на официальной странице Минздрава в facebook.

Первого марта с лихорадкой и признаками острой дыхательной инфекции были госпитализированы 186 человек, из них выписаны 166, 20 человек еще в больницах.

– Также 23 февраля 2020 года в Нур-Султан прибыл рейс из Токио с 20 гражданами Казахстана на борту, включая 4 пассажиров японского лайнера Diamond Princess. Все пассажиры находятся на карантине. Биологические образцы всех путешественников отправлены в Национальный научный центр опасных инфекций в Алматы для дополнительной проверки. Специалисты в этом центре освоили технику диагностики нового коронавируса, – говорится в официальном сообщении Минздрава.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]