Сохранить потенциал экономического роста

467
Досжан Нургалиев

Ключевые индикаторы

Как сообщил в своем выступ­лении министр национальной экономики Руслан Даленов, за январь – сентябрь рост экономики страны составил 4,3%. Показатель обеспечен увеличением объемов производства в сфере строительства – на 13,5%, торговли – на 7,6% и транспорта – на 5,5%.

Инвестиции в основной капитал приросли на 9,7%. Наибольшая динамика роста отмечается в сельском хозяйстве (на 40,8%), в строительстве (на 18,3%), промышленности (на 16,5%) и торговле (на 9%).

Промышленное производство за девять месяцев выросло на 3,3% (2,6% в январе – июне). Драйвером роста стали как обрабатывающая (3,5%), так и горнодобывающая промышленность, общий показатель которой вырос с 2,1% до 3,1%.

В сфере обработки наибольшую активность демонстрируют легкая промышленность, рост которой за отчетный период составил 19%, машиностроение (18,2%), сектор производства напитков (15,3%) и фармацевтика (12,5%). В горнодобывающей промышленности выросла добыча металлических руд на 13,1%, что стало возможным за счет роста добычи руд цветных металлов на 18,4%. Однако общее положение дел в данном секторе тормозится снижением добычи угля на 3,1% и нефти – на 0,5%.

По словам Руслана Даленова, положительная динамика основных показателей промышленного производства отмечается во многих регионах республики. Однако в ряде областей наблюдается отставание. Так, по итогам девяти месяцев промышленное производство в Кызылординской области снизилось на 9,5%, в Западно-Казахстанской – на 6,2%, в Мангистауской – на 0,7% в Костанайской области на треть (33,8%) сократился выпуск сельхозпродукции.

Снижение индикаторов по трем базовым показателям отмечается в Нур-Султане и Мангистауской области, по двум – в Северо-Казахстанской области, по одному – в Алматинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Карагандинской.

Низкие темпы горной добычи в региональном разрезе отмечены в Алматинской (97,2%), Западно-Казахстанской (92,5%) и Кызыл­ординской областях (88,2%).

По темпам в обрабатывающей отрасли ситуация оставляет желать лучшего в Карагандинской области – 96,6%. Также зафиксировано снижение по двум показателям по сравнению с прошлым месяцем в Алматинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, по одному показателю в Западно-Казахстанской области. В Северном Казахстане – по инвестициям (с 114% за январь – август до 110% за январь – сентябрь) и сельскому хозяйству (с 110,6% до 102,6%), в Алматинской области – по строительству (с 102,1 до 101,0%), а также инвестициям (с 103,3 до 101,9%). В Костанайской области – по строительству (с 110,4 до 105,7%), инвестициям (с 104,4 до 103,8%), в Западном Казахстане – по сельскому хозяйству (с 102,9 до 102,3%).

В текущем году определенное оживление наблюдается в сфере строительства, динамика которого ускорилась до 13,5% по сравнению с ситуацией предыдущего месяца (11,8%). Ускорение, как пояснил министр, связано с увеличением работ по сооружению промышленных объектов, в том числе на обогатительной фабрике Жайремского и Актогайского ГОКов, автодорог и газопроводов (МГ «Сарыарка»).

Также отмечается рост строительно-монтажных работ на крупных месторождениях и предприятиях (ТШО, АО «АК Алтыналмас»).

Несмотря на общую положительную тенденцию в этой сфере, есть и отстающие регионы. В частности, отставание по строительству и инвестициям в основной капитал по-прежнему наблюдается в Шымкенте (-64,8%, -68,5%), Мангистауской области (-17,6%, -3,8%) и Нур-Султане (-6,1%, -11,2%).

В отраслях сельского хозяйства производство продукции животноводства увеличилось на 3,5%. Но на 4% снизился выпуск продукции растениеводства. В результате в АПК зафиксировано общее снижение уровня сельхозпроизводства на 0,5% (3,6% за январь – август).

В сфере услуг рост составил 4,4%. В торговле объемы продаж выросли на 7,6% за счет оптовой торговли (8,6%). Услуги транспорта возросли на 5,5% благодаря увеличению объемов воздушного (на 48,9%) и автомобильного (на 7,6%) грузооборота.

