Символ благородства и силы

10877
Елена Брусиловская

Где живет снежный кот?

Высоко в горах Тянь-Шаня, где берут начало бурные горные речки, стекая по каменистым осыпям и круто обрывающимся заснеженным склонам, обитает одно из самых красивых и редких на земле животных – снежный барс. Издревле во многих странах он считался символом власти, благородства и силы.

Скажу больше – снежный барс относится к традиционным сакральным объектам животного мира, его изображения часто встречались среди сюжетов скифского звериного стиля еще с VII–VI вв. до нашей эры. Стилизованные изображения барса имеются среди украшений на костюме Золотого человека, захороненного в кургане вблизи города Есик.

Эта традиция сохраняется у тюркских народов и сегодня. И Казахстан, и Кыргызстан считают снежного барса своим символом. Он помещен на гербах Алматы и Бишкека. Кроме того, снежный барс избирался в качестве талисмана на многих Олимпиадах, в том числе на зимних Азиатских играх 2011 года у нас в Алматы, на Сочинской Олимпиаде 2014 года, III Всемирных играх кочевников в Чолпон-Ате в 2018 году и других.

У снежного барса есть еще одно название – ирбис, пришедшее из древнетюркских времен, что в переводе означает «снежная кошка».

Барс действительно большая кошка, причем единственная в мире, которая приспособилась жить в суровых условиях высокогорья. И что интересно – эта кошка не умеет рычать и шипеть, а вот мурлыкать может. Подобное умение связано с необычным строе­нием голосовых связок животного. Поначалу ученые относили ирбиса к роду пантер и считали, что он состоит в родстве с другими крупными кошками: леопардом, тигром, львом и ягуаром. Но затем выяснилось, что снежный барс отличается от них настолько, что его выделили в отдельный род – ирбисов, где он составляет отдельный вид.

В длину снежный барс достигает почти двух метров, в высоту – около метра. Вес самцов порядка 60 кг, самок – до 40.

Как рассказал зоолог, эксперт программы ООН по сохранению биоразнообразия Казахстана, представитель Казахстана по программе глобального сохранения снежного барса и его экосистем Константин Плахов, снежные барсы занесены в Красный список Международного союза охраны природы, а также в Красную книгу Республики Казахстан. Снежный барс также защищен национальными законами во всех 12 странах, на территориях которых он обитает, – это Казахстан, Афганистан, Бутан, Индия, Китай, Кыргызстан, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

– Снежный барс – красивое животное с великолепным мехом и потрясающей грацией. В Казахстане, от Алтая до наших гор Алатау, по последним данным, обитает около 150 особей, – поясняет Константин Плахов. – Дело в том, что снежные барсы выбирают для жизни преимущественно высокогорную местность, куда трудно добраться человеку, поэтому увидеть их в дикой природе удается далеко не каждому, ведь такие ландшафты обладают еще и повышенной селе- и лавиноопасностью. Но,
с другой стороны, столь суровые природные факторы, стали, по сути, главным препятствием на пути полного истребления барсов в природе. Сейчас отслеживать этих трудноуловимых зверей нам помогают так называемые фотоловушки – это теле- и фотокамеры, расставленные на путях передвижения снежных барсов и работающие круглосуточно в режиме онлайн. Благодаря этим современным техническим средствам в позапрошлом году, например, в Устюртском заповеднике был обнаружен новый вид для фауны нашей республики – леопард.

Что же касается снежных барсов, то мы не раз предлагали нашему Комитету лесного хозяйства и животного мира, тогда еще Министерства сельского хозяйства РК, ряд программ по изучению и сохранению этих животных. Но… С конца 80-х годов проводятся ежегодные международные симпозиумы по проблемам сохранения снежных барсов, принят ряд соглашений, которые подписал и Казахстан. В этом плане надо быть последовательными – если документы подписаны, их следует выполнять.

Не дать исчезнуть

Некоторые специалисты относят снежных барсов к вымирающему виду. В то же время Константин Плахов считает, таких крупных хищников не может быть много.

