Сабит Досанов: По жизни шагаю с именем Бога

2379
Галия Шимырбаева

– Настроение рабочее, – сообщил Сабит-аға. – Для меня юбилей – это размышления о прожитом, о том, что сделано и что еще предстоит сделать, а еще это отчет перед самим собой и читателем. Спасибо Всевышнему, что он дал мне возможность не только дожить до 80 лет, но и полноценно работать. Неделю назад я поставил последнюю точку в пьесе «Джигиты, укравшие девушку».

Читатель, наверное, удивится: «Почему пьеса? Да еще и комедийная? Ведь Досанов в этом жанре раньше замечен не был». А я многостаночник. Литературовед Серик Кирабаев как-то даже отметил, что в Казахстане среди пишущей братии только двое замечены во всех жанрах – Сабит Муканов и Сабит Досанов. Если вы меня спросите, что побудило меня к этому, скажу: казахстанские театры голодают от недостатка репертуара. Они держатся только за счет классиков. Драматургия сама по себе трудный жанр, а тут комедия, не мое, признаюсь, амплуа. Но вот решил попробовать перо и в этом жанре тоже.

– То есть скоро мы увидим спектакль по этой пьесе?

– Не скоро. Пока я никому свою пьесу не предлагал. Мой стиль – написать, а через время снова открыть рукопись, чтобы увидеть недостатки и отредактировать.

– А как собираетесь отмечать юбилей?

– Прибыло много гос­тей из разных стран. Это говорит не только об уважении ко мне, но и о желании деятелей культуры из разных стран общаться между собой, обмениваться мыслями.

Из Франции, например, приехал исследователь творчества Абая и аль-Фараби, мой давний друг, литературовед и переводчик Альбер Фишлер. Из Москвы – сопредседатель Союза писателей России Владимир Бояринов. Братья-кыргызы прибыли делегацией в составе 12 человек. Среди них переводчик моих произведений, народный поэт республики Мархабай Ааматов, экс-министр культуры, советник президента Кыргызстана Султан Раев, председатель комитета по Государственным премиям КР, выдающийся актер Акылбек Абдыхалыков. Я очень тронут, что в составе делегации прибыл и Аскар Айтматов, сын великого писателя, с которым я дружил при жизни.

Отмечу, что юбилей такого масш­таба не состоялся бы, если бы не мир и согласие, царящие в нашей стране. И Елбасы ­Нурсултан Назарбаев, и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не забыли о моем празднике. Спасибо им за поздравительные адреса. Очень благодарен за организацию юбилея министру культуры и спорта Актоты Раимкуловой и министру энергетики Нурлану Ногаеву, который не забыл, что в бытность его акимом Атырауской области на сцене областного драмтеатра с успехом шли спектакли по моим произведениям.

Что касается министра культуры, то она задолго до юбилея сказала, что торжества по этому поводу будет лично курировать вице-министр Нуркиса Дауешов. Аким Алматы Бакыт­жан Сагинтаев и аким родной моей Костанайской области Архимед Мухамбетов тоже внесли огромный вклад в организацию юбилейного вечера.

– Из-под Вашего пера вышло около четырех десятков произведений. Какое из них самое близкое Вашему сердцу?

– Образно говоря, каждое произведение – мой ребенок, я их все люблю, каждое по-своему. Повесть «Белая аруана» сродни, к примеру, первой любви. Я написал ее, когда мне было 25 лет, а сегодня она издана в 40 странах мира. Литературоведы сравнивают ее с повестью «Старик и море» Хемингуэя.

Когда в 2007 году повесть вышла в переводе на французский язык, в Сорбонне прошел творчес­кий вечер, посвященный этому событию. И там Альбер Фишлер, профессор этого старейшего в мире университета, произнес в мою честь такие слова: «Сабит Досанов, которого я приветствую здесь, представляет нам свой оригинальный сборник «Белая аруана», где связывает жизнь белой верблюдицы Аруа­ны с храбрым казахским батыром Тауманом. Схожесть их судеб перекликается с описания­ми Фирдоуси о традициях Цент­ральной Азии. Данный сборник не может оставить французского читателя равнодушным. Автор очаровывает своим воображением, излучением природы, человеческих отношений, а также отношением с миром животных в своем творении. Читатель столк­нется с жестокостью, а также с волшебными заклинаниями в «Запахе абсента». Эта литература будет в новинку для некоторых, но пусть она поощрит поиск других литературных горизонтов».

Но самое главное мое произведение – это, конечно, четырехтомная эпопея «ХХ век», где через судьбы нескольких поколений русских и казахских семей показана художественная летопись ушедшего столетия.

Все, что называется, ходим под Богом, одному ему ведомо, что будет завтра, но теперь я лелею мечту создать эпопею «XXI век». До сегодняшнего дня это было секретом, но для читателей уважаемой мною «Казахстанской правды» сделаю исключение и признаюсь: она уже пишется. После юбилейных торжеств, если Всевышний позволит, сразу же сяду за письменный стол.

– Мы все – родом из детства. Какое влияние на Ваше творчество оказала малая родина?

– Аул Байгабул Амангельдинского района Костанайской области находится в 500 километ­рах от областного центра. Это родина Ахмета Байтурсынова, Ибрая Алтынсарина, Мыржакыпа Дулатова и моя, к счастью, тоже. Я понимаю, что талант к писательству дается свыше. И все же мне кажется, что сам воздух моей малой родины располагает к этому.

И вот еще о каком факте своей биографии мне хотелось бы вспомнить. Я ведь дважды рож­денный. 4 января 1965 года можно считать моим вторым днем рождения. Из 68 человек выжил я один. И рад бы забыть тот страшный день, так ведь все тело ломано-переломано и заштопано, ноющие кости да стальной сустав в бедре напоминают о себе перед любой непогодой.

После такого, наверное, самый глубокий атеист станет верующим. Это благодаря ему, Всевышнему, я не только живу, но и творю до сих пор. А еще я ему благодарен за то, что он подарил мне друзей, искренних и верных. Горжусь, например, дружбой с Олжасом Сулейменовым. С близкими мне тоже повезло. Рядом со мной замечательная супруга – Куралай Ахметовна Аккушкарова. Если бы не она, разве я смотрел бы на мир с таким оптимизмом? Мы вместе уже почти 40 лет.

Но вернусь к теме писательского труда. За долгие годы жизни в литературе я пришел к выводу, что писать книги – не обязанность, а внутреннее состояние человека. А что касается читателей, то книга делает их лучше, чище, мудрее, социально активнее. Когда великую итальянку Изабеллу Росселлини признали самой интеллектуальной киноактрисой мира, то на вопрос журналистов, в чем же заключается секрет ее потрясающей игры, она ответила: «А я просто перед съемками читаю хорошую книгу».

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
На месте неудобий заложили сад
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
В Астане через суд заставили застройщика демонтировать 12 квартир
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Плотину на реке Аксай может прорвать
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]