За январь – август внешнеторговый оборот республики увеличился на 1,8% до 62,1 млрд долларов. По итогам 2019 года данный показатель ожидается на уровне 96–97 млрд долларов. Экспорт составил 37,6 млрд долларов, снизившись на 4,5%. Импорт сложился в пределах 24,5 млрд долларов, увеличившись за девять месяцев на 13,2%.

В сентябре годовая инфляция составила 5,3% и находится в запланированном коридоре (4–6%). Цены на продовольственные товары выросли в годовом соотношении на 9,1%, непродовольственные товары – на 5,4%, платные услуги – на 0,7%. В январе – августе реальные доходы населения увеличились на 6,7%.

Как отметил глава МНЭ РК, для обеспечения роста экономики центральным и местным исполнительным органам необходимо удержать набранные темпы, а также принять исчерпывающие меры по обеспечению увеличения объемов производства в ключевых отраслях. Необходимо добиться полного освоения бюджетных средств по инвестиционным проектам, а также наладить строгий контроль над ценами на потребительские товары в четвертом квартале текущего года.

О состоянии банковской сферы доложил председатель Национального банка Ерболат Досаев, который отметил, что объем депозитов с начала года снизился на 5,5% (до 17,5 трлн тенге), что связано с проведенными в первом квартале мероприятиями по оздоровлению банков.

За апрель – август рост депозитов составил 1,9%, или 327 млрд тенге. Продолжается замещение вкладов в иностранной валюте вкладами в тенге.

Вклады за восемь месяцев выросли на 3%, в то время как валютные депозиты снизились на 14,5%. В результате по итогам девяти месяцев уровень долларизации депозитов уменьшился с 48,4 в начале года до 43,8% по итогам августа.

Эффективность – по результатам года

Согласно информации первого заместителя Премьер-министра – министра финансов Алихана Смаилова, по итогам девяти месяцев доходы госбюджета выросли на 15%, республиканского – на 19% и местных бюджетов – на 7%. Активы Национального фонда составили 26 трлн 447 млрд тенге, увеличившись на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. На всех уровнях бюджета наблюдается положительная динамика освоения средств.

– Показатели отчетного периода свидетельствуют о наличии определенных возможностей для завершения финансового года в позитивном ключе, – отметил первый вице-премьер.

По его словам, доходов в респуб­ликанский бюджет собрано на 4 трлн 817 млрд тенге. При этом сверх плана поступил 61 млрд тенге (101,3%). Темпы роста по сравнению с 1 октября 2018 года составили 118,5%, или 751 млрд тенге. Из них 738 млрд тенге приходятся на налоги.

Как пояснил Алихан Смаилов, основной прирост налоговых поступлений в бюджет сложился по НДС – 421 млрд тенге, КПН – 184 млрд тенге, налогам в области международной торговли и внешних операций – 125 млрд тенге. По уведомлениям камерального контроля дополнительно доначислено 177 млрд тенге. Из них в бюджет поступило 88 млрд тенге доходов. В результате цифровизации процедур администрирования экономический эффект бюджета составил 280 млрд тенге.

– Собственные доходы местных бюджетов перевыполнены на 120 миллиардов тенге и составили 1 триллион 845 миллиардов тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы здесь выросли на 119 миллиардов тенге, что обеспечено в основном за счет налогов. В целом план по доходам перевыполнен во всех регионах, за исключением столицы, – сообщил Алихан Смаилов.

По его словам, расходы респуб­ликанского бюджета составили 8 трлн 541 млрд тенге, или 99,8%. В рамках проекта уточненного республиканского бюджета перераспределено 130 млрд тенге. Некоторые средства были оптимизированы.

На реализацию госпрограммы «Нұрлы жол» в республиканском бюджете предусмотрено 554 млрд тенге, они освоены на 100%. При этом расходы местных бюджетов составили 4 трлн 165 млрд тенге. Не исполнено – на 29 млрд тенге. Регионам также было выделено целевых трансфертов на сумму 1 трлн 71 млрд тенге. На местном уровне они освоены на 99%, или 1 трлн 60 млрд тенге.

За истекший период осуществлено 2 522 аудиторских мероприятия, которыми охвачена законность освоения 593 млрд бюджетных средств. При этом были выявлены финансовые нарушения на сумму 174 млрд тенге. Устранены нарушения на 163 млрд тенге. В результате проведенного камерального конт­роля предотвращены нарушения по госзакупкам на 547 млрд тенге.

