С надеждой на богатый урожай

Асет Калымов, Алматинская область

По данным областного управления сельского хозяйства, в текущем году посевные площади в регионе увеличены до 971 тыс. га. Расширены плантации кукурузы, сахарной свеклы, кормовых культур. Полностью завершена предпосевная обработка пашни, посеяно 62% яровых сельхозкультур от запланированного объема.

Ряд крестьянских хозяйств уже завершил сезон весенне-полевых работ. В частности, на 100% засеяны кормовые культуры, на 87% – зерновые колосовые, на 68% – сахарная свекла. В то же время посевная в самом разгаре у кукурузоводов, рисоводов, производителей картофеля, овощей, масличных и бахчевых культур.

– Весна в этом году припозднилась, но влаги, благодаря осенней вспашке зяби, накопилось в почве достаточно, – отмечает глава крестьянского хозяйства из Илийского района Михаил Кошалко. – Сев проводим теми сортами кукурузы, которые уже показали хорошую урожайность. Кроме того, пять новых экспериментальных участков отвели под новые сорта. Почти полностью обновили технику, приобрели дополнительно трактора, сельхозинвентарь. Несмотря на немалые затраты, соблюдаем все агротехнические мероприятия, ибо это – залог высокого урожая.

В эти дни завершается посевная в агропарке «Оңтүстік», что в Карасайском районе. Здесь особое внимание уделяют внедрению технологии No-Till – нулевой обработки почвы без вспашки
с одновременным внесением удобрений. Этот метод предот­вращает эрозию грунта, сохраняет влагу, дает значительную экономию ГСМ.

Из общей площади земельных наделов 60 га отведено под демонстрационный участок, где апробируют самые передовые ноу-хау, выращивают семена культур отечественной и зарубежной селекции. На полях посеяны многолетние травы, в том числе люцерна, пшеница, ячмень, овес, тритикале. Кроме того, здесь выращивают кукурузу, сафлор и сою.

– Из-за сложных погодных условий полевые работы у нас начались с некоторым опозданием – 5 апреля, – говорит главный агроном Кали Кантарбаев. – Поэтому нам дороги каждый погожий день и час. Сейчас вновь идут дожди, наблюдается похолодание. Впрочем, для полевых культур это не страшно. К концу мая постараемся завершить сев.

В активе агропарка – комбайны, отличающиеся рекордной производительностью. Они оснащены системой автопилотирования и параллельного вождения. Необходимо произвести лишь настройку маршрута, а затем машина двигается на автопилоте, управляемая с помощью компьютера.

Уже не первый сезон аграрии применяют дроны-беспилотники для разбрасывания семян и опрыскивания полей минеральными удобрениями. С помощью этой техники также ведутся мониторинг влажности почвы и состояния всходов, дистанционное зондирование земли, осуществляется аэрофотосъемка.

Представители агропарка регулярно знакомят фермеров с последними достижениями мировой и отечественной науки, новыми сортами и гибридами полевых культур. Проведен ряд тренингов, в ходе которых земледельцев учили, как правильно соблюдать севооборот, обрабатывать почву гербицидами. Очень часто для обмена опытом сюда приезжают делегации крестьянских хозяйств со всех уголков страны.

Еще одним хорошим подспорьем для успешного проведения посевной кампании служат свыше 50 сервисно-заготовительных центров (СЗЦ), созданных при поддержке акимата области во всех районах Жетысу. Они закупают и передают фермерам в лизинг на льготных условиях тракторы, комбайны, сеялки, погрузчики, навесные и прицепные машины. В общей сложности крестьянские хозяйства получили свыше 1 240 единиц современной техники на сумму около 11 млрд тенге.

Кроме того, СЗЦ помогают крестьянам вести полевые работы, предоставляют спектр услуг по выращиванию, хранению и сбыту сельхозпродукции. Один из таких центров – «АгроСервисКант» из Капшагая – нынче засеял высококачественными семенами сахарной свеклы 150 га земель. В планах на следующий год – вдвое увеличить посевную площадь.

А в крестьянском хозяйстве Бауыржана Жандосова, выращивающего лук, основа будущего урожая – голландские семена. В прошлом году фермер собрал с каждого гектара земли в Шенгельдинском массиве по 70 тонн овощей.

– Практически весь объем нашей продукции на корню скупили представители одной из крупных торговых сетей Алматы, – доволен сельчанин. – Надеемся, что и в этом году вырастим достойный урожай. В водохранилище накоплен достаточный объем воды, работают насосные станции. Все это дает надежду на успешное проведение поливного сезона.

По информации заместителя руководителя управления сельского хозяйства Коюмчана Омарова, развитие орошаемого земледелия – один из самых актуальных вопросов отрасли. Ежегодно на ремонт объектов водного хозяйства из областного бюджета выделяется около 3 млрд тенге. Планируется строи­тельство новых водохранилищ, осуществляются проекты по внед­рению капельного орошения и дождевальных систем.

Недавно завершилось восстановление Кызылагашской плотины, началась реконструкция оросительных сетей в Ескельдинском и Аксуском районах близ Талдыкоргана.

В целом в Жетысу в ближайшие годы планируется восстановить рекордную площадь поливных земель – 138 тыс. га. Все эти меры направлены на решение главной задачи аграриев – обеспечение водой плантаций сахарной свек­лы, сои, пшеницы, кукурузы и других сельскохозяйственных культур.

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]