Смарт-новинки от умных детей

512
Асет Калымов

Будущее за IT

Думается, совсем не случайно Дамир Нуркежанов стал победителем общенационального проекта «100 новых лиц Казахстана». В свои 23 года этот энергичный и целеустремленный парень добился множества наград в сфере программирования.

Так, в 2019 году он удостоился звания «Ел үміті», присуждаемого Фондом Первого Президента РК самым видным представителям одаренной молодежи.

Среди других его достижений победы в образовательном проекте ITeachMe, европейском конкурсе Meet and Code, первенстве молодых лидеров, организованном USAID совместно с фондом «Евразия». А в конце прошлого года при поддержке спонсоров талантливый программист сам организовал первый в Талдыкоргане турнир по робототехнике Robosumo, вызвавший небывалый фурор среди местных школьников.

Интерес к компьютерным технологиям у Дамира проявился еще в детстве. Смышленый мальчишка часто задумывался над тем, как работают электронные часы, DVD-плеер, разбирал и собирал попавшую в руки технику. Его любимыми школьными предметами были математика, физика, информатика.

Окончив с отличием школу, Дамир по гранту поступил в Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова (ЖГУ) на кафедру информационно-коммуникационных технологий. В студенческие годы парень успевал не только хорошо учиться, но и подрабатывал: вел индивидуальные занятия по программированию, трудился в студии звукозаписи, занимался даже куплей-продажей различных товаров. Он автор нескольких компьютерных программ, связанных с ментальной арифметикой, конвертированием документов на латиницу, тестированием учебных заведений.

Обучившись основам ведения бизнеса в стартап-академии ЖГУ, креативный молодой человек принял участие в конкурсе социальных проектов Inclusive-IT. Выигранный грант в размере 1 млн тенге Дамир потратил на открытие собственного дела – учебных курсов по робототехнике.

Так, 2 года назад в Талдыкоргане распахнула двери уникальная школа Future-IT, в которой детей старше 5 лет обучают компьютерному программированию и роботостроению. Курсы платные, длятся 3 месяца, за это время ребятишки достигают блестящих результатов.

По словам основателя курсов, главная цель – развивать компьютерные навыки у детей с раннего возраста. Необязательно, что все они вырастут конструкторами роботов. Но именно владение цифровыми технологиями поможет им в будущем стать профессионалами своего дела в любой отрасли, будь то промышленность, медицина, наука.

– Согласно прогнозам международных экспертов, в будущем появится много новых профессий, связанных с прог­раммированием, – говорит автор стартап-проекта. – Это киберисследователи, робототехники, IT-генетики. По­этому мы и хотим дать детям азы технических дисциплин, чтобы они могли обрести себя в мире цифровизации.

Занятия робототехникой развивают у учеников креативное мышление, вырабатывают внимание, усидчивость, тренируют мелкую моторику рук. Дети учатся логическому и пространственному решению задач, более того, преподаватели помогают им в разработке собственных ноу-хау и готовят к участию в различных творчес­ких состязаниях. Уже после нескольких уроков юные инженеры собирают светофоры, научились конструировать роботизированный вентилятор для дома, парктроник для автомобиля.

– Однажды ко мне обратился незрячий человек с просьбой изготовить устройство, дающее сигналы о препятствиях на дороге, – рассказывает Дамир. – Дело в том, что такие приборы обычно устанавливают на трость, но передвигаться так не совсем комфортно. Посоветовавшись с учениками, мы придумали прототип брас­лета, который надевается на руку. На расстоянии 3 метров он сигнализирует о возможных преградах на пути. Как отзываются первые пользователи, наше устройство очень удобно, к тому же доступно по цене.

Разработчики электронного браслета – отличники Адилет Шалкарулы и Дария Сексенбае­ва – заняли 1-е место на респуб­ликанском турнире «Зерде». Кроме того, приз за создание «умного» мусорного ящика, крышка которого открывается при приближении человека, получил 9-летний Дархан Дузумбай­улы. Нурсат Жакан сконструировал автоматизированный звонок Smart bell, объявляющий школьную перемену, за что удостоился награды на конкурсе Zhetysu startup. В числе победителей и призеров чемпионатов Kazrobotics, AlmatyRoboman – Амаль Садыкжанов, Ескендир Мырзагали, Мади Хасен, Ерсултан Нуршанов, Дарын Сеитжапар.

Проводники цифровизации

В команде Дамира Нуркежанова четверо молодых, как он сам, преподавателей. Все окончили физмат ЖГУ, авторы различных стартап-проектов, словом, единомышленники и друзья. Вместе с подопечными они участвуют и побеждают на конкурсах инновационных идей. По общему мнению IT-специалистов, в ближайшем будущем робототехника поможет сделать жизнь людей более комфортной. А человек, поз­навший искусство программирования, будет управлять всем!

Примечательно, что в центре робототехники создан инклюзивный формат обучения для детей с особыми потребностями. Им предоставлена 10-процент­ная скидка по оплате, кроме того, первые несколько занятий бесплатны для всех учеников.

Дамир сам – инвалид I группы: у него врожденная болезнь ног, передвигается парень на коляске.

– Инвалидность не стала для меня преградой на пути к поставленной цели, – говорит сильный духом молодой человек. – Советую ребятам с особенностями в развитии не запирать себя в четырех стенах, а обязательно получить профессию. Большое будущее есть у сферы IT-технологий. Если приложите свои усилия именно в этом направлении, обязательно добьетесь успеха.

В прошлом году в связи с карантином уроки в школе
Future-IT временно были переведены в онлайн-режим. Затем, когда ограничения ослабили, детишки с радостью вновь вернулись за парты. И это уникальный случай (!): в то время как большинство учащихся обычных школ мечтают о скором наступлении каникул, ученики центра робототехники жаждут продолжения учебы.

По словам Дамира, желающих записаться на учебные курсы очень много, однажды даже образовалась очередь. Открылся дополнительный кабинет, в планах начинающего предпринимателя создать сеть IT-клубов, чтобы вместить большее количество детей. В целом за 2 года в школе прошли обучение более 300 ребят.

Остается добавить, что в ходе встречи с победителями проекта «100 новых лиц Казахстана» Глава государства Касым-Жомарт Токаев высоко оценил значимость работы Дамира, подчеркнув, что цифровизация и инновации – это ключ к будущему.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Ради водворения правды
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект
«И Родина щедро поила меня…»
В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]