В рамках рассмотрения данного вопроса выступил председатель правления НПП «Атамекен» Абылай Мырзахметов, о ситуации в регионах доложили акимы Западно-Казахстанской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областей.

Подводя итоги девяти месяцев по основным базовым показателям экономики, Премьер-министр Аскар Мамин отметил положительную работу акиматов Атырау­ской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Павлодарской областей. Руководителям отстающих регионов поручено в кратчайшие сроки выправить ситуацию, связанную с отставанием по ключевым направлениям деятельности.

Глава Правительства указал на необходимость исполнения на местах утвержденных индикаторов по местному содержанию, а также обеспечения исполнения требований законодательства, индустриального сертификата и сертификата «СТ-КZ».

Премьер-министр отметил неплохие показатели в работе по повышению казахстанского содержания в закупках акиматов Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областей. Для актуализации данного направления НПП «Атамекен» и Министерству финансов надлежит дополнительно провести семинары с акиматами в части корректной работы по проведению госзакупок.

– Еще раз подчеркиваю, что по достижению плановых показателей будет оцениваться работа руководителей регионов, – напомнил Аскар Мамин.

Итоги аграрного сезона

Как сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, в текущем году уборочные работы в республике начались своевременно. По данным областных акиматов, из общей площади зерновых культур (15,2 млн га) собран урожай с 15,1 млн га, что составляет 99,2%. Намолочено 19,1 млн тонн зерна при средней урожайности 12,6 ц/га.

– Летний сезон в этом году выдался достаточно жарким и засушливым, что стало причиной снижения урожайности зерновых. К тому же во время уборочных работ в регионах наблюдались продолжительные осадки, которые повлияли как на качество зерна, так и на урожайность. В результате объем производства зерновых в нынешнем году будет меньше, чем в прошлом году, – сказал министр.

По предварительным расчетам, в текущем году урожай зерновых и зернобобовых может составить порядка 19 млн тонн в бункерном весе, что на 2 млн меньше прошлогоднего уровня.

По состоянию на 11 октября в закрома страны заложено 1,9 млн тонн семян зерновых культур, что составляет 99% всего объема, в том числе по Костанайской области засыпка семян завершена на 98%. Работа по заготовке продолжается.

По информации акиматов областей, дефицита семян в следующем году не ожидается. Всего из нового урожая на элеваторы страны поступило 2,9 млн тонн, из них 1,8 млн тонн пшеницы и более 700 тыс. тонн ячменя.

Согласно оперативным данным, из поступающего на элеваторы зерна практически 80% составляет продовольственная и 20% фуражная пшеница, а также зерно, предназначенное для технических целей. В прошлом году показатель продовольственной пшеницы составлял 93%.

В текущем году в связи с сокращением производства зерновых экспортный потенциал страны будет снижен почти на 3 млн тонн по сравнению с прошлым периодом. При этом экспортная стратегия нынешнего сезона будет отличаться от прошлогодней, когда ставилась цель по расширению экспортных маршрутов.

В текущем году основная задача экспортеров казахстанского зерна будет состоять в сохранении позиций на традиционных рынках сбыта – в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане, а также Афганистане и Иране.

– Следует отметить, что спрос со стороны традиционных импортеров тоже снизится вследствие высокого урожая в этих странах. Следовательно, на этих экспортных направлениях необходимо обеспечить среднегодовой уровень поставки зерна и муки в объеме не ниже 5 миллионов тонн, – отметил Сапархан Омаров.

Подводя итоги, глава Правительства подчеркнул, что, принимая во внимание особенности климата в Казахстане, необходимо приложить все усилия для сохранения собранного урожая. Хлебоприемным пунктам нужно обеспечить своевременный прием зерна на хранение, а также его обработку и сушку.

Премьер-министр поручил обеспечить потребность сельхозформирований в семенах под урожай следующего года, а также провести проверку их качества, принять меры по решению вопросов логистики в рамках подготовительной работы по экспорту зерна на внешние рынки. С учетом повышенной влажности урожая зерновых надлежит рассмотреть вопрос выделения дополнительного объема дизтоплива областям для проведения сушки зерна и семян в октябре-ноябре текущего года.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Десантник десантнику – брат
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]