​ «Сарыарка» и «Торпедо» вышли в плей-офф

550
Аскар Бейсенбаев

«Беркуты» из Караганды решили задачу по выходу в плей-офф за 2 тура до окончания регулярного первенства, а восточноказахстанцы смогли запрыгнуть в уходящий поезд в предпоследней битве сезона. Перед воскресными поединками, помимо торпедовцев, на попадание в число 8 лучших дружин 2-й конференции также рассчитывали новокузнецкий «Металлург» и курганское «Зауралье». И вот здесь хладнокровие проявили лишь устькаменогорцы, которые в Ангарске просто смели с площадки местный «Курган», разгромив его со счетом 7:0, «металлурги» в Красноярске получили оплеуху от «Сокола» – 3:6, а курганцы перед своими зрителями уступили ижевской «Ижстали» – 1:2.

Запредельный по накалу поединок в Ханты-Мансийске против «Югры» провели хоккеисты карагандинской «Сарыарки». Уже к 8-й минуте встречи «беркуты» пропустили целых 3 шайбы. Уж не знаем, что было сказано в перерыве игрокам нашей команды, но они смогли изменить ход встречи. Во втором периоде казахстанцы отыграли одну шайбу (на 13-й минуте отличился Владислав Никулин), но под занавес 20-минутки пропус­тили еще одну, и счет во встрече стал уже 1:4.

Героический камбэк карагандинцы совершили в третьем периоде, когда смогли забить 3 шайбы (на 46-й и 52-й минутах Айрат Зиазов, на 48-й – Дмитрий Михайлов) и перевести игру в овертайм, где нам победу с итоговым счетом 4:3 принес точный бросок Вадима Хлопотова.

Еще один представитель Казахстана – столичный «Номад» (который в плей-офф не пробился) в Тюмени скрестил клюшки с одним из лидеров ВХЛ – местным «Рубином» и в горячей рубке уступил с красивым хоккейным счетом 4:8.

Всем трем отечественным дружинам еще придется провести по одному поединку, а потом «кочевники» отправятся на каникулы, а карагандинцы и восточноказахстанцы начнут усиленную подготовку к играм на вылет. Напомним, что «Сарыарка» является действующим обладателем Кубка Петрова и намерена защитить свой титул.

В чемпионате Казахстана, как мы и прогнозировали, кокшетау­ский «Арлан» смог настичь долгое время лидировавший в первенстве павлодарский «Иртыш». Акмолинские «волки» в субботу и воскресенье гостили у действующего чемпиона республики атырауского «Бейбарыса» и смог­ли заработать 3 очень важных очка. В первом поединке «арланы» нанесли поражение «мамлюкам» со счетом 3:2, а в повторном поединке уступили – 2:4, но при этом сравнялись в турнирной таблице по набранным очкам с «Иртышом». При этом кокше­таусцы имеют в запасе 2 игры и в конце регулярного первенства вполне могут обойти павлодарских «чаек».

Кстати, «Иртыш» сам немного осложнил себе ситуацию, когда неожиданно дважды в гостях уступил дебютанту лиги – «Актобе», вначале – по буллитам с итоговым счетом 4:5, а потом и в основное время – 2:3.

Подножку в гонке лидеров «Алматы» смог подставить и еще один новичок нашего национального первенства – ташкентский «Хумо». В столице Узбекистана алматинцы вначале уступили своим соперникам в основное время – 1:2, а в повторной встрече смогли вырвать победу лишь после серии буллитов с итоговым счетом 3:2.

В остальных встречах были зафиксированы следующие результаты: в Рудном «Горняк» вначале разгромил «Астану» – 6:2, а потом проиграл 2:4, в Петропавловске «Кулагер» вначале вырвал победу в овертайме у усть-каменогорского «Алтай-Торпедо» – 4:3, а потом в овертайме же уступил восточноказахстанцам – 2:3.