Школа: перезагрузка

492
Назгуль Испанова, Петропавловск

Два месяца дистанционных занятий открыли педагогам и ученикам новые возможности интересного и эффективного общения в интернет-пространстве. Дети поняли, что, даже находясь на расстоянии в несколько километров от школы и класса, «мухлевать» (спать во время урока или даже заниматься посторонними делами) не получится. А их учителя (ровесники дедушек-бабушек), которые еще недавно не знали и половины опций на своих смартфонах, сегодня уверенно подключаются к Zoom, ведут онлайн-чат и запросто кликают мышкой по иконкам на мониторах компьютеров.

О том, что обычные классные занятия можно почти с таким же успехом проводить и дистанцион­но, в Назарбаев Интеллектуальной школе Петропавловска узнали еще 2 года назад. С подачи директора Нургали Елшибекова установили программу Microsoft Teams и стали потихоньку присматриваться к ней. Первым основательно потестил ее учитель физики Данияр Уалиев.

Оказалось, что программа проста в использовании, легко встраивается в образовательный процесс, а главное – безопасна с точки зрения защиты данных.

Ждать момента, когда новинку можно было бы испытать в деле, долго не пришлось. В разгар треть­ей четверти, самой длинной и напряженной, в СКО по обыкновению грянули морозы. Детей отправили на незапланированные каникулы. Но для нишевцев выпасть на 7–10 дней из учебного процесса – непозволительная роскошь, программа очень насыщенная, и «нагонять» ее трудно. Вот тут-то и пригодилась «умная система», позволяю­щая работать удаленно.

– Microsoft Teams очень удобен для проведения уроков в онлайн-режиме. Там есть все функции, необходимые педагогу. Я могу показать материал, который подготовил, поговорить с учащимися, загрузить задания, оценить работу учеников, зафиксировать данные. Еще что ценно – в программу встроена функция обратной связи, то есть не нужны никакие мессенджеры, дополнительные приложения. И безопасность высокая, данные не распространяются третьим лицам, – делится впечатлениями Данияр Серикович. – С другими программами такой уверенности нет, зафиксированы случаи взлома хакерами, которые получают таким образом доступ ко всем личным данным, хранящимся на компьютере или в телефоне.

Проверку система прошла успешно. Правда, тогда не все учителя успели хорошо познакомиться с ее возможностями, не было такой необходимости. Все резко изменилось нынешней весной. Весь мир оказался привязан к смартфонам и компьютерам. Как и все, коллектив школы перешел на «удаленку».

– Нам, молодым, этот переход дался гораздо легче, чем людям старшего поколения. Для них Интернет, IT-технологии – все еще нечто неосязаемое, а потому непонятное и немного пугающее. Но ведь справились, освоили! У моего сына, он учится в 4-м классе школы-гимназии, очень опытный учитель, с большим стажем. Так она, несмотря на почтенный возраст, буквально за неделю научилась работать онлайн. Если что-то было непонятно, спрашивала у своих же четвероклашек и с их помощью довольно быстро разобралась с программой, – с легким восхищением в голосе отзывается о коллеге молодой педагог.

Да что скрывать: пару месяцев назад мы все, независимо от возраста и опыта, со страхом думали о дистанционной работе, плохо представляли себе, как все это будет налажено.

– Одно дело – провести несколько занятий, и совсем другое – перестроить весь учебный процесс. В растерянности пребывали и дети, и родители. А с другой стороны, я даже немного обрадовался. Раньше ведь как было: с утра пораньше уходишь в школу, проводишь 6–7 уроков, потом еще дополнительные занятия, факультативы… Домой возвращался очень поздно, а еще подготовка новых тем, проверка домашних заданий, отчеты, планы. В общем, позаниматься, да даже просто пообщаться со своими детьми почти не удавалось. Когда перешли на «удаленку», думал, буду работать из дома, значит, больше времени смогу проводить с домочадцами. Не тут-то было, – со смехом вспоминает Данияр Серикович. – С утра все мы разбегались по своим комнатам в обнимку с ноутбуком и «зависали» так на несколько часов.