– Это природная закономерность – численность барсов не может достигать, например, численности сусликов, – продолжает рассказ Константин Плахов. – Представьте, что в горных системах Казахстана, где проживают барсы, их было бы не 150, а 30 тысяч. Сколько же там должно быть копытных, которыми барсы в основном питаются, если на одного барса необходимо хотя бы 50 таких копытных в год! Чаще всего снежный барс охотится на горных козлов, архаров, косуль, оленей, кабанов. Реже – на зайцев, птиц и грызунов, например, сурков, но сурки бодрствуют всего 4–5 месяцев, а потом они спят. За один раз ирбис может съесть больше 3 кг мяса. Поэтому, когда мы говорим об увеличении чис­ленности этих краснокнижных животных, то прежде всего необходимо озаботиться вопросом: а чем им питаться? А еще барсу нужны укрытия. Обычно они устраивают себе логово в пещерах или в расщелинах скал, где отлеживаются днем перед охотой. Нужны водные источники. Серьезной угрозой для барсов являются браконьеры, потому что пятнистые шкуры этих животных очень дороги. Как я уже сказал, 2 года назад в нашем регионе обнаружили леопарда, он был четвертым по счету. Но три предыдущих были убиты браконьерами. Сейчас в результате реформы охотничьего хозяйства, кроме национальных парков и заповедников, у нас появились еще и охотничьи хозяйства, их егеря тоже включились в охрану снежных барсов. Но что может сделать один егерь на огромной территории своего хозяйства? Здесь нужны более эффективные меры. Например, в соседнем Кыргызстане несколько лет назад был создан инспекторский отряд «Барс», работу которого финансировала немецкая общественная природоохранная организация NABU. Работа этого отряда сильно сократила браконьерство у наших соседей.

А еще есть такие проблемы, как гибель диких животных, в том чис­ле барсов, от различных болезней. Вот, скажем, 5 лет назад меня попросили помочь кыргызскому реабилитационному центру, где содержались снежные барсы,
с обеспечением ветеринарно-санитарного благополучия. Центр расположен в горах, на высоте около 2 700 метров над уровнем моря. Но именно в таких природных условиях, как это ни странно на первый взгляд, очень сложно пресечь пути распространения различных инфекций, ведь для этого надо проводить масштабную дезинфекцию. А как обработать крутые горные склоны, скальные породы, многочисленные кустарники?

Сейчас некоторые «зеленые» выступают против зоопарков, сравнивая их с тюрьмами и ратуя за то, чтобы звери жили в дикой природе. При этом они искренне верят, что там, на воле, все прекрасно.
А на самом деле это далеко не так. Знаете ли вы, что в природе для крупных млекопитающих смерт­ность в течение первого года жизни в среднем составляет порядка 70% и выше? Скажем, родились 100 малышей какого-то вида, а через год их осталось уже только 30. Есть данные, что в Африке, например, до 40% родившихся львят погибают в первый год жизни.

– Может, тогда сохранять снежных барсов в закрытых питомниках, а не на свободе? – спрашиваю я Константина Плахова.

– Видите ли, порой мы пытаемся наши жизненные законы переносить на дикую природу, в то время как там нет понятия свободы.
У каждого животного есть четко очерченные им же границы своего участка, и если их переходят, то получают взбучку от своего сородича. Учтите, что барсы не ходят где и как попало. У них есть свои тропы, и некоторым тропам десятки лет. Снежные барсы не стадные животные, они одиночки, ревностно охраняющие свою территорию от вторжения.

– С кем же барсы конкурируют?

– Прежде всего со своими сородичами. Если кто-то из сородичей появляется на чужой территории, барсы проявляют агрессию. При этом снежные барсы не нападают на человека. Только раненый зверь может представлять опасность. Вообще, снежные барсы хорошо вписаны в нашу экосистему,
и сейчас это можно наблюдать с помощью тех же фотоловушек. Скажем, на YouTube было выложено видео, как барс атаковал козла, и они вместе падали с высоты в несколько десятков метров.

– А барсы действительно могут совершать уникальные прыжки?

– Все дикие кошки совершают большие прыжки, резко атакуют. Скажем, каракал – это пустынная рысь – может прыгать в высоту на три метра. Понимаете, каждое животное ведет себя в соответствии с ситуацией, оно не ставит спортивные рекорды. Если надо поймать козла, барс прыгнет на несколько метров.

– Правда ли, что снежному барсу как виду порядка миллиона лет?

– Нет, что вы! Барс, как и другие крупные кошки, известен науке с позднего плейстоцена – порядка 200 тысяч лет. Дело в том, что любой вид проходит в своем развитии несколько стадий – появляется, изменяется и угасает. Так, скажем, сейчас наши сайгаки находятся в стадии угасания вида.

Поэтому так важно, что на территории Казахстана создана сеть национальных парков и заповедников, то есть особо охраняемых территорий, но проблема сохранности снежных барсов все равно остается. Животных становится меньше не только из-за болезней, вред наносит и уничтожение угодий – те же лесные пожары, перевыпас скота.

Кроме того, браконьерами уничтожаются не только сами барсы, но и копытные, которыми барсы питаются, все это в итоге заставляет их уходить, искать другие места обитания, и мы теряем чис­ленность этих животных.