Работа в онлайн-формате, конечно, сильно отличается от оффлайна. Уроки шли всего по 20 минут, но именно поэтому, из-за сжатости, подготовка к ним занимала даже больше времени и сил, чем обычно. Нужно было сконцентрировать и оперативно выдать максимум информации. Нет времени что-то повторять, «разжевывать», тему нужно подать четко, при этом в доступной и удобной для восприятия в виртуальном пространстве форме.

Были трудности с доступом к Интернету, особенно у ребят в сельской местности (таковых среди нишевцев немало, во время учебы они проживают в интернате при школе). Случалось, что из-за слабого сигнала ребята периодически пропадали из «класса». Выход из ситуации, к счастью, нашли быстро: урок записывали на видео, и «отсутствовавшие» не по своей воле учащиеся могли спокойно про­смотреть его позже.

– Семье одного из наших учеников мы даже помогли выявить технические неполадки, – говорит Данияр Уалиев. – Он очень часто «пропадал» во время урока. Сообщили родителям о проб­леме. Когда стали разбираться, почему Интернет так плохо работает, выяснилось: их с соседями подключили к одной линии, и ее мощности на два дома просто не хватало. В итоге на каждый дом выделили по отдельному каналу, и все сразу нормализовалось. Перебои со связью исчезли.

Конечно, бывало, что дети пытались использовать технические моменты в своих целях.

– Обычно мы просили учащихся отключить видеокамеры, оставив только звук и картинку с учителем, чтобы снизить нагрузку на Интернет. И вот во время урока в чате я задаю воп­рос, адресую его одному или нескольким ученикам, а ответа нет. Прошу: включите камеры, хочу посмотреть, кто чем занимается! А в ответ сразу: агай, не получается, камера не включается. То есть именно в этот момент у всех разом начинаются проблемы с видеосвязью – понятно же, что это не так, – смеется Данияр Серикович. – Но серьезных инцидентов или трудностей в общении онлайн не было.

Сейчас, спустя два месяца, вполне освоившись с виртуальной действительностью, педагоги видят большой потенциал дистанционного обучения. Да, оно не заменит живого контакта, который очень важен, но может приносить высокий результат. Как показала практика, в таком же формате не менее интересно проходят и внеклассные занятия: конкурсы, флешмобы, концерты.

А уж такие мероприятия, как собрания, методсоветы и прочие «посиделки», не просто можно, а даже нужно проводить в удаленном режиме. Не надо никуда ехать, тратить время на дорогу (и тратиться на бензин или оплату проезда), спешить… Вместо этого можно спокойно подключиться к чату и полноценно, наравне с остальными участвовать в обсуждении. Очень рационально и удобно, именно так мы и будем работать в будущем, уверен педагог и добавляет: «Дальнейшую жизнь современного человека невозможно представить без интернет-технологий, современных компьютерных программ и «умных приложений».

Нелишним будет упомянуть, что именно петропавловская Назарбаев Интеллектуальная школа одной из первых в стране внедрила и стала широко применять в своей практике технологии онлайн-обучения. А ее успешный опыт использования программы Microsoft Teams был после этого распространен по всей сети НИШ. Освоить ее премудрости помогал учитель физики Данияр Уалиев, который уже в самом начале карантина провел мастер-классы для коллег из Алматы, Нур-Султана и Туркестанской области.

…Даже сейчас, после значительного ослабления ограничительных мер, в Северо-Казахстанской области в Интеллектуальной школе продолжают онлайн-обу­чение. Это уже не академическая программа, а летняя школа, где учащиеся по желанию дополнительно занимаются любимыми предметами, английским языком, программированием, робототехникой, а также ведут олимпиадную подготовку.

Раньше ее посещали в основном городские ребята, сельские разъезжались на каникулы по домам. Нынче благодаря дистанционному формату летняя школа «открыта» для всех, и почти 90% учеников с удовольствием проводят здесь время. Для посещения достаточно включить компьютер.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Пострадавшие благодарят за помощь
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Китай любит тишину
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]