Почему в зоопарке нет барсов?

– Константин Николаевич, почему в алматинском зоопарке нет барсов, ведь раньше, насколько я знаю, они были?

– Да были. Я работал в научном отделе алматинского зоопарка с 2013 по 2016 год, а последний на тот момент барс пал в 2014 году. Но не было никакой «массовой гибели барсов», о которой твердили зоозащитники. Звери погибали в период с 2009 по 2014 год от разных причин, в первую очередь в результате болезней. Кстати сказать, за рубежом в зоопарках тоже умирает немало животных, но там это не афишируется.

Что же касается нашего, то там, например, два барса были привезены из кыргызского питомника. Как оказалось, это было потомство от брата и сестры, поэтому барсы были нежизнеспособны и погибли от первой же инфекции.

Кроме того, если вы бывали в зоопарке, то наверняка обратили внимание, как много там кормится в вольерах различных залетающих с улицы птиц, а ведь они являются потенциальными переносчиками заразы. Еще там кормятся крысы, мыши бегают. Травить их проблематично, потому что травленую крысу может съесть животное и погибнуть. Здесь все не так просто.

Что же касается вашего вопроса, почему нет барсов в нашем зоопарке, то для того чтобы они появились, необходимо создать условия в соответствии с международными требованиями. Пока этого нет, животное приобретать нельзя.

Надо сказать, сейчас животные для зоопарков не покупаются, ими в основном обмениваются. Для этого существуют специальные международные организации, которые ведут племенные книги, разработаны международные рекомендации для содержания тех же барсов. Для этого необходимы и специально подготовленные специалис­ты. Насколько я знаю, в нашем зоопарке этого пока нет, да и научные работы вот уже несколько лет не ведутся. Из природы животные в зоопарки практически не попадают, если только кто-то случайно не найдет больного или брошеного детеныша.

– А почему редких животных не отлавливают для зоопарков?

– А тогда их не останется в природе. Вот, скажем, в России сейчас осталось порядка 500 амурских тигров, а зоопарков несколько тысяч по миру, и если каждый станет отлавливать для себя тигров, то на воле их просто не будет. Поэтому животных и разводят в зоопарках, а потом ими обмениваются.

Я уже говорил о браконьерстве, но барсов не только отстреливают из-за их шикарного меха, их
и незаконно отлавливают для продажи. Мало кто знает, что сейчас уровень контрабанды диких животных год от года растет, по доходности он уже начинает превышать рынок оружия! И Казахстан постепенно вовлекается, и очень серьезно, в этот криминальный бизнес. Только в этом году была пресечена попытка незаконного провоза двух львов. Богатые сейчас предпочитают создавать свои зоопарки, коллекционировать не только дорогие машины, яхты, но и редких животных. А это и есть контрабанда. Поэтому редких животных, таких как снежный барс, в первую очередь надо охранять от человека.

Особенное животное

Еще несколько интересных фактов из жизни снежного барса. Окрас меха снежного барса облегчает его маскировку в горах. Одновременно с этим он помогает животному не замерзнуть при низкой температуре воздуха.

Длинный хвост помогает снежному барсу удерживать равновесие во время прыжка. Язык снежного барса оснащен специальными бугорками, с помощью которых он отделяет мясо от костей. Также с помощью языка животное умывается.

Подушечки лап снежного барса, словно у рыси, покрыты шерстью, что помогает животному передвигаться по глубокому снегу, не проваливаясь в него. В дикой природе ирбисы живут 11–13 лет, в неволе доживают и до 21 года. Был зафиксирован случай, когда самка снежного барса прожила 28 лет. Самки плодоносят только раз в 2 года. Каждый приплод животного – 1–3 котенка. После рождения они проводят с матерью почти 2 года, проходя за это время обучение навыкам охоты и выживания в дикой природе, а затем уходят. Животные образуют пары только на время брачного периода. Впоследствии самец и самка расходятся. Самец не принимает участия в воспитании потомства.

Снежный барс – прекрасный охотник с очень хорошим зрением. Барс не рыскает просто по горам, в надежде урвать хоть что-то,
а ждет, выслеживает свою добычу, подкрадывается к ней, пользуясь своей защитной окраской, и только потом резко на нее нападает.

По физическим параметрам снежный барс также является особенным животным. Таким его сделала суровая среда обитания. Барс буквально сложен из мышц, что придает ему силу, молниенос­ность и ловкость, поэтому ему так хорошо живется в горах. А с нашей стороны требуется не мешать существовать и этому удивительному животному, и другим нашим соседям по планете, сохраняя как их самих, так и среду их обитания